Вход

Эмпирические исследования творческой личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182107
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Проблема творческих способностей личности в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
1.1.Исследование творческой одаренности в отечественной и зарубежной психологии
1.2.Особенности творческой активности личности
Глава 2. Эмпирическое исследование творческой личности
2.1. Организация исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Проект по химии «Оксиды на службе человека».
Темы, которые были предложены испытуемым:
Оксиды в руках художников: масляная живопись, фресковая живопись, художественное стекло, фарфор, фаянс, майолика
Оксиды в руках строителей, строительные и отделочные материалы.
Красящие вещества (пигменты) в текстильной промышленности.
Игры, кроссворды, метод проектов применялись для развития творческой одарённости, в частности, игры и кроссворды развивают творческое и логическое мышление, работа над методом проектов и составлением кроссвордов, являясь индивидуальной, развивает креативность и интеллектуальные способности старших школьников.
После формирующего эксперимента нами было проведено контрольное психодиагностическое исследование.
Контрольный эксперимент
Прогрессивные матрицы Равена
Рассмотрим результаты методики в группе испытуемых.
Таблица 7.
Результаты методики в группе испытуемых
№ испытуемого Балл (в %) уровень развития интеллекта 1 79 выше среднего 2 104 высокий 3 86 выше среднего 4 88 выше среднего 5 93 выше среднего 6 83 выше среднего 7 85 выше среднего 8 106 высокий 9 106 высокий 10 99 высокий 11 102 высокий 12 74 средний 13 110 высокий 14 106 высокий 15 84 высокий S 94 выше среднего
Таким образом, мы видим, что интеллект в среднем по группе находится на уровне выше среднего, но теперь средний балл гораздо выше S=94%.
Изучим особенности уровней интеллекта в группе испытуемых.
Таблица 8.
Особенности уровней развития интеллекта в группе испытуемых
Уровни развития интеллекта Количество человек % от группы низкий 0 0% средний 1 7% выше среднего 6 40% высокий 8 53%
По табл. 8 видно, насколько лучше стали результаты школьников, теперь 8 (53% от группы) испытуемых имеют высокий интеллект, 6 испытуемых (40% от группы) характеризуются уровнем интеллекта выше среднего, и только лишь 1 старший школьник (7%) имеет средний уровень развития интеллекта.
Рис.4. Особенности уровней развития интеллекта среди испытуемых в контрольном эксперименте
Тест Гилфорда
Рассмотрим результаты теста в группе испытуемых.
Таблица 9.
Результаты изучения креативности среди испытуемых
№ испытуемого Креативность Уровень креативности 1 37 средний 2 58 высокий 3 46 высокий 4 52 высокий 5 51 высокий 6 34 средний 7 50 высокий 8 60 высокий 9 60 высокий 10 56 высокий 11 55 высокий 12 35 средний 13 60 высокий 14 58 высокий 15 36 средний S 50 высокий
Теперь средний показатель креативности в группе старших школьников соответствует высокому уровню (S=50).
Рассмотрим особенности уровней креативности в группе.
Таблица 10.
Особенности уровней креативности в группе испытуемых
Уровень креативности Количество человек % от группы низкий 0 0% средний 4 27% высокий 11 73%
Мы видим, что теперь большинство испытуемых старших школьников в экспериментальной группе обладают высоким уровнем креативности (11 человек – 73%), 4 человека (27% от группы) обладают средним уровнем креативности. Низкий уровень креативности в контрольном эксперименте в данной группе не выявлен
Рис. 5. Особенности уровней креативности среди испытуемых в контрольном эксперименте
Методика изучения мотивации учения старшеклассников
Рассмотрим результаты методики среди испытуемых.
Таблица 11.
Результаты методики изучения мотивации учения
№ испытуемого Мотивация Уровень учебной мотивации 1 56 высокий 2 67 высокий 3 63 высокий 4 60 высокий 5 64 высокий 6 57 высокий 7 58 высокий 8 75 очень высокий 9 72 очень высокий 10 65 высокий 11 66 высокий 12 52 средний 13 73 очень высокий 14 68 высокий 15 57 высокий S 64 высокий
По данным табл. 11 мы можем наблюдать как сильно изменился средний показатель учебной мотивации в группе, теперь он соответствует высокому уровню мотивации к учению (S=64 балла).
Рассмотрим особенности уровней учебной мотивации в экспериментальной группе.
Таблица 12.
Особенности уровней учебной мотивации среди испытуемых
Уровень учебной мотивации Количество человек % от группы низкий 0 0% средний 1 7% высокий 11 73% очень высокий 3 20% Итак, теперь в группе есть ребята, у которых наблюдается очень высокий уровень мотивации к учебной деятельности (3 человека – 20% от группы), 11 испытуемых (73% от группы) школьников характеризуются высоким уровнем учебной мотивации, и только лишь у 1 старшего школьника из группы обнаружен средний уровень учебной мотивации.
Рис. 6. Особенности уровней учебной мотивации среди испытуемых в контрольном эксперименте
Для доказательства гипотезы исследования воспользуемся методами статистики: коэффициентом линейной корреляции Пирсона и t-критерием Стьюдента.
С помощью t-критерия Стьюдента выявим имеются ли статистически значимые различия между показателями учебной мотивации, уровня интеллекта и креативности в констатирующем и контрольном экспериментах.
Таблица 13.
Значения t-критерия Стьюдента
Методика Шкала t-критерий Стьюдента Тест Равена интеллект  2,3 Тест Гилфорда креативность  2,7 Тест изучения мотивации к учебной деятельности мотивация  3,5 Число степеней свободы:
k=n1+n2-2= 15+15-2=28
Следовательно, критическое значение:
t (кр) = 2,0484, для a=0.05
Таким образом, мы выяснили, что статистически значимые различия между констатирующим и контрольным экспериментом существуют между показателями интеллекта, креативности и мотивацией к учебной деятельности.
Теперь с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона определим взаимосвязь творческих способностей и мотивации к учебной деятельности у старших школьников.
Получили прямую прочную связь между показателями учебной мотивации и показателями интеллекта (Коэффициент Пирсона = 0,95323), и выявили обратную не прочную связь между показателями креативности и учебной мотивации (Коэффициент Пирсона = -0,14884)
Таким образом, чем выше показатели интеллекта, тем выше уровень учебной мотивации. Так как не получено статистически значимой связи между показателями учебной мотивации и показателями креативности, то мы можем сказать, что это обособленные характеристики личности, которые не имеют взаимосвязи.
Проведённое нами экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы: применение игровых методов, кроссвордов, метода проектов в процессе обучения способствует развитию творческой одарённости и мотивации к учению; интеллектуальные способности старших школьников влияют на мотивацию к учебной деятельности следующим образом: чем выше интеллект, тем выше мотивация. Креативность старших школьников не оказывает влияния на мотивацию к учебной деятельности.
Таким образом, гипотеза исследования была полностью доказана.
Для развития творческой одарённости старших школьников необходимо использовать индивидуальный подход к учащимся, в частности применять метод проектов в учебной деятельности, давать детям самостоятельную работу, например по составлению кроссвордов, игр, ребусов, презентаций.
Заключение
«Творческость» означает, прежде всего, особый склад ума, особое качество умственных процессов. При этом установлено, что никакое отвлеченное познание не может быть продуктивным в полном отрыве от чувственного. Важное значение в процессе творчества — в любой области деятельности — имеют воображение, интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активности.
Для высокого развития творческих способностей необходим уровень умственного развития выше среднего (IQ не ниже 120); после достижения такого интеллектуального уровня дальнейшее его повышение (например, рост IQ до 150) не сказывается на творческом потенциале; когда интеллектуальный уровень очень высокий (например, IQ 170-180), то это, как и при недостаточной его величине, может мешать творчеству, т.е. влияние на становление творческих способностей снова станет отрицательным. Таким образом, связь между интеллектуальностью и креативностью определенно есть, но она не такая прямолинейная
В ходе экспериментального исследования нами была доказана гипотеза исследования, то есть мы выяснили, что 1) применение игровых методов, кроссвордов, метода проектов в процессе обучения способствует развитию творческой одарённости и мотивации к учению; 2) чем выше интеллект старшего школьника, тем выше мотивация к учебной деятельности; креативность старших школьников не влияет на мотивацию к учению.
Таким образом, была достигнута цель, решены задачи и доказана гипотеза исследования.
Список использованной литературы
Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М.: ACADEMIA, 2002.
Боно Э. Де. Серьезное творческое мышление / Перевод с англ. - М.: Попурри, 2005. - 415 с.
Волкова М.Г. Развитие способностей у детей – основа жизненного успеха. –М.: Новая школа ,2001г .–116 с.
Воронин А.Н., Габриелян Н.А. Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия. Сборник научных статей. – М.: Российская Академия Наук. -2000.
Выготский Л.С. Проблема развития способностей. // Вопросы психологии. 1996 . № 5.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию, Курс лекций.- М. «Черо», при участии издательства «Юрайт», 2003.
Комарова Т. С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов.-М.:Мозаика-Синтез, 2005. 
Лейтес Н.С. Психология одаренности детей и подростков. – М.: ЛОГОС, 1996.
Макарова Л.Н. А.Технологии профессионально-творческого саморазвития учащихся.- М.: ТЦ Сфера, 2005.- 96 с.
Матюшкин А.М. Загадки одаренности: Проблемы практической диагностики. – М., Школа-Пресс, 2000. – 127 с.
Матюшкин А.М. Мышление. Обучение. Творчество. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 720 с.
Одаренные дети. // Сборник переводов с английского, под редакцией В. М. Слуцкого. / М.: 2005.
Основные современные концепции творчества и одаренности /Под ред. Богоявленской Д.Б. – М.: Молодая гвардия, 1997.
Пономарев Я. А. Психология творчества // Тенденции развития психологической науки. - М.: Наука, 1988.
Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика. Докл. межд. конференции. В 2 кн. – Иркутск, 1999.
Теплов Б.М. Психология индивидуальных различий.– М.: 2001.
Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. – М.-Томск, 2006.
Что такое одарённость: выявление и развитие одарённых детей. Классические тексты / Под ред. А. М. Матюшкина, А. А. Матюшкиной. – М.: ЧеРо, МПСИ, 2006. – 368с.
Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность. – М.: Просвещение, 1996.
Приложения
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1)Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.
2)Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М.: ACADEMIA, 2002.
3)Боно Э. Де. Серьезное творческое мышление / Перевод с англ. - М.: Попурри, 2005. - 415 с.
4)Волкова М.Г. Развитие способностей у детей – основа жизненного успеха. –М.: Новая школа ,2001г .–116 с.
5)Воронин А.Н., Габриелян Н.А. Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия. Сборник научных статей. – М.: Российская Академия Наук. -2000.
6)Выготский Л.С. Проблема развития способностей. // Вопросы психологии. 1996 . № 5.
7)Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию, Курс лекций.- М. «Черо», при участии издательства «Юрайт», 2003.
8)Комарова Т. С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов.-М.:Мозаика-Синтез, 2005.
9)Лейтес Н.С. Психология одаренности детей и подростков. – М.: ЛОГОС, 1996.
10)Макарова Л.Н. А.Технологии профессионально-творческого саморазвития учащихся.- М.: ТЦ Сфера, 2005.- 96 с.
11)Матюшкин А.М. Загадки одаренности: Проблемы практической диагностики. – М., Школа-Пресс, 2000. – 127 с.
12)Матюшкин А.М. Мышление. Обучение. Творчество. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 720 с.
13)Одаренные дети. // Сборник переводов с английского, под редакцией В. М. Слуцкого. / М.: 2005.
14)Основные современные концепции творчества и одаренности /Под ред. Богоявленской Д.Б. – М.: Молодая гвардия, 1997.
15)Пономарев Я. А. Психология творчества // Тенденции развития психологической науки. - М.: Наука, 1988.
16)Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика. Докл. межд. конференции. В 2 кн. – Иркутск, 1999.
17)Теплов Б.М. Психология индивидуальных различий.– М.: 2001.
18)Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. – М.-Томск, 2006.
19)Что такое одарённость: выявление и развитие одарённых детей. Классические тексты / Под ред. А. М. Матюшкина, А. А. Матюшкиной. – М.: ЧеРо, МПСИ, 2006. – 368с.
20)Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность. – М.: Просвещение, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024