Вход

Квантовомеханическая картина микромира.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182131
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Квантово-механическая концепция описания микромира
История становления квантовой теории
Современные представления об элементарных частицах
Особенности волновой генетики
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

Квантово-механический подход также позволил значительно расширить понимание движения, которое включает универсальные типы физического взаимодействия. Сейчас в физике рассматривают четыре вида фундаментальных физических взаимодействий:
- Гравитационное;
- Электромагнитное;
- Ядерное сильное;
- Ядерное слабое.
Все указанные виды взаимодействия описываются на основе принципа близкодействия, т.е. считается, что взаимодействия передаются соответствующими полями от точки к точке. Скорость передачи взаимодействия всегда конечна и не может превышать скорости света в вакууме (примерно 300 000 км/с).
Установленные при открытии законов микромира представления об относительности пространства и времени и установленная зависимость их от характера движения материи позволяет показать, что пространство и время не независимы друг от друга и, согласно теории относительности, представляют единый четырехмерный пространственно-временной континуум.
На основании квантовых представлений стало ясным также, что существует равенство весовой и инертной масс, и поэтому можно говорить что энергия обладает массой, а масса превращается в энергию, как это зафиксировано в формуле Эйнштейна Е=mc2.
Специфика квантово-механистического подхода к закономерности и причинности состоит в том, что они описываются в вероятностной форме, в виде статистических законов, что соответствуют более глубокому уровню познания природных закономерностей.
Достижения квантовой механики на практике используются уже более полувека. И многое нашло применение не только в создании современного ядерного военного оборудования, создании космических аппаратов. На основании закономерностей, описываемых с позиций квантово-механического подхода создана техника, которая находит применение и в химии и даже в биологии. Современные представления о микромире позволяют создать картину мирового пространства.
Принятый подход к микромиру, когда все явления как бы «вероятностно размазаны», а волна, открытая Де Бройлем описывает не отдельную частицу саму по себе, а частицу на фоне окружающей ее обстановки, создал возможность для развития наших представлений. Одной из новых областей применения квантово-механического подхода является развитие волновой генетики.
Особенности волновой генетики
Открытия, сделанные в квантовой механике, оказали воздействие на развитие естествознания, особенно на биологию. В последние годы была разработана концепция волновой, или квантовой генетики. Это произошло после открытия структуры ДНК и рассмотрения участия молекул нуклеиновых кислот в генетических процессах.
Разрыв между микроструктурой генетического кода и макроструктурой биосистем конечно еще полностью не ясен. Но расшифровка генетического кода дала возможность нам объяснить синтез белков. Сейчас считается, что гены не являются ни живыми существами, ни частями хромосомы, ни молекулами автокаталитических ферментов, ни радикалами, ни физической структурой.
Ученые генетики развивают квантово-механический подход и предложили ввести понятие биологического поля. Исходя из этих представлений, была предложена идея, суть которой можно описать так: «Развитие эмбриона происходит по заранее установленной программе и принимает те формы, которые уже имеются в его поле».
Создание теории клеточного поля, генетики распространяют идею поля как принципа, регулирующего и координирующего эмбриональный процесс. Квантово-механический подход позволяет проводить биофотонное излучение клетки.
Суть биофотонного излучения клетки состоит в том, что гены являясь дуалистичными, обладают эстетически-образной и речевой регуляторными функциями, а полевые элементы хромосом размечают пространство-время организма и тем самым управляют развитием биосистем.
Какое-то время эти идеи не развивали, но эксперимент, показавший, что живые клетки, разделенные кварцевым стеклом, которое не пропускает молекулы вещества, но тем не менее обмениваются информацией, убедили многих и новый подход стал развиваться.
Хотя идея биофотонного излучения клетки очень привлекательна для решения общечеловеческих проблем существования души, вопросов жизни и смерти, но серьезное изучение этого явления требует создания специальных приборов, способных фиксировать очень низкие значения энергии.
Однако совмещение единства «волна-частица» или «вещество-поле», принятый в физических представлениях, считается применимым в биологии и можно считать, что возможно будет установлен опытно ген-вещество и ген-поле, и что они не исключают друг друга, а взаимно дополняют.
Заключение
В работе было показано, что в начале ХХ века были сделаны серьезные открытия в области строения вещества и установлено наличие микрочастиц. Специфика поведения частиц вещества была изучена и показана невозможность применения классической физики к объектам микромира, что послужило основой создания квантовой механики.
Наличие у каждого элемента материи свойств волны и частицы, дало возможность определить картину мира как корпускулярно-волновой дуализм, и исключили представления о неизменности материи в физике и других науках. Особенностью элементарных частиц является их взаимозависимость. Созданная теория микромира исключает миражную позицию конечных сущностей и наличия исходных кирпичиков мироздания.
Далее были рассмотрены основные идеи физики на природу микромира. И затем рассмотрены результаты применения квантово-механического подхода в современной науке. Особенный интерес представляет приложение квантово-механического подхода к биологии и создание волновой генетики для изучения генов в современной генетике.
Представления об относительности пространства и времени были сформулированы также в начале ХХ века, и была доказана их зависимость от материи. Стало понятно, что пространство и время также зависимы друг от друга.
Использованная литература
1. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания. М.: Инфра-М. - 2004.- 624 с.
2. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания. Новосибирск: ЮКЭА. 1997. – 368 с.
3. Самыгин С.И. Концепция современного естествознания. Ростов н/Д: Феникс. 2003. – 448 с.
4. Садохин А.П. Концепция современного естествознания. М.: Юнити-Дана.- 2006. – 447 с.
5. Пахомов Б.Я. Становление физической картины мира. М.: Наука.- 1985- 217 с.
3

Список литературы [ всего 5]

Использованная литература
1. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания. М.: Инфра-М. - 2004.- 624 с.
2. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания. Новосибирск: ЮКЭА. 1997. – 368 с.
3. Самыгин С.И. Концепция современного естествознания. Ростов н/Д: Феникс. 2003. – 448 с.
4. Садохин А.П. Концепция современного естествознания. М.: Юнити-Дана.- 2006. – 447 с.
5. Пахомов Б.Я. Становление физической картины мира. М.: Наука.- 1985- 217 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024