Вход

Новации в жанровой системе как отражение изменений в социуме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182195
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности дизайна периодических печатных изданий
1.1. Лингвистические исследования новостного дискурса
1.2. Языковые и жанровые особенности
2. Проектирование периодических печатных изданий
2.1. Место и роль рубрики "Вопрос - ответ" в периодических изданиях
2.2. Особенности подачи рубрик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Традиции посвящать несколько номеров «АиФ» в год ответам на вопросы читателей – несколько десятилетий. Ежегодно выходит 4 суперномера: по два весной и осенью. Они особенно востребованы читателями, так как дают ответы на вопросы, которые волнуют их сегодня, здесь и сейчас. В связи с этим спецвыпуск пользуется повышенным интересом читателей.
В редакцию «АиФ» к выходу специального номера пришло свыше 12 000 вопросов о политике и экономических отношениях, ЖКХ и градостроительстве, здравоохранении и социальном обеспечении, а также вопросы о культуре, науке, криминале, армии, непознанном и многом другом.
Редакция еженедельника собрала 158 ответов на самые популярные, а также оригинальные и необычные вопросы. Для этого потребовалось увеличить объем газеты до 64 полос.
Каждый ответ получен непосредственно и напрямую от тех персон, в чьей зоне ответственности находился тот или иной вопрос. Экспертами 16-го номера еженедельника «АиФ» стали: Аркадий Дворкович, Владимир Жириновский, Андрей Фурсенко, Сергей Миронов, Алексей Кудрин, Татьяна Голикова, Дмитрий Рогозин, Сергей Собянин, Владимир Колокольцев, Виктор Данилов-Данильян, Михаил Пиотровский, Дик Адвокат, Алла Пугачева, Валерий Гергиев, Михаил Ефремов и многие другие/
Интерактивность, общение с читателями на страницах издания - кредо «АиФа». Сама форма общения с читателем в виде «вопросов-ответов» - исторически сложившаяся, придуманная именно еженедельником «АиФ». Не журналисты навязывают читателям свои интересы, а читатели «заказывают» те темы, которые им интересны именно сейчас и получают ответы «из первых уст».
2.2. Особенности подачи рубрик
В подаче рубрик преобладает спокойная эмоционально положительная манера, нет раздражающих, агрессивных, кричащих заголовков статей, заметок, рубрик. [14:89].
Среди приемов информационной графики, которые встречаются на страницах газеты «АиФ» выделяются карты, схемы, графики, диаграммы, таблицы. Информационную графику газеты характеризуют использование инфографики для достижения визуального аспекта, частота ее использования наряду с фотографией. С помощью диаграмм, таблиц, карт, которые сопровождают статью, дизайнер газету весьма удачно превращает страницы в оригинально оформленный материал, дает возможность читателям более точнее представить то, о чем идет речь в интервью, или репортаже, точно определить место расположения салона, чьи услуги рекламирует газета.
Таким образом, при разработке дизайна еженедельника «АиФ» были учтены требования, предъявляемые к соотношению текстового и иллюстративного материала, характеристике дизайна, приемам информационной графики, позволяющие сделать анализируемую газету интересной и популярной.
Еженедельник «АиФ» на своих страницах использует наиболее интересные и популярные журналистские газетные жанры: анонсы, интервью, заметки. Информационные и фотоматериалы, иллюстрации подаются в соотношении 1:1, что позволяет визуализировать информацию, сделать ее привлекательно, интересной для читателя, обратить его внимание на наиболее значимые темы.
Согласно проведенному анализу, в подаче журналистских материалов, медиатекстов и рекламы в анализируемой газете количество общественно-политических текстов различных видов от рекламы, занимающей целую страницу до строчной рекламы преобладает.
С целью наиболее упорядоченного отражения информационных прочих материалов, генеральных тем газеты в ней ведутся рубрики, что позволяет сделать газету интересной, популярной. Соблюдение основных принципов рубрикации позволяет сделать поиск нужной информации удобным для читателей.
Положительным моментом для газеты является ее авторский состав, который включает в себя профессиональных журналистов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом о средствах корпоративной информации, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией.
Информативность, яркость актуальность газеты достигается с помощью использования множества газетных жанров - от публицистического до информационно-публицистического, а также взаимодействия газетной публицистики с речевой практикой.
Рассмотрение дизайна заголовков еженедельника «АиФ» позволяет сделать вывод о соотношении текстового и иллюстративного материала, в котором преимущество отдается иллюстрациям, что также положительно влияет на эффективность и наглядность информационных и общественно-политических материалов.
Положительным моментом является избегание отрицательных оборотов, общее впечатление от заголовков довольно позитивное. Также плюсом является отсутствие перегрузки страниц общественно-политической информацией, учитывается объем воспринимаемой читателями информации, и тем самым предупреждается ее перенасыщение и раздражение предметом рекламы. Для более правильного считывания информации между текстом и общественно-политическим сообщением делается пробел. Просматривая текстовый материал можно сделать вывод о том, что использование динамичного заголовочного комплекса к иллюстративному материалу делается в соответствии с содержанием материала, это также является весьма уместным для общественно-политического издания.
Анализ дизайна еженедельника «АиФ» показал персонификацию информации с помощью использования большого числа фотографий, цитат, высказываний героев газетных материалов.
С помощью компьютерной верстки удается весьма удачно визуализировать газетные информационные и прочие материалы. Упрощение текстового материала с помощью инфографики (схем, рисунков, карт) позволяет сделать восприятие газетного материала простым и доступным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя теоретическое исследование общественно-политических изданий, мы пришли к следующим выводам.
Высокое качество и привлекательность общественно-политических изданий, является их основной отличительной чертой. Характерной чертой общественно-политических изданий являются также формат, количество страниц, аудитория, тиражами, цветность, содержание, качество бумаги использование компьютерной верстки.
Информационные и прочие материалы имеют информационную, экспрессивную и побудительную функции, а также функцию привлечения широкой целевой аудитории.
Периодичность общественно-политического издания, его проблемно-тематическое и функциональное направление, постоянность заголовка и однотипность оформления, дают основание определять их как разновидность деловой прессы, подтип информационно-коммерческой прессы, самостоятельный тип периодических изданий. Соотношение общественно-политического и журналистского материалов является также отличительной чертой общественно-политическо-информационных изданий и определяет ее место в структуре СМИ дает основание отнести их к подвиду деловой периодики.
Казалось бы, дизайн периодических изданий в век информационных технологий утратил свое значение. Люди ценят факты, а не дизайн в периодических изданиях. Такое утверждение не совсем верно. Дизайн периодических изданий – это процесс визуализации информации. Человек понимает не только тексты, но и образы, знаки, символы. Дизайн периодических изданий, как и дизайн наружной рекламы, позволяет говорить с человеком без слов. Мы учим издания умению правильно вести беседу с любым читателем – от солидного бизнесмена до жизнерадостного студента.
Дизайн периодических изданий помогает определиться в бурном потоке информации. Позволяет, пробежав «одним глазом» по странице, по заголовкам и фотографиям, решить – углубляться в чтение или нет. Образ, создаваемый дизайном периодического издания, состоит из многих частей. Шрифты, стили, подбор иллюстраций, верстка дают сразу понять прохожим, кто на прилавке: благородный красавец или информативный спартанец.
Дизайн периодических изданий – от концепции до увлекательного чтения
Периодические издания, как и любые другие коммерческие продукты, должны выделяться на фоне соперников. Два кита, на которых покоится неповторимость периодических изданий – это дизайн и информационное наполнение. Характерные черты и яркие особенности находят отражение в концепции, которая воплощается в дизайне периодических изданий.
Прежде всего, при работе над дизайном периодических изданий наши специалисты совместно с заказчиком определяют основной шрифт для набора, его величину, способы выделений в тексте. После формулируются общие принципы компоновки материала на листе и строится шаблон издания. Это считается важнейшим этапом разработки дизайна полиграфических изданий. Затем можно переходить к вариациям с заголовками, подзаголовками, врезами, рубриками и т.д.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. – М., 2001.
Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. – М.: Книжная палата, 2000. – 236 с.
Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2000. – 197 с.
Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2003. – 356.
Галкин С.И. Моделирование и проблемы теории газетного оформления. - М.: Аванта-Пресс, 2002. – 283 с.
Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. – М.: Аванта-Пресс, 2004. – 259 с.
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012. – 298 с.
Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2001. – 273 с.
Иншакова Н.Г., Рябинина Н.3. Журнал: некоторые проблемы редактирования. - М.: Книжная палата, 2007. - 72 с.
Киселев А.П. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Книга. – 296с.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011. – 2003 с.
Ляхов В.Н. Искусство газетного оформления. – М.:Книжная палата 2000. - 139 с.
Накорякова К.М. Редактирование материалов корпоративной информации. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 110 с.
Накорякова К.М. Оформление газетного материала. – М.: Научная книга, 2004. – 225 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Производство и оформление газет. – М.: Инфо-Пресс, 2001. – 285 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Современный дизайн газеты. – М.: Книга, 2001. – 289 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Эффективное оформление газеты. – М.:Аванта-Пресс 2007. – 321 с.
Романычева Э.Т., Яцук О.Г. Газета и реклама. Компьютерные технологии. – М.: Книга, 2000. – 361 с.
Рудер Э. Типографика: Руководство по оформлению. – М.: Книга, 2000.
Саттон А. Принципы оформления и макетирования. Оформление газет и журналов. – М.: Научная книга, 2003. - 178 с.
Сафронов А.К. Рабочая книга редактора газеты // Опыт, методики, рекомендации. - М.: Научная книга, 2005. – 296 с.
Смирной В.И. Дизайн периодических изданий. – М.: Книжная палата, 2001. – 228 с.
Табашников И.Н. Газета и дизайн. – Тюмень, 2004. – 289 с.
Типология изданий - М.: Книжная палата, 2000. – 156 с.
Тулупов В.В. Газета: основы, маркетинг, дизайн, реклама. – Воронеж, 2001. – 278 с.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012. – 391 с.
«АиФ» (2012 г.)

Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011

Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011
Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012
31

Список литературы [ всего 28]

1.Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012.
2.Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. – М., 2001.
3.Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. – М.: Книжная палата, 2000. – 236 с.
4.Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2000. – 197 с.
5.Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2003. – 356.
6.Галкин С.И. Моделирование и проблемы теории газетного оформления. - М.: Аванта-Пресс, 2002. – 283 с.
7.Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. – М.: Аванта-Пресс, 2004. – 259 с.
8.Галкин С.И. Современные корпоративные журналы. – М.: Книжная палата, 2012. – 298 с.
9.Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2001. – 273 с.
10.Иншакова Н.Г., Рябинина Н.3. Журнал: некоторые проблемы редактирования. - М.: Книжная палата, 2007. - 72 с.
11.Киселев А.П. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Книга. – 296с.
12.Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2011. – 2003 с.
13.Ляхов В.Н. Искусство газетного оформления. – М.:Книжная палата 2000. - 139 с.
14.Накорякова К.М. Редактирование материалов корпоративной информации. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 110 с.
15.Накорякова К.М. Оформление газетного материала. – М.: Научная книга, 2004. – 225 с.
16.Попов В.В., Гуревич С.М. Производство и оформление газет. – М.: Инфо-Пресс, 2001. – 285 с.
17.Попов В.В., Гуревич С.М. Современный дизайн газеты. – М.: Книга, 2001. – 289 с.
18.Попов В.В., Гуревич С.М. Эффективное оформление газеты. – М.:Аванта-Пресс 2007. – 321 с.
19.Романычева Э.Т., Яцук О.Г. Газета и реклама. Компьютерные технологии. – М.: Книга, 2000. – 361 с.
20.Рудер Э. Типографика: Руководство по оформлению. – М.: Книга, 2000.
21.Саттон А. Принципы оформления и макетирования. Оформление газет и журналов. – М.: Научная книга, 2003. - 178 с.
22.Сафронов А.К. Рабочая книга редактора газеты // Опыт, методики, рекомендации. - М.: Научная книга, 2005. – 296 с.
23.Смирной В.И. Дизайн периодических изданий. – М.: Книжная палата, 2001. – 228 с.
24.Табашников И.Н. Газета и дизайн. – Тюмень, 2004. – 289 с.
25.Типология изданий - М.: Книжная палата, 2000. – 156 с.
26.Тулупов В.В. Газета: основы, маркетинг, дизайн, реклама. – Воронеж, 2001. – 278 с.
27.Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012. – 391 с.
28.«АиФ» (2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024