Вход

Особенности стиля межличностных отношений у подростков с разным социометрическим статусом в классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182218
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы межличностных отношений старшеклассников с разным социометрическим статусом в классе………………………………………………………………………6
1.1. Понятие социометрического статуса в психологии
1.2. Психологические особенности старшего школьного возраста
1.3. Особенности межличностных отношений старшеклассников
Глава 2. эмпирическое исследование особенностей стиля межличностных отношений у подростков с разным социометрическим статусом в классе.
2.1. Этапы и выборка исследования
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Ученикам предлагается ответить на несколько вопросов, причем выбор претендентов органичивается одноклассниками:
Кого бы ты попросил/а помочь тебе подготовиться к важному экзамену?
Кого из класса ты бы пригласил/а с собой на интересную вечеринку?
Количество ответов ограничивается до 3-х одноклассников.
После того, как подростки ответят на вопросы и, соответственно укажут наиболее для них привлекательных одноклассников, строится матрица, позволяющая определить, сколько раз одноклассники выбрали каждого из учеников класса.
В зависимости от количества выборов определяется социометрический статус каждого подростка:
Звезды (как правило, 5 и более выборов)
Предпочитаемые (3 – 4 выбора)
Принятые (2 – 3 выбора)
Непринятые (1 – 2 выбора)
Пренебрегаемые (отсутствие выборов)
Следующая методика, используемая в работе – это тест Т. Лири, Г. Лефоржа, Р. Сазека, направленная на диагностику особенностей отношений в группе.
Методика состоит из 120 характеристик отношений, и задачей респондента является выбор тех характеристик, которые проявляются в его взаимоотношениях в определенной группе. Подростки, прочитав характеристики, должны были выбрать те из них, которые свойственны им в процессе взаимоотношений с одноклассниками.
Все характеристики взаимоотношений группируются по следующим типам отношения к окружающим
I. Авторитарный
II. Эгоистичный
III. Агрессивный
IV. Подозрительный
V. Подчиняемый
VI. Зависимый
VII. Дружелюбный
VIII. Альтруистический
После того, как подростки отметят те качества, которые им свойственны в общении с одноклассниками, производится подсчет по каждой из шкал (типов взаимоотношений). Затем все типы взаимоотношений группируются по следующим типам направленности отношений:
Доминирование – подчинение
Дружелюбие - агрессивность
Таким образом, определяется так называемый стиль взаимоотношений подростка с одноклассниками.
Далее, после проведения диагностики и обработки первичных данных производился анализ и интерпретация результатов исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Обработка результатов социометрического изучения осуществляем следующим образом: в заготовленных социометрических таблицах (см. Приложение 3), мы фиксировали выборы школьников.
Потом осуществляли подсчет выборов, полученных каждым ребенком и находили взаимные выборы, которые подсчитывали и записывали. Общая схема социометрических статусов приведена в таблице 1 и диаграмме 1.
Таблица 1
Социометрический статус подростков в классе отношений (цифры обозначают номер респондентов)
Звезды Предпочитаемые Принятые Непринятые Пренебрегаемые 11 8 2;4;5;7 1 6 17 20 10;12;13 3 16;18;19 9 21;23;24 22 14;15;25 8% 8% 56% 16% 4%
Как видно из таблицы, в классе двое учащихся относятся к «звездам» или лидерам – это самые популярные ребята в группе. К «предпочитаемым» также относятся 2 подростка. Наибольший процент составляет группа «принятых». Ребята, которые находятся на положении аутсайдеров – это «непринятые» (4 человека) и «пренебрегаемые» (1 человек).
Диаграмма 1
Социометрический статус подростков в классе отношений, в %
Анализ статусной структуры, полученной по результатам исследования, показывает, что выборы между людьми в обеих группах распределяется неравномерно.
Больше всего в классе так называемых «принятых» подростков. С этими подростками достаточно хорошо общаются все одноклассники. «Принятые» подростки имеют одного – двух близких друзей в классе, образуя, таким образом, малую группу. Как правило, выборы у этих одноклассников взаимны.
В классе есть «предпочитаемые» подростки, к общению с которыми стремится большинство одноклассников. Эти подростки выбираются большинством одноклассников, они же, в свою очередь, также склонны выбирать товарищей, однако большинство выборов не взаимно.
Лидерами в классе являются «звезды». Это самые популярные ребята в классе, с ними хотят общаться почти все одноклассники.
В классе есть также «непринятые» подростки, с которыми мало кто стремится общаться, их выборы не взаимны. Также есть 1 ученик, который является «пренебрегаемым» - с ним никто не хочет общаться.
Далее рассмотрим особенности межличностных отношений подростков с разным социометрическим статусом.
Результаты диагностики по тесту Лири представлены в таблице 2 и на диаграмме 2
Таблица 2
Особенности взаимоотношений подростков с разным социометрическим статусом в классе, средние значения
Статус Доминирование - подчинение Дружелюбие - агрессивность Звезды 20,0 -4,2 Предпочитаемые 17,4 -3,5 Принятые 11,1 5,9 Непринятые -14,8 -6,9 Пренебрегаемые -17,7 -8,7
Итак, как видно из диаграммы, подростки с наиболее высоким социометрическим статусом (звезды) демонстрируют высокую степень склонности к доминированию (средний балл 20) и склонность к агрессии (- 4,2 балла).
Подростки, имеющие статус принятых, также демонстрируют склонность к доминированию, однако в меньшей степени, чем звезды (средний балл 17,4) и склонность к агрессии, которая также немного ниже, чем у звезд (- 3,5 баллов).
Подростки, имеющие статус принятых, демонстрируют средний уровень доминирования (11,1 балл), но в то же время дружелюбие (5,9 баллов).
Непринятые подростки демонстрируют склонность к подчинению (- 14,8 баллов) и склонность к агрессивности (- 6,9 баллов), подросток, имеющий статус пренебрегаемого, - подчинение (- 17,7 баллов) и агрессивность (- 8,7 баллов).
Диаграмма 2
Особенности взаимоотношений подростков с разным социометрическим статусом в классе, средние значения
Если сравнивать выраженность уровня агрессивности между звездами, предпочитаемыми, непринятыми и пренебрегаемыми, то наиболее выражен уровень агрессивности у непринятых и пренебрегаемого подростка.
Агрессивность в отношениях звезд и предпочитаемых подростков направлена на удержание статуса лидера, и не носит оборонительного характера, тогда как подростки, имеющие низкий социометрический статус, демонстрируют агрессию как защитную реакцию.
Итак, рассмотрим особенности отношений подростков с разным социальным статусом.
Подростки – лидеры (звезды) стремятся к лидерству, стремятся удержать свой статус среди одноклассников, поэтому в их отношениях преобладает авторитарный стиль, они несколько эгоистичны, так как привыкли к вниманию сверстников, их агрессивность проявляется в инициативе, стремлении командовать, быть первым и т.д. Однако вместе с тем, подростки – звезды дружелюбны, если ситуация не противоречит их интересам и позиции.
Подростки, имеющие статус предпочитаемых, также стремятся к лидерству, однако их лидирующее положение принимается только их ближайшим окружением, а не всем классом. Эти подростки также проявляют некоторую долю агрессивности в общении с лидерами, так как стремятся занять их позицию. Предпочитаемые подростки более дружелюбны, менее агрессивны и подозрительны, более альтруистичны.
Принятые подростки демонстрируют склонность к доминированию, но оно сочетается с выраженным дружелюбием. Эти подростки в общении проявляют дружелюбие, внимание, альтруизм, они менее эгоистичны и агрессивны.
Непринятые подростки и подростков со статусом «пренебрегаемый» демонстрируют подчиняемость, они подозрительны, зависимы, недружелюбны и агрессивны. Их агрессия носит оборонительный характер.
Заключение
Итак, данная робота посвящена одной из наиболее актуальных проблем подросткового возраста – особенностям межличностных отношений в группе сверстников, а именно: изучению особенностей межличностных отношений подростков с разным социометрическим статусом в классе.
Психологи единодушно считают, что подростковый возраст – самый сложный период в развитии личности как для самого ребенка, так и для его окружения.
Подросток начинает ощущать себя взрослым, стремится к самостоятельности, независимости, самоутверждению. Причем эти проявления приобретают порой не совсем приемлемую и адекватную форму поведения подростка по отношению к окружающим.
Подростковый максимализм, нежелание слушать советы и наставления взрослых приводит к тому, что атмосфера вокруг старшеклассника накаляется. Это проявляется в конфликтах дома и в школе. Подросток становится с точки зрения взрослых неуправляемым.
А как же выглядит картина межличностного взаимодействия подростка со сверстниками? В этом возрасте у ребят возрастает потребность в близких дружеских отношениях со сверстниками, появляются близкие друзья, возникает любовь. Близкое общение носит характер глубокой эмоциональной привязанности, ценится преданность и взаимопонимание. С другой стороны подросток стремится иметь широкий круг знакомых, которые разделяют его интересы и убеждения. Подросток стремится быть принятым в референтную для него группу сверстников, стремится подражать им во всем. Если эти потребности подростка не удовлетворяются, он замыкается в себе или становится агрессивным. Это приводит к проблемам межличностных отношений и со сверстниками.
От чего зависит желание одноклассников общаться с конкретным подростком? Почему одни подростки очень популярны среди сверстников, а другие отвергаются ими?
В процессе данной работе мы рассмотрели понятие социометрического статуса в психологической литературе, изучили особенности подросткового возраста, а также особенности взаимоотношений подростков среди сверстников.
Теоретическое и практическое изучение проблемы позволило сделать следующие выводы.
В группе сверстников подростки имеют различный социометрический статус. Есть подростки, занимающие лидирующее положение, так называемые «звезды», с которыми хотят общаться почти все одноклассники, есть достаточно большая группа подростков, имеющая хорошие отношения с большинством одноклассников, так называемые «принятые», однако есть и отверженные старшеклассники, которые практически выключены из неформальной жизни классного коллектива. Последние подростки демонстрируют наиболее низкий социометрический статус в группе.
Высокое статусное положение старшеклассника в классе во многом обусловлено тем стилем взаимоотношений, который свойственен ему среди одноклассников.
Подростки – лидеры (звезды) стремятся к лидерству, стремятся удержать свой статус среди одноклассников, поэтому в их отношениях преобладает авторитарный стиль, они несколько эгоистичны, так как привыкли к вниманию сверстников, их агрессивность проявляется в инициативе, стремлении командовать, быть первым и т.д. Однако вместе с тем, подростки – звезды дружелюбны, если ситуация не противоречит их интересам и позиции.
Подростки, имеющие статус предпочитаемых, также стремятся к лидерству, однако их лидирующее положение принимается только их ближайшим окружением, а не всем классом. Эти подростки также проявляют некоторую долю агрессивности в общении с лидерами, так как стремятся занять их позицию. Предпочитаемые подростки более дружелюбны, менее агрессивны и подозрительны, более альтруистичны.
Принятые подростки демонстрируют склонность к доминированию, но оно сочетается с выраженным дружелюбием. Эти подростки в общении проявляют дружелюбие, внимание, альтруизм, они менее эгоистичны и агрессивны.
Непринятые подростки и подростков со статусом «пренебрегаемый» демонстрируют подчиняемость, они подозрительны, зависимы, недружелюбны и агрессивны. Их агрессия носит оборонительный характер.
Зная особенности взаимоотношений подростков с разным социометрическим статусом в классе можно выстраивать эффективную коррекционно – развивающую программу, направленную на решение проблем взаимоотношений подростков со сверстниками, в решении личностных проблем (низкая самооценка, неуверенностьв себе и т.д.), повышение способности к социальной адаптации, оптимизации процесса социализации подростка, его личностного и профессионального самоопределения.
Список литературы
Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2008
Божович Л.И. Личность и ее формирование в школьном возрасте. - М., 2008
Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – СПб., 2007
Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения. // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С. 122-127
Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. – СПб., 2004
Коломинский Я. Л. Психология детского коллектива. – Минск, 1984
Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982
Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2010
Краткий психологический словарь /под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д., 1998
Леонтьев А. А. Психология общения. – М., 1999
Майерс Д. Социальная психология . – СПб., 2008
Мудрик А.В. Роль социального окружения в формировании личности подростка. - М., 1979
Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений.– М., 2006
Петровский А.В. Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 2007
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000
Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 200
Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 1999
Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: «Мецниереба», 2004
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М., 1999
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2009
Приложение 1
Социоматрица
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Статус
(St) 1 +/+ + +/+ + 0,08 2 +/+ + + + + 0,16 3 + +/+ + + + 0,08 4 + + + 0,16 5 + + +/+ + + 0,24 6 0 7 + + + + + + 0,24 8 + + + + + + 0,32 9 + + + + +/+ 0,08 10 + + + + + + 0,12 11 + + + +/+ + 0,72 12 + +/+ + + + 0,24 13 + + + +/+ + 0,2 14 + + + +/+ + 0,28 15 + + + + + + 0,2 16 +/+ + + + + 0,12 17 + +/+ + + + 0,72 18 + + + + + + 0,16 19 + +/+ + + + 0,2 20 + + + +/+ + 0,56 21 +/+ +/+ +/+ 0,28 22 + + + +/+ + 0,08 23 + +/+ + + + 0,12 24 +/+ +/+ + + 0,16 25 + +/+ +/+ + 0,12 Сумма 2 4 2 4 6 0 6 8 2 3 18 6 5 7 5 3 18 4 5 14 7 2 3 4 3 Взаимные выборы 2 3 2 2 1 0 2 3 1 1 3 1 1 2 2 0 1 2 2 4 3 2 3 2
7

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2008
2.Божович Л.И. Личность и ее формирование в школьном возрасте. - М., 2008
3.Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – СПб., 2007
4.Бодалев А.А. О взаимосвязи общения и отношения. // Вопросы психологии. - 2006. - № 1. - С. 122-127
5.Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. – СПб., 2004
6.Коломинский Я. Л. Психология детского коллектива. – Минск, 1984
7.Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982
8.Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988
9.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2010
10.Краткий психологический словарь /под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д., 1998
11.Леонтьев А. А. Психология общения. – М., 1999
12.Майерс Д. Социальная психология . – СПб., 2008
13.Мудрик А.В. Роль социального окружения в формировании личности подростка. - М., 1979
14.Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений.– М., 2006
15.Петровский А.В. Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 2007
16.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
17.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
18.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000
19.Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 200
20.Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 1999
21.Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: «Мецниереба», 2004
22.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
23.Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М., 1999
24.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00703
© Рефератбанк, 2002 - 2024