Вход

Маккиавелли и маккиавеллизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182396
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Макиавелли и макиавеллизм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор цели зависит от обстоятельств, а не от морали. Поэтому цель следует сообразовывать со средствами, а средства — с обстоятельствами и результатами. Следовательно, принцип относительности, по Макиавелли, решает проблему соотношения целей и средств в политике. «Государь, — отмечал мыслитель, — если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости. Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто по избытку его потворствует беспорядку. Ибо от беспорядка, который порождает грабежи и убийства, страдает все население, тогда как от кар, налагаемых государством, страдают лишь отдельные лица».Однако использование коварства и насилия является, по Макиавелли, не самоцелью, а неизбежным злом, направленным против еще большего зла.ЗаключениеМакиавелли считается родоначальником политической науки. Именно он определил предмет, метод и закономерности политики. Макиавелли обосновал самостоятельность политической сферы, ее относительную автономность от других областей жизни общества (экономики, культуры и т.д.), поскольку политика имеет собственную логику, содержание которой определяет политическая власть. Именно власть во всех ее проявлениях и является предметом политической науки. Макиавелли изучал политику как социальную реальность, а не воображаемый, идеальный мир. Он перенес политику из сферы воображаемого в плоскость объективного и реального. Макиавелли понимает политику как область властных отношений, решений и действий, имеющих свою особую логику, отличную от логики человеческих действий в других областях общественной жизни и не определяемую понятием, морального блага. Макиавелли отказывается от принятой в средние века идеи связи политики с церковными догмами, считает ее делом светской жизни, которая развивается посвоим собственным законам. Искусство политики должно опираться на анализ и практику общественной и государственной жизни. Макиавеллизм не просто сторона политики, но и укорененный в психической структуре личности способ скрытого поведения людей, который наблюдается не только в политике, но и в повседневной жизни. Таким образом, не политике мы обязаны цинизмом, она лишь выявляет и «специализирует» некоторые черты не только индивидуального, но и социального поведения человека. В то же время эскалация подобного стиля действия в политике ставит вопрос о способах противодействия ему в обществе, которое не склонно принять скрытость непрямого действия политиков как норму. Список литературыМакиавелли Н. Государь. – М., 1998.Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. – М., 2005.Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. – М., 2004.

Список литературы [ всего 3]

1.Макиавелли Н. Государь. – М., 1998.
2.Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. – М., 2005.
3.Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024