Вход

Террриториальная организация государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182203
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие территориального устройства государства
2. Соотношение понятия территория и государственная территория
3. Государственная территориальная организация и административно-территориальное устройство субъектов Федерации
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушается основополагающий принцип Конституции - территория субъекта Федерации, ее административно-территориальное устройство даже при федеративном устройстве государства является частью территории Российской Федерации.
Подчеркнем еще раз: под административно-территориальным делением (устройством) понимают разделение территории государства на части - административно-территориальные единицы, в рамках которых в субъектах Федерации осуществляется управление государственными делами. Здесь возникают ряд вопросов, которые требуют четкого правового регулирования.
Принцип государственной целостности не может быть поставлен под сомнение в связи с федеральным характером Российского государства. Государственная целостность является приоритетной по отношению к федеративному устройству Российской Федерации, что подчеркивается в пункте 3 ст. 5 Конституции РФ: "Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы".
Территориальная организация государства - это не только деление его единой территории на отдельные ее части, но и система взаимоотношений центральной власти и власти на местах: 1) внутреннее деление единой территории государства; 2) правовой статус территориальных образований в форме государственных образований и административно-территориальных единиц; 3) система отношений между государством в целом и властью, выступающей в виде системы органов государственной власти и местного самоуправления (Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012. С. 79).
Для сохранения и укрепления этого единства необходимы единые принципы и подходы для всей системы государственной власти. Но несоблюдение этого требования заложено уже в самой Конституции России 1993 г.: в соответствии с пунктом "б" ст. 71 к ведению Российской Федерации относятся федеративное устройство и территория Российской Федерации, однако в пункте "г" этой же статьи речь идет об установлении системы только федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, о порядке только их организации и деятельности, о формировании только федеральных органов государственной власти. При таком подходе установление системы происходит в отрыве от федеративного устройства Российской Федерации и ее территории, а формирование федеральных органов государственной власти - с нарушением принципа единства системы государственной власти.
Единство государственной власти не выступает как самоцель: оно является решающим условием всестороннего обеспечения развития политической, экономической, социальной, национальной целостности субъектов Федерации. В экономической области федеральные власти, например, уделяют все больше внимания сглаживанию экономических диспропорций в развитии отдельных субъектов Федерации, перераспределению совокупного национального дохода в рамках Федерации с целью обеспечения единых социальных стандартов.
Построение (организационное оформление) системы органов власти включает процесс создания указанных органов, определения их структуры (включая образование территориальных подразделений) и компетенции (Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012. С. 73).
Эффективное выполнение органами государственной власти своих функций невозможно без внутреннего единства принципов государственной территориальной организации и органов государственной власти, действующих на территории субъекта Федерации. Данные принципы призваны обеспечивать согласованную, скоординированную деятельность федеральных и региональных органов государственной власти в процессе государственного управления территорией субъекта Федерации.
Формирование устойчивой территориальной организации государства является условием закрепления стабильного положения как федеральных органов власти, так и органов государственной власти субъектов Федерации. Ключевой момент здесь - сравнение конституционного статуса прежних административно-территориальных единиц и действующей системы субъектов Федерации.
Административно-территориальное деление входит в компетенцию субъектов. Вопросы же законодательного определения правовых процедур изменения административного устройства субъектов Федерации относятся к ведению Российской Федерации. Процессы развития государственной территориальной организации и ее воздействие на административно-территориальное устройство не отрегулированы правом. Изменения административно-территориального деления субъекта Федерации происходят, как правило, под воздействием факторов, действующих на территории субъекта. К ним относятся: а) приобретение либо утрата административно-территориальной единицей субъекта Федерации статуса муниципального образования; б) преобразование административно-территориальной единицы одного вида в административно-территориальную единицу другого вида (сельсовета - в район, сельского поселения - в городское, поселка - в город и т.д.); изменение административного центра административно-территориальной единицы; изменение границ административно-территориальной единицы; изменение наименования административно-территориальной единицы (Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012. С. 98).
Неотрегулированность этих процессов может повлечь за собой расшатывание самой основы государственной территориальной организации.
Принципы и формы изменений в административно-территориальном устройстве субъектов Федерации дают богатейшую основу для поиска общих закономерностей развития такого устройства и закрепления их в законодательной форме на федеральном уровне, что позволит сделать более прочным каркас федеративного устройства нашей страны в целом, нейтрализовать различного рода попытки нарушить ее единство и территориальную целостность.
Заключение
Итак, Элементами, составляющими государство, как известно, являются территория, население и публичная власть. В современной теории территорию государства трактуют по-разному - определяют ее как признак и часть государственной организации, которая представляет собой пространство, где юридически оформленная в суверенное государство общность людей осуществляет свою власть.
Подытоживая рассуждения о понятии территориального устройства государства, можно сформулировать довольно внушительный перечень правовых подходов к его определению. Представляется, что с юридической точки зрения территориальное устройство государства может быть корректно представлено по меньшей мере в четырех смежных аспектах:
- как предмет правового регулирования, а именно как совокупность общественных отношений по поводу разделения находящегося под суверенитетом данного государства географического пространства на территориальные единицы, установления и изменения их правового положения, отношений между территориальными единицами либо между органами государственной власти и (или) местного самоуправления управления с различной территориальной компетенцией;
- как правовую деятельность - по осуществлению названного разделения, установлению и изменению правового положения территориальных образований, по правовому регулированию названных общественных отношений;
- как нормативное выражение правового регулирования, а именно как совокупность правовых принципов и иных норм права, которыми устанавливается названное разделение, закрепляется правовое положение территориальных единиц, регулируются названные отношения;
- как результат правового регулирования, а именно как фактическое разделение на указанные территориальные единицы и фактические правоотношения между вышеназванными субъектами.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. Вопросы и ответы: Учеб. пособие. М., 2003.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М., 2007.
Демина Т.А. Развитие понятия формы государственного устройства в конституционных проектах Российской империи и Конституциях СССР // Государственная власть и местное самоуправление. М., 2010. N 7.
Замышляев Д.В. Формы политико-территориальной организации государства // Lex Russica. М., 2005. N 1.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. М.: Культура, 2009.
Конституционное право государств Европы / Отв. ред. Д.А. Ковачев. М., 2005.
Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, Н.И. Беседкина, А.Н. Головистикова и др.; Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 2007.
Кудинов О.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб.-практ. пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2003.
Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2007.
Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
Чистяков О.И. Становление "Российской Федерации" (1917 - 1922). 2-е изд., репринтное. М., 2003.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. Вопросы и ответы: Учеб. пособие. М., 2003.
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М., 2007.
4.Демина Т.А. Развитие понятия формы государственного устройства в конституционных проектах Российской империи и Конституциях СССР // Государственная власть и местное самоуправление. М., 2010. N 7.
5.Замышляев Д.В. Формы политико-территориальной организации государства // Lex Russica. М., 2005. N 1.
6.Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.В. Лазарева. М.: Культура, 2009.
7.Конституционное право государств Европы / Отв. ред. Д.А. Ковачев. М., 2005.
8.Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / М.П. Авдеенкова, Н.И. Беседкина, А.Н. Головистикова и др.; Под ред. Ю.А. Дмитриева. М., 2007.
9.Кудинов О.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб.-практ. пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2003.
10.Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012.
11.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2007.
12.Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
13.Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
14.Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
15.Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
16.Чистяков О.И. Становление "Российской Федерации" (1917 - 1922). 2-е изд., репринтное. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024