Вход

Государственная служба в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182545
Дата создания 2014
Страниц 38
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Исторические особенности государственной службы в США
Глава 2. Критерии отбора и структура государственной службы в США
Глава 3. Государственные служащие в США
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А также не следует принимать для себя лично или для своей семьи благ или подарков, которые могут быть расценены как средство воздействия на исполнение должностных обязанностей;
6) не следует также никому давать общений, которые бы касались должностных обязанностей, так как государственных служащий при исполнении выступает не как частное лицо;
7) нельзя также вступать прямо или косвенно в коммерческие отношения с правительством, если это противоречит добросовестному исполнению должностных обязанностей;
8) ни при каких обстоятельствах нельзя использовать конфиденциальную информацию, полученную на государственной службе, для получения личной выгоды;
9) покрывать и утаивать случаи коррупции при их обнаружении;
10) следует соблюдать вышеизложенные принципы, сознавая, что государственная служба является выражением общественного доверия.
Если государственный служащий нарушит вышеобозначенные обязанности, то к нему будут применены следующие меры воздействия, а именно – дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, понижение в должности, низкая оценка служебной деятельности, временное отстранение от рабоыт без выплаты заработной платы (до 14 дней); понижение квалификации, сокращение оклада, а также – увольнение. За некоторые виды проступков может применяться и уголовная ответственность.
Если за проступок к государственному служащему были применены следующие меры пресечение – увольнение, временное отстранение от работы без выплаты заработной платы, понижение квалификации, сокращение оклада или отпуск без содержания на 30 дней, то государственный служащий в таком случае в течение 30 дней имеет право:
1) на письменное уведомление, но только не в случае, если имеются основание полагать, что он совершил уголовное преступление, за которое полагается лишение свободы;
2) на достаточное, не менее семи дней, время, за которое он сможет подготовить объяснение в письменной форме, и предоставить документы, которые смогли бы подтвердить факты, указанные в объяснительном документе;
3) быть представленным адвокатом или иным доверенным лицом;
4) на получение мотивированного решения в письменной форме в наиболее сжатые сроки.
Кроме того, предпринятые меры взыскание могут быть обжалованы в Совете по вопросам защиты «системы заслуг».
Как было указано в одном из вышеизложенных пунктов, государственный служащий имеет право на то, что его дело будет рассмотрено с участием адвоката или иного доверенного лица. В Совете по вопросам защиты «системы заслуг» жалобы на меры взыскания рассматриваются либо судьями единолично, либо должностными лицами Совета. Обе стороны принимают участие в слушания и предоставляют для рассмотрения необходимые документы. Если взыскание было дисциплинарным, то решение о нем может быть отменено, если были обнаружены серьезные нарушения процедуры вынесения решения. Но, решение Совета является окончательным и оспорено оно может быть только уже в судебном порядке.
Далее следует рассмотреть ситуацию изменения должности и освобождения от должности государственного служащего.
Общим основанием изменения должности и освобождения от должности государственных служащих служит оценка их профессиональной деятельности. В каждом из административных ведомств действуют собственные системы оценки профессиональной деятельности, разрабатываемые на основе рекомендаций Управления государственной службы.
Применительно к высшему руководящему составу государственной службы система оценок профессиональной деятельности должна: 1) давать возможность точной оценки деятельности на любой должности с учетом требований, предъявляемых к должности, и ее основных характеристик; 2) обеспечивать систематическую оценку деятельности служащих высшего руководящего состава; З) поощрять отличное исполнение должностных обязанностей; 4) служить основанием для продолжения службы в высшем руководящем составе и предоставления поощрений.
Требования, предъявляемые по каждой должности, согласовываются с соответствующими служащими и доводятся до их сведения ежегодно. Аттестации составляются в письменной форме и выдаются государственным служащим, которые имеют право высказать свои возражения и требовать пересмотра оценок профессиональной деятельности руководством соответствующего ведомства.
Критериями оценки деятельности служащих высшего руководящего состава являются: 1) совершенствование эффективности, действенности качества работы или услуг, в том числе существенное, сокращение объема делопроизводства; 2) экономия средств; 3) своевременность исполнения обязанностей по должности; 4) иные показатели эффективности, действенности и высокого качества выполнения должностных обязанностей теми лицами, которые находятся в подчинении служащих высшего руководящего состава.
Профессиональная деятельность оценивается как успешная, удовлетворительная и неудовлетворительная. Служащий, получающий неудовлетворительную оценку, либо увольняется из состава руководящего аппарата, либо переводится на другую должность. Однако такой перевод невозможен, если в течение пяти лет деятельность служащего на руководящем посту оценивалась дважды неудовлетворительно. Увольнение из состава руководящего аппарата наступает также в случае, если деятельность служащего дважды оценивает не выше чем удовлетворительно в течение 4 лет.
Основанием для повышения в должности может служить успешное прохождение учебных программ, разработанных руководством Управления государственной службы.
В заключение следует сказать, что большое значение в экономическом положении трудящихся имеет то, что все аспекты условий труда и организации служебной деятельности государственных работников определяются либо законодательными, либо административными органами.

Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что изучение природы и сущностных характеристик государства, его места и роли в жизни общества занимает существенное место в большинстве социальных и гуманитарных наук. Главным инструментом функционирования и деятельности государства является система государственного управления, которая прошла длительный путь исторического развития. Ее сущность раскрывается и реализуется в взаимодействии с обществом.
Представляя собой ключевую форму самоорганизации людей на определенной территории, государство осуществляет деятельность по упорядочению и регулированию частной, коллективной и общественной жизнедеятельности людей, по управлению социальными и экономическими процессами. В идейном и концептуальном обосновании этой деятельности определяющее значение имеет теория государственного управления. Как показывает исторический опыт, основные характеристики и функции общества, государства и системы государственного управления обусловлены господствующими в каждое конкретное время представлениями о природе человека, общества и государства и их взаимоотношениях. Поэтому естественно, что место и роль государства на протяжении всей истории подвергались существенным изменениям по мере изменения социально-экономических, политических и иных реальностей. В наши дни эти характеристики и функции по сравнению со всеми прошлыми эпохами подверглись радикальной трансформации.
Но государство, как и в прошлые эпохи, продолжает выступать в качестве важнейшего инструмента социально-экономического и духовного развития общества, интеграции различных групп вокруг цели интересов всего общества и эффективного механизма их реализации. Во взаимоотношениях государства и общества отражается общность их конечных целей и задач, единства принципов построения и функционирования. Государство выполняет функции социальной интеграции общества, регулирования и управления социальными, экономическими и иными процессами. Это позволяет сделать вывод о единстве государственно-политических, социальных и экономических институтов, работающих в тесной взаимосвязи друг с другом. Поэтому нельзя сказать, что государство стоит над обществом и экономикой, которые в совокупности составляют его инфраструктуру. Процессы разделения труда и усложнения социальной и политической структуры общества привели к соответствующему оформлению социально-правового механизма государственного управления. Государственная служба как часть механизма государственного управления в своем социально-политическом качестве возникла с появлением самого государства. Анализ правовой модели государственной службы позволяет сделать ряд выводов, практическая реализация которых улучшит функциональные характеристики государственной службы, придать ей направленность и добиться должной эффективности.
Принципы деятельности государственного управления и самой системы управления определяются потребностями и характером выполнения основополагающих функций управления материальными, культурными, научными, человеческими и иными ресурсами общества. В данном контексте одной из главных задач теории государственного управления служит научное обоснование средств оптимальной организации государственного управления для достижения общих для всего общества целей.
Ключевое значение для осуществления функций управления обществом имеет механизм государства, которое выступает в качестве основного субъекта реализации государственной власти. Роль управляющей системы современного государства играет в совокупности высшие органы государственной власти в лице главы государства и его аппарата, правительства, парламента и судебных органов и их аппараты, составные компоненты которых связаны между собой сложными функциональными отношениями. Государственное управление включает административно-государстванный, социокультурный и производственный, а также природные, экономические, технические и иные аспекты. Очевидно, что система государственного управления представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, каждый из которых обладает реальной структурно-функциональной определенностью, установленной Конституцией, известной самостоятельностью по отношению друг к другу и каждому из которых принадлежат четко определенное место и функции, комплекс конкретных полномочий, прав и обязанностей.
Система государственного управления охватывает почти все сферы общественной жизни. Но определяющее значение имеют социальная и экономическая сферы. Одним из ключевых инструментов реализации управления социальной сферой является социальная политика государства, которая является важным звеном народно-хозяйственной структуры. Механизмы и методы этого звена способны решать задачи, которые не под силу решать каким-либо иным структурам, в том числе рынку. Социальная политика призвана воспрепятствовать негативным последствиям рынка и тем самым обеспечить стабильность общества и улучшение материального положения различных слоев населения. Экономическая инфраструктура составляет материально-производственную базу всякого общества и государства и одну из важнейших сфера жизнедеятельности людей, где управленческие функции государства и государственных органов проявляется в наиболее отчетливой форме. Государство играет немаловажную роль в обеспечении нормативно-правовой основы субъектов экономической деятельности, соблюдении ими общепринятых правил игры в условиях рыночных отношений.
В ретроспективе процесс централизации административно-государственного управления в США протекал достаточно неравномерно. Американская федеративная система предполагает определенную экономическую автономию и достаточно широкие политические полномочия штатов, а в какой-то мере и местных органов власти, исторически предшествовавших федеральному правительству. Практически вплоть до начала развернутой индустриализации и победы Севера над сепаратистами Юга в Гражданской войне на значительной территории США штаты и графства были, чуть ли не единственными органами государственной власти, что привело к возникновению традиций местного самоуправления.
Немаловажное значение для формирования в значительной степени децентрализованного федерального государства сыграли конституционные предпосылки
Изучающие управление в целом остаются при мнении, что слегка подправленные ценности и практика американского бизнеса могут быть приняты для управления государством. В последние годы эта проблема вновь выходит на первый план, а точнее переформулируется в контексте новых методологических споров между либералами и коммунитаристами, сторонниками и противниками рыночных методов государственного управления, в контексте поиска ноной гражданской этики.
Список использованной литературы
1. Баглая М.В., Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина, Конституционное право зарубежных стран, М. 2000г.
2. Василенко И. Административно-государственное управление в странах Запада. - М,2001г.
3. Демин А.А., «Государственная служба» - М.,2000г.
4. Касаткина Н.М. «Государственная служба в зарубежных странах», М 2002г.
5. Козбаненко В.А., Государственное управление: основы теории и организации - М., 2000
6. Лобанов В.В. Служба высших руководителей в США//Государство и право. 1966. № 6. С. 131—139.
7. Никеров Г.И., « Административное право США», М. 2001г.
8. Новиков А.В., « Правовые формы организации государственной службы в США», М. 2000г.
9. Тарасова Н.Н., «Государственные работники США», М. 2000г.
10. Чубинский В.В. , Государственное управление и государственная служба за рубежом, Курс лекций, СПб 2002г.
11. Конституция США, ст.II, раздел 2.2//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
Василенко И. Административно-государственное управление в странах Запада. - М,2001г.
Баглая М.В., Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина, Конституционное право зарубежных стран, М. 2000г.
Никеров Г.И., « Административное право США», М. 2001г.
Демин А.А., «Государственная служба» - М.,2000г.
Демин А.А., «Государственная служба» - М.,2000г.
Лобанов В.В. Служба высших руководителей в США//Государство и право. 1966. № 6. С. 131—139.
Конституция США, ст.II, раздел 2.2//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
Баглая М.В., Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина, Конституционное право зарубежных стран, М. 2000г.
Лобанов В.В. Служба высших руководителей в США//Государство и право. 1966. № 6. С. 131—139.
Касаткина Н.М. «Государственная служба в зарубежных странах», М 2002г.
Баглая М.В., Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина, Конституционное право зарубежных стран, М. 2000г.
Тарасова Н.Н., «Государственные работники США», М. 2000г.
Конституция США, ст.II, раздел 2.2//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
Конституция США, ст.II, раздел 2.2//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
Козбаненко В.А., Государственное управление: основы теории и организации - М., 2000
Чубинский В.В. , Государственное управление и государственная служба за рубежом, Курс лекций, СПб 2002г.
Новиков А.В., « Правовые формы организации государственной службы в США», М. 2000г.
Козбаненко В.А., Государственное управление: основы теории и организации - М., 2000
19

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Баглая М.В., Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина, Конституционное право зарубежных стран, М. 2000г.
2. Василенко И. Административно-государственное управление в странах Запада. - М,2001г.
3. Демин А.А., «Государственная служба» - М.,2000г.
4. Касаткина Н.М. «Государственная служба в зарубежных странах», М 2002г.
5. Козбаненко В.А., Государственное управление: основы теории и организации - М., 2000
6. Лобанов В.В. Служба высших руководителей в США//Государство и право. 1966. № 6. С. 131—139.
7. Никеров Г.И., « Административное право США», М. 2001г.
8. Новиков А.В., « Правовые формы организации государственной службы в США», М. 2000г.
9. Тарасова Н.Н., «Государственные работники США», М. 2000г.
10. Чубинский В.В. , Государственное управление и государственная служба за рубежом, Курс лекций, СПб 2002г.
11. Конституция США, ст.II, раздел 2.2//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984. С. 196.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02418
© Рефератбанк, 2002 - 2024