Вход

Эльза Скиапарелли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182277
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Биография Э. Скиапарелли
2. Творческая деятельность
3. Новаторство в мире моды
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Люди видели интересный рисунок, но когда пытались рассмотреть его поближе, то изображение вдруг пропадало. Многие задумывались о вреде алкоголя и наркотиков.
Появлялось все больше и больше людей, желающих иметь в своем гардеробе «безумную одежду» этого странного дизайнера. Сама герцогиня Виндзорская упрашивала Эльзу продать ей одно вечернее платье. Скиапарелли тогда была страшно удивлена этому. И действительно, кому могло прийти в голову, что представительница королевской семьи Британии захочет надеть на себя платье с гигантским омаром, да к тому же еще приправленным петрушкой. Сама Скиапарелли называла свой модный дом сумасшедшим.
В 1932 году на свет появилась коллекция бижутерии, созданная тремя художниками: Скиапарелли, Дали и Кокто. Это было настоящим буйством фантазии. Материалом могло послужить все, что угодно: лекарства, леденцы, настоящие птичьи перья, карандаши, ластики и многое другое в том же духе. Дали придумал коллекцию серег-телефонов, и проектировал модель омара-телефона. Жан Кокто сделал для коллекции серьги-Всевидящее око, которые производили немного жуткое впечатление. Вклад Эльзы представлял собой ожерелье и браслет, собранные из высушенных жуков. После этого Скиапарелли работала уже одна, но друзья-художники иногда предлагали интересные идеи для ее творений.
Сегодня имя Скиапарелли в основном упоминается только когда говорят о Габриель Шанель. Однако многие историки утверждают, что Эльза повлияла на современность намного сильнее, чем Коко. А в 30-е годы именно Скиапарелли была самым ярким человеком в мире моды.
Соперничество двух гениальных женщин стало главной интригой того времени. Они были абсолютно разными во всем, но главная особенность была у них общей. Эльзу Скиапарелли и Габриель Шанель объединяло новаторство и собственный, не похожий на все остальные, взгляд на моду и ее предназначение.
Шанель предпочитала творить в рамках классического стиля. Скиапарелли опиралась на сюрреализм и стремилась подчеркнуть духовную составляющую человека, его личность. Коко, в отличие от нее, стремилась придать красоту телу. Ее работы всегда отличались выдержанностью стиля, Шанель не использовала яркие ткани и броскую отделку. Эльза была экстравагантной в своем творчестве. Она любила провоцировать и шокировать окружающих. Ее материалы и фасоны отличались роскошью и просто невероятным декором.
Соперничество женщин-модельеров часто не ограничивалось только их разными стилями. Ходят слухи, что однажды Коко на одном из светских приемов с необычайной любезностью усадила Эльзу на свежеокрашенный стул. При этом она учтиво заметила, что новый узор только придаст дополнительной пестроты гардеробу соперницы и пойдет ей на пользу. Скиапарелли в свою очередь не оставила обидчицу без ответа: карикатурные изображения Габриэль нередко становились украшением новых работ Эльзы. Остроты их «дружбе» придавало то, что общались обе женщины с одним и тем же кругом лиц.
Сложно определить, кому отдать звание главной законодательницы моды 30-х годов. Но бесспорно лишь то, что именно одежду Скиапарелли предпочитали голливудские звезды, а ее женственные образы тогда сильно затмевали мужеподобный стиль «гарсон», придуманный Шанель. Да и сама Коко, в конце концов, признала яркие цвета именно под влиянием стиля Эльзы.
Говорили, что в жизни Великой Коко было всего две вещи, которые могли доставить ей серьезные неприятности. Первая – это немецкие офицеры, связь с которыми стала причиной закрытия дома Chanel на целых 15 лет. Эльза Скиапарелли сыграла роль второй такой вещи. Художница на время затмила славу Шанель как женщины-модельера номер один.
Однажды Коко задали вопрос:  «Завидуете ли вы успеху Эльзы Скиапарелли?», на что Шанель ответила: «Да нет, что вы? Это никому не известная итальянская художница, которая всего лишь шьет одежду!». Хоть сегодня и кажется, что Габриэль одержала победу (ведь мало кто помнит Эльзу, да и бренд Elsa Schiaparelli не существует уже больше, чем полвека), однако мода обязана «никому не известной итальянской художнице» очень многим.
3. Новаторство в мире моды
Творчество Эльзы всегда было отражением ее жизни, ее новых увлечений, переживаний и поисков. Например, ее интерес к авиации обернулся созданием нового стиля «пилот», который актуален и по сей день. Она всегда считала, что обществу не нужны просто хорошие и удобные вещи, и стремилась, чтобы ее модели во всем отличались от работ других дизайнеров. Таким образом, эта женщина привнесла в моду много новых идей: раздельную юбку, которая потом стала шортами, раздельный купальник телесного цвета и бижутерию. Без этих предметов мы уже не можем представить современной моды. А в 30-е годы такие новинки хоть и шокировали, но все-таки очень привлекали клиентов в бутики Скиапарелли.
Яркие цвета и необычные сочетания красок были еще одной страстью Эльзы. Она смело объединяла пурпурный, алый и оливковый цвета или черное платье с красными чулками, она с легкостью могла украсить бирюзовый жакет бардовыми деталями, а на розовую ткань нанести зеленый узор.
Материалы, которые Эльза Скиапарелли использовала для создания своих моделей, всегда были необычными и нетрадиционными. Мешковина, родофан, мех обезьяны, солома – это все могло ей послужить для создания коллекции.
В 1936 году Скимапарелли представила на суд зрителей свою новую фирменную деталь – цвет «Shocking pink» («шокирующий розовый»). Он действительно шокировал публику. Зато сегодня ни одна уважающая себя модница не может без него обойтись.
Многие открытия Эльзы нашли себя в моде лишь через 40-50 лет после их создания. Например, застежка-молния, впервые попавшая на одежду в ее коллекциях, громко заявит о себе только в 60-х. То же самое можно сказать и о многом другом: флакон в виде женского тела, цвет фуксии, сумки-предметы, перчатки гетры, ботильоны и меховые туфли – если оглядеться, то всюду можно заметить идеи этой женщины. Эльза Скиапарелли еще в 30-е годы создала современную моду.
Эльза уступила новым веяниям тех лет. Время требовало от дизайнеров утилитарности и универсальности в одежде. Однако в ее творениях находили вдохновение такие таланты, как Джон Гальяно (John Galliano), Biba, Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier). Но, пожалуй, самым главным последователем ее стиля был Франко Москино (Franko Moschino).
Эльза Скиапарелли покинула Францию в 1939 году, с тех пор она больше никогда не создавала ничего выдающегося. В том же году был закрыт и Дом Chanel. С тех пор, Эльза прожила еще долгую и насыщенную жизнь. Она увидела всемирную славу двух своих внучек Марисы (Marisa) и Берри Беренсон (Berry Berenson). Они стали актрисами и фотомоделями. Мариса очень долго была лицом журнала Vogue.
Скончалась Эльза Скиапарелли 13 ноября 1973 года в Париже. С момента выхода ее последней коллекции прошло 20 лет. Была похоронена в шелковом платье шокирующего розового цвета.
Однажды Эльза сказала по поводу создания одежды, что это «самое трудное и неблагодарное искусство, потому что вскоре после того, как платье появится на свет, оно становится вещью прошлого». Но своим примером она подтвердила обратное. Сегодня творчество Скиапарелли обязательно изучают все, кто выбрал для себя занятие этим «неблагодарным» делом.
Заключение
Прорыв Скиапарелли заключался, прежде всего, в том, что она была единственной убежденной и последовательной сюрреалисткой в моде. И если многие дизайнеры всего лишь баловались идеями сюрреализма, то она использовала их по-настоящему.
Эльза дружила с Сальвадором Дали. Великий художник придумал для нее сумку в виде телефона, по его наброскам были созданы платье с омаром в окружении листиков петрушки, знаменитый жакет с карманами в виде выдвижных ящиков и главное украшение бутика Скиапарелли – розовый диван в виде губ актрисы Мэй Уэст. Но самой удивительной работой Эльзы этого периода можно назвать платье с изображением слезы, рисунок которого можно было разглядеть только с определенного расстояния или под определенным углом зрения. Когда Скиапарелли появлялась в этом платье-мираже на публике, то вызывала всеобщее недоумение: привлеченные необычным рисунком издали, люди не могли его обнаружить вблизи.
 Скиапарелли первой из кутюрье стала организовывать рекламные фотосессии в музеях и превратила обыкновенный показ модной одежды в ослепительное шоу. Не ограничиваясь шокирующим розовым, Эльза смело экспериментировала с цветами: соединяла пурпурный и оливковый, бирюзовый и виноградный, к черному платью предлагала чулки красного цвета. Каждая коллекция дизайнера производила сенсацию.
Она значительно опередила свое время – многое из придуманного Эльзой Скьяпарелли вошло в массовую моду только спустя 40-50 лет.
Она умерла во сне на 83-м году жизни, пережив свою знаменитую соперницу Коко Шанель на два года. Роскошные коллекции своих платьев Скиапарелли перед смертью подарила Музею Филадельфии и Парижскому музею моды и текстиля на улице Риволи. Дочь Скиап выполнила все, что просила мама: похоронить ее в любимой пижаме цвета «шокинг» на кладбище деревушки Фрукур — амбиции Эльзы всегда были здоровыми и достойными.
Список использованных источников
Зельдин Т. Парижские модельеры.
Скиапарелли Э. Моя шокирующая жизнь. М.: Этерна, 2012. – 336 с.
Приложение
Скиапарелли (слева) в примерочной своего салона. Париж. 1935 год. Фото: GAMMA/EAST NEWS
Эльза представляет телезрителям вечерний костюм. 1947 год. Фото: GAMMA/EAST NEWS

Бабочка - сюрреалистичный символ преображения
Бабочка - сюрреалистичный символ преображения
Бабочка - сюрреалистичный символ преображения
Основа стиля «пилот». Платье-футляр
Бабочка - сюрреалистичный символ преображения
Коллекции «Языческая», «Музыкальные инструменты», «Бабочки, «Цирк»
Мужские духи Suff –флакон в форме курительной трубки
Перчатки и очки от Скиапарелли в стиле «сюрреализм»
Платья от Скиапарелли в стиле «сюрреализм»
Обложка Дали для журнала «Вог» 1938 г
Марлен Дитрих в платье Скиапарелли
Предметы в сюрреалистическом стиле
Эльза Скиапарелли и Габриэль Шанель
Коллекция «Shocking pink» («шокирующий розовый»)
Эльза Скиапарелли и Сальватор Дали
Зельдин Т. Парижские модельеры.
Скиапарелли Э. Моя шокирующая жизнь. М.: Этерна, 2012. – 336 с.
2

Список литературы [ всего 2]


1.Зельдин Т. Парижские модельеры.
2.Скиапарелли Э. Моя шокирующая жизнь. М.: Этерна, 2012. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024