Вход

Отличие психогенных депрессий от эндогенных. Дифференциальная диагностика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182220
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ЕЕ РАЗВИТИЕ
2. ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕПРЕССИИ
3. РАЗЛИЧИЕ ПСИХОГЕННЫХ ДЕПРЕССИЙ ОТ ЭНДОГЕННЫХ ДЕПРЕССИЙ
4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наблюдаются достаточно четкие суточные колебания в выраженности депрессивных переживаний. Больные испытывают тоску и тревогу в ранние утренние часы, к вечеру состояние несколько улучшается, сами больные часто говорят, что к вечеру «тоска как бы отпускает».
Внешний вид больных соответствует их аффективным переживаниям: мимика и выражение глаз говорят о скорби и печали, при тяжелых тоскливых состояниях глаза остаются сухими, мигание редкое. Кожная складка верхнего века и нередко бровь на границе внутренней и средней трети оттягиваются кверху и образуют вместо дуги угол, что придает лицу больного особенно скорбное выражение (симптом Верагута). Брови сдвинуты, складки на лбу от постоянного сокращения мышц напоминают греческую букву омегу, губы сухие, плотно сжатые, углы рта опущены, отмечается сухость во рту. Больные сидят в согбенной позе, с опущенной головой, прижатыми к туловищу руками, сдвинутыми коленями.
Замедление мыслительных или ассоциативных процессов выражается в том, что больные отвечают на вопросы с большой задержкой, односложно, тихим голосом, жалуются на отсутствие мыслей или на одни и те же мысли о собственной никчемности и желании умереть. Внимание сосредоточивается с трудом, память на прошлое не страдает, фиксация текущих событий затруднена. Любое интеллектуальное напряжение кажется больным непреодолимым, поэтому они считают себя ничтожными людьми. В таком состоянии больные не верят, что подобное состояние может пройти, прошлый опыт не помогает их убедить в благоприятном исходе: «Те состояния были легче». Прошлое и настоящее оцениваются мрачно, как цепь бесконечных ошибок и преступлений, будущее «ужасно и бесперспективно».
Нарушения мышления у депрессивных больных могут также выражаться в сверхценных и бредовых идеях вины, греховности, собственной виновности, малоценное, бедности, преследования, ущерба, наличия смертельных соматических заболеваний, обусловленных депрессивным аффектом. Наиболее часто наблюдаются идеи самообвинения, основой для которых являются малозначащие поступки, ошибки, значение которых переоценивается (они воспринимаются как тягостные преступления). Больные переживают идеи самоуничижения, считают, что происходящее с ними – это наказание за подлости, которые они совершали. Утверждают, что недостойны находиться в больнице, получать лечение, есть, пить, спать на постели, их необходимо отправить в тюрьму, уничтожить [9, с. 63].
Пониженное настроение, идеи греховности, безысходная тоска обусловливают высокий риск суицида у этих больных. В одних случаях периодически возникают мимолетные суицидальные мысли, особенно в ранние утренние часы, в других - мысли о самоубийстве постоянны и появляются тенденции с обдумыванием способов его совершения. Суицидальные попытки могут носить импульсивный характер в момент взрыва тоски и более целенаправленный - с подготовкой суицидальной попытки заранее. К таким действиям обычно приводят воображаемая бесперспективность и ожидаемые мучения в будущем. В таком состоянии больные могут совершить «расширенное» самоубийство: сначала они убивают своих детей, супругу, родителей, а затем кончают жизнь самоубийством. Галлюцинации редки, если появляются, то слуховые насмешливого или порицательного содержания.
Для того, чтобы выйти из психогенной депрессии, пациенту нужно как-то переработать травмирующее событие и сформировать другое видение мира. Причем, очень важно, чтобы новая картина мира не мешала ему развиваться, строить отношения, наслаждаться приятными моментами, словом — жить полной жизнью. Поэтому при определении того, как лечить депрессию, на первый план обычно ставят психотерапию. А чтобы у больного хватило сил и ресурсов для продуктивной работы над собой, консультации психотерапевта сочетают с лечением антидепрессантами.
Эндогенная депрессия – это депрессия, появляющаяся без особых на то внешних причин, вне зависимости от того, что происходило или происходит на данный момент в жизни человека. Симптоматика этого вида депрессии практически не отличается от других видов – это тоскливое настроение, заторможенность в движениях и психической активности, суицидальные наклонности, тревога, деперсонализация, нарушение сна и потеря аппетита и т.д. Одним из самых ярких проявлений эндогенной депрессии врачи называют болезненно сниженное настроение, которое характеризуется человеком как подавленность, беспросветность и тяжесть на душе.
Эту тоску больные отличают от обычной печали или горя, однако им сложно объяснить, чем же именно она отличается. Никакие приятные события, известия, удовольствия и прочие положительные моменты не могут повлиять на настроение пациента – именно на этом факте и ставится диагноз эндогенной депрессии, а также проводится отличие от психогенного депрессивного расстройства.
Больные эндогенной депрессией практически никогда не плачут, но их мучает невыносимые идеи самообвинения, самоуничижения и малоценности, которые невозможно преодолеть.
Сложность диагностики и лечения данного вида депрессии заключается именно в том, что причины как таковой нет, поэтому не понятно в чем суть проблемы и с чем бороться, поэтому зачастую безграмотно проведенная психотерапия может не только оказаться безрезультатной, но иногда даже навредить больному.
Заключение
В данной работе были рассмотрены сущность и основные причины возникновения депрессии, диагностические признаки и симптомы. Проанализированы специфика общения с человеком, страдающим депрессией и возможность быть «сильным» помощником.
Для депрессивных пациентов характерен пессимистический, негативный образ Они считают свою жизнь и дальнейшие перспективы безнадежными и бессмысленными и полагают, что ничего не могут изменить в силу своей никчемности и неспособности. Задачи, которые необходимо решить дома и на работе, кажутся невыполнимыми, неразрешимыми. Депрессивные больные часто не верят врачу, обещает им улучшение состояния. Эта безнадежность может привести к суицидальным мыслям или намерениям.
В мыслях депрессивных больных часто формируется чувство вины, которое основано на убеждении, что они сами ответственны за свою депрессию и должны быть за это наказаны. Многие пациенты мысленно «кружат» вокруг вопроса о своих плохих особенностях или о совершенных в течение жизни ошибках. В особо тяжелых случаях определение «я – плохой» принимает форму психотических бредовых образований и галлюцинаций. Для депрессивных больных характерны социальные проблемы.
Выводами работы следует считать положения, что депрессия начинается с малого: сначала психологическое напряжение захватывает какой-то небольшой участок мозга, но постепенно напряжение охватывает и другие участки мозга. Человек тем временем теряет способность быстро и качественно решать даже те жизненные задачи, которые прежде казались ему мелочью. Теперь они накапливаются, и каждая из них превращается в отдельную проблему. Силы расходуются все в большем объеме, после чего наступает срыв адаптационных возможностей. Так возникают предпосылки с последующим развитием депрессии.
Депрессивные больные склонны отгораживаться от других людей в эмоциональном и общественном отношениях, держатся неприступно, исключая всякую возможность выполнения любой роли, депрессия является для них защитной реакцией «домиком». Им трудно смотреть кому-нибудь в глаза и поддерживать общение. Их типично мрачные, насупленные лица часто останавливают других людей от социального контакта с ними. Часто им не хватает терпения при общении с другими, и поэтому им трудно скрывать и контролировать раздражение и досаду.
Из всех симптомов депрессии больного чаще всего побуждают обратиться к врачу соматические жалобы. Эти симптомы можно условно разделить на две большие категории: так называемые вегетативные симптомы и общие соматические проблемы.
Список литературы
Аведисова А.С. Депрессия. Диагностика и лечение. М.: Сервер, 2005 – 232 с.
Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. Питер, 2003. – 304 с.
Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
Курпатов А. Средство от депрессии. СПб.: Нева, 2006 – 103 с.
Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 608 с.
Психиатрия. Под редакцией Литвинцева С.В., Шамрея В.К. СПБ.: ЭЛБИ-СПб, 2001. – 236 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
Тюльпин Ю.Г. Клиническая психология. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
Хелл Д. Ландшафт депрессии. Интегративный подход. М.: Алтейа, 2004. – 280 с.
8

Список литературы [ всего 12]

1.Аведисова А.С. Депрессия. Диагностика и лечение. М.: Сервер, 2005 – 232 с.
2.Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
3.Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. Питер, 2003. – 304 с.
4.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
5.Курпатов А. Средство от депрессии. СПб.: Нева, 2006 – 103 с.
6.Клиническая психология. Под редакцией Корвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
7.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 608 с.
8.Психиатрия. Под редакцией Литвинцева С.В., Шамрея В.К. СПБ.: ЭЛБИ-СПб, 2001. – 236 с.
9.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
10.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
11.Тюльпин Ю.Г. Клиническая психология. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
12.Хелл Д. Ландшафт депрессии. Интегративный подход. М.: Алтейа, 2004. – 280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024