Вход

Выявление маркетинговой проблемы на примере компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182370
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты изучаемой проблемы
2 . Выявление проблемы маркетинговой деятельности на примере компании ООО «СП Бизнес Кар»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «СП Бизнес Кар»
2.2. Организация маркетинга в компании
2.3. Решение маркетинговой проблемы компании
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для увеличения доходов в этих сегментах необходимо разработать маркетинговую политику для привлечения клиентов к услугам проката, расширить базу корпоративных клиентов для продажи погрузчиков,в том числе и в лизинг.
Перечисленные направления развития можно качественно осуществить только при наличии маркетинговой службы.
2.3. Решение маркетинговой проблемы компании
Предлагается создать отдел маркетинга в компании. Структура отдела маркетинга представлена на рисунке 3. Работа отдела будет построена по функциональному принципу. Предложенная структура предполагает минимальное дублирование функций, при этом должностные обязанности являются прозрачными и понятными каждому сотруднику.
Рис.3. Структура отдела маркетинга
Разработаем план маркетинговой деятельности на 2013 год (таблица 2).
Таблица 2-План работы отдела маркетинга и рекламы
Мероприятия Срок Ответственный Проведение анализа рынка и внешней среды Август 2013 г.
Маркетолог-аналитик Конкурентный анализ (ассортимент, ценообразование, продажи) Каждый месяц Маркетолог-аналитик Конкурентный анализ (рекламные мероприятия) Каждый месяц Менеджер по рекламе и PR Исследование потенциальных клиентов (телефонный опрос коммерческих клиентов) с целью выявления их осведомленности .Проведение опроса существующих клиентов для оценки их удовлетворенности. Август 2013 года Отдел маркетинга Разработка плана-графика рекламных мероприятий декабрь
2013 года Менеджер по рекламе и PR Анализ результатов маркетинговых мероприятий за 2013 год Декабрь 2013 года Менеджер по рекламе и PR Проведение плановой рекламы Каждый месяц Менеджер по рекламе и PR, маркетолог Отчетность по ценам, ассортименту Каждый месяц Менеджер по рекламе и PR, маркетолог,маркетолог-аналитик План работы отдела на месяц Каждый месяц Начальник отдела маркетинга План маркетинговой деятельности на год Ноябрь-декабрь 2013 года Начальник отдела маркетинга Отчет о работе отдела за месяц Каждый месяц Начальник отдела маркетинга План обучения персонала в 2013 году Декабрь 2013 года Начальник отдела маркетинга, начальник отдела кадров Обучение персонала Май, ноябрь 2013 г. Один раз в 6 мес. обучается один из сотрудников Участие в профессиональных конференциях и выставках По мере организации мероприятии Начальник отдела маркетинга Оценка процесса взаимодействия с коммерческими клиентами (методика «таинственного покупателя») июль, октябрь
2013 г. Отдел маркетинга Подготовка аналитических справок для других подразделений По запросам Отдел маркетинга Оценка работы персонала Каждый месяц Начальник отдела маркетинга Проведение маркетинговых исследований собственными силами август,
Ноябрь 2013 г. Маркетолог-аналитик
Такие мероприятия как анализ рынка и внешней среды, оценка процесса взаимодействия с клиентами целесообразно проводить один раз в год, так как какие-то существенные изменения в действиях конкурентов, течении инфляции, изменении спроса происходят не чаще, что уже проверено на практике начальником отдела.
Обучение персонала начальник отдела маркетинга проводит совместно с отделом кадров, согласно составленной отделом кадров программе обучения, в которой учитываются потребности отдела в обучении и финансовые возможности фирмы. На тренинги персонал направляется один раз в полугодие. План обучения составляется в декабре, конце прошедшего года с указанием затрат для отражения их в управленческом учете фирмы.
Оценку работы персонала начальник отдела проводит ежемесячно, для корректировки действий сотрудников и определения размера премий.
Конкурентный анализ целесообразно проводить каждый месяц для понимания действий конкурентов, оценки угроз и возможностей, выработки предупреждающих и корректирующих действий.
План-график рекламных мероприятий разрабатывается в целом на год в декабре месяце.
План маркетинговых мероприятий и утверждение бюджета на год разрабатывается в ноябре-декабре, так как бухгалтерии необходимо внести эту сумму в сумму общих расходов на маркетинг в следующем году.
Анализ эффективности маркетинговых мероприятий за прошедший год проводится в конце года, в декабре месяце.
Общий план работы отдела на год ежемесячно корректируется и составляется план работы отдела на месяц с указанием мероприятий, сроков и ответственных.
Отчет по работе отдела за месяц составляется по итогам каждого месяца.
Исследование удовлетворенности потребителей намечено на август месяц, так как за прошедшие месяцы будет проведена работа по привлечению новых клиентов, пройдут мероприятия по продвижению, можно будет подвести промежуточные итоги.
Оценка работы персонала с клиентами будет проводиться раз в квартал, для получения динамики процесса. Ежемесячно проводить такой анализ затратно, кроме того ежемесячно проводится анализ претензий, который тоже дает представление о действиях персонала.
Участие в персональных выставках и конференциях проводится по мере их появления, запланировать сроки заранее не представляется возможным.
Подготовка аналитических справок производится по запросу из других отделов.
Как видно из таблицы, планом охвачены все направления маркетинговой деятельности, включая контроль деятельности персонала отдела и обучение персонала. Это позволит решить все вопросы, связанные с ростом эффективности маркетинговой и рекламной деятельности.

Заключение
Компания СП Бизнес Кар является одним лидеров рынка продаж марок Тойота и Лексус в РФ. Кроме полного ассортимента, компания предоставляет широкий уровень сервисных предложений.
Сегмент премиум автомобилей является растущим, спрос на него не снижается, а имеет тенденцию к росту. Марка Тойота является одной из популярных на рынке. Конкуренция на рынке высокая, что стимулирует компании к поиску путей совершенствования.
Недостатком деятельности является отсутствие отдела маркетинга, функция маркетинга выполняется некачественно в части анализа рынка, спроса и поиска путей интенсификации продаж. Поэтому в качестве предложения было рекомендовано создать отдел маркетинга. Созданный отдел маркетинга будет решать необходимые задачи и реализует перспективные направления деятельности, которые были определены в работе.
Список использованной литературы
1.Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-512 с.
2.Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»- http://www.business-car.ru/company.xml
3.Официальный сайт Тойота Центров-http://www.toyotabc.ru/
4.Официальный сайт Центров Лексус- http://www.lexusbc.ru/
5.Экспертное агентство «РА Эксперт»- http://www.raexpert.ru/
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-С.116
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-С.118
Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»-http://www.business-car.ru/company.xml
Официальный сайт Тойота Центров-http://www.toyotabc.ru/
Официальный сайт Центров Лексус- http://www.lexusbc.ru/
Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»-http://www.business-car.ru/company.xml
Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»-http://www.business-car.ru/company.xml
http://raexpert.ru/database/companies/sp_biznes_kar_/paramgroup_id/35/
Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»-http://www.business-car.ru/company.xml
Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»-http://www.business-car.ru/company.xml
21
Начальник отдела маркетинга
Специалист по рекламе
Специалисты по работе с клиентами
Маркетолог-аналитик

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-512 с.
2.Официальный сайт компании ООО «СП Бизнес Кар»- http://www.business-car.ru/company.xml
3.Официальный сайт Тойота Центров-http://www.toyotabc.ru/
4.Официальный сайт Центров Лексус- http://www.lexusbc.ru/
5.Экспертное агентство «РА Эксперт»- http://www.raexpert.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024