Вход

Основные положения финансового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182399
Дата создания 2015
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Основные положения финансового права.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Основные положения финансового права Образец 19485
Основные положения финансового права Образец 19486
Основные положения финансового права Образец 19487
Основные положения финансового права Образец 19488
Основные положения финансового права Образец 19489
Основные положения финансового права Образец 19490
Основные положения финансового права Образец 19491
Основные положения финансового права Образец 19492
Основные положения финансового права Образец 19493
Основные положения финансового права Образец 19494
Основные положения финансового права Образец 19495
Основные положения финансового права Образец 19496
Основные положения финансового права Образец 19497

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Система финансового права ... 5
2 Подотрасли финансового права ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

На пороге человеческой цивилизации были сделаны три величайших изобретения: первое - колесо, давшее толчок скорому техническому прогрессу; второе - письменность, создавшая литературу, законодательство, великие религиозные тексты; третье изобретение - деньги, способствовавшие необыкновенному развитию экономики, финансовой деятельности государства и финансовой науки, а параллельно с ними - зарождению первых норм финансового права.

Существование и развитие финансового права как отрасли права обусловило возникновение и развитие одноименной правовой науки. Наука финансового права изучает и объясняет нормы, которыми регулируется финансовая деятельность публичных образований, а также правоотношения, возникающие между государством, муниципальными образованиями, организациями и гражданами по поводу публичных финансов.

Наука финансового права оказывает свое влияние не только на развитие финансового законодательства, но и на финансово-правовые отношения. К.Т. Эеберг в этом отношении подчёркивал, что "наука и практическая жизнь должны дополнять друг друга; было бы заблуждением думать, что одна может обходиться без другой... Задача практики состоит в применении общих принципов, признанных за верные, к конкретным случаям и в указании теории пределов возможного и достижимого".

Финансовое право, каким оно видится сегодня, отличается от других отраслей права тем, что тесно связано с "феноменом денег".

В Бюджетном и Налоговом кодексах РФ практически все нормы прямо или косвенно связаны с денежными средствами. Правда, следует отметить, что другие отрасли права, например, гражданское и трудовое, тоже связаны с этим феноменом, но вторично и не абсолютно. Именно нормы финансового права сыграли роль государственно-правовой "повивальной бабки", которая оказала помощь в рождении денег, их легитимации, наименовании как денежной единицы определенной страны и объявлении официальным всеобщим средством, способным обмениваться на любой другой товар.

Таким образом, всё вышеизложенное, а также совершенствование знаний в области финансового права, обуславливает выбор темы данного реферата.

Целью реферата является исследование основных положений финансового права.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Система финансового права

Под системой отрасли права понимается определенный порядок в распределении правовых норм по отдельным частям данной отрасли и в логически правильном расположении этих частей. Система финансового права есть такое распределение норм финансового права по группам и их построение в определенной последовательности, которые позволяют наглядно увидеть эти группы в их единстве.

Иначе говоря, система финансового права есть научно организованная совокупность правовых норм, распределенных по подотраслям и правовым институтам, которые образуют отрасль - финансовое право.

Система финансового права решает две практические задачи:

...

2 Подотрасли финансового права

Подотрасли составляют основу финансового права. Без них нельзя представить нормальное функционирование государства. Их "родословная" такая же древняя, как и у государства. Кратко охарактеризуем каждую подотрасль финансового права.

Эмиссионное право - авангардная категория в системе финансового права. Эмиссионное право, как подотрасль - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области эмиссионной деятельности государства, направленной на выпуск денежных знаков и организацию:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовое право - это самостоятельная, относительно замкнутая часть системы российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм и отличается определенным юридическим своеобразием. Будучи частью системы права, финансовое право характеризуется признаками, которые объединяют эту отрасль права со всеми другими.

К таким признакам относятся следующие.

Финансовое право состоит из нормативных предписаний, которые определяют поведение субъектов (физических и юридических лиц) в специфической сфере социальной действительности - в сфере финансовой деятельности государства.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31.
  3. Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2011.
  4. Чиркин В.Е. Контрольная власть. М., 2008.
  5. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. 4-е изд. М., 2011.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0202
© Рефератбанк, 2002 - 2024