Вход

Предпосылки, развитие и перспективы психоанализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182223
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Философские и естественно-научные предпосылки психоанализа
Глава 2. Теория личности З. Фрейда
Глава 3. Теории личности других представителей психоанализа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит отметить, что это свойство личности не подлежит изменению даже при очень сильном желании. Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом.
Юнг утверждал, что душа (в теории Юнга термин, аналогичный личности) состоит из трех отдельных, но взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Эго является центром сферы сознания. Оно представляет собой компонент psyche, включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Эго служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.
Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. В него входят и те чувственные впечатления, которым недостает яркости для того, чтобы быть отмеченными в сознании.
И наконец, Юнг высказал мысль о существовании более глубокого слоя в структуре личности, который он назвал коллективным бессознательным. Коллективное бессознательное представляет собой хранилище латентных следов памяти человечества и даже наших человекообразных предков. В нем отражены мысли и чувства, общие для всех человеческих существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Как говорил сам Юнг, «в коллективном бессознательном содержится все духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума». Таким образом, содержание коллективного бессознательного складывается благодаря наследственности и одинаково для всего человечества [3].
К. Хорни также принадлежит интересная теория личности. Карен Хорни (1885—1952) также работала в Берлинском институте психоанализа и также эмигрировала в США. К. Хорни на начальном этапе своего творчества являлась ортодоксальным сторонником идей З. Фрейда, однако тем не менее сразу же выразила сомнение в главном тезисе фрейдизма - биологической природе бессознательного, показав, что природа бессознательного заключена не в биологической природе инстинктов, а в обществе и его культуре, которые воздействуют на процесс формирования социокультурных традиций, а также и ментальности. В целом, именно К. Хорни удалось выявить основные функции бессознательного.
Основной функцией является приспособительная, поскольку через неё осуществляется выражение определенных социокультурных тенденций и происходит процесс сохранения определенных типов культуры. Соответственно, бессознательное следует связывать не столько с инстинктами, сколько с определенными общественными потребностями. К. Хорни также полагал, что все конфликты человека и культуры, человека и общества возможно разрешить. В целом, Э. Фроммом и К. Хорни были использованы достижения культурантропологии, чтобы доказать тот факт, что большинство невротических конфликтов определяется социокультурными, а не инстинктивными влечениями.
К. Хорни полагает, что причинами невротических состояний являются социальные болезни общества, а также конфликты в семье, ложная самореализация личности. Главной задачей психоанализа является помощь людям в выстраивании взаимоотношений с окружающим миром, в том, чтобы учиться избегать травм от влияния враждебной культуры.
Таким образом, К. Хорни отвергает пан-сексуализм и фатальную роль детства в формировании характера и неврозов, доказывает, что культурная среда играет огромную роль в появлении неврозов. В теории Хорни основой выступает чувство базальной тревожности, обусловленное противостоянием индивида природным и социальным силам. Общество, с одной стороны, способствует формированию у индивида определенной структуры потребностей, а, с другой, выступает преградой для их реализации. Это приводит к возникновению чувства тревоги и поведения, ориентированного на достижение безопасности, а в конечном счете и к формированию определенного типа личности (агрессивного, уступчивого и отчужденного от общества) [3].
Также особое внимание необходимо обратить на теорию личности Г. Салливана (1892-1949). Собственная теория была охарактеризована Салливаном как интерперсональная теория психиатрии. Как полагал Салливан, личность человека не представляет собой врожденное качество, её формирование происходит в процессе того, как ребенок общается с окружающими, иными словами, личность является моделью повторяющихся межличностных, интерперсональных отношений. В своем развитии ребенок проходит несколько этапов — от младенчества до юношества, причем на каждом этапе формируется определенная модель. В детстве эта модель формируется на основе совместных со сверстниками игр, в предъюношестве — на основе общения с представителями другого пола и т.д. Хотя ребенок не рождается с определенными социальными чувствами, они формируются у него в первые дни жизни, их развитие связано со стремлением человека к разрядке напряжения, создаваемого его потребностями [3].
В качестве главных потребностей Салливан выделял потребность в нежности и потребность в избегании тревоги. Существуют определенные динамизмы, которые помогают удовлетворить эти потребности. Что же касается источников тревоги, то они носят многообразный и непредсказуемый характер. Личность стремится к тому, чтобы избегать тревоги. И данная потребность выступает в качестве основы формирования «Я-системы» [3].
В «Я-системе» Салливан выделил три структуры: хорошее Я, плохое Я и не-Я. Человек стремится персонифицировать себя как хорошее Я, избегать мнения о себе как о плохом Я. Мнение о себе как о плохом – это источник постоянной тревоги. Чтобы защитить свою положительную персонификацию, человек формирует особый механизм – так называемое избирательное внимание, за счет которого отсеиваются все раздражители, приносящие тревогу, меняющие мнение человека о себе [1].
Салливан также полагал, что основные потребности носят бессознательный характер, однако возражал против того, что они носят врожденный характер.
Наконец, мы обратимся к теориям развития личности Э. Эриксона (1902-1994) и Э. Берна (1910-1970). Хотя Эриксон всегда настаивал, что является фрейдистом, критики считали его «Эго-психологом», поскольку, в то время как консервативный фрейдизм в центр внимания ставил Ид, Эриксон акцентировал важность Эго [6]. Если теория развития Фрейда ограничивается только детством, то по мнению Эриксона развитие продолжается всю жизнь, причём каждая из стадий развития отмечается специфичным для неё конфликтом, благоприятное разрешение которого приводит к переходу на новый этап:
Первый этап — от рождения до года, конфликт между доверием и недоверием;
Второй этап — от года до двух, конфликт между автономией и сомнением;
Третий этап — от трёх до шести лет, конфликт между предприимчивостью и неадекватностью;
Четвёртый этап — соответствует фрейдовскому «латентному периоду», конфликт между творчеством и комплексом неполноценности;
Пятый этап — юность, идентификация личности и путаница ролей;
Шестой этап — ранний взрослый период, конфликт между близостью и одиночеством;
Седьмой этап — поздний взрослый период, конфликт производительности и застоя;
Восьмой этап — конфликт цельности и безнадежности [6].
Э. Берн известен, прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях» (от англ. trans- — приставки, обозначающей движение от чего-то к чему-либо, и англ. action — «действие»), лежащих в основе межличностных отношений. Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Берн рассматривает три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок (которые не являются фрейдовскими Я, Сверх-Я и Оно). Вступая в контакт с окружающей средой, человек, по мнению Берна, всегда находится в одном из этих состояний [3].

Заключение
Психоаналитическая концепция человеческой психики, культуры и общественного развития действительно уникальна и самобытна. Для З. Фрейда основополагающим являлся принцип о том, что человек обладает трехкомпонентной структурной моделью психики, особенности которой оказывают влияние на жизнь и деятельность человека, его отношения с обществом и культурой.
Что касается европейской культуры, то Фрейд и Юнг были солидарны в том, что она носит болезненный характер. Хочу также особо отметить, что К.Г. Юнг, хотя и являлся последователем идей Фрейда, расширил границы фрейдистской концепции либидо, доказал, что невозможно либидо рассматривать только как сексуальную энергию. Юнгом была разработана оригинальная концепция архетипов.  В образах (архетипах) коллективного бессознательного Юнг видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений.
Теории и идеи З. Фрейда получили свое развитие в трудах К. Хорни, Э. Берна, Э. Эриксона, которые основное внимание уделяли конфликту между индивидуальностью человека и социумом.
Список литературы
Большой психологический словарь./Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – СПб., 2003.
Введение в философию: Учебное пособие для вузов./Авт. коллектив: И.Т. Фролов и др. – М., 2005./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/frol/index.php
Куттер П. Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов.// http://bookap.info/psyanaliz/kutter/#o
Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М., 1990. [Ресурс локального доступа]
Лейбин В. М. Психоанализ и философия неофрейдизма. - М., 1977.
Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни.// http://www.sociology.mephi.ru/docs/sociologia/html/D_elkind%20-%20erik_erik_i_8_stadiy.html
Юнг К. Психологические типы. – СПб., 2001.
4

Список литературы [ всего 7]

1.Большой психологический словарь./Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – СПб., 2003.
2.Введение в философию: Учебное пособие для вузов./Авт. коллектив: И.Т. Фролов и др. – М., 2005./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/frol/index.php
3.Куттер П. Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов.// http://bookap.info/psyanaliz/kutter/#o
4.Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М., 1990. [Ресурс локального доступа]
5.Лейбин В. М. Психоанализ и философия неофрейдизма. - М., 1977.
6.Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни.// http://www.sociology.mephi.ru/docs/sociologia/html/D_elkind%20-%20erik_erik_i_8_stadiy.html
7.Юнг К. Психологические типы. – СПб., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024