Вход

Мировые тенденции развития образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182202
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Современное состояние образования в мире
2.Основные тенденции развития образования в мире
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Восьмая тенденция – это глобализация, интернационализация образования. Глобализация образования является частью общего процесса глобализации, в то же время она имеет свои специфические черты. Современный этап глобализации образования связан с рядом важных аспектов: формированием универсальных языков науки, техники и культуры как основы современного образования, развитием международных обменов и конкуренции, возрастанием значения международных и надправительственных организаций при формулировании целей и задач образования (ООН, G-8, ЮНЕСКО, ВТО, Всемирный банк, МОТ, МБРР, Совет Европы и др.).
Девятая тенденция – коммодификация, консьюмеризация, маркетизация образования заключается в превращении образования в один из видов товара, в специфическую потребительскую услугу. Образовательные учреждения, по оценке О.А. Кармадонова, превращаются в своего рода предприятия и корпорации по производству и реализации образовательных услуг, а студенты – в их клиентов, в первичных потребителей (в качестве вторичных потребителей выступает уже все общество). В отечественной и зарубежной социальной мысли сложилась достаточно устойчивая оппозиция коммодификации образования, однако реально этот процесс идет и добавляет свои специфические черты к общему кризису современной модели мироустройства (5).
Десятая тенденция – неравномерность развития (нон-эквивалентность) образования, разбалансированность его важнейших компонентов, возникновение «разрывов», новых типов неравенств, социальных эксклюзий, вызванных образовательными причинами - низким качеством образования, различиями в доступе к знаниям и информации, условиями образовательной деятельности, недоступностью определенного типа образовательных услуг. Особенно характерна эта тенденция для стран с переходным типом общественного устройства, для периферийных регионов, для социальных групп с нисходящей вертикальной мобильностью (2).
Понимание тенденций развития образования, профессиональная рефлексия их позитивных и негативных характеристик позволяет власти разрабатывать взвешенную социальную и образовательную политику, а интеллигенции реализовывать свою социальную функцию.
Заключение
Анализ перспектив развития образования показывает, что существует ряд общих проблем в развитии образования в мире и России:
- обеспечение доступного для любого человека образования в течение всей его жизни;
- достижение высокого уровня качества образования;
- подготовка человека к постоянно изменяющимся социальным и экономическим условиям жизни.
Современные научные исследования в российском образовании невозможны без знакомства с международными документами и исследованиями. Исследования в педагогике, способствующие модернизации и совершенствованию образования в России, взаимосвязаны с международной деятельностью в области образования и требуют обращения к мировому педагогическому опыту, а также учета тенденций и направлений развития образования в мире.
В заключение отметим, что тенденции развития образования являются составляющей глобализации, где люди, идеи, информация свободно перемещаются через границы государств. Образование выступает инструментом повышения привлекательности Европы под давлением глобализации, которую, как отмечает большинство ученых, нельзя остановить. Россия неизбежно должна интегрировать в мировое образовательное пространство, но не через полное уничтожение своих самобытных корней, а через преемственность, сохранение всего того лучшего, что есть в отечественном образовании.
Список литературы
Бурдье П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. – М.: Просвещение, 2007. – 267с.
Воловик И.В. Модернизация российского образования и тенденции развития мировой системы образования // Вестник ИжГТУ. – 2006. – № 4 – С. 82-85
Григорьев С.И., Субетто А.И. Основы Неклассической социологии: новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже XX–XXI веков. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: РУСАКИ, 2000. – 208с.
Иванкина Л.И. Тенденции современного образования и проблема целостного развития личности // Известия Томского политехнического университета. – 2008. – № 3. – С. 132-140.
Кармадонов О.А. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития //Социально-гуманитарные знания. – 2006. – №6. – С. 55-74.
Мясников В.А. Образование в странах СНГ в меняющемся мире. – М.: МПСИ, 2010. – 399 с.
Рябов Л.П. Анализ позитивных изменений и инновационных процессов в системе высшего профессионального образования развитых стран: США, Японии, Германии, Франции, Великобритании. – М.:НИИВО, 2001.-Вып.6. – 56 с.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бурдье П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. – М.: Просвещение, 2007. – 267с.
2.Воловик И.В. Модернизация российского образования и тенденции развития мировой системы образования // Вестник ИжГТУ. – 2006. – № 4 – С. 82-85
3.Григорьев С.И., Субетто А.И. Основы Неклассической социологии: новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже XX–XXI веков. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: РУСАКИ, 2000. – 208с.
4.Иванкина Л.И. Тенденции современного образования и проблема целостного развития личности // Известия Томского политехнического университета. – 2008. – № 3. – С. 132-140.
5.Кармадонов О.А. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития //Социально-гуманитарные знания. – 2006. – №6. – С. 55-74.
6.Мясников В.А. Образование в странах СНГ в меняющемся мире. – М.: МПСИ, 2010. – 399 с.
7.Рябов Л.П. Анализ позитивных изменений и инновационных процессов в системе высшего профессионального образования развитых стран: США, Японии, Германии, Франции, Великобритании. – М.:НИИВО, 2001.-Вып.6. – 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024