Вход

методические основы развития творческого воображения у младших школьников в ИЗО деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182215
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава I. Развитие воображения у старших дошкольников с ДЦП
1.1. Воображение как психологический познавательный процесс
1.2.Особенности развития воображения у младших школьников
Глава 2. Анализ результатов экспериментально-опытного исследования воображения младших школьников в изобразительной деятельности.
2.1. Начальный этап опытно-поисковой работы по развитию творческого воображения
2.2. Содержание работы по развитию творческого воображения
2.3.Анализ результатов формирующего эксперимента
Заключение
Библиография
Приложение №1
Приложение№2

Фрагмент работы для ознакомления

Были получены следующие результаты:
Таблица 2
№ п/п Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Высокий 40% 20% 2 Средний 40% 60% 3 Низкий 20% 20%
Сопоставив результаты констатирующего и формирующего экспериментов, мы пришли к заключению, что в экспериментальной группе высокий уровень проявления творческого воображения повысился с 20% до 50 %, средний уровень понизился с 60% до 40%, низкий уровень понизился с 20% до 10%.
В контрольной группе высокий уровень понизился до 30%, средний уровень до 50%, низкий уровень до 20% (приложение №3).
Таблица 3
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
№ п/п Уровень развития Контрольная группа Экспериментальная группа до после до после 1 Высокий 40 30 20 50 2 Средний 40 50 60 40 3 Низкий 20 20 20 10
Анализ результатов показал, что после проведения нашей программы, направленной на развитие воображения, уровень творческого воображения повысился в экспериментальном классе, а в контрольном остался почти прежним.
С целью проверки эффективности разработанной нами программы по развитию творческого воображения, нами был проведен ряд срезов в контрольной и экспериментальной группах. Сравнив результаты в контрольной и экспериментальной группах, мы сделали предположение об эффективности нашей программы.
Для проверки правильности выдвинутой нами гипотезы при помощи методов статистической обработки данных мы воспользовались U – критерием Манна Уитни для оценки значимости разностей между двумя выборками.
В контрольной и экспериментальной группах были произведены изменения с использованием шкалы порядка и получены следующие значения:
Таблица 4
№ п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 К. гр. 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 Экс. 1 1 1 1 1 2 2 2 2 3
Заключение
Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу по вопросу развития творческого воображение в изодеятельности младших школьников и проведя констатирующий эксперимент, мы пришли к следующим выводам:
Проблема взаимосвязанности активности творческого воображения в процессе рисования недостаточно изучена и актуальна для преподавания в современной школе и, исходя из этого, требуются теоретические и практические исследования.
Высокий уровень развитого воображения необходим для успешного обучения школьников и имеет большое значение для последующих этапов развития.
Воображение – это необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программ в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью. Вместе с тем воображение может быть средством создания образов, не программирующих активную деятельность, но заменяющих ее.
Творческое воображение – это разновидность высшего уровня, так как предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.
В своей работе мы опираемся на основные положения Л.С, Выготского:
зависимость от жизненного опыта, потребностей и интересов;
способность комбинировать элементы воображения и упражнения в этой деятельности;
воплощение продуктов воображения в материальную форму;
зависимость от технического умения и традиций ( образцов творчества, которые влияют на человека);
эмоциональная зависимость.
С целью определить насколько развито творческое воображение у младших школьников, мы организовали констатирующий и формирующий эксперименты в школе № 4 г. Краснодар. В эксперименте участвовали два класса: контрольная группа – 4 «А» и экспериментальная группа – 4 «Б».
Для выяснения необходимых показателей, а именно определение зависимости развития воображения от изобразительной деятельности нами были использованы методики Торренса П., Туник Е.Е., Богоявленской Д. Б.
Констатирующий эксперимент выявил уровень развитости творческого воображения и показал, что данная психическая функция развита довольно слабо (70 –80 % составляют средний и низкий уровни).
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам спланировать работу по формирующему эксперименту. С целью повышения уровня творческого воображения нами была разработана и внедрена программа, содержащая серию упражнений и игр, направленных на развитие данной психической функции.
Формирующий эксперимент проводился с группой детей экспериментального класса. Занятия проводились три раз в неделю, с учетом возрастных особенностей младших школьников. Продолжительность каждого занятия составляла 40 минут. Структура занятий имела следующий вид: вводная часть, основная, заключительная часть. Общее количество проведенных занятий равно 12. Занятия проводились в декабре 2004 года. Основной целью проводимых занятий было формирование и развитие умения школьников управлять процессом творчества.
Сопоставив результаты, полученные после второго среза, мы увидели, что уровень творческого воображения в экспериментальном классе стал выше (50 % - составили высокий уровень), а контрольном почти не изменился.
При сравнении результатов до и после проведения формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что целенаправленная работа с использованием специальных упражнений в изобразительной деятельности и активное участие в ней младших школьников способствует развитию высокого уровня творческого воображения. Денный факт подтверждается и статистической проверкой гипотезы методом U – критерия Манна Уитни.
На данном этапе нашу работу можно считать завершенной, так как основной целью экспериментально-опытного исследования было выявление влияния изобразительной деятельности на уровень воображения.

Библиография
Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб.: Союз 1999. -с.134.
Выготский Л.С. Педагогическая психология М.: АСТ,Астрель, 2005.
Давыдов,В.В.Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования/ В.В.Давыдов. –М., 1986. - с.175.
Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога.- М., 1987.
Дубровина И.В. Психология. –М.: Академия, 2002.
Креативный ребенок. Диагностика и развитие творческих способностей. –Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004.
Левин В. Воспитание творчества. – М.: Знание, 1987.
Мелик-Пашаев А. А. Педагогика искусства и творческих способностей.-М.: Знание, 1981.
Немов, Р.С. Психология . В 3 кн. Книга 1. М.: Владос, 2008.- с.260.
Петровский, А.В., Ярошевский, М.Г. Психология. 3 изд.М.: Академия,2002.- с.-187.
Рибо Т. Опыт исследования творческого воображения. – С-П.: Изд. Понтелеева, 1901.
Слободчиков, В.И. Исаев Е.И. Основы психологической антропологии: Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2000. - с.285.
Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М: Академия, 1999.
Фигурная форма А теста творческого мышления П. Торренса. – М., 1990.
Приложение №1
Предлагаем «классический вариант »теста Е. П. Торренса.
Подготовка к тестированию. Перед предъявлением теста необходимо учитывть следующие аспекты работы:
Тесты не допускают никаких изменений и дополнений. Даже небольшие «импровизации» в инструкциях требуют повторной стандартизации и валидизации теста. Не следует также увеличивать время на выполнение теста, так как нормативные данные, предъявленные в руководстве, соответствуют указанному лимиту времени.
Во время тестирования необходимо создать благоприятную эмоциональную атмосферу. Употребление слов «тест», «проверка», «экзамен» необходимо избегать, так как тревожная, напряженная обстановка блокирует свободу творческих проявлений. Тестирование происходит в форме увлекательной игры, интересных заданий, в обстановке поощрения воображения, любознательности детей, стимулирования поиска альтернативных ответов.
Оптимальный размер группы – 15-35 испытуемых. Для младших детей размер групп следует уменьшить до 10-15 человек, а для дошкольников предпочтительно индивидуальное тестирование.
Время выполнения фигурной формы теста – 30 минут. Учитывая подготовку, чтение инструкции, возможные вопросы, необходимо отвести на тестирование 45 минут.
Если инструкция вызовет вопросы детей, ответить на них повторением инструкции более понятными для них словами. Необходимо избегать примеров и иллюстраций, возможных ответов-образцов. Как показала практика, это приводит к уменьшению оригинальности и в некоторых случаях количества ответов.
Субтест 1 «Нарисуй картинку».
Цель: Определить уровни творческого воображения у учащихся младшего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах.
Оборудование: Фигура овальной формы из цветной бумаги. Цвет фигуры может быть любой, но такой насыщенности, чтобы допускалось рисование деталей не только снаружи, но и внутри контура; чистый лист бумаги; клей; цветные карандаши.
Инструкция: «Вы получили фигуру из цветной бумаги и клей. Придумайте любую картину, частью которой являлась бы эта фигура. Это может быть любой предмет, явление или рассказ
С помощью клея поместите эту фигуру на чистом листе в любом месте, где вам больше нравится. А затем дорисуйте ее карандашами, чтобы получилась задуманная вами картина.
Постарайтесь придумать такую картину, которую никто не смог бы придумать. Дополняйте свой рисунок новыми деталями и идеями, чтобы сделать из нее как можно более интересную и увлекательную историю.
Когда вы закончите рисунок, придумайте к нему название и напишите внизу листа. Сделайте это название как можно более необычным. Используйте его для того, чтобы лучше рассказать придуманную вами историю.
Начинайте работу над рисунком, делая его непохожим на другие и сочиняя как можно более интересную историю».
На 9-й минуте следует напомнить детям, что нужно закончить и подписать название рисунка, а также свою фамилию и класс. По истечении 10-ти минут выключите секундомер и остановите работу над заданием 1.
Субтест 2. «Закончи рисунок».
Цель: определить уровень творческого воображения у детей младшего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах.
Оборудование. Простой карандаш; тестовый бланк, состоящий из 10-ти квадратов, в которых изображены графические контуры различной формы
Инструкция: «На этих листах нарисованы незаконченные фигурки. Если добавить к ним линии , получатся интересные предметы или сюжетные картинки. Постарайтесь придумать такие картинки или историю, которые никто больше придумать не сможет. Сделайте ее полной и интересной, добавляйте к ней новые идеи. Придумайте интересные названия для каждой картинки и напишите его внизу этой картинки». Если дети огорчены тем, что не успевают закончить задание вовремя, следует сказать следующее: «Вы все работаете по-разному. Некоторые успевают нарисовать рисунки очень быстро, а затем возвращаются к ним и добавляют детали. Другие успевают нарисовать лишь несколько, но из каждого рисунка создают очень сложные рассказы. Продолжайте работать так, как вам больше нравится, как вам удобнее». По истечении 10 минут следует выключить секундомер и остановить работу (бланк теста П. Торренса см. в Приложении 4)
Субтест 3. «Линии».
Цель: определить уровень творческого воображения у детей младшего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах.
Оборудование. Простой карандаш; тестовый бланк, состоящий из шести пар линий.
Инструкция: «Постройте как можно больше предметов или сюжетных картинок из каждой пары линий. Эти линии должны составлять основную часть вашей картины. Карандашом добавьте линии к каждой паре, чтобы картина была закончена. Можно рисовать между линиями, над линиями, вокруг линий – где угодно.
Составьте как можно больше предметов или картинок. Плстарайтесь сделать их как можно более интересными. Подпишите каждую картинку, придумав ей название».
По истечении 10 минут выполнение задания прекращается. Если дети не смогли написать названия к своим рисункам, необходимо выяснить у них названия сразу после тестирования.
Приложение№2
Гистограмма развития творческого воображения до формирующего эксперимента.
Приложение №3
Гистограмма сравнительного анализа результатов констатирующего эксперимента.
См.: Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. 3 изд.М.: Академия,2002., с.-187.
См.: Немов Р.С. Психология . В 3 кн. Книга 1. М.: Владос, 2008.,с.260.
См.: Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб.: Союз 1999,с.134.
См.: Слободчиков В.И. Исаев Е.И. Основы психологической антропологии: Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2000.,с.285.
См.: Давыдов,В.В.Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования/ В.В.Давыдов. –М., 1986.
См.: Выготский Л.С. Педагогическая психология М.: АСТ,Астрель, 2005.
См.: Петровский А.В. Психология. М.: Академия, 2002.
См.: Психологический словарь. / Под ред. В. П. Зинченко. – М., 1996.
См.: Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском творчестве С-П.: Союз, 1997.
См.: Рибо Т. Опыт исследования творческого воображения. – С-П.: Изд. Понтелеева, 1901.
См: Выгодский Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте.- М., 1960- с. 327-350.
См.: Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М: Академия, 1999.
См.: Выготский Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте.- М., 1960- с. 327-350.
См.: Петровский А.В. Психология. М.: Академия, 2002.
См.: Дубровина И.В. Психология. –М.: Академия, 2002.
См.: Левин В. Воспитание творчества. – М.: Знание, 1987.
См.: Мелик-Пашаев А. А. Педагогика искусства и творческих способностей.-М.: Знание, 1981.
См.: Креативный ребенок. Диагностика и развитие творческих способностей. –Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004.
См.: Фигурная форма А теста творческого мышления П. Торренса. – М., 1990.
8

Список литературы [ всего 14]


Библиография
1.Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб.: Союз 1999. -с.134.
2.Выготский Л.С. Педагогическая психология М.: АСТ,Астрель, 2005.
3.Давыдов,В.В.Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования/ В.В.Давыдов. –М., 1986. - с.175.
4.Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога.- М., 1987.
5.Дубровина И.В. Психология. –М.: Академия, 2002.
6.Креативный ребенок. Диагностика и развитие творческих способностей. –Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004.
7.Левин В. Воспитание творчества. – М.: Знание, 1987.
8.Мелик-Пашаев А. А. Педагогика искусства и творческих способностей.-М.: Знание, 1981.
9.Немов, Р.С. Психология . В 3 кн. Книга 1. М.: Владос, 2008.- с.260.
10.Петровский, А.В., Ярошевский, М.Г. Психология. 3 изд.М.: Академия,2002.- с.-187.
11.Рибо Т. Опыт исследования творческого воображения. – С-П.: Изд. Понтелеева, 1901.
12.Слободчиков, В.И. Исаев Е.И. Основы психологической антропологии: Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2000. - с.285.
13.Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М: Академия, 1999.
14.Фигурная форма А теста творческого мышления П. Торренса. – М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024