Вход

Нервная анорексия как психосоматическое расстройство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182221
Дата создания 2019
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Нервная анорексия.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59133
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59134
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59135
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59136
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59137
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59138
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59139
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59140
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59141
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59142
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59143
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59144
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59145
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59146
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59147
Нервная анорексия как психосоматическое расстройство Образец 59148

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «психосоматика» ... 5
2 Психосоматические и соматопсихические расстройства пищевого поведения ... 9
3 Психологические особенности пациентов с нервной анорексией ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Данная работа направлена на теоретический анализ проблемы психосоматических и соматопсихических расстройств пищевого поведения. Также в рамках данной работы мы рассмотрим психологические особенности пациентов с расстройством пищевого поведения.

В современной науке огромное значение придается решению проблемы психосоматических заболеваний, их причин, в исследованиях раскрывают те или иные особенности и факторы, способствующие развитию различных заболеваний, вызванных соматопсихическими особенностями.

Существуют достоверные данные о психологической предрасположенности к некоторым соматическим заболеваниям, подтвержденные на большой выборке испытуемых. Несмотря на большое количество исследований в данной области знаний, остается открытым вопрос о специфической роли психики в развитии болезни расстройств пищевого поведения. Актуальным остается вопрос об исследовании личности больного, его особенностей, психологических характеристик.

Особое значение здесь приобретает эмоциональное состояние личности больного. Как известно, эмоциональную жизнь человека в современном мире определяет интенсивность и частота эмоциональных нагрузок, чему способствует ряд условий, среди которых можно выделить: чрезмерное повышение темпа жизни, изменение социальной и физической среды, изменение структуры семейных отношений, разнообразные социальные и экологические катастрофы. На все эти изменения окружающего мира человек реагирует своими переживаниями – страхом, беспомощностью, тревожностью, отчаянием. Эмоции личности в первую очередь направлены на то, чтобы стабилизировать общее состояние человека, мобилизировать организм на защиту, однако в настоящее время все чаще и чаще эмоции подавляются, встраиваются в специальный контекст, а со временем извращаются, перестают признаваться их хозяином и могут стать причиной разрушительных процессов в организме.

Цель работы – провести теоретический анализ проблемы психосоматических и соматопсихических расстройств пищеварения, а также психологических особенностей личности с расстройством пищевого поведения на примере нервной анорексии.

Задачи:

  • дать характеристику понятию психосоматики;
  • представить анализ проблемы психосоматических расстройств пищеварения;
  • определить психологические особенности личности с нервной анорексией.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «психосоматика»

В данном параграфе мы рассмотрим понятие «психосоматики», ее влияние возникновение ряда заболеваний человека.

Как мы уже указывали ранее, психосоматика дает возможность понять причины некоторых заболеваний и соматических реакций человека. Сам термин «психосоматика» произошел от греческих слов psyche - дух, душа и soma - тело. Поскольку душа и тело имеют неразрывное единство, то психологическое неблагополучие нередко становится причиной телесных недугов. Эти нарушения, в свою очередь, оказывают влияние на психику человека. В своей истории понятие психосоматики имело различное описание, определение и содержание. В современной медицине раздел психосоматики представляют клинические, психологические, эпидемиологические и лабораторные исследования, которые освещают роль стресса в этиопатогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на болезнь («поведения» в болезни) от типа личностного склада

...

2 Психосоматические и соматопсихические расстройства пищевого поведения

В данном параграфе можно выделить основные психосоматические расстройства пищевого поведения человека.

Интересные исследования были проведены в области психосоматических нарушений пищевого поведения у младенцев, которые отражают трудности во взаимоотношениях между ребенком, матерью и другими членами семьи. Наиболее распространенной формой является инфантильная анорексия, при которой отмечается активный или пассивный отказ от пищи, избирательность в еде и недоедание. Описания психосоматических нарушений пищевого поведения у младенцев как расстройства, отражающие трудности во взаимоотношениях между ребенком, матерью и другими членами семьи внесены в рубрики, посвященные детской психиатрии и детскому психическому здоровью. К причинам таких нарушений питания относят недостаточный уход за младенцем со стороны матери, непонимание потребностей ребенка ухаживающими за ним лицами. Имеющиеся в литературе факты возрастной динамики социального развития младенцев, развития взаимодействия между матерью и ребенком позволяют говорить о наличии двух наиболее отчетливо выраженных периодов проявления привязанности к матери со стороны младенца - в первые дни (а может быть - и часы) жизни ребенка, и в 8-9 месяцев.

Расстройства аппетита распространены в психосоматике, особенно в подростковом возрасте. Так, они включают:

...

3 Психологические особенности пациентов с нервной анорексией

Психологические особенности пациентов с расстройствами пищевого поведения мы рассмотрим в соответствии с ранее озвученными расстройствами.

В данном параграфе, представляется важным, отметить факторы риска, которые способны повысить вероятность возникновения нервной анорексии.

В ряде случаев «помочь» развиться анорексии могут излишняя забота о собственном весе, повышенный интерес к диетам и прочим способам похудения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель, которая заключалась в теоретическом анализе проблемы психосоматических расстройств пищевого поведения и психологических особенностей людей ими страдающими, нами в полной мере достигнута. Также были реализованы все поставленные задачи.

Существует ряд работ, касающихся исследованию взаимоотношений психических и соматических процессов, которые рассматриваются в рамках психосоматической медицины (психосоматики). Психосоматическая медицина начинается тогда, когда пациент перестает быть только носителем больного органа и рассматривается целостно. Психосоматика дает возможность понять причины некоторых заболеваний и соматических реакций человека.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии. - Материалы первой международной научно-практ. конф. - Владивосток: ВГМУ, 2009. - 364 с.
  2. Александер Ф. Психосоматическая медицина.- М.: Геррус, 2003.-350с.
  3. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. Краткий учебник.- М.: ГЭОТАР Медицина, 1999.- 376 с.
  4. Комер Р.Д. Патопсихология поведения. Ronald J. Comer. Fundamentals of Abnormal Psychology. 4-е международное издание. Издательство: Прайм-Еврознак 2005 г. – 459 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01569
© Рефератбанк, 2002 - 2024