Вход

Межэтнические конфликты в Испании : на примере Каталонии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182533
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. О понятии «конфликт». Предпосылки появления сепаратизма и межэтнических конфликтов в Испании
1.1. О сущности конфликта
1.2. Предпосылки межэтнических конфликтов в Испании
Глава 2. Особенности сепаратизма в Каталонии
2.1. Исторические истоки
2.2. Националистическое движение в Каталонии на современном этапе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Были упразднены автономии Каталонии и Страны Басков, запрещены национальные и региональные партии и организации.
После смерти генерала Франко в Испании начался период перехода к демократии. Временно был восстановлен Женералитат. Здесь речь идет о возникновении так называемых «предавтономий». 15 июля 1977 года состоялись первые после Гражданской войны демократические выборы.
В 1978 году была принята Конституция, открывшая новый этап в истории Испании. Испания встала на путь европейского послевоенного демократического конституционализма. Новое устройство государство было призвано должно удовлетворять целям политической автономии Каталонии и Страны Басков в рамках новой демократической конституции.
Как отмечает К. Белова, новая форма территориального устройства предполагает вертикальное распределение государственной власти между центральными институтами власти (центром) и территориальными институтами (так называемыми comunidades autonomas, автономными сообществами, АС). Наряду с этими принципами автономии, единства и солидарности в основе конституционной схемы политической децентрализации лежит еще один принцип - принцип «ранжирования» (ordering), или принцип «ограниченной свободы», который и делает ее воистину необычной».
В данной Конституции не было конкретного и четкого определения «автономной общины», в ней не оговорено, какие именно территории имеют право на автономию, не оговорены и конкретные права каждой общины. Конституция просто содержит абстрактные правила, определяющие границы территорий, имеющих право на автономию, и предоставляет им самим инициативу провозглашать себя автономными общинами через утверждение статутов автономии.
С этого момента Каталония, согласно испанской Конституции, стала «национальностью», воспользовавшейся своим конституционным правом на автономию и провозгласившей себя автономной общиной. Каталония получила автономный статут быстро и без больших споров, что объясняется опытом, хотя и кратковременным, функционирования автономии в период II Республики, сравнительной развитостью гражданского общества, разумностью притязаний национальных движений и настроенностью элит на диалог с центром. Постепенно стал привычным механизм создания специальных (постоянных или временных) согласительных комиссий, которые, не выходя за рамки автономистской системы, способствовали решению спорных вопросов.
2.2. Националистическое движение в Каталонии на современном этапе
На сегодняшний день в Каталонии достаточно сильны националистические настроения. Более 20 лет у власти находятся партии Конвергенция и Союз Каталонии (КиС). Победа на выборах дает националистам возможность продолжения политики мощного давления на центральное правительство. Они добиваются более широких прав для Каталонии, финансирования. Взамен они поддерживают правящую партию в парламенте.
Необходимо заметить, что каталонцы достаточно многое делают для того, чтобы предотвратить распространение терроризма в стране. На состоявшейся в столице Каталонии г. Барселоне в середине июля 1998 г. встрече руководителями Баскской националистической партии, каталонской правонационалистической партии (КиС) и Националистического блока Галисии была подписана совместная декларация с требованием проведения конституционной реформы с целью установления конфедеративной системы государственного устройства в стране.
13 января 2002 года Президентом автономной области Каталония Ж. Пужолем было предъявлено требование о предоставление каталонцам независимости. Руководство Каталонии отличается от сепаратистов Страны Басков тем, что они ставят вопрос о расширении автономных прав в рамках Конституции и её норм. Пужоль заявил о том, что Каталония в состоянии самостоятельно решать собственные проблемы, она не нуждается в помощи Мадрида. Для центрального руководства такое требование было, конечно же, невыгодным, поскольку у него достаточно сложно складываются отношения с умеренными националистами, стоящими у власти в Стране Басков.
Премьер-министр Испании X.М. Аснар предложил Каталонии ввести собственных представителей в центральное правительство. Однако каталонская сторона ответила отказом, поскольку Каталония в первую очередь нуждается в достаточной автономии.
Особое внимание следует обратить на проблему языка.
Выделение и развитие каталанского языка, самым непосредственным образом было связано с формированием каталонской народности, как самостоятельной этнической общности, что, в свою очередь, во многом было обусловлено теми историческими процессами, которые происходили в данном регионе. Практически сразу после арабского завоевания в VIII веке северная Каталония (Catalunya Vella) была отвоевана франками, которые предоставили своей новой провинции широкие права в области самоуправления. Уже в IX веке, в ходе распада франкской империи Карла Великого, Каталония окончательно вышла из ее состава в качестве самостоятельного Барселонского графства. Сложившаяся на данном этапе определенная историческая изолированность Каталонии от остальной Испании, достаточно длительное и значительное культурное и, в том числе, лингвистическое влияние со стороны Франции, а также рано и быстро достигнутая государственно-правовая самостоятельность региона, привели к тому, что здесь начался закономерный процесс формирования своих языковых, культурных и национально-психологических особенностей и зарождения нового этноса. К XIII веку каталанский язык уже вполне сложился как самостоятельная лингвистическая единица. После вхождения Каталонии в состав Испанского королевства каталанский язык продолжал развиваться, несмотря на периодически предпринимавшиеся центральным правительством Испании меры по ограничению его использования.
К началу 19 века уже полностью сформировался современный литературный каталанский язык. На уровне разговорной речи сложился ряд диалектов каталанского языка, основными из которых являются — центральный (провинции Барселона, Таррагона и большая часть Жироны), северо-западный (провинция Лерида и княжество Андорра) и северный или россельонский (Россельон - каталонская провинция, отошедшая в свое время к Франции, а также северные районы провинции Жирона). Диалектом каталанского считается также маиоркиано, на котором говорят жители Балеарских островов.
В период гражданской войны в Испании 1936-38 гг. в Каталонии начался этап расцвета массового национального самосознания среди населения. Каталония стала центром республиканского движения. Однако после того, как Республика потерпела поражение, каталанский язык оказался под запретом.
И только в 1983 году состоялось принятие закона «О лингвистической нормализации в Каталонии», согласно которому каталанский язык получил статус второго государственного языка на территории автономного сообщества. В учебных заведениях было разрешено преподавание на каталанском языке. Он стал использоваться в средствах массовой информации. Правительство принято целый ряд мер, направленных на расширение сферы применения каталанского языка.
Закон предусматривает меры по распространению и поддержке каталонского языка за пределами автономного сообщества. Это касается исторических каталонских областей Андорра и Россельон, находящимися за пределами Испании, ряда районов Арагона, примыкающих к Каталонии, а также, в определенной степени, Балеарских островов.
В целом, на сегодняшний день Каталония представляет собой регион, имеющий собственные законодательные и политические институты, позволяющие процветать её автономии. Между тем, это не означает, что все вопросы и проблемы разрешены. Остаются достаточно актуальные проблемы, имеющие по большей части законодательный и административный характер. Их решение требует трансформации в самой структуре государства. Для Каталонии важным остается сохранение собственной политической и культурной самобытности.

Заключение
Таким образом, на сегодняшний день перед Испанией стоит важная проблема урегулирования национально-региональных противоречий. На этом пути Испании удалось достичь значимых результатов. В первую очередь, речь идет о прекращении периода переворотов, восстаний, гражданских столкновений. Необходимо заметить, что созданный в Испании стабильный политический режим во многом способствует разрешению конфликтных ситуаций, связанных с национальными меньшинствами.
В целом, наличие собственных культурных традиций, истории, национального языка, радикальной проэтнической основы позволили Каталонии добиться автономии и значительных прав. Вместе с тем, многие проблемы остаются нерешенными и болезненно воспринимаются жителями автономии. Как уже отмечалось ранее, это проблемы, связанные с административными и политическими аспектами. Их разрешение требует переустройства всего испанского государства. Также довольно непростым остается вопрос, связанный со статусом каталанского языка.




Список литературы
Авилова A.B., Акимов B.C., Баранова Т.Н. и др Современная Испания. Отв. Ред. Загладин В.В. - М.: Политиздат, 1983.
Анцупов А.Я. Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб., 2006.
Баранова Т.Н., Лукьянова Т.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. - М., 1977.
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Верников В. В автономном режиме // Известия, 20.05.1999.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб., 2001.// http://www.koob.ru/emeljanov/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii
Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб., 2000.
Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 200 с.
Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий».- М., 1994.
Новый Исторический вестник, № 10, 2001. С.14 - http://nivestnik.rsuh.ru/
Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе// Политические исследования, 1996, № 2.
Пономарева Л.В. Испанский католицизм в XX в.- М., 1989. Ф. Франко / Российский Энциклопедический Словарь в 2-х томах./ Под ред. А.М. Прохорова. — М., 2001.
Пономарева Л.В. К национальному вопросу в испанской буржуазно - демократической революции (1931-1934) (Каталония): Дисс. кан. ист. наук. - M., 1954.
Прицкер Д.П. Национальные и региональные проблемы в современной Испании./Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг. - М., 1981.
Пчелина Н.В. Каталонцы.//Вопросы истории, 1979, № 9.
Савин В.А., Карпец В.И. Новая Конституция Испании. //Советское государство и право, 1979, № 10.
Чепурнова Н.М. Международное право: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 295 с.
Шишмарев В.Ф. Очерки по истории языков Испании. - М., 2002.
Шубин А.В. Анархистский социальный опыт: Украина и Испания 1917-1939 гг. - M., 1999.
Gonzalez Casanova J.A. La lucha рог la democracia en Cataluna. - Barcelona, 1979.



Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 200 с., с. 35-36, 39-40
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб., 2001.// http://www.koob.ru/emeljanov/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii
Анцупов А.Я. Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб., 2006. С. 92
Там же. С. 95
Там же.
Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб., 2000. С. 31
Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб., 2000. С. 53
Новый Исторический вестник, №10,2001. С.14 - http://nivestnik.rsuh.ru/
Авилова A.B., Акимов B.C., Баранова Т.Н. и др Современная Испания. Отв. Ред. Загладин В.В. - М.: Политиздат, 1983. С. 383
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Шубин А.В. Анархистский социальный опыт: Украина и Испания 1917-1939 гг. - M., 1999.С.16-28
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Пономарева Л.В. Испанский католицизм в XX в.- М., 1989. Ф. Франко / Российский Энциклопедический Словарь в 2-х томах./ Под ред. А.М. Прохорова. — М., 2001. С. 656
Цит. по: Верников В. В автономном режиме // Известия, 20.05.1999. С. 4.
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Прицкер Д.П. Национальные и региональные проблемы в современной Испании./Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг. - М., 1981. С. 162
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Пономарева Л.В. К национальному вопросу в испанской буржуазно - демократической революции (1931-1934) (Каталония). Дисс. кан. ист. наук. - M., 1954. С. 1.
Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе// Политические исследования, 1996, №2. С. 27-45.
Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий».- М., 1994. С. 25.
Баранова Т.Н., Лукьянова Т.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. - М., 1977.
См.: Gonzalez Casanova J.A. La lucha рог la democracia en Cataluna. - Barcelona, 1979. C. 24
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Пчелина Н.В. Каталонцы.//Вопросы истории, 1979, № 9.
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Савин В.А., Карпец В.И. Новая Конституция Испании. //Советское государство и право, 1979, № 10. С. 117-122
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Шишмарев В.Ф. Очерки по истории языков Испании. - М., 2002. С. 10-15
Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Авилова A.B., Акимов B.C., Баранова Т.Н. и др Современная Испания. Отв. Ред. Загладин В.В. - М.: Политиздат, 1983.
2.Анцупов А.Я. Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб., 2006.
3.Баранова Т.Н., Лукьянова Т.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. - М., 1977.
4.Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Гасилии: дисс. канд. ист. наук. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
5.Верников В. В автономном режиме // Известия, 20.05.1999.
6.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб., 2001.// http://www.koob.ru/emeljanov/emeljanov_praktikum_po_konfliktologii
7.Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр. /Под ред. А.С. Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». – СПб., 2000.
8.Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие / Л.Г. Агеева. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 200 с.
9.Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий».- М., 1994.
10.Новый Исторический вестник, № 10, 2001. С.14 - http://nivestnik.rsuh.ru/
11.Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе// Политические исследования, 1996, № 2.
12.Пономарева Л.В. Испанский католицизм в XX в.- М., 1989. Ф. Франко / Российский Энциклопедический Словарь в 2-х томах./ Под ред. А.М. Прохорова. — М., 2001.
13.Пономарева Л.В. К национальному вопросу в испанской буржуазно - демократической революции (1931-1934) (Каталония): Дисс. кан. ист. наук. - M., 1954.
14.Прицкер Д.П. Национальные и региональные проблемы в современной Испании./Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг. - М., 1981.
15.Пчелина Н.В. Каталонцы.//Вопросы истории, 1979, № 9.
16.Савин В.А., Карпец В.И. Новая Конституция Испании. //Советское государство и право, 1979, № 10.
17.Чепурнова Н.М. Международное право: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 295 с.
18.Шишмарев В.Ф. Очерки по истории языков Испании. - М., 2002.
19.Шубин А.В. Анархистский социальный опыт: Украина и Испания 1917-1939 гг. - M., 1999.
20.Gonzalez Casanova J.A. La lucha рог la democracia en Cataluna. - Barcelona, 1979.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024