Вход

Отражение семейных ценностей в зеркале Российского телевидения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182241
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Семейные ценности на телевидении
1.1 Семья, функции семьи и ее взаимосвязь
1.2 Семейные ценности на телевидении
ГЛАВА 2. Отражение семейных ценностей в специализированных ток-шоу на Российском телевидении
2.1 Отражение семейных ценностей в программе «Я подаю на развод» телеканала ОРТ
2.2 Отражение семейных ценностей в программе «Не бросай меня» телеканала MTV
2.3 Отражение семейных ценностей в программе «Большая семья» на телеканале «Культура»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разъясненная, таким образом, позиция становится основой восстановления треснувших отношений.
Сюжеты данной программы заметно проще и менее реалистичны, чем в программе «Я подаю на развод». Это скорее развлекательное ток-шоу для молодежи, размещенное в отличие от «Я подаю на развод» не в третье вечернее прайм-тайм (после 22.00), а в один из рейтинговых сегментов в 19.00
Таким образом, оно рассчитано на ежедневное потребление молодыми людьми как своеобразное реалити-шоу. Характер отношений ведущих и героев программы свидетельствует о том, что в большинстве программ принцип сведения ток-шоу и реалити-шоу играют значительную роль.
Так в больше чем половине выпусков герои прибегают к оскорблениям, брани и рукоприкладству, ведущим приходится иногда их разнимать.
По общей направленности данной передачи можно констатировать, что её целью является далеко не сохранение и пропаганда семейных ценностей, это ежедневный сериал, где конфликт и его психологическое решение – своего рода имитация ситуации, которая типична для большинства молодых людей и её разрешение в финале программы создает очередное проходное событие.
Таким образом, данный телевизионный проект с натяжкой можно отнести к разряду семейных передач, это скорее микс ток-шоу и реалити -шоу для привлечения внимания телезрителей к знакомым проблемам в прайм-тайм.
2.3 Отражение семейных ценностей в программе «Большая семья» на телеканале «Культура»
Эта телевизионная программа на телеканале «Культура» является самой насыщенной из представленных сегодня на российском телевидении семейных программ.
От рассмотренных выше программ «Я подаю на развод» и «Не бросай меня», данная программа отличается как жанровом, так и смысловом форматах.
Программа выходит в эфир с 2011 года и её бессменные Дмитрий Харатьян и Александр Карлов. В студии программы собираются родные и близкие люди известных деятелей культуры и искусства.
Душевные откровения, воспоминания, изобилие хроники, редких кадров, которые достали в прямом и переносном смысле с антресолей героя, делают программу настоящим путешествием в прошлое.
Программа изобилует шутками, сюрпризами, розыгрышами, трогательно-сентиментальными моментами, иногда даже слезами.
Таким образом, данная программа это не ток шоу и не микс ток-шоу и реалити шоу. Это развернутый телевизионный семейных очерк.
Такой очерк относится к разряду документально - сюжетных экранных произведение, развивающееся в соответствии с литературным сценарием, предусматривающим композиционное построение на основе события, факта, судьбы человека.
Такому очерку свойственна образная система повествования, ярко выраженная авторская позиция, отношение к описываемым явлениям, проблемам, людям.
Отметим ещё раз, что программа «Большая семья» на телеканале «Культура» представляет собой уникальный формат для российского телевидения в жанре семейного очерка, который в телевизионной студии разворачивается на глазах у зрителей, будучи срежисированным заранее и отчасти неизвестными деталями для участников, это сделано для более яркой эмоциональной реакции герое в программы.
Это программа в отличие от предыдущих не предлагает никакого решения проблемы, это демонстрация перепятий жизни большой семьи и семей известных людей. Это своего рода сложные примеры, на которых зритель может учится и делать выводы.
Сюжет программы состоит из следующих частей в соотвествии с жанром:
1. Визитка гостя.
2. Представление гостей.
3. Создание атмосферы воспоминаний за счёт:
а) Приглашения в студию старых друзей
б) Приглашения в студию коллег по цеху
в) Демонстрации различный значимых вестей из прошлого героя
3. Создание цепочки воспоминаний
4. Сбор мнения членов семьи о своих звездных родственниках
5. Резюме ведущих, целью которого является приближение мира большой семьи к зрителю
По сути это очерк и рассказ о герое, о членах семьи мы так ничего и не узнаем, их просто представляют в начале программы, и в заверении они говорят слова благодарности своих старшим членам семьи, сделавших карьеру в искусстве, и говорят несколько слов о своей профессии. Этот режиссерский ход не случаен.
Замысел программы был заимствован из кинофильма «Большая семья» 1955 года. В фильме рассказывается о большой семье Журбиных — потомственных рабочих-судостроителей.
Вместе живут три поколения: дед Матвей, его сын Илья Матвеевич, четверо сыновей Ильи Матвеевича (Алексей, Антон, Константин и Виктор); к тому же рождаются представители четвёртого.
Самым сложным характером отличается и самые сложные перипетии сюжета проходит младший сын Ильи Матвеевича Алексей: отделился от семьи, чтобы жить своим домом; потерял любимую девушку Катю, но нашёл в себе силы вернуть её. Из семьи Журбиных уходит Лида, жена Виктора. Фоном семейным конфликтам служит реорганизация производства, так что всем членам семьи приходится менять профессию.
Таким образом, как бы подчеркивается движение времени, где нет чего-то постоянного, авторы программы «Большая семья», как раз и стремятся показать этот принцип, родственники звезд говорят о своей профессии, которая, как правило, далека от искусства.
Так, например, было в программе с участием Елена Цыплакова, где гостями выступили: Елена Цыплакова, Павел Щербаков – муж, Юлия Щербакова – падчерица, Елена Пиатровская – подруга детства; Карен Шахназаров, Александр Панкратов – Черный, Сергей Назибов (актер РАМТа, партнер по «школьному вальсу»), Юрий Беленький – режиссер, продюсер, друг, народная артистка России, исполнительница романсов Ирэна Морозова. Включено видеоприветствие от Елены Бероевой, актрисы театра Моссовета, близкой подруги, в программе с участием Зинаиды Шарко, когда в программе участвовали: внучка Маша и внук Тимофей; правнуки Иван и Матвей; завлит БДТ Ирина Шимбаревич; артист Владимир Татосов; режиссер Кира Муратова; режиссер фильма «Арифметика убийства» Дмитрий Светозаров; молодые актеры БДТ: Катя Толубеева, Андрей Шарков, Татьяна Аптикеева, Татьяна Бедова, Алексей Фалилеев. В программе с участием Дмитрия Месхиева, где в гостях в студии были жена Кристина Кузьмина, актриса и дочь Агриппина, режиссер Рудольф Фурманов, актриса театра им. В. Комиссаржевской Нелли Попова, режиссер Александр Белинский, актриса Наталья Суркова, актриса Татьяна Колганова, режиссер Сергей Дебижев, актер Юрий Стоянов.
В этих и других программах ведущие поэтапно рассказывают о жизни главного героя на фоне его семейных взаимоотношений. Программы носят в основном положительный и позитивный оттенок, очень редко выходят какие-то сложные и неприятные воспоминания.
Нужно отметить, что по своей направленности и целевой аудитории данная программа ориентирована на зрителя старшего поколения, который хорошо знает произведения, в которых принимал участие тот или иной герой программы, а также ему интересно посмотреть на всю семью в целом, чтобы понаблюдать за жизненным путем любимого актера или актрисы.
Подводя итоги данного исследования можно констатировать, что данные телевизионные продукты нацелена на различную аудиторию. Программы «Не бросай меня» и «Большая семья» являются строго полярными не только по направленности, но и по характеру аудитории.
Если аудитории программы МТВ до 25 – 30 лет, то аудитория «Большой семьи» начинается от 35 лет. Кроме того, у данных программ нет цели пропаганды семейных ценностей, они лишь констатируют факты, с одной стороны это решение проблемы в жанре реалити-шоу с элементами ток-шоу, с другой это развернутый телевизионный очерк о семье главного героя – деятеля культуры и искусства.
Программа «Я подаю на развод» затрагивает спектр аудитории от 16 и до 80 лет. Некоторые из программ, которые вышли с февраля 2013 года (с момента старта программы), через своих героев рассматривают как проблемы раннего брака, приводящего к разводу, так и мотивировку супругов преклонного возраста. То есть создатели программы стремятся к максимальному охвату аудитории.
Наличие ряда экспертов в программе – это прямая попытка обсуждать проблему с разных точек зрения, а значит, таким образом, представить максимальное число точек зрения аудитории передачи, что является одной из важных особенностей режиссуры подобных программ. Зрители у экрана телевизора должны не только увидеть похожую ситуацию и выслушать мнения экспертов о том, как она должна разрешиться, но и, одновременно, с этим услышать понятную и похожую на свою точку зрения, то есть должно произойти соотнесение ценностей зрителя и эксперта в отношении оценки конкретной ситуации конфликта на экране.
Из всех трех, рассмотренных в данным исследовании программ, только передача «Я подаю на развод» является попыткой отражения семейных ценностей в период их распада на фоне поиска выхода из создавшейся ситуации.
Заключение
Средства массовой информации имеют огромный ресурс воздействия на формирование мотивации человека. СМИ не только обеспечивают коммуникацию, но и являются важным фактором социализации человека. СМИ включают личность в систему социальных связей на основе усвоения ценностей, норм, образцов поведения данной группы или общества в целом. Они создают модели поведения.
Кроме того, действует сила примера, показанного в СМИ. Так происходит социализация индивида в соответствии с нормами, желаемыми для общества в данный исторический период.
Что касается популярных сегодня ток-шоу, которые отражают различные уровни семейных ценностей и проблем на российском телевидении, то можно говорить об их разнонаправленности.
Программа «Я подаю на развод» на канале ОРТ является ярким представителем жанра ток-шоу острой социальной направленности.
Ток-шоу социальной направленности отличают следующие особенности: Социальная проблематика, которая носит глобальный общественный характер. Наличие конфликта участников, обычно это острый социальный, бытовой или эмоциональный конфликт. Позиция ведущего как управляющего ситуацией и стремящегося к разрешению конфликта.
Аудитория такого ток-шоу является участником и комментатором данного конфликта.
В конце программы, как правило, делается вывод, который приводит зрителя и героев к определенным выводам. Большая часть выпусков программы (76) рассказывает о возможных путях решения той или иной сложной ситуации.
Программа «Не бросай меня» на канале MTV в корне отличается от программы на ОРТ, она в основном, посвящается проблемам межличностных отношений молодежи, то есть вектор социальной направленности здесь сменяется вектором любовных страстей и интриг, которые становятся причиной разрывов молодых пар.
Помимо возрастного ценза отличительная черта программы состоит в том, что ее герои – пары, которые находятся на грани разрыва отношений. У каждой пары своя история, свои проблемы и свои секреты. Их истории по-своему уникальны, но при этом типичны и близки любому зрителю.
Задача ведущих отнюдь не кажется простой – им нужно помирить влюбленных и найти выход из сложившейся ситуации.
Программа «Большая семья» на телеканале «Культура» представляет собой уникальный формат для российского телевидения в жанре семейного очерка, который в телевизионной студии разворачивается на глазах у зрителей, будучи срежисированным заранее и отчасти неизвестными деталями для участников, это сделано для более яркой эмоциональной реакции герое в программы.
Это программа в отличие от предыдущих не предлагает никакого решения проблемы, это демонстрация перепятий жизни большой семьи и семей известных людей. Это своего рода сложные примеры, на которых зритель может учиться и делать выводы.
Рассмотрев три данные рейтинговые передачи на каналах ОРТ, МТВ и Культура, можно прийти к выводу, что сегодня на российском телевидении семейные ценности как таковые находятся в стадии поиска.
То есть, иными словами, с экрана не предлагается готовых решений и моделей поведения, а предлагается возможность решения социальных проблем в браке (ОРТ), эмоциональная разрядка на фоне просмотра чужого опыта (МТВ), и демонстрация развернутой истории через семейных очерк (Культура).
На основании выше изложенного, можно констатировать, что внимание современного телевидения приковано к проблеме семейных ценностей постфактум, то есть не к процессу их формирования, а изучению ситуации, где гармония уже нарушена.
Список литературы
1. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в России: история и современность. Всероссийский центр уровня жизни. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М, 2001.
2. Дармодехин С.В. Семья и государство. М., 2001.
3. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в России: история и современность. Всероссийский центр уровня жизни. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М., 2001
4. Емельянова Е.В. Имидж семьи в современном российском обществе // Государственная семейная политика (научная школа профессора Г.И. Климантова). М., 2004. С.179-180.
5. Ильченко С. С. Аксиология «массовой культуры» отечественного телеэфира // Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В.А. Сидорова. СПб, 2009. С. 118-119.
6. Качкаева А.Г. Новейшая история российского телевидения (1985 – 2004). М., 2005 г.
7. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001
8. Клочко В.Е. Персонификация ценностей как механизм нравственного воспитания // Пути формирования нравственных основ личности школьников. Проблемы. Методика. Опыт: Тезисы конференции. Барнаул, 1997;
9. Кузнецов Г.В. Критерии качества телевизионных программ. – М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2002.
10. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. – М.: РИП-Холдинг, 2004
11. Короткова А. В. Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации (социологический аспект): Автореф. дис… канд. соц. наук. М., 2007. С. 3.
12. Ларина Ю. «Мы строим бизнес, а не канал влияния», Наталья Синдеева — о достижениях и планах телеканала «Дождь» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/1628777
13. Лежнина Ю. П. Семья в ценностных ориентациях // Социологические исследования. 2009. № 12. Декабрь. C. 75.6.
14. Любимов Б. И. Общественное вещание: британская модель. Глава 5: БИ-БИ-СИ на рубеже веков. М: БК, 2006массовой информации России: Учеб. пособие для студентов вузов/ М.И. Алексеева, Л.Д.
15. Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. – М.:Аспект пресс, 2003.
16. Римашевская Н.М. Роль семьи в условиях социальной трансформаций // Семья, гендер, культура / Материалы международных конференций 1994-1995 гг. / Под. ред. В.А. Тишкова. М., 1997
17. Ситников В. П. Техника и технология СМИ: печать, телевидение, радиовещание. М.: Эксмо, 2005.
18. Средства массовой информации России: Учеб. пособие для студентов вузов/ М. И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е. Л. Вартанова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 382 с.
19. Телевизионная журналистика. – М.:Изд-во Моск. Ун-та, 2005.
20. Телевизионная журналистика: Учебник. 4-е издание // Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002.
21. Телерадиоэфир: История и современность/ под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 239 с.
22. Фомина Л.П. Понятие и типы ценностных ориентаций. Л., 1976; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996;
23. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие/ В. Л. Цвик. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 382 с.
24. Большая семья [Электронный ресурс] Режим доступа: http://old.tvkultura.ru/page.html?cid=12244
25. Не бросай меня [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mtv.ru/
26. Я подаю на развод [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5891
Телевизионная журналистика. – М.:Изд-во Моск. Ун-та, 2005
Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в России: история и современность. Всероссийский центр уровня жизни. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М, 2001.
Я подаю на развод [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5891
Я подаю на развод [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5891
Я подаю на развод [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5891
20. Не бросай меня [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mtv.ru/
Телевизионная журналистика: Учебник. 4-е издание // Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002.
Короткова А. В. Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации (социологический аспект): Автореф. дис… канд. соц. наук. М., 2007. С. 3.
2

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в России: история и современность. Всероссийский центр уровня жизни. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М, 2001.
2. Дармодехин С.В. Семья и государство. М., 2001.
3. Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в России: история и современность. Всероссийский центр уровня жизни. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М., 2001
4. Емельянова Е.В. Имидж семьи в современном российском обществе // Государственная семейная политика (научная школа профессора Г.И. Климантова). М., 2004. С.179-180.
5. Ильченко С. С. Аксиология «массовой культуры» отечественного телеэфира // Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В.А. Сидорова. СПб, 2009. С. 118-119.
6. Качкаева А.Г. Новейшая история российского телевидения (1985 – 2004). М., 2005 г.
7. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001
8. Клочко В.Е. Персонификация ценностей как механизм нравственного воспитания // Пути формирования нравственных основ личности школьников. Проблемы. Методика. Опыт: Тезисы конференции. Барнаул, 1997;
9. Кузнецов Г.В. Критерии качества телевизионных программ. – М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2002.
10. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. – М.: РИП-Холдинг, 2004
11. Короткова А. В. Формирование имиджа семьи под влиянием средств массовой информации (социологический аспект): Автореф. дис… канд. соц. наук. М., 2007. С. 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024