Вход

Развитие кредитной системы РФ в 1990-2012 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182134
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ
2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ 2001 – 2012 гг.
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

На практике координирующая деятельность Банка России заключается в качественных показателях регулирования структуры банковской системы Российской Федерации.
Обратимся к динамике основных количественных показателей банковского сектора с 2000 по 2012 гг. Число действующих кредитных организаций к началу 2001 г. в России было 2084, а в начале 2012 г. составило 1051, что явилось следствием политики капитализации банковской системы через укрупнение банков.
Данный факт имеет позитивное значение не только для банковской системы Российской Федерации, но и для всей экономики страны в целом, так как на сегодняшний день острейшей проблемой является расширение процессов кредитования реального сектора экономики, что напрямую зависит от уровня капитальной базы кредитных организаций. В ходе анализа качественных характеристик кредитных организаций выявлено увеличение активов банков. В рассматриваемом периоде особое внимание обращает на себя поступательный рост кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам.
Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков устойчивости в период с 2002 по 2012 гг.
Немаловажным фактором в оценке действующей банковской системы России являются показатели, характеризующие результаты деятельности кредитных организаций как ведущего звена всей банковской системы.
Одновременно с усложнением характера банковского бизнеса происходит рост его объемов, что сопровождается накоплением рисков. В этой связи данное направление развития банковского сектора находится в фокусе надзорной деятельности Банка России. Приоритетными при этом являются как задачи повышения качества управления и внутреннего контроля в кредитных организациях, так и вопросы совершенствования деятельности Банка России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
кредитная система представляет собой совокупность кредитных отношений, форм и методов, применяемых в кредитовании, а также система банков и других кредитных учреждений, которые действуют в рамках единого кредитного механизма для удовлетворения потребностей в кредитно-денежном обслуживании всей экономики страны. Ключевыми элементами кредитной системы является кредит и банковская система.
Банковская система России представляет собой структурную организацию банков, объединенную на основе правовых и экономических принципов. Банковская система Российской Федерации функционирует в соответствии с действующим законодательством.
На современном этапе состояние банковской системы России требует принятия комплекса мер по укрупнению банков и поддержанию их финансовой устойчивости.
Одновременно с усложнением характера банковского бизнеса происходит рост его объемов, что сопровождается накоплением рисков. В этой связи данное направление развития банковского сектора находится в фокусе надзорной деятельности Банка России. Приоритетными при этом являются как задачи повышения качества управления и внутреннего контроля в кредитных организациях, так и вопросы совершенствования деятельности Банка России.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Банк России. Официальный сайт // http://www.cbr.ru
Деньги. Кредит. Банки: [учебник для вузов] / Под ред. О.И. Лаврушина; фин. академия при Правительстве РФ. – Изд. 4-е, стер. – М.: КноРус, 2006. – 558с.
Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб .пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2007. – 400с.
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 220с.
Миллер, Роджер Лерой и др. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 420с.
Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1995. – С.5.
Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. –М.: Экзамен, 2005. – 352С.
Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. –М.: Экзамен, 2005. – С.237.
Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. –М.: Экзамен, 2005. – С.239.
Источник данных ЦБ РФ // http://www.cbr.ru
15
Кредитная система
Банковская система
Парабанковская система
Эмиссионные банки
Неэмиссионные банки
Почтово-сберегательная система
Специализированные кредитно-финансовые институты
Национальный центральный банк; Региональные банки
Специализированные
Почтовые отделения; почтово-сберегательные учреждения
Лизинговые, факторинговые фирмы; Ломбарды; Кредитные товарищества; Страховые общества; Инвестиционные компании (фонды); Пенсионные фонды; Финансовые компании; Расчетные (клиринговые) центры
Коммерческие
Инновационные, Инвестиционные, Учетные, Биржевые, Ипотечные и т.д.
Консорцианальные, корпоративные и иные объединеня банков и парабанков

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Деньги. Кредит. Банки: [учебник для вузов] / Под ред. О.И. Лаврушина; фин. академия при Правительстве РФ. – Изд. 4-е, стер. – М.: КноРус, 2006. – 558с.
2.Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб .пособие.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2007. – 400с.
3.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 220с.
4.Миллер, Роджер Лерой и др. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 420с.
5.Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1995. – С.5.
6.Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ С.С. Ильин, Н.Л. Маренков. –М.: Экзамен, 2005. – 352С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024