Вход

Основополагающие факторы глобалистики. Глобалистика и глобализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182485
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и исторические аспекты глобалистики и глобализации
1.1. Понятие глобалистики и глобализации
1.2. Исторический обзор развития глобалистики и глобализации
2. Факторы глобалистики и глобализации
2.1. Экономические факторы
2.2. Политические факторы
2.3. Цивилизационные и информационные факторы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Успехи в европейском строительстве поставили перед исследователями ряд принципиальных вопросов, одним из которых является сомнение в отрицательных аспектах глобализации и превосходстве перед ними положительных.
Действительно, развитие интеграционных процессов приводит к постоянному расширению областей экономики и политики, в которых национальные государства утрачивают свой контроль (сельское хозяйство, транспорт, конкурентная политика). Действующие в этих сферах субъекты больше зависят друг от друга и проводимой ими наднациональной политики, нежели от своих национальных правительств.
Прямое действие международных правовых норм — еще одно подтверждение наднационального характера глобализации, выходящего за рамки межправительственной организации. Этот факт заставляет многих аналитиков глобалистики говорить о том, что национальный суверенитет становится убывающей величиной.
2.3. Цивилизационные и информационные факторы
Цивилизационные и информационные факторы весьма тесно взаимосвязаны друг с другом так, как именно информационные потоки во многом определяют тенденции развития цивилизации. Потоки информации на современном этапе весьма разнообразны и многоаспектны. Информация на сегодняшний день - важнейший инструмент управления обществом.
Масс-медиа становятся неотъемлемой частью жизни общества, оказывающие значительное влияние на его развитие. Совокупность способов воздействия на аудиторию с целью повлиять на их поведение, мнение, сознание и побудить принять ту или иную точку зрения является одной из целей средств массовых коммуникаций. Главная особенность средств массовых коммуникаций нацеленность их на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение аудитории, обращение к убеждениям личности, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям и устремлениям.
В руках профессионалов информация становятся достаточно сильным оружием, позволяющим привлекать значительные слои населения, изменять их предпочтения.
Каждый представитель социума ориентирован на получение информации. Чтение газет или журналов, просмотр телепередач, Интернет – каждый из СМИ представлен разнообразными сведениями разнообразной тематики. Каждый имеет возможность найти для себя что-то подходящее из своей тематики.
Благодаря информации человек получает новые знания и представления о новых способах совершенствования своей жизни, образы, модели поведения, способствующие формированию в обществе единых ценностей, норм, стереотипов, таким образом оказывая влияние на развитие цивилизации.
Компьютерная революция подготовила почву для перехода от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. В настоящее время со значительной долей определенности можно сказать, что для информационного общества характерны следующие черты:
- наличие принципиально новой - компьютерной и телекоммуникационной техники, позволяющей использовать во всех сферах материального и духовного производства информационные технологии;
- наличие развитой (локальной, региональной, национальной, а в перспективе - глобальной) информационной инфраструктуры - сети, представляющей собой совокупность средств связи, объединенных в компьютерные и телекоммуникационные сети и служащих базой для решения задач управления и контроля над общественным производством и социально-значимой деятельностью, совершенствования материального производства и познания, предоставления информационных услуг индивидуальным и коллективным пользователям;
- информатизация, а значит, и интеллектуализация всех сфер общественной и личной жизни, превращение информации в столь же важнейший ресурс общества, как вещество и энергия;
- постепенная переориентация общества с производства материальных ценностей на производство знания, информации;
- превращение информационной деятельности в ведущий вид человеческой деятельности, а информационной и телекоммуникационной отрасли в наиболее важную отрасль общественного производства;
- наличие тенденций культурной и политической децентрализации, усиление местной власти;
- дестандартизация, демассификация и персонификация общественной жизни.
Во многом преобладающей цивилизацией по прежнему является Западная. Один из глобалистов А. Зиновьев определил подобную тенденцию, как «западнизм». Однако, выведенный им термин «западнизм» возможно имел место быть в конце XX века. В коммуникативных процессах современного периода мы имеем возможность наблюдать и иные тенденции влияния, распространения информации. Запад постепенно теряет свои ведущие приоритеты, а современные СМИ весьма способствуют распространению культурных и коммуникативных составляющих Восток, Азии по причине их быстрого экономического роста и элементарного превосходства в численности населения.
В противовес концепции Зиновьева современные СМИ идут несколько иным путем, отличным от того, который им предрекался. Отличительной чертой последних десятилетий (начало XXI вв.) является широкое распространение IT коммуникаций во все сферы жизнедеятельности общества. В результате развития технологий и выстраивания новых отношений с потребителями коренным образом изменилась концепция развития СМИ. В технологическом плане изменениям подверглась сама основа распространения информации: вместо печатных СМИ активно распространяются электронные с применением мультисервисных сетей, базирующихся уже не на традиционном оборудовании телефонии, а на достижениях IT-инженерии. Это дает основания ученым утверждать о наступлении так называемой эры инфокоммуникаций.
Н. Луман отмечает: «… в настоящее время нельзя говорить об организации сетей электросвязи отдельно от информационных технологий, поскольку первые развиваются за счет и на благо последних. Возник новый термин – инфокоммуникации, означающий неразрывную связь информационных и телекоммуникационных элементов информационного обмена, которые развиваются в процессе конвергенции».
Несмотря на всю сложность и новизну выстраиваемых сетей главной особенностью телекоммуникаций сегодня является их доступность. Доступность же информации обусловливает критичность мышления,
Ученые отмечают не менее, а в условиях постоянно растущего рынка, и более сложную проблему выстраивания отношений с широкой аудиторией потребителей. Данные процессы и видоизменяют экономический процесс в отличной от формы Зиновьева, предлагаемой им в работе «Запад. Феномен западнизма». Запад все еще является ведущим в экономическом процессе, во многом диктует правила игры, однако уже сейчас он вынужден весьма активно ориентировать на Восток.
Таким образом, каждый из факторов глобализации оказывает свое решающее влияние. Современные технологии постепенно приводят к изменению образа жизни человека, в том числе и к смене способов общения и распространения информации между людьми. За короткий период времени структура мира изменилась фактически полностью. Политические и географические ограничения теряют действенность для распространения информации и установления межкультурных и политических контактов
Заключение
Из всего сказанного в работе вытекает, что международная политическая и экономическая системы подверглась существенной трансформации. И этот процесс продолжается поныне.
Современный этап развития цивилизации является нестабильным, и противоречивым. К его наиболее важным особенностям можно отнести: разнонаправленность, нелинейность и неравномерность социальных изменений, неравновесность и неустойчивость системы межгосударственных отношений; наличие противоборствующих тенденций, выражающих стремление к одпополярному и к многополярному миру; резкое ускорение темпов социально-экономического и научно-технического развития; тенденцию к взаимосвязи, целостности, единству всего человечества.
Причины углубления процесса глобализации и развития глобалистики нельзя объяснить лишь экономическим и политическим аспектом. Они диктовались также глубинными факторами интернационализации производства и рынка, развитием НТР. Региональная интеграция была формой обеспечения конкурентных позиций промышленности и сельского хозяйства на мировых рынках.
Глобализация поставила общество в затруднительное положение. В экономическом плане общество уже не могло обеспечивать свою безопасность и тем самым на уровне государства утратило существенный признак традиционного национально - государственного суверенитета, что также делало менее болезненным процесс интеграции. Подобные тенденции приводят к активизации глобалистики, как совокупности исследований, ориентированных на прогнозирование дальнейших глобализационных процессов и анализа состоявшихся.
Список литературы
Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. – М.: Наука, 1989. - 422 с.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М.: Академия, 2012. – 506 с.
Джагдиш Бхагвати. В защиту глобализации. – М.: Ладомир, 2012. – 381 с.
Зиновьев А. Запад. Феномен западнизма [электронный ресурс] – режим доступа: http://lib.rus.ec/b/340437/read
Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2012. – 386 с.
Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. – М.: Владос, 2009. -322 с.
Мельвиль А.Ю. Политология. – М.: Проспект, 2011. – 612 .
Моисеев Н.Н. Быть или не быть человечеству. – М.: Академия, 2007. – 822 с.
Московичи С. Век толпы. – М.: Элита, 2011. – 395 с.
Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 504 с.
Мельвиль А.Ю. Политология. – М.: Проспект, 2011. С. 417.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М.: Академия, 2012. с. 228.
Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. с.57.
Моисеев Н.Н. Быть или не быть человечеству. – М.: Академия, 2007. с.216.
Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. с. 26.
Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. – М.: Владос, 2009. с.96.
Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. – М.: Наука, 1989. с.5.
Джагдиш Бхагвати. В защиту глобализации. – М.: Ладомир, 2012. с.98.
Моисеев Н.Н. Быть или не быть человечеству. – М.: Академия, 2007. с. 112.
Мельвиль А.Ю. Политология. – М.: Проспект, 2011. С. 419.
Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. с.116.
Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. с. 122.
Луман, Н. Реальность массмедиа. М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2012. с. 36.
Московичи С. Век толпы. – М.: Элита, 2011. с. 98.
Зиновьев А. Запад. Феномен западнизма [электронный ресурс] – режим доступа: http://lib.rus.ec/b/340437/read
Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2012. с. 98.
23

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. – М.: Наука, 1989. - 422 с.
2.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. – М.: Академия, 2012. – 506 с.
3.Джагдиш Бхагвати. В защиту глобализации. – М.: Ладомир, 2012. – 381 с.
4.Зиновьев А. Запад. Феномен западнизма [электронный ресурс] – режим доступа: http://lib.rus.ec/b/340437/read
5.Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2012. – 386 с.
6.Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. – М.: Владос, 2009. -322 с.
7.Мельвиль А.Ю. Политология. – М.: Проспект, 2011. – 612 .
8.Моисеев Н.Н. Быть или не быть человечеству. – М.: Академия, 2007. – 822 с.
9.Московичи С. Век толпы. – М.: Элита, 2011. – 395 с.
10.Современные глобальные проблемы мировой политики/ред. М.М. Лебедевой. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 504 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024