Вход

Методы изучения психики детей с ограниченными возможностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182302
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Методы изучения психики детей с ограниченными возможностями
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Следовательно, в педагоге термин трактуется достаточно широко, и в соответствии с этим возможно использование самых разнообразных методов изучения психики детей.
Однако, наиболее существенную часть составляют методы, направленные на выявление отклонений в развитии детей с последующей их коррекции.
Заключение
Термин «ребенок с ограниченными возможностями» укрепился в практике российских специалистов по работе с детьми в 90-х годах XX века. Он заимствован отечественными специалистами из зарубежного опыта и объединил довольно широкую группу лиц, нуждающихся в обеспечении особых образовательных условий, социальной поддержке и медицинской реабилитации, в специально разработанных стандартах, методиках, содержании образования, при этом наличие инвалидности не всегда имеет место. Эту группу составляют лица с сенсорными, двигательными, интеллектуальными, комплексными и иными нарушениями развития, при этом одна часть детей данной группы имеет инвалидность, другие - нет.
Следовательно, в область термина, которому посвящен реферат, включен достаточно широкий спектр явлений. Исследование психического мира детей с ограниченными возможностями, как сложного системного образования, требует применения различных методов. Полноценная диагностика ребенка необходимо должна сочетать различные методы. Отбор методов осуществляется индивидуально, он связан со спецификой ограничений, вызванных факторами здоровья.
Список используемой литературы
Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 368 с.
Ананьев, Б.Г. Психология педагогической оценки // Труды Института мозга им. В. М. Бехтерева, 1935. - 378 с.
Диагностика познавательных способностей: Методики и тесты: Учебное пособие. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2009. – 533 с. – (Gaudeamus).
Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности. 2-е издание. - М.: «Питер», 2003. - 508 с.
Методические рекомендации по тесту «Диагностика эмоциональных отношений в семье». / Под ред. А.Г. Лидерса, И.В. Анисимовой. - Обнинск: «Пресс», 1993. - 24 с.
Пантелеев, С.Р. Методика исследования самоотношения. - М.: «Смысл», 1993. - 32 с.
Практикум по девиантологии/Автор-составитель Ю. А. Клейберг. - СПб.: Речь, 2007. - 144 с.
Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер, 2001. - 272 с.
Ткачёва, В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. - М.: «ГНОМиД», 2000. - 64 с.
Черникова, Т.В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2000. - №4. - С.83-89.
Подробнее об этом см.: Черникова Т.В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 2000. - №4. – С.83-89.
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. 2-е издание. – М.: «Питер», 2003. – 508 с.
На родителей детей с ограниченными возможностями ложится тяжелая ответственность по уходу за больным ребенком, что зачастую приводит к ряду психологических проблем, особенно у матерей (подробнее об этом см.: Ткачёва В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. – М.: «ГНОМиД», 2000. – 64 с.).
Возможно, что в результате психического заболевания поражаются участки мозга, отвечающие за зрение, слух и т.п. В то же время, причина отклонения в развитии может быть как психологической, так и физиологической. Данные отклонения в развитии также могут возникать и в результате физических травм и т.д.
Ананьев, Б.Г. Психология педагогической оценки // Труды Института мозга им. В. М. Бехтерева, 1935.
Метод психолого-педагогического эксперимента был впервые предложен в 1910 году А.Ф. Лазурским.
Пантелеев, С.Р. Методика исследования самоотношения. - М.: «Смысл», 1993. - 32 с.
Подробнее о данных методиках см.: Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности. 2-е издание. – М.: «Питер», 2003. – 508 с.
Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер, 2001. - 272 с.
Практикум по девиантологии/Автор-составитель Ю. А. Клейберг. - СПб.: Речь, 2007. - 144 с.
Диагностика познавательных способностей: Методики и тесты: Учебное пособие. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2009. – 533 с. – (Gaudeamus).
Методические рекомендации по тесту «Диагностика эмоциональных отношений в семье». / Под ред. А.Г. Лидерса, И.В. Анисимовой. - Обнинск: «Пресс», 1993. - 24 с.
Под вторичными нарушения в психике детей с ограниченными возможностями понимается тот социальный контекст, который был создан вокруг них в результате особенностей их здоровья и оказавший влияние на формирование деформационных элементов в психике (Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 368 с. ).
2

Список литературы [ всего 10]

1.Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 368 с.
2.Ананьев, Б.Г. Психология педагогической оценки // Труды Института мозга им. В. М. Бехтерева, 1935. - 378 с.
3.Диагностика познавательных способностей: Методики и тесты: Учебное пособие. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2009. – 533 с. – (Gaudeamus).
4.Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности. 2-е издание. - М.: «Питер», 2003. - 508 с.
5.Методические рекомендации по тесту «Диагностика эмоциональных отношений в семье». / Под ред. А.Г. Лидерса, И.В. Анисимовой. - Обнинск: «Пресс», 1993. - 24 с.
6.Пантелеев, С.Р. Методика исследования самоотношения. - М.: «Смысл», 1993. - 32 с.
7.Практикум по девиантологии/Автор-составитель Ю. А. Клейберг. - СПб.: Речь, 2007. - 144 с.
8.Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер, 2001. - 272 с.
9.Ткачёва, В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. - М.: «ГНОМиД», 2000. - 64 с.
10.Черникова, Т.В. Социально-психологическая поддержка семей с детьми-инвалидами на разных этапах переживания случившегося // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2000. - №4. - С.83-89.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024