Вход

Женщина в административном аппарате ( системе) государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182440
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Участие женщин в политическом процессе страны
1.1. Взгляды исследователей на роль женщин в государственном управлении
1.2. Проблема гендерной ассиметрии на государственной службе
Глава 2. Характеристика современного положения женщины в административном аппарате государственной службы РФ
2.1. Факторы, оказывающие влияние на продвижение женщины по службе
2.2. Современное положение женщин в системе государственного управления
2.3. Зарубежный опыт участия женщины в политическом процессе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимость принятия Гендерной стратегии в качестве одного из главных направлений государственной политики обусловлена, главным образом, трудностью «решения социально-экономических проблем переходного периода в России, значимостью активизации всех общественных сил» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 86 с.), включая женщин, которые составляют более половины населения нашей страны.
Стоит отметить, что для успешного проведения гендерной политики важно уделять внимание просветительской работе, которая заключается в введении гендерно ориентированного образования, то есть включения гендерных курсов в тематические планы образовательных учреждений всех уровней, «а также в программы курсов повышения квалификации руководителей всех рангов и специалистов» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 84 с.). Примером может служить позитивная практика Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где были введены специализированные курсы, касающиеся проблем женщин на государственной службе, подготовки женщин-лидеров.
Таким образом, можно сделать вывод, что современное положение женщин в административном аппарате государственной службы РФ меняется к лучшему, поскольку их опыт может способствовать существенному улучшению российской государственности.
2.3. Зарубежный опыт участия женщины в политическом процессе
В течение следующего десятилетия в экономически активное население вольётся практически миллиард женщин, «которые в своём роде являются ещё одним крупным развивающимся рынком» (Знаменский, Д.Ю. Государственная и муниципальная служба. Учебное пособие для бакалавров / Д.Ю. Знаменский. СПб.: Интермедиа, 2013. 70 с.). К такому выводу пришли исследователи, ознакомившись с отчетом под названием Worldwide Index of Women as Public Sector Leaders («Международный индекс участия женщин в управлении государственным сектором»), который был подготовлен компанией «Эрнст энд Янг» и опубликован в Лондоне 30 апреля 2013 г.
Несмотря на то, что доля женщин среди работников государственного сектора в странах «Большой двадцатки» (G-20) составляет 48%, их доля в группе руководителей государственного сектора ещё меньше – всего 20%. Только в четырёх странах G-20 доля женщин на руководящих должностях в государственном секторе составляет 30% и более. Наиболее высокий показатель индекса у Канады – 45%, за которой следуют Австралия (37%), Великобритания (35%) и ЮАР (33%).
Руководитель практики консультационных услуг «Эрнст энд Янг» для организаций государственного сектора Уши Шрайбер отметила: «Разнообразие в глобальном мире считается не только целью, но и фактором, способствующим эффективному государственному управлению и повышению экономической конкурентоспособности. Хотя доказано, что разнообразные по своему культурному и социальному составу группы стимулируют инновационное развитие и находят новые подходы к решению задач, растёт понимание того, что многое ещё предстоит сделать, чтобы состав органов государственного и корпоративного управления в полной мере соответствовал составу общества, в котором они работают и которому служат» (Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. М.: Проспект, 2013. 337 с.).
Рассмотрим вопрос участия женщин в административном аппарате государственной службы.
Учитывая, что в странах с развитой рыночной экономикой доля женщин среди работников государственного сектора, как правило, выше, их доля в группе руководителей государственного сектора значительно отличается как в странах с развитой, так и в странах с развивающейся рыночной экономикой.
В государственном секторе Германии больше половины сотрудников – женщины (52%), однако только 14,5% женщин работают на руководящих должностях. Аналогичная картина в Японии, где женщины составляют 42% от численности государственного сектора, но в группе руководителей их доля всего 2,5%. В России самая высокая доля женщин в государственном секторе (71%), но на руководящих должностях работают 13% женщин.
В Бразилии женщины составляют менее половины государственного сектора (47,6%), при этом доля женщин в группе руководящих сотрудников высокая – 32,1%. С 2010 года президентом Бразилии является женщина – Дилма Русеф. Из 39 министров, входящих в правительство Бразилии, девять – это женщины, что является абсолютным рекордом для Бразилии.
Уши Шрайбер поясняет: «Демографические изменения, урбанизация, изменения климата, а также сохраняющиеся последствия финансового кризиса предъявляют высокие требования к лицам, ответственным за принятие решений. Высвобождение таланта женщин может привести к сильным благоприятным изменениям, что увеличит вероятность положительного результата для всех нас» (Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. М.: Проспект, 2013. 338 с.).
Однако имеются и некоторые неутешительные прогнозы.
Несмотря на обнадёживающую информацию последнего времени, ожидается, что экономическая нестабильность и сокращение государственного сектора во многих странах «Большой двадцатки» приведёт к ухудшению рынка труда и, возможно, уменьшению доли женщин в государственном секторе.
«Предполагается, что государственный сектор Великобритании сократится к 2017 г. на 710 тысяч рабочих мест, причём работу в государственном секторе потеряет в два раза больше женщин, чем мужчин» (Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. М.: Проспект, 2013. 332 с.). В некоторых европейских странах сокращения проводились в секторах, в которых традиционно доминируют женщины: образовании, здравоохранении и социальном обеспечении. Это затрудняет женщинам как поиск работы, так и продвижение на руководящие должности. В Италии сокращено 19,7 тыс. рабочих мест, занимаемых женщинами, и в последующие годы планируется сократить ещё 87 тысяч рабочих мест в секторе образования. По аналогии с этим в прошедшем году государственный сектор в США сократился на 74 тысячи рабочих мест, причём 63 тысячи (85%) из них занимали женщины.
Главная задача на сегодняшний день – движение к большему равенству. Уши Шрайбер подвела такой итог: «Большинство правительств понимает преимущества, которые даёт сбалансированное гендерное представительство на руководящих должностях и проводит активную политику, направленную на устранение дисбаланса. К сожалению, как и в других секторах, представительство женщин в органах государственного управления не пропорционально их доле в обществе и высшем образовании, что даёт представление о той работе, которую ещё предстоит сделать. Существуют четыре направления, сочетание которых, как представляется, ведёт к увеличению представительства женщин на руководящих должностях. Это, в частности, законодательные меры по устранению очевидных барьеров, культурная трансформация, направленная на преодоление невидимых барьеров, повышение роли женщин и их выдвижение на руководящие должности, а также действия, направленные на подготовку женщин к занятию руководящих должностей в государственном секторе» (Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. М.: Проспект, 2013. 339 с.).
Таким образом, мировой опыт участия женщин в административном аппарате государственной службы свидетельствует об их значимой роли в этой сфере. Женщины намного выносливее мужчин, более креативны и талантливы. Этот факт может стать решающим в гендерной политике.
Заключение
Любая система управления (в том числе государственного) имеет приоритеты, выступающие ориентирами для формулировки целей и основаниями для упорядочивания множества подцелей и задач управления в порядке значимости. С учетом природы организации будут формироваться приоритеты системы управления, которые обосновываются и презентуются в уставных документах, определяют миссию организации, философию фирмы, концепции и стратегии ее развития.
Органы государственной власти являются специфическими организациями в силу особенности своего места и роли в обществе. Мужчины и женщины имеют равное право занимать руководящие должности в административном аппарате государственной службы РФ, однако проблема гендерной ассиметрии очевидна.
Объективно, ситуация с гендерным равенством и возможностями женщин в Советском Союзе и в современной России была даже лучше, чем во многих странах Запада, и однозначно лучше, чем в развивающемся мире. В первую очередь это касается образования, здравоохранения и оплачиваемой занятости. Более того, женский вопрос считался решенным советской властью. Наша страна принимала активное участие в разработке ведущего документа гендерной политики на международном уровне – Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).
Однако современная государственная политика России в этой сфере оценивается международным сообществом весьма не высоко. В стране отсутствует национальный механизм по улучшению положения женщин, в связи с необходимо в оперативном порядке создать национальный механизм по улучшению положения женщин, наделить такой механизм четким мандатом и обеспечить его необходимыми людскими, финансовыми и техническими ресурсами, с тем, чтобы он мог эффективно функционировать.
Решение проблемы вовлечения женщин в сферу государственного управления должно осуществляться, главным образом, посредством преодоления традиционных мужских стереотипов относительно феминизации института государственной службы. Снятие этих барьеров позволило бы согласиться с тем, что увеличение численного представительства женщин на руководящих должностях – весомый критерий применения их интеллектуально-профессионального потенциала.
На сегодняшний день новые подходы в отношении роли мужчин и женщин на уровне высших государственных должностей - это, как правило, активная разработка программ служебного роста женщин абсолютно всех возрастов, которые предусматривают планирование карьеры, систему дифференциации, профессиональную подготовку и переподготовку.
Список литературы
Волкова, В.В., Сапфирова, А.А. Государственная служба: учебное пособие / В.В. Волкова, А.А. Сапфирова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 207 с.
Государственная служба в Российской Федерации: учебник для студентов / Под ред. А.А. Демина. - М.: Юрайт, 2013. - 425 с.
Государственная и муниципальная служба. Учебник для бакалавров / Под ред. В.И. Петрова. – М.: Юрайт, 2013. – 365 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
Знаменский, Д.Ю. Государственная и муниципальная служба. Учебное пособие для бакалавров / Д.Ю. Знаменский. – СПб.: Интермедиа, 2013. – 180 с.
Кабашов, С.Ю. Государственная служба: основные этапы развития как науки и профессии от Древнего мира до начала XX века: учеб. пособие / С.Ю. Кабашов. – Уфа: БАГСУ, 2011. – 215 с.
Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. – М.: Проспект, 2013. – 541 с.
Мирошниченко, О.Н. Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления: Дис. ... канд. социол. Наук. - Н.Новгород, 2005. - 180 с.
Надеев, Г.А. Постановка проблемы гендерной асимметрии на государственной службе // Молодой ученый. - 2012. - №3. - С. 333-335.
Нецветаев, В. Г. Социология: учеб. пособие для вузов / В. Г. Нецветаев. - 2-е изд. - М.: Market DS, 2010. - 231 с.
Социология: общий курс: учебник для вузов / отв. ред. А.С. Страданченков, А. В. Филиппов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 331 с.
Тощенко, Ж.Т. Социология: учебник для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров / Ж.Т. Тощенко. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 607 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
27

Список литературы [ всего 13]

1.Волкова, В.В., Сапфирова, А.А. Государственная служба: учебное пособие / В.В. Волкова, А.А. Сапфирова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 207 с.
2.Государственная служба в Российской Федерации: учебник для студентов / Под ред. А.А. Демина. - М.: Юрайт, 2013. - 425 с.
3.Государственная и муниципальная служба. Учебник для бакалавров / Под ред. В.И. Петрова. – М.: Юрайт, 2013. – 365 с.
4.Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
5.Знаменский, Д.Ю. Государственная и муниципальная служба. Учебное пособие для бакалавров / Д.Ю. Знаменский. – СПб.: Интермедиа, 2013. – 180 с.
6.Кабашов, С.Ю. Государственная служба: основные этапы развития как науки и профессии от Древнего мира до начала XX века: учеб. пособие / С.Ю. Кабашов. – Уфа: БАГСУ, 2011. – 215 с.
7.Кравченко, А.И. Социология / А.И. Кравченко. – М.: Проспект, 2013. – 541 с.
8.Мирошниченко, О.Н. Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления: Дис. ... канд. социол. Наук. - Н.Новгород, 2005. - 180 с.
9.Надеев, Г.А. Постановка проблемы гендерной асимметрии на государственной службе // Молодой ученый. - 2012. - №3. - С. 333-335.
10.Нецветаев, В. Г. Социология: учеб. пособие для вузов / В. Г. Нецветаев. - 2-е изд. - М.: Market DS, 2010. - 231 с.
11.Социология: общий курс: учебник для вузов / отв. ред. А.С. Страданченков, А. В. Филиппов. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 331 с.
12. Тощенко, Ж.Т. Социология: учебник для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров / Ж.Т. Тощенко. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 607 с.
13.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024