Вход

Габриэль Шанель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182278
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Творческая деятельность
Глава 2. Новаторство в мире моды
Заключение
Список литературы
Иллюстрации

Фрагмент работы для ознакомления

Шанель идеально чувствовала дух времени, знала все нюансы женской психологии.
Глава 2. Новаторство в мире моды
В период Первой Мировой Войны Модные дома испытывают трудности из-за невостребованности. Часть из них закрывается, часть иммигрирует, а часть работает на военную индустрию (например, П. Пуаре). С изменением роли женщины в обществе меняется и ее внешний облик. Активная жизнь требует удобной, практичной одежды. Поэтому женский костюм упрощается. Юбки становятся еще короче, исчезают большие шляпы и сложные прически. К. Шанель создает новые практичные виды одежды из трикотажа. Противоположностью является Жанна Ланвен. Ее романтический стиль создает иллюзию мирной жизни. В женской одежде появляются функциональные детали, заимствованные из военной формы. Костюм (жакет и юбка) теперь на пике популярности. Происходит окончательный отказ от корсетов, что является причиной появления мешковатого силуэта. Универсальные платья практичных цветов особенно популярны. Эта война изменила мировоззрение людей и явилась толчком для возникновения и развития нового образа женственности в послевоенные годы.
Времена были нестабильные, великий крах на бирже 1929 года повлек за собой крах банков, разорение торговли, разорение средних классов, безденежье и массовую безработицу. В США в 1932 году 14 млн. безработных в Германии 6 млн. и 3 млн. в Англии. Те кто смог спасти капиталы по крайней мере больше их не афишировали. Хозяйственные трудности, возникшие в Европе, достигли кульминации в 1929 году.
Стремление к экономичности нашло отклик в моде.
Основная черта того времени - поиски успокоения в традициях. Наступила пауза в динамике новаторства. Монументальное – неогреческое искусство заполнило Европу.
Что касается моды, то она старалась возродить обаяние женственности.
Прошла очередная волна демократизации моды. Шанель, Ланвен и Вионе предлагали одежду, которая облегала тело, подчеркивала грудь и талию.
На образ женщины тех лет, разумеется, повлияла и политическая обстановка. В некоторых странах женщины получили избирательное право.
Женщины, исполнявшие во время войны обязанности наравне с мужчинами, решили добиться равенства с мужчиной и в одежде.
Отличительная черта общей моды - унификация типа «женщины- дощечки» с мальчишеским сложением и не менее стандартным лицом.
Лидерами среди создателей высокой моды 1930-х гг. были Ж.Ланвэн, Л.Лелонг, Ж.Хейм, Э. Молине и, конечно, К. Шанель, которой, правда, пришлось выдержать острую конкуренцию с Э.Скьяпарелли. К. Шанель сумела «приспособить» свой стиль к новым требованиям — в летней коллекции 1931 г. она впервые предложила белые вечерние платья из хлопковой ткани (пике, муслина, органзы, кружева) английской фирмы Ferguson Brother Ltd., снизив цены на модели на 30%.
В 1930-е гг. Шанель воплощала свое знаменитое правило: «Днем женщина должна быть гусеницей, а вечером — бабочкой. Так как нет ничего более комфортного, чем гусеница, и ничего более созданного для любви, чем бабочка». В качестве повседневной одежды Шанель предлагала простые платья и костюмы из трикотажного полотна (рисунки разрабатывал в 1929—1934 гг. Илья Зданевич) или шерсти (уже тогда появились костюмы с металлическими пуговицами, как у военной формы), а вечерней — изысканные платья из кружева. Конкуренция с Э.Скьяпарелли побудила К. Шанель к созданию более экстравагантных моделей — в 1937 г. она поразила всех платьями из золотого лама, которые сравнивали с золотыми слитками, в 1938 г. — «цыганскими» платьями с цветами и оборками национальных цветов Франции. В 1931 г. К. Шанель заключила беспрецедентный контракт на 1 млн долл. с голливудской кинокомпанией «Мэтро-Голдвин-Майер», согласно которому целый год должна была создавать костюмы для кинозвезд. Владельцы компании полагали, что это повысит интерес к кинопродукции, так как зритель придет смотреть не только (фильм, но и последние парижские моды. Однако продлевать этот контракт Шанель не захотела, сказав, что «самым большой враг американцев — это их плохой вкус». После работы в Голливуде в 1932 г. К. Шанель устроила благотворительную выставку драгоценностей, созданных по ее идеям графом Ф. ли Всрдура. На этой выставке были представлены броши «Звезда» и колье «Комета» из платины и бриллиантов.
Во время Второй мировой войны Шанель исчезла из мира моды. Вернулась она, когда Кристиан Диор был уже в зените славы. Он вывел на подиум все атрибуты женственности, некогда отвергнутые Шанель. Мадемуазель отзывалась о Диоре весьма язвительно: «Его женщины выглядят как кресла. Он надевает на них чехлы».
А что же Диор? Он не скрывал своего восхищения: «Её элегантность потрясает воображение даже непосвященных. Своим пуловером и десятью нитками жемчуга она произвела переворот в моде».
Новым тенденциям Шанель противопоставила все ту же простоту и комфорт: косынки, плиссированную юбку, стеганую сумочку на золотой цепочке, твидовый костюм, бежевые лодочки с черным носком. И в 1957 году в Далласе получила «Оскара моды».
После смерти Коко владельцам марки нужен был человек, который сохранил бы ее стиль. Многие с тех пор пытались соответствовать этому требованию, но часто оказывались просто талантливыми индивидуалистами. В последние годы кресло главного стилиста в Доме Chanel занимает Карл Лагерфельд, который сумел очень тонко ввести ноты современности в сложившуюся композицию.
Заключение
Именно Шанель стала законодательницей моды XX века. Объективно, толчком к этому перелому в модных тенденциях стали социальные потрясения. Во время Первой мировой войны женщины были вынуждены работать на фабриках и в полях и поэтому привыкли к простому крою рабочей одежды. Когда наступило мирное время, они хотя и были истощены, но смелости им было не занимать: представительницы прекрасного пола не желали снова брать на себя традиционную роль матери семейства или романтической богини. (Многие из них к тому же потеряли на войне мужей и женихов.) Также важным обстоятельством стал тот факт, что в это время появляется автомобиль, и мода, естественно, становится более практичной: коротко стриженые волосы, юбки выше колена и твидовые полупальто. Дамская одежда перестает быть подчеркнуто женственной. Шанель и другие модельеры — в особенности Жан Пату — берут за основу и развивают стиль «унисекс».
Многие предметы современного гардероба, кажущиеся нам совершенно естественными и как бы присутствующими всегда, придумала Коко Шанель: сумочку через плечо, металлическую бижутерию, цепочки: Поворотные исторические события, безусловно, оказывают влияние на моду. Еще в 1932 г. начальник парижской полиции запрещал Марлен Дитрих выходить в брюках на улицу, после того как она попыталась пройтись в таком виде вдоль Сены. А во время II мировой войны брюки стали привычной одеждой для женщин, заменивших мужчин на работе в тылу.
Габриэль Шанель явилась олицетворением женщины этого времени, была больше похожа на подростка – гарсона. Она создает элегантную одежду, которая становится классической благодаря простоте форм, элегантности и функциональности. В послевоенный период она создает такие привычные для нас вещи, как широкие брюки, прямые юбки до колен, простые аккуратные шляпки без перьев и искусственных цветов. Особое место среди творений Коко принадлежит знаменитому «маленькому черному платью»(1924 год), без которого в XX веке не обходится гардероб ни одной уважающей себя дамы. В нем воплотилась идея практичности. Классикой стала и трикотажная одежда, которую К. Шанель создавала на основе мужской спортивной одежды (трикотажные платья, джемперы, кардиганы, юбки). Во многом благодаря ей, в женском гардеробе брюки сначала утверждаются в качестве домашней, и рабочей одежды, одежды для отдыха, позже они становятся частью повседневного костюма.
Образ «гарсон» предлагает одежду, которая не скрывала, а безжалостно обнажала все недостатки дамской фигуры – складки, толщинки, ленивые мышцы, анемичную кожу; она буквально заставила женщину заняться собой, не очень полагаясь на милость природы. В повседневный обиход вошли диеты, гимнастика, плавание, массаж и косметические процедуры. Если в 1900 году женщины только мечтали похудеть, то к началу 1920-х годов многим действительно пришлось прибегнуть к самоограничениям и разучить правила новой игры. В моде спорт, а так же загар. Коко Шанель еще во время войны ввела этот тренд. Загар, привезенный с модных курортов, становится знаком высшего социального статуса, отличает даму от работницы завода, швеи, кожа которой от постоянного пребывания в помещении приобретает землистый оттенок. То есть, если раньше аристократическая бледная кожа отличалась от крестьянского загара, то теперь загорелая кожа становится новым признаком непричастности к труду.
Основой женского костюма (вечернего и повседневного) становится платье-рубашка со швами по бокам и поясом, спущенным с бедра. В начале десятилетия в моде ассиметричные драпировки (легкие ткани в несколько слоев). Платья отличаются друг от друга, в основном, только материалом. Ткань, ее пластические свойства, при практически одинаковом силуэте, становиться важным пластическим акцентом костюма. В моде искусственный и натуральный шелк, трикотаж. Двадцатые годы стали началом Эры Джаза, времени безрассудств и экспериментов, роскошной жизни для немногих и преодоления послевоенных трудностей для остальных. Это время экономического подъема, всеобщего веселья. Люди, пережившие войну, забываются в развлечениях. Потерянное поколение проводит время в ресторанах и дансингах. Танцевать очень модно, появляются новые популярные танцы – шимми, чарльстон. Под влиянием танцев меняется и костюм. Танцевать удобно в коротких вечерних платьях с сильным декольте, обнаженной спиной, без рукавов, украшенных бахромой (бисерной или шелковой), туфлях с устойчивым каблуком и перепонкой.
Украшения так же играют важную роль в костюме. Очень популярны оригинальные украшения, созданные Коко Шанель. В качестве ожерелья она использует позолоченные цепи. Искусственные драгоценности Коко называет «бижутерией» – «изысканными украшениями». Она делает модными цветные камни и ожерелья из искусственных крупных жемчужин длиною в метр.
Характеризуя вклад Шанель в развитие моды ХХ века необходимо упомянуть ее духи, незамысловато названные Chanel № 5 — потому что в серии ароматов, предложенных ей на выбор, этот был пятым. И знаменателен он тем, что создатели впервые откровенно признали его полностью синтетическую основу. Это дополнительно придавало духам имидж современного, прогрессивного товара. По утверждению Франсуа Бодо, этот аромат и по сей день — «настоящая золотая жила... он продолжает излучать стиль, обаяние и силу выдающейся личности... унося нас в мир Пикассо, Стравинского и Кокто...»
Возникшая, благодаря неординарной личности Габриель Шанель, почти 100 лет назад, торговая марка Chanel сегодня одна из самых популярных и брендовых. Парфюм, косметика и одежда от Chanel пользуется огромным спросом и не перестает удивлять воображение модниц всего мира великолепием форм, изысканным вкусом и созданием своего собственного стиля в моде – стиля Chanel.
Список литературы
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой. – М.: Яуза-пресс, 2013. – 312 с.
Яськов В.Г. Коко Шанель: легенда № 5 / В.Г. Яськов. – М.: Эксмо, 2013. - 189 c.
Иллюстрации
Илл. 1. Один из первых костюмов Шанель, сшитый ею для себя. Жакетка и юбка из твида - уже практически сложившийся костюм Шанель. Это действительно, стопроцентно ее создание. Кармашки с клапанами, небольшой отложной воротничок, пуговки, блузка – элементы будущего стиля.

Илл. 2. Туника с отложным матросским воротником и черным поясом. 1915.
Илл. 3. Туника с карманами. Иллюстрация журнала «Вог». 1917.
Илл. 4. Манто с мехом в русском стиле. 1918-19.
Илл. 5. Платье Дома Китмир с грифом Шанель, вышитое бисером и стеклярусом.
Илл. 6. Классический трикотажный костюм Шанель.
Илл. 7. Кардиган-жакет. 1929.
Илл. 8. Маленькое черное платье от Коко Шанель, Vogue, 1926.
Илл. 9. Свадебное платье Chanel.1937.
Илл. 10. Костюм Шанель, модель примерно 1953 года.
Илл. 11. Костюм Шанель. 1953-55 года.
Илл. 12. Костюм Шанель, весна-лето 1954 года.
Илл. 13. Готовые выкройки костюмов от Шанель.
Илл. 14. Создатель легендарного аромата Шанель №5 Эрнест Бо.
Илл. 15. Классический дизайн духов Chanel №5.
Илл. 16. Реклама с Катрин Денев
Илл. 17. Реклама с Каролин Буке.
Илл. 18. Реклама с Николь Кидман.
Илл. 19. Костюм от Шанель. 1960.
Илл. 20. Костюм Шанель. 1965-67.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000.
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой. – М.: Яуза-пресс, 2013.
См. Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900-1999. – KONEMANN, 2000. – 106 с.
Яськов В.Г. Коко Шанель: легенда № 5 / В.Г. Яськов. – М.: Эксмо, 2013.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000.
Яськов В.Г. Коко Шанель: легенда № 5 / В.Г. Яськов. – М.: Эксмо, 2013.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000.
Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000.
Там же..
Цит. по: Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой. – М.: Яуза-пресс, 2013.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 – 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. – [Б.м.] : Konemann, 2000. – 655 с. : ил.
2.Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой. – М.: Яуза-пресс, 2013. – 312 с.
3.Яськов В.Г. Коко Шанель: легенда № 5 / В.Г. Яськов. – М.: Эксмо, 2013. - 189 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0081
© Рефератбанк, 2002 - 2024