Вход

Журналистика как социально-политический институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182067
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. О понятии «социальный институт»
1.1. Структура, признаки и особенности социальных институтов
1.2. Основные социальные институты и выполняемые ими функции. Виды социальных институтов
Глава 2. Журналистика как социальный и политический институт
2.1. Социальная сущность журналистики
2.2. Функции журналистики как социально-политического института
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нужно отметить, что информационное общество современности характеризуется определенным падением спроса на осознание окружающего мира.
Современный социум активно поглощает информацию, не успевая переваривать ее, тем самым познавательная активность постепенно умирает, а на смену её приходит копия реальности, которая постепенно заменяет саму реальность.
Поэтому для реципиента информационное сообщение о реальности теряет свой смысл, что постепенно ведет к общей атрофии сознания. В этой ситуации журналистика должна выполнять культурно-просветительскую функцию, выступая как педагог, от которого, безусловно, требуется самоотверженность, как культурного созидателя, так и мастерство слова, чтобы увлечь информационным сообщением реципиента из реальности виртуальной в реальность текущую.
Организаторская функция журналистики дополняет вышеперечисленные и является способом формирования массового сознания.  Организаторская функция реализуется двумя путями.
Первый путь выражается в непосредственном влиянии на сознание индивида и создании у него внутренней модели оценки общественного сознания, второй путь выражается через создание определенного общественного мнения, которое управляет отдельными индивидами уже в интересах социума. Посредством этих двух направлений происходит воздействие на поведение всех социальных институтов в обществе в целом.
Реализация информационной функции журналистики осуществляется посредством СМИ.
Информационная функция – данная функция по определению свойственна средствам массовой информации. Также следует отметить неразрывную связь данной функции с коммуникативной функций. Так как СМИ – это часть социальных коммуникаций, которые действуют как каналы обмена информацией в обществе. Содержание данной функции заключается в производстве и распространении информации на массовую аудиторию, при этом, учитываются разнообразные характеристики аудитории, в частности, речь идет о составе, запросах, потребностях и интересах, главной целью является обеспечение совместной деятельности людей.
Для реализации информационной функции имеет значимость условие доступности. Однако доступность должна касаться не только коммуникации в целом, но и содержания (контента). Иными словами, сообщения должны быть рассчитаны на массовую аудиторию, особенности её сознания. Контент должен обращаться к людям с тем учетом, что у них отсутствуют специальные знания по определенным вопросам.
В социологии, чтобы охарактеризовать особый срез сознания людей, в которому осуществляется обращение массовой информации, используется понятие массового сознания. В массовом сознании основными структурными образованиями являются стереотипы. Стереотипы — «устойчивые, мало зависимые от эмпирического познания представления о социальных объектах».
Таким образом, первичным качеством массовой информации является доступный характер её смысла для сознания людей, которые не специалисты.
Таким образом, средства массовой информации позволяют людям получать информацию о том, что происходит в природной и социальной сферах. Более того, люди выстраивают свою жизнь в соответствии с данной информацией. Исходя из этого, специалисты выделяют следующие необходимые качестве информации:
1. актуальность, соответствие тем потребностям, интересам, жизненным проблемам, с которыми аудитория сталкивается в определенный момент;
2. предупреждение об опасности, которая может носить как природный, так и социальный характер (к сожалению, современные СМИ занимаются эксплуатированием данной роли информации, они драматизируют события);
3. своевременность, чтобы информацию можно было в случае необходимости использовать в определенный момент;
4. общезначимость – здесь подразумевается, что информация должна быть интересной для аудитории, являться отражением жизни;
5. полнота, чтобы у аудитории была возможность всесторонней оценки сути и значимости происходящего.
Именно по этой причине недопустимыми являются различные ограничения, в частности, речь идет о цензуре (здесь не подразумеваются случаи, которые оговорены законом);
6. объективность, чтобы полученная информация давала возможность адекватного реагирования на происходящее. Таким образом, СМИ в реальности контролируют среду за счет того, что они с разных сторон освещают явления, отражая позиции разных сторон.
7. разнообразие в плане видов, тем, авторов и позиций по видам, темам, авторам, позициям в целях отражения происходящего со всех сторон и максимально глубоко. Здесь также подразумевается наличие разных информационных источников, что является гарантией защиты от манипулирования сознанием и поведением аудитории.
Создание таких значений и шкал не является функцией журналистики, однако журналистика выполняет функции их выражения, трансляции.
Воплощение ценностей осуществляется в социальных нормах, которые представляют собой определенные стандарты, предписания, правила поведения, которые и отражает журналистика.
Также в числе функций журналистики выделяют:
коммуникативную
информационную
ценностно-регулирующую
социально-организационную и социально-креативную
функцию форума или начала социального участия
функцию психического регулирования.
Многообразие функций журналистики в современно обществе объясняется глобальным информационным характером коммуникаций.
Сегодня журналистика, по сути, переживает трансформацию собственной структуры сложившейся в течение нескольких столетий.
Все больше людей становятся вовлеченными в процесс производства информационных сообщений и обмена ими.
Иными словами все перечисленные функции сегодня реализуются не столько в традиционных СМИ, к которым относятся пресса, радио, телевидение и интернет ресурсы, но и новообразования в виде СМИ социальных, где в качестве журналистов выступают рядовые члены социума, которые получили возможность массового выражения и общедоступности других людей к своей точке зрения или своему видению того или иного события.
Журналистика перестает быть только официальной и оппозиционной, в современном обществе она становится всеобъемлющей, что многократно усиливает её черты как социально-политического института.
Заключение
Таким образом, журналистика является видом творческой деятельности человека, которая основана на том, чтобы постигать жизнь, объективно освещать любые стороны реальной действительности, осмыслять многообразие человеческого бытия, а также специфической формой внеличностного общения. Журналистика является отражением общественного сознания, более того, она участвует в его формировании, она служит обществу и одновременно представляет собой инструмент социального управления. Журналистика способствует общественному прогрессу, поскольку развитие журналистики тесно связано с развитием общества и человеческой цивилизации.
Социальный институт журналистики является исторически сложившейся, устойчивой формой организации совместной деятельности людей, которая регулируется нормами, правилами и традициями, направлена на то, чтобы удовлетворять фундаментальные общественные потребности в информации.
Являясь социально политическим институтом журналистики с одной стороны обслуживает потребности общества в информации, его постоянном пополнении новыми сведениями о том, как функционирует и живет социум, а с другой стороны, задача журналистики состоит в том, чтобы постоянно регулировать информационный поток с тем, чтобы сохранять в обществе стабильность, обеспечивать его информационную безопасность, через соблюдение закона о СМИ.
Отметим, что наряду с функциями обслуживания социума у журналистики есть и свои политические задачи.
Журналистика с одной стороны может быть подконтрольной политикам различных уровней и таким образом, будет отражать информацию в выгодном для них ключе, с другой стороны, журналистика может быть контролирующим субъектом, который действуя в рамках законности через информационное поле воздействует на остальные политические институты, которые находятся в постоянном поле зрения средств массовой информации и тем самым обязаны соблюдать законность всех своих действий в целях публичного продвижения.
Задача журналистики как социально-политического института состоит в том, чтобы будучи не зависимым источником информации адекватно и эффективно освещать события происходящие в обществе и откликаться на самые животрепещущие темы и проблемы с целью их непременного решения.
Журналистика как социально-политический институт является главным информационным базисом современного общества. В информационном обществе совмещение социальной и политической роли журналистики многократно возрастает и ставит во главу угла гармонию отношений внутри общества и за его пределами.
Список литературы
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.
Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
Дмитровский А. Особенности формы и композиции эссе // Акценты. Новое в массовой коммуникации. – 2003. № 1 – 2.
Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.
Кройчик Л. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Корконосенко. – СПб., 2000.
Лямзина Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории [Электронный ресурс] Режим доступа// http://psujourn.narod.ru/lib/liamzina_essay.htm.
Мазитова Л. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995.
Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974.
Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 1994.
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 1969.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Кройчик Л. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Корконосенко. – СПб., 2000.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
См.: Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005. С. 6-10
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [ Электронный ресурс] Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [ Электронный ресурс] Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [ Электронный ресурс] Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Науменко Т.В../Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
Михайлов С. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Журналист. – 2008. № 11–12.
Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
Там же. См.: Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002.
См.: Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000. С. 24.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000. С. 26.
Лямзина Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории [Электронный ресурс] Режим доступа// http://psujourn.narod.ru/lib/liamzina_essay.htm.
Дмитровский А. Особенности формы и композиции эссе // Акценты. Новое в массовой коммуникации. – 2003. № 1 – 2.
Мазитова Л. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа:// http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
2.Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.
3.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
4.Дмитровский А. Особенности формы и композиции эссе // Акценты. Новое в массовой коммуникации. – 2003. № 1 – 2.
5.Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001.
6.Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.
7.Кройчик Л. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Корконосенко. – СПб., 2000.
8.Лямзина Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории [Электронный ресурс] Режим доступа// http://psujourn.narod.ru/lib/liamzina_essay.htm.
9.Мазитова Л. Журналистика как социальный институт [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
10.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
11.Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
12.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995.
13.Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974.
14.Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
15.Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 1994.
16.Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
17.Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm
18.Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
19.Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 1969.
20.Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024