Вход

Межкультурные различия в отношении к работе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182487
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Использование социокультурного портрета для сравнительного анализа ментальности российских и западных регионов
2. Отношение к труду и работе в западном и российском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, диалог предполагает наличие такой мировой системы, где не выстроена социокультурная иерархия, где может сложиться реальное равноправие участвующих в диалоге партнеров. Цель диалога — не устранение культурного разнообразия, а осуществление каждым участником общения своего права на свободное самоопределение. Такая потребность в диалоге возникает в связи с появлением особого типа сознания общечеловеческого родства, формирующегося в связи с необходимостью становления общечеловеческой цивилизации, сохраняющей культурное многообразие.
«Земля обетованная» может существовать в реальности (некая другая страна). Так, это может быть «отечество свободы», образ которого возникает из сравнения с собственным «отечеством несвободы»: это и острова, на которых процветают «счастливые дикари», и послереволюционная Франция для интеллектуалов Европы, и США для советских инакомыслящих, и «цивилизованный мир» для постсоветского человека. Также «Земля обетованная» может представать в виде «духовного отечества» — идеализированного образа отдаленной страны (Индии, Тибета): часто он связан с заимствованием экзотической религии (кришнаиты, буддисты и т. д.). «Духовное отечество» может быть найдено и в другом времени (современные субкультуры рыцарей,трубадуров, реконструкторов и т. д.) или в фантазии (толкиенисты и др.). Все эти группы объединяются одним: их «родина» недостижима. Недостижимость — необходимое свойство «Земли обетованной»: благодаря ему затрудняется проверка идеала на идеальность [4].
Все эти образы — удел групп, субкультур. Есть, пожалуй, лишь одна модель, которая может стать движущим механизмом для всего этноса. Это идеализированный образ собственного этнического пространства (наша земля как «Земля обетованная»). Он творится духовными и правящими этническими элитами, после чего спускается «в народ», где обретает личностные и субкультурные черты. Затем в трансформированном этнической повседневностью виде он вновь поступает в пользование интеллектуалов (например исследователей) и приобретает новые модификации. Поскольку такая модель творится на смешении «языка» и «метаязыка», она обречена на внутреннюю противоречивость. Так, она одновременно отправляется и от идеи «великой державы», и от идеи «малой родины»: статус центра, ширь, власть, цивилизаторская миссия объединяются с представлениями о природности — вплоть до общего происхождения членов этноса. Важно, что эта модель воспринимается не как модель, а как истинная реальность [1].
Этот синтетический образ «истинного отечества» особенно востребован в эпоху перекройки территорий, когда общность актуализует все усилия по новому «освящению» земли. Необходимость адаптации к сложным условиям диктует поиски метафизического отечества. И оно находится — на границе места и времени. Это время — прошлое. Тоска по большой родине реализуется в реанимации забытых или в «открытии» новых сведений о древней обширной территории, мощном государстве. Здесь не столь уж важно, какое отношение эти представления имеют к реальности: гораздо важнее факт убежденности в том, что они истинны.
Итак, идеи величины, государственности, завоеваний и побед, высокой степени цивилизации в образе «Родины-над-родиной» причудливо совмещаются с идеей «прирожденности» этой земли для этноса (нации). Факт, что эти смыслы не соответствуют друг другу, не осознается или оценивается как несущественный. Механизм рационализации, предпринимаемой для объяснения противоречий, — временное дифференцирование. Но обычно и этого не требуется. Каким же способом два эти концепта соединяются в один, и столь мощный, что его раздробленность «не читается» не только этнофорами, но часто и исследователями?
Думается, этот синтез возможен потому, что и государство, и «прирожденная земля» имеют единый корень — представление об этническом пространстве как о некогда реализованном на родной земле идеале. Речь идет о вмещении данной Богом «Земли обетованной» в концепт государства и переносе на него ее мифологизированного содержания. Тем самым противопоставление «моей земли» и великой державы снимается. Отсюда — эклектика не просто в повседневном этнокультурном дискурсе, но и в границах научного: «моя земля» предстает в виде изначального государства, а большая родина понимается как моноэтничное образование (этому представлению не мешает тот факт, что на пространстве большой родины могут жить сто с лишним этнических групп); люди, жившие (живущие) на ней, одновременно и толерантны, и воинственны; все этногруппы равноправны, но титульный этнос «равноправнее» других и т. д.
Если окинуть взглядом названные «гештальты отечества», возникает вопрос: в каком из них проходит жизнь человека и бытие всего этноса? В государстве, как сосуде, вмещающем нацию? Но его границы непостоянны: они не «по росту» общности (отсюда крен, с одной стороны, в план метафизического отечества, а с другой — в локальные участки «малой земли»). В малой родине? Но ее облик строится на воспоминаниях о тех временах и местах, которых уже нет: в этом смысле «моя земля» неизбежно граничит с метафизическим отечеством. Кроме того, фактическое своеобразие «малых родин» все более унифицируется государством. И, наконец, «моя земля» может воодушевить человека, группу, но не всю общность: это локальный образ. Потому в критических для этноса обстоятельствах разнообразие малых родин может стать даже помехой [4].
Усиливающееся в современный период глобализации межкультурное взаимодействие протекает в разных сферах: экономической, политической, правовой, научной, военной, религиозной, художественной, образовательной и др. Каждая из этих сфер характеризуется специфическими особенностями осуществления коммуникации. Хотя всем феноменам культуры имманентно присуща коммуникативность, однако не во всех коммуникативных процессах реализовывается так называемое коммуникативное равноправие. В связи с этим мы склонны различать понятия «коммуникация», предполагающее передачу сообщения (информации), и «диалог», относящееся к взаимной коммуникации и предусматривающее участие в ней равноправных партнеров, способных прийти к взаимопониманию.
Проникшее в гуманитарные науки из военной сферы понятие «стратегия», к которому мы прибегаем для изложения своей темы, неслучайно, поскольку содержит характеристику особой направленности в передаче информации, подразумевает векторность, необходимые приемы в коммуникации для получения ожидаемого эффекта (результата).
Когда речь идет о межкультурном взаимодействии, стратегия предполагает определенный выбор программы действий, соответствующую линию поведения, особую форму подачи информации. В критические периоды развития общества и культуры поиск необходимой коммуникативной стратегии выступает в качестве особой идеологической, политической или практической проблемы. Всякая коммуникативная стратегия включает определенную концептуально-теоретическую компоненту. Изменение социально-культурного контекста побуждает к формированию соответствующих концептуальных построений, которые связаны с конкретной реальностью, отчасти являются ее отражением и в то же время становятся неким стимулирующим фактором, согласно которому она развивается. Но они же, эти концептуальные построения, могут быть низвергнуты той же самой реальностью, то есть ходом реальных событий, и тогда на смену им приходят новые концептуальные построения, которые в свою очередь являются некими стратегическими теориями для развития и осуществления конкретных социальных действий [5].
В связи с этим можно заметить, что этапы глобализации могут быть различными по отношению к выработке и осуществлению разных стратегий, которые проявляются не только в конкретных действиях (война — насилие, религия — вера, идеология — принуждение, тиражирование массовой культуры — экспансия), но и в концептуальном осмыслении происходящих процессов. Один из начальных этапов современного протекания процессов глобализации получил название «плавильного котла» — метафорическое выражение, характеризующее ориентацию на неизбежность нивелировки всех культурных различий, их «сжиганий» и тем самым приведения культурного многообразия к гомогенизации. Такого рода стратегия вызвала осуждение, сопротивление и потому оказалась несостоятельной. На смену ей пришли иные стратегии, воплотившиеся в новых концептуальных построениях. Одно из них — концепция мультикультурализма, которая обосновывала возможность сохранения своеобразия, локальную самодостаточность и тем самым, как оказалось, способствовала не взаимопониманию и консенсусу, но в крайних своих проявлениях — разжиганию расизма, межнациональной розни и нетерпимости.
Вызвала сопротивление и стратегия навязывания стереотипов американской культуры, получившая ироничное название «макдоналдизация» [6].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в русских пословицах труд предстает как более изнуряющее и тяжелое занятие, чем в американских. В них присутствует тематика того, что нет необходимости слишком усердно трудиться и спешить выполнять работу; в американских же пословицах и поговорках наоборот - «трудиться надо, чтобы что-то получить», «лень ведет к нищете и голоду», «работник оценивается по труду». Большая часть русских пословиц и поговорок отражает достаточно скептическое отношение к целесообразности труда, что объясняется социально-историческими предпосылками. Конечно, неправильно было бы судить об отношении к труду целой нации, основываясь лишь малой части языкового сознания, как американского, так и русского народа.
Российская концепция отношений «господ и слуг» отсылает к крепостному праву. В услужении бар находился целый слой крестьян — дворовых, оторванных от земли (6,8 % всех крепостных в 1857 г.). Даже во Франции и Германии, имевших опыт крепостного права, не было такого количества дворовых. В Германии услужение в помещичьем доме являлось временной обязанностью [4]. США не знали «господ и слуг» так как сразу возникли как современное общество [5].
«Ни один народ в Европе, — заметил В.О. Ключевский, — не способен к таком у напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но и нигде в Европе, кажется, не найдем к такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в той же Великобритании» [3].
Таким образом, рассмотрение труда как главной добродетели определило процветание западного общества сегодня. Что касается России, без изменения отношения — от труда как порока к труду как важнейшей ценности, невозможен рассвет, шаг вперед в то уверенное будущее, которое так желает россиянин.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аксаков С.Т. Семейная хроника // Собр. соч. в 4 тт. М., 2011. Т. 1. С. 349, 479.
Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 2012. С. 513.
Ключевский В.О. Курс русской истории // Сочинения в 8 тт. М., 2009. Т. 1. С. 314.
Тройницкий А.Г. Крепостное население в России по 10 народной переписи. СПб., 2010. С. 58.
Токвиль А. де Демократия в Америке. М., 2008 С. 419.
Фонер Э. Труд: рабский и свободный // Исторический образ Америки. М., 2009. С. 113.
3

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аксаков С.Т. Семейная хроника // Собр. соч. в 4 тт. М., 2011. Т. 1. С. 349, 479.
2. Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 2012. С. 513.
3. Ключевский В.О. Курс русской истории // Сочинения в 8 тт. М., 2009. Т. 1. С. 314.
4. Тройницкий А.Г. Крепостное население в России по 10 народной переписи. СПб., 2010. С. 58.
5. Токвиль А. де Демократия в Америке. М., 2008 С. 419.
6. Фонер Э. Труд: рабский и свободный // Исторический образ Америки. М., 2009. С. 113.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024