Вход

Понятие формы государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182171
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. О ПОНЯТИИ «ГОСУДАРСТВО»
1.1. Признаки государства
1.2. Причины образования государства
2. ФОРМА ГОСУДАРСТВА И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
2.1. О понятии «форма государства»
2.2. Форма правления
2.3. Политический режим
2.4. Форма государственного устройства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Вне всякого сомнения, власть является социальным феноменом. Вместе с тем, властное начало может носить как конструктивный, созидающий, так и разрушительный характер.
Социальная сущность власти также заключается в том, что власть появляется в обществе, а также предотвращает появление хаоса в общественной жизни, который может разрушить социальные связи. Благодаря власти разнообразные интересы и отношения между людьми становятся упорядоченными за счет создания общих для всех правил поведения. Власть также можно считать универсальным механизмом интеграции.
Власть имеет определенную структуру. В качестве источников власти выступают сила, закон, престиж, интерес, авторитет, богатство и т.п. Существуют социальные, культурно-информационные, экономические, юридические, административные и силовые основания власти. В качестве субъектов власти выступают политические элиты и лидеры, политические партии, государство и государственные институты. Объектами власти могут быть социальная группа, класс, индивид и т.д. Власть выполняет функции господства, регуляции, контроля, управления, координации, организации, мобилизации. Наконец, власть обладает определенными ресурсами: убеждением, правом, традициями, страхом, мифами, поощрением, насилием [2].
Рассмотрим данные механизмы более подробно. Политическая власть, т.е. власть государственная может объединять значительные материальные ресурсы: деньги, землю и т.д. Если субъект обладает такими ресурсами, то у него появляется интерес. Если власть основывается на интересе, это является гарантией её стабильности.
Если власть основывается на интересе, убежденности и авторитете, то довольно часто имеет место быть явление идентификации (отождествления) подчиненного с руководителем. В этом случае сила власти достигает своей максимальной силы, когда для подчиненного руководитель становится не только представителем, но и защитником.
Основания власти и ресурсы власти являются близкими понятиями, однако нельзя их определить как полностью совпадающие. Основания власти – это основа источников власти. Тогда как под ресурсами власти принято понимать конкретные средства, благодаря которым субъекту власти удается воздействовать на объект для того, чтобы достичь поставленных целей.
Под экономическими ресурсами подразумеваются собственность и деньги, эти ресурсы представляют огромную важность для власти. Без этих ресурсов власть оказывается несостоятельной.
Социальные ресурсы власти – это ее способность менять при помощи различных рычагов, включая и экономические, социальный статус индивидов и общественных групп, обеспечивая их поддержку и достигая этим определенных целей [10, c. 80].
Разнообразием отличаются культурно-информационные ресурсы власти. К этим ресурсам относятся: информация, научные знания, духовные ценности и идеи. Власти только необходимо грамотно и эффективно воспользоваться данными ресурсами, поскольку они обладают поистине огромным потенциалом.
Власть обладает и силовыми ресурсами, под которыми подразумеваются средства насилия и принуждения, включая оружие, а также государственные институты, выполняющие данную функцию: армия, полиция, служба безопасности, тюрьма и т.д.
Демографические ресурсы – это люди, без которых невозможно представить себе существование власти.
Правовые ресурсы – это законы и другие нормативные акты (указы президента, распоряжения правительства т.д.), которые власть использует в своей деятельности и для выполнения своих основных функций.
Конечно же, существует много видов власти. Политическая власть отличается от других своей способностью к использованию всех ресурсов в их многообразии, в частности, политическая власть задействует как принудительные и правовые, так и экономические, социальные, культурно-информационные, демографические ресурсы.
Также политическая власть обладает следующими отличительными признаками:
А) легальность в использовании силы;
Б) верховенство, то есть обязательность ее решений для всех индивидов и институтов в пределах данной территории;
В) публичность, что означает обезличенность власти, некоторую дистацированность и обособленность от других общественных институтов;
Г) моноцентричность, то есть наличие единого центра принятия решений; это отличает политическую власть от экономической власти, у которой центров принятия решений практически столько, сколько и субъектов экономических отношений [12].
Довольно часто понятие политической власти используется в качестве синонима государственной власти, которая опирается на главные государственные институты (парламент, правительство, правоохранительные органы) и использует все ресурсы, контролируемые государством.
В современной политологии принято выделять следующие функции политической власти:
1) господство (полное подчинение объекта воле субъекта, опираясь на силу);
2) руководство;
3) регулирование общественных отношений;
4) контроль;
5) координация;
6) мобилизация [12].
Политическая власть моноцентрична, однако может разделяться и распределяться. К примеру, речь идет о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. Если же политическая власть разделяется по вертикали, то распределение полномочий происходит между центральными и местными государственными институтами [9].
Вместе с тем, сохранение принципа моноцентричности политической власти представляется одной из основных задач, поскольку нарушение данного принципа неизбежно приводит к негативным последствиям для государства.
Можно выделить следующие черты политической власти.
В первую очередь, политическая власть верховна и обязательна для любой другой власти (здесь подразумевается, что решения политической власти должны выполняться беспрекословно), политическая власть обращена ко всем гражданам.
Во-вторых, как уже указывалось ранее, политическая власть моноцентрична (иными словами, существует единый центр принятия политических решений).
В-третьих, политическая власть обладает особым аппаратом управления и принуждения.
В-четвертых, политическая власть использует легальную силу, опираясь на традиции и чувства.
Наконец, политическая власть публична, всеобщна и безлична (здесь подразумевается обращение политической власти ко всем гражданам от имени общества и с опорой на право) [10, c. 82].
Для того, чтобы политическая власть начала осуществляться, необходимо доминирование властной воли, присутствие определенного управленческого аппарата, наличие монополии на регламентацию общественной жизни, наличие права на принуждение; легитимность, суверенитет.
2.4. Форма государственного устройства
Форма государственного устройства  - это «способ (форма) территориальной организации государственной власти, который выражается в национально-государственном и административно-территориальном устройстве государства, в характере взаимоотношений между частями государства, а также между центральными и местными органами» [12].
Только государственно-организованное общество сталкивается с проблемой территориальной организации власти. Так происходит по причине того, что в нем люди управляются не непосредственно, а опосредствованно за счет того, что государство организовывает социально-производственный процесс на определенной территории. Первой и непосредственной задачей государства является налаживание жизни, организация социального процесса на подвластной ему территории.
Государственная власть и государственное управление строятся по территориальному принципу. На форму государства оказывают влияние разные факторы: в частности, речь идет о типе государства, экономическом строе общества, национальном составе населения, исторических традициях, территориальных размерах государства и др [12].
Государственное устройство может носить как простой, так и сложный характер.
Унитарное государственное устройство относится к простому типу государственного устройства.
Унитарное (от лат. «унус» - один) государство является единым государством, в котором выделяются только административно-территориальные единицы, в него включаются иные государственные образования. Унитарное государственное устройство обладает следующими чертами:
1. наличием единого властного центра - единой, общей для всей страны системы высших и центральных органов государственной власти (речь идет об одном парламенте, одном правительстве, одном верховном суде);
2. конституция является единственной, соответственно, система законодательства также едина, то же самое касается судебной системы, гражданства;
3. также речь идет об единой денежной системе, одноканальной налоговой системе;
4. у территориальных элементов унитарного государства (областей, департаментов, округов, графств и т. п.) отсутствует государственный суверенитет, они не обладают атрибутами государственности [2].
От того, в какой степени местные органы зависят от центральных органов государственной власти, унитарное государственное устройство может быть: централизованное, децентрализованное и смешанное.
Централизованное характеризуется отсутствием местного самоуправления, а местными органами руководят чиновники, которые назначаются из центра. В децентрализованных унитарных государствах местные органы власти избирает населения, у них существует большая степень самостоятельности [8, c. 135].
Сложное государственное устройство характеризуется наличием в составе государства иных государственных образований. Среди сложных форм государственного устройства выделяются: федерация, конфедерация, уния, империя и др.
Наиболее распространенной формой сложного государственного устройства является федерация, представляющая собой союзное государство, в котором объединены несколько государств или государственных образований [2].
Федерация характеризуется наличием:
1. двухуровневой системы органов государственной власти:
а) она характеризуется тем, что у субъектов федерации имеются собственные законодательные, исполнительные и судебные органы, они могут принять собственную конституцию;
б) федеральные государственные органы обладают верховной законодательной, исполнительной и судебной властью;
2. компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивает союзная (федеральная) конституция или федеральный договор;
3. существует федеральная система законодательства и законодательные системы субъектов федерации, а также соблюдается принцип верховенства общефедерального закона;
4. наличием двухпалатного строения парламента, при котором одной из палат (как правило, верхняя) представляются интересы субъектов федерации;
5. наличием в большинстве федераций двойного гражданства;
6. двухканальной системой налогов;
7. суверенитет федерации произведен от суверенитета входящих в нее государственных единиц;
8. после вхождения в федерацию ее субъекты практически утрачивают свой суверенитет [2].
9. субъекты не имеют права выйти из федерации.
Федерации делятся на следующие виды.
Федерация может быть: административно-территориальная (образованная на основе территориального принципа) и национально-государственная (образованная по национальному принципу) [4, c. 68].
Административная федерация (например, США, ФРГ) представляет собой эффективный способ децентрализации, «дробления» власти, что создает основу для процесса демократизации общества. Федерация может быть договорной и конституционной.
Конфедерация - это «государственный союз государств». Конфедерация представляет собой неустойчивую форму устройства. Вместе с тем, нельзя рассматривать её как форму международно-правового союза.
Конфедерации обладает следующими чертами:
1. создается для того, чтобы достичь определенных целей, которые отвечают интересам тех государств, которые и образуют конфедерацию;
2. как правило, конфедерация создается на основе договора;
3. у каждого субъекта конфедерации полностью сохраняется собственный суверенитет. Конфедерация не обладает суверенитетом;
4. члены конфедерации могут выйти из конфедерации на основе юридически обоснованного одностороннего волеизъявления и обладают правом нуллификации, здесь подразумевается отмена действия актов органов конфедерации на собственной территории;
5. конфедерация характеризуется неустойчивостью, переходным характером: как правило, если цели достигнуты, она распадается, но она также может трансформироваться в суверенное государство - унитарное или федеративное;
6. конфедерация обладает собственными органами управления, но у неё нет общей конституции, отсутствуют единые законодательные органы, единая судебная система, единое гражданство, единая армия, единая система налогов, бюджет, денежная единица [2].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, когда мы говорим о категории «сущности государства», то здесь подразумевается то, что же является главным, закономерным и определяющим в государстве.
Что же касается категории «форма государства», то она позволяет определить, какая сила, какие лица выполняют функцию управления в данном обществе, по какому принципу организована работа в этом обществе государственно-властных структур, каким образом объединяется население на данной территории, как это население посредством различных территориальных и политических образований связано с государством в целом, каком образом происходит осуществление политической власти, какими методами и приемами эта политическая власть пользуется.
Если мы рассматриваем территорию, население, власть, то эти элементы являются содержательными характеристиками государства, отражающими то общее, что присуще всем государствам мира. Понятие «форма государства» принципиально отличается тем, что оно выражает их внутреннюю организацию, способ устройства, который различен у разных государств.
Форма государства оказывает непосредственное влияние на политическую жизнь в обществе, на устойчивость или же, наоборот, неустойчивость государственных институтов.
Как мы выяснили, под формой государства подразумевается способ организации политической власти, который охватывает такие аспекты, как форма правления, форма государственного устройства и политический режим.
Существуют следующие элементы формы государства:
1) форма правления – здесь подразумевается характеристика порядка образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношений друг с другом и населением. По особенностям формы правления государства причисляют либо к монархическим, либо к республиканским;
2) форма государственного устройства является отражением территориальной структуры государства, соотношения между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства выделяют унитарные, федеративные и конфедеративные государства;
3) политический режим – это система тех способов, средств и методов, которые используются для того, чтобы осуществлять государственную власть. В зависимости от того, какие приемы использует государственная власть, выделяются демократический и антидемократический политические режимы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Учебники, монографии, брошюры
Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов / М.И. Абдулаев.– М.: Финансовый контроль, 2008. – 410 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов./А.Б. Венгеров. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с. [Ресурс локального доступа]
Гаджиев К.С. Политическая наука : Учебник для вузов / К.С. Гаджиев. - 2-е изд., перераб. и доп.  – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. – 256 с. [Ресурс локального доступа]
Иванов В.В. Теория государства. - М..: Изд-во ГУ Высшей школы экономики, 2010. – 288 с.
Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства./Г.В.  Мальцев; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. -  М.: Изд-во РАГС, 2000. – 200 с.
Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы государства и права: Учебник для вузов./М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. – М.: Проспект, 2008. – 360 с.
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник для вузов/Л.А. Морозова. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 448 с.
Пигалкин А.С., Головастиков А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Проспект, 2010. – 832 с.
Протасов В.Н., Протасова Н.В. Лекции по общейтеории права и теории государства - М.: Городец, 2010. - 752 с.
Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии: Учебник для вузов./А.И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2008. – 559 с.
Периодические издания
Сумбатян Ю.Г. Монархия — традиционная форма государственности // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. — 2001. — № 1. С. 3-10.
Электронные ресурсы
Баранов Н.А., Пикалов Г.А. Теория политики.// Режим доступа: [http://politics.ellib.org.ua/pages-171.html]
Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т.// Режим доступа: [http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137]
5

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Учебники, монографии, брошюры
1.Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов / М.И. Абдулаев.– М.: Финансовый контроль, 2008. – 410 с.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов./А.Б. Венгеров. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с. [Ресурс локального доступа]
3.Гаджиев К.С. Политическая наука : Учебник для вузов / К.С. Гаджиев. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Международные отношения», 1996. – 256 с. [Ресурс локального доступа]
4.Иванов В.В. Теория государства. - М..: Изд-во ГУ Высшей школы экономики, 2010. – 288 с.
5.Мальцев Г.В. Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства./Г.В. Мальцев; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2000. – 200 с.
6.Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы государства и права: Учебник для вузов./М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. – М.: Проспект, 2008. – 360 с.
7.Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник для вузов/Л.А. Морозова. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 448 с.
8.Пигалкин А.С., Головастиков А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права: учебник. - М.: Проспект, 2010. – 832 с.
9.Протасов В.Н., Протасова Н.В. Лекции по общейтеории права и теории государства - М.: Городец, 2010. - 752 с.
10.Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии: Учебник для вузов./А.И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2008. – 559 с.
Периодические издания
11.Сумбатян Ю.Г. Монархия — традиционная форма государственности // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. — 2001. — № 1. С. 3-10.
Электронные ресурсы
12.Баранов Н.А., Пикалов Г.А. Теория политики.// Режим доступа: [http://politics.ellib.org.ua/pages-171.html]
13.Лейст О.Э. История политических и правовых учений. В 3 т.// Режим доступа: [http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=137]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024