Вход

Создание фирмы в современной российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182360
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Предварительный созданию организации этап: способ вхождения в бизнес-сферу
1.2. Ключевые этапы создания компании
1.3. Юридические аспекты создания новой организации
2. Практическая часть
2.1. Общая характеристика компании «СервисТрейд»
2.2. Характеристика организации как социальной системы
2.3. История создания и последующего развития компании «СервисТрейд»
3. Влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность компании «СервисТрейд»
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь в качестве потенциальных инвесторов могут выступать банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации.
Главный фактор в бизнесе – потребитель. Именно потребители, решая, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене, определяют для организации почти все, относящееся к результатам ее деятельности. Тем самым необходимость удовлетворения потребностей покупателей влияет на взаимодействия организации с ее поставщиками материалов и трудовых ресурсов.
Приведем теперь некоторые факторы среды косвенного воздействия.
Так как данная организация имеет дело непосредственно с технологией высокого уровня, она в состоянии быстро реагировать на новые разработки и сама предлагает нововведения. Это происходит вследствие того, что сегодня, чтобы сохранить конкурентоспособность, она просто обязана идти в ногу с теми разработками, от которых зависит эффективность ее деятельности.
Также немаловажно для организации общественное мнение. Оно может оказать давление на фирму, имеющую связи с порицаемыми в обществе организациями, группировками, возможно, и странами. Поэтому организация заключает сотрудничество только с зарекомендовавшими себя производителями и пользуется услугами фирм с хорошей деловой репутацией. Сюда же можно отнести и обслуживание персоналом организации своих покупателей. От представлений потребителей о качественном обслуживании зависит повседневная практика розничных магазинов этой организации.
В связи с этими факторами и многими другими «Техносила» постоянно пополняет и меняет свой ассортимент и расширяет перечень дополнительных услуг для большего числа потенциальных клиентов. Для этого она изучает рынок потребностей и заключает новые контракты с производителями.
Контроль за стандартизацией и сертификацией продукции в ООО «СервисТрейд».
Для нашего государства характерна обязательная и добровольная сертификация товаров и услуг, причем порядок проведения добровольной сертификации практически не обладает существенными отличиями от порядка проведения обязательной. По обыкновению, обязательной сертификации подлежит большая часть продукции, которая производится на территории России или ввозится из-за рубежа, но есть и исключения. В этом случае производитель может оформить добровольный сертификат соответствия на свою продукцию, подтвердив ее качественность и экологическую безопасность. Вся товарная продукция ООО «СервисТрейд» сертифицирована и комплектуется инструкцией на русском языке. Гарантия на всю технику от фирм-производителей.
Также организация уделяет большое внимание трудовым ресурсам – создает более комфортные условия работы, конкурентоспособную оплату труда и характер отношений руководителей с подчиненными.
На сегодняшний день очень важно для современного бизнеса постоянно развиваться, чтобы оставаться на плаву. Корпорация должна изменяться, сознательно трансформируясь в организацию, приспособленную к новой среде. Например, сейчас компания приняла решение выделить логистику в отдельный бизнес – при нынешних условиях на рынке логистики решение более чем обоснованно. Для этого торговая сеть начнет строительство складского терминала класса А. Половину новых складских помещений планируется использовать в своих целях, остальные будут сдаваться в аренду. Склад будет использоваться только для обеспечения товаром магазинов в Москве и области. Для строительства, кроме собственных средств, планирует привлечь сторонние инвестиции, в данный момент ведутся переговоры с несколькими банками. Компания старается привлечь как можно больше банковских денег в этот долгосрочный проект, наличие собственного склада в большинстве случаев выгодно для ритейлеров, так как позволяет сократить затраты на логистику. Если компании удастся реализовать этот проект в течение двух лет, это может дать им реальные конкурентные преимущества. Девелопером и владельцем недвижимости здесь будет выступать отдельное юридическое лицо, не связанное с основным бизнесом, скорее всего, партнер компании. Проект собственного складского терминала станет выгодной альтернативой аренде.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Создание фирмы в современной российской экономике», вследствие этого целью данной работы являлось изучение создания и дальнейшего развития организации как хозяйствующего субъекта в отдельно взятом государстве.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрен предварительный созданию компании этап поиска способа вхождения в бизнес-сферу;
- перечислены основные этапы по созданию новой организации;
- исследованы юридические аспекты создания организации,
- проведен сравнительный анализ характеристик правовых форм создаваемой организации,
- приведена финансово-юридическая характеристика некоторых видов хозяйственных обществ;
- рассмотрена практика создания организации и последующего ее функционирования на примере компании ООО «СервисТрейд» (торговая марка «Техносила») и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов в этой области, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Существуют следующие возможности (пути) для того, чтобы войти в бизнес-сферу:
1) начать с «нуля»,
2) приобрести уже действующее предприятие/компанию,
3) купить франшизу.
Второй вариант наиболее безопасный и оптимальный для будущего предпринимателя, так как подобная покупка существенно уменьшает риски, ведь приобретая уже готовую компанию, тем самым приобретается уже готовая функционирующая система производства известных товаров либо оказания услуг. Однако самым распространенным на сегодняшний день, конечно, является бизнес «с нуля».
Создание организации подразделяется на несколько этапов, одним из которых (и, можно сказать, определяющим) является решение о правовой форме будущей компании.
В нашей стране согласно ГК РФ существует возможность зарегистрировать кроме ООО или ЗАО еще 12 разных форм юридического лица, и регистрация гражданина в качестве ИП. Итого на выбор 15 вариантов форм регистрации.
В том случае, если целью деятельности будет получение прибыли, а количество партнеров по бизнесу не превысит 50 участников и среди них нет государственных и муниципальных предприятий, то достаточно внимательно изучить только ИП, ООО и ЗАО, которые являются самыми распространенными в России.
Отметим, что среди всех предложенных отечественным законодательством правовых форм организации - основной неустранимый недостаток ООО и ОДО — отсутствие у них эффективного юридического механизма привлечения инвестиций для увеличения их активов.
Что касается примера из практики, то торговая сеть «Техносила», созданная в 1993 году, на сегодняшний день представляет собой одного из ведущих операторов российского рынка розничной и оптовой торговли электроникой и бытовой техникой. Данная компания занимает долю рынка равную девяти процентам. Еще в 2006 года организацией ООО «СервисТрейд» были достигнуты самые высокие темпы развития в данной отрасли — порядка семидесяти процентов в год. Сейчас анализируемая нами торговая сеть насчитывает 242 магазина в 191 городе Российской Федерации. Также, еще в 2006 году в этой сети стартовала программа франчайзинга, которая (как нами было упомянуто ранее) дает возможность многим потенциальным предпринимателям начать свое дело или развить его.
Рассмотрим некоторые аспекты, которые позволят провести оптимизацию маркетинговой деятельности ООО «СервисТрейд».
Приведенная характеристика и краткий анализ деятельности компании «Техносила» и структуры рынка дает возможность определить конкретные возможные меры оптимизации ее маркетинговой деятельности:
Активная региональная экспансия (открытие магазинов в небольших городах в формате гипермаркетов).
Сочетание экстенсивного и интенсивного путей развития (не только открывать новые магазины, но и изменить политику и стратегию продаж, а также обновить структуру торговых залов).
Повышение уровня «торгового сервиса»: обучение менеджеров торгового зала, улучшение выкладки товара.
Ввести в свою практику использование так называемого «нейромаркетинга». К примеру, кофейный аромат может привлечь покупателей к отделу, где продаются кофеварочные аппараты; продуманная планировка магазина, когда покупателю из центральной точки видно 85% площадей (в настоящее время не все магазины данной компании могут этим характеризоваться).
В заключение также стоит отметить, что на данный момент в экономике России все в большей степени устанавливаются рыночные отношения, которые имеют определенные достоинства и недостатки. Причиной множества экономических проблем в России связано отчасти с неграмотным, непрофессиональным и неэффективным управлением.
Изучение опыта современного менеджмента позволяет обратить особое внимание на факторы, значимость которых в российском менеджменте принижается, но которые часто являются для нашей экономики ключевыми. Это – человеческий потенциал и методы работы с ним. Именно от умения работать с персоналом и внешней средой зависит будущее процветание как малых предприятий, так и крупных компаний. Теория и практика современного менеджмента содержит большое число принципов, приемов, инструментов и методов для эффективного достижения успеха организации. Их применение должно привести к радикальному изменению ситуации в России.
Список использованных источников
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ).
Федеральный закон РФ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (принят ГД ФС РФ 14.01.1998г., действующая редакция от 02.01.2013).
Федеральный закон РФ от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995г., действующая редакция от 19.04.2013).
Федеральный закон РФ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001г., действующая редакция от 02.07.2013г.).
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2012.
Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: Сирин, 2012.
Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2011.
Емельянов В.М. Энциклопедия начинающего предпринимателя. – М., 2012.
Лошкарев В.Г. Организация бизнеса с нуля. – СПб: Питер, 2010.
Лысенко Ю.В., Таипова Э.Х. Экономика предприятия торговли. – СПб: Питер, 2013.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности/ Под ред. проф. В.А. Алексунина. – М.: Норма, 2012.
Предпринимательство. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2013.
Рис Э. Бизнес с нуля. – М.: Волтерс Клувер, 2013.
Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Территория будущего, 2013.
Титов В.И. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2012.
Чернышев Б.Н. Экономика предприятия. – М.: Харвест, 2012.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
Экономика предприятия/Под ред. О.И. Волкова. – М.: Омега-Л, 2011.
Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М.: Экономист, 2013.
3
17
Зам.завскладом
Ст. кладовщик
Декларант
Завскладом
Завскладом
Завскладом
Завскладом
Ст. декларант
Руководитель группы
Операционная группа
Складское подразделение № 4
Складское подразделение № 3
Складское подразделение
№2
Складское подразделение
№1
Специалист по таможенным операциям
Ассистент
Менеджер по таможенным операциям
Руководитель
отдела
Руководитель складского комплекса
Отдел по таможенным операциям
Складской
комплекс
Отдел логистики
Директор по логистике
Распределительный центр
Руководитель Отдела
Отдел
доставки
Руководитель отдела
Транспортная
группа
Руководитель
группы
Менеджер по транспорту
Диспетчер
Водитель-экспедитор городской доставки кат. «В»
Водитель-экспедитор международной доставки
Водитель-экспедитор городской доставки кат. «С»
Персональный водитель
Экспедитор
Курьер
Механик
Ассистент
Ассистент
Менеджер по логистике
Ассистент
Зам.завскладом
Ассистент
Ст. оператор ПК
Кладовщик
Ст. кладовщик
Ст. кладовщик
Зам.завскладом
Кладовщик-грузчик
Кладовщик
Кладовщик
Завхоз
Оператор ПК
Кладовщик-грузчик
Кладовщик-грузчик
Рук-ль. склад. участка
Разнорабочий
Разнорабочий
Ст. кладовщик
Кладовщик
Кладовщик-грузчик
Разнорабочий

Список литературы [ всего 19]

Список использованных источников
1)Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ).
2)Федеральный закон РФ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (принят ГД ФС РФ 14.01.1998г., действующая редакция от 02.01.2013).
3)Федеральный закон РФ от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (принят ГД ФС РФ 24.11.1995г., действующая редакция от 19.04.2013).
4)Федеральный закон РФ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001г., действующая редакция от 02.07.2013г.).
5)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2012.
6)Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: Сирин, 2012.
7)Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2011.
8)Емельянов В.М. Энциклопедия начинающего предпринимателя. – М., 2012.
9)Лошкарев В.Г. Организация бизнеса с нуля. – СПб: Питер, 2010.
10)Лысенко Ю.В., Таипова Э.Х. Экономика предприятия торговли. – СПб: Питер, 2013.
11)Маркетинг в отраслях и сферах деятельности/ Под ред. проф. В.А. Алексунина. – М.: Норма, 2012.
12)Предпринимательство. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2013.
13)Рис Э. Бизнес с нуля. – М.: Волтерс Клувер, 2013.
14)Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Территория будущего, 2013.
15)Титов В.И. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2012.
16)Чернышев Б.Н. Экономика предприятия. – М.: Харвест, 2012.
17)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
18)Экономика предприятия/Под ред. О.И. Волкова. – М.: Омега-Л, 2011.
19)Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М.: Экономист, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01078
© Рефератбанк, 2002 - 2024