Вход

Этнографические особенности народа манси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182023
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Этнические особенности народа манси
Глава 2. Характеристики языка манси
Глава 3. Материальная и духовная культура манси
Заключение
Список литературы
Список приложений

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала мальчики наблюдают за действиями отца, слушают его объяснения, затем сами начинают выполнять посильные поручения. Уже к 8-9 годам мальчик самостоятельно рыбачит и проверяет силки, неплохо обращается с ножом и вырезает из дерева, самостоятельно запрягает оленя. С 10-12 лет ему разрешают пользоваться огнестрельным оружием и учат ухаживать за ружьем, стрелять в цель. Одновременно с обучением промысловому искусству мальчика знакомят с правилами поведения в лесу, в том числе и нормами взаимоотношений между охотниками, отношениями с окружающей природой [10, с.53].
Традиционные верования манси включают почитание духов - покровителей, духов природы и воды. Некоторые исследователи утверждают, что верования манси сконцентрированы в их традиционном погребальном обряде (первая стадия религии), который проводят самые пожилые женщины рода. Вторая стадия – «Хара кан», который сооружается в память об утонувших или погибших, не преданных земле. В проведении этого обряда участвуют и мужчины, и женщины. «Хара кан» делают мужчины, пользуясь топором. Молиться к нему ходят в основном женщины, пожилые мужчины и подростки со своими матерями. Третья стадия религии манси – «Пурлахтын кан». Это обряд моления выдающимся предкам обоих полов. Совершают его исключительно мужчины. Четвертая стадия религии – «Тoрум кан»: обряд, на который собираются мужчины раз в году, во время весеннего полноводья. Они молятся на хороший улов и проводят соревнование на лодках. Центральным моментом этого обряда выступает сооружение «Тoрум йив» - «Божьего дерева» из семи обрезков деревьев разной породы [3, с.76].
Объектом религиозных обрядов манси, как уже говорилось, являются духи – покровители, души умерших выдающихся предков. Для наименования своих покровителей у манси есть несколько терминов-табу, которые возникли в разные эпохи. Это «уламанув» - символы овеществленных духов-покровителей, хранимые в святом месте дома или в специальных постройках; «акиянув» - деды и бабушки; «нaянув» и «oтыранув» - героини и богатыри; «пупганув» и «тoрманув» - покровители и боги иконы [12, с.115]. Последний термин у манси возник после контактов с русским православным населением. Духам поклоняются, устраивают обрядовые угощения после удачной охоты или рыбной ловли, к ним обращаются за помощью. Порой, духам приносят кровавые жертвы. Коня – для Oтыру; белого оленя – для Нер oйке; лося – для Торуму. Предки манси также искали поддержку и у деревьев. Дерево мыслилось как лестница, которая связывает земной, подземный и небесный миры [4, с. 87].
В культуре манси сохранился древний пласт верований, связанный с верой в животных. Это тотемистические представления, предполагающие веру в родство того или иного рода с каким-либо животным. Так, медведя в прошлом почитали повсеместно, приписывая ему способность охранять членов семьи от болезней, разрешать возникшие между людьми споры, подгонять лося к самострелу охотника. Медведь также выступал в роли судьи и поборника справедливости. Отношения между людьми, добывшими медведя, и самим медведем раскрываются на так называемом медвежьем празднике. Его назначение исследователи усматривают в стремлении помирить медведя с убившими его охотниками. Почти везде почитался лось как символ достатка и благополучия. В прошлом был широко распространен праздник по случаю добычи первого лося весной. Как и медведь, лось приравнивался к человеку, о них нельзя было говорить плохо. Лося называли не собственным именем, а прибегали к описательным формулировкам. Большим уважением у манси пользовалась лягушка, которую называли «между кочек живущая женщина». Ей приписывали способность дарить семейное счастье, определять количество детей, облегчать роды и даже играть заметную роль при выборе брачного партнера. Изображение лягушки, вышитое бисером на платке, держали перед рожавшей женщиной для того, чтобы обеспечить новорожденному крепкое здоровье и долгую жизнь. Медведь, лось и лягушка почитались повсеместно. Кроме того, историки фиксируют особое отношение к животным и птицам со стороны представителей отдельных семей. К примеру, на Сыне только Еприны не могли убивать журавля, только Куртамовы не могли добывать горностая. На Казыме священными считались летучая мышь, а на Васюгане - бобер. С каждым из запретных животных люди связывали свою жизнь, благополучие [6, с.114].
Таким образом, исследование материальной культуры показало, что манси традиционно занимались охотой, оленеводством, рыболовством и собирательством. Их поселения различаются на постоянные и сезонные. Предметы домашнего обихода и одежда изготавливаются из местных материалов: бересты, дерева, рыбьей кожи, оленьего меха и ровдуги.
В районе Приобья было обнаружено большое количество наконечников стрел, топоры, копий, мечи, шлемы и даже бронзовое литье. Известны были им и доспехи. Манси достигли определенных успехов в обработке железа, но наибольшее их мастерство проявилось в обработке дерева. Из археологических находок набольшой интерес представляют серебряные блюда иранского и византийского происхождения. Из оружия им были известны луки и стрелы, различного типа клинки и рогатины. Для охоты использовались различные ловушки (чирканы) и самострелы. Для передвижения манси с древности использовали лодки - долбленки, лыжи, нарты(с собачьей, оленьей или конной упряжкой.
В воспитании детей у манси отсутствуют грубые принудительные методы, а физические наказания вовсе не приняты. В семье детей рано приучают почтительно относиться к старшим: они не обсуждают поступки взрослых, не вмешиваются в их разговоры, им запрещается поднимать руку на взрослого даже в шутку. В свою очередь, и взрослые относятся к детям ласково. С самых малых лет в ребенке воспитывают самостоятельность, контроль за ним ненавязчив и незаметен. Вместо длительных нравоучений при проступке взрослые могут напомнить какой-нибудь фольклорный сюжет [5, с.202]. В целом, фольклор является важным средством традиционного воспитания, посредством которого дети приобщаются к ценностям и традициям своего народа. Что касается духовных традиций манси, то они указывают на органическое сосуществование тотемистических представлений, веры в духов предков и духов природы.
Заключение
Одна из актуальных задач отечественной этнографии остается изучение материальной и духовной культуры малочисленных этносов, к числу которых относятся и манси Ханты-Мансийского автономного округа. Данное исследование имеет практический смысл для решения этнографических задач и развития культуры манси.
Еще известный отечественный угровед В. Н. Чернецов выявил двухкомпонентность культуры обских угров: черты, характерные для скотоводов-кочевников степи и таежных охотников и рыболовов. Хозяйственная жизнь манси тесно зависит от природных условий, что и диктует соответствующий образ жизни. Главные их естественные богатства - лес и реки. Отсюда и ведущими отраслями их хозяйства являются охота и рыболовство. Подсобным видом деятельности для северных манси служило оленеводство, для южных являлось земледелие и скотоводство. Северные, в большинстве своем, вели полуоседлый образ жизни. Сейчас незначительная часть манси кочует со стадами оленей по ягельным местам и живет в чумах.
Традиционное мировоззрение манси по-своему трактует основы мироздания, структуру пространства, понятия времени и числа. Изучение религиозных представлений, духовной культуры народа, поиски его истоков приводят к необходимости расширения поля научного исследования и рассмотрения вышеуказанных понятий как значимого явления в культуре обско-угорских народов. Различные территориальные группы манси имеют свои специфические элементы этих компонентов культуры, связанные с культурогенезом и этногенезом, поэтому их изучение представляет интерес для исследователей. По этим же причинам актуальным остается исследование и обрядовой лексики, выявление диалектных особенностей лексики той или иной локальной группы.
Все это необходимо также для сохранения и возрождения культуры малочисленных народов Севера, восстановления обрядов как одной из значительных сторон духовной культуры в решении культурно-просветительских задач.
Современные исследования этнографиии народа манси основываются на методах непосредственных наблюдений быта и нравов народа, их расселения и культурно-исторических взаимоотношений. Вместе с тем, как всякая историческая наука, этнография рассматривает их в историческом аспекте, в их становлении и развитии. Этнография манси, таким образом включает в себя происхождение народа, историю формирования его культурно-бытовых особенностей, историю расселения и передвижений народа в прошлом. Все это и было рассмотрено в работе, позволяя сделать вывод о том, что заявленная цель и задачи были выполнены.
Отметим, что в настоящее время идет активный процесс возрождения национальной культуры манси. Сохраняются и передаются следующим поколениям фольклорный жанр и исполнительские традиции. В ряде районов по сей день продолжают бытовать традиционные жилища, одежда и утварь. У северной группы манси продолжает сохраняться преемственность традиционного природопользования, которое ориентировано на сохранение традиционных промыслов и занятий, на возрождение обычаев и обрядов.
Список литературы
Гемуев И.Н. Мировоззрение Манси. Дом и Космос. - М.: Наука, 1990. 265 с.
Гемуев И. Н. Народ манси: воплощение мифа - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – 78 с.
Иванов В. С. Обитатели нижнего мира в мировоззрении северных манси // Известия РГПУ им. Герцена : Журнал. — СПб., 2007. — № 11(32). — С. 75-79.
Иванов С. В. Материалы орнамента к проблеме культурно-исторических связей хантов и манси.// Сов. этнография, 1952, № 3, С. 85-99.
Ильина И.В., Мартынова Е.П. Ребенок в традиционной культуре юганских хантов. – М.: Наука, 1997. - 225 с.
Кулемзин В. М. Культ медведя и шаманизм у обских угров // Народы Сибири: история и культура. Медведь в древних и современных культурах Сибири. — Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – С. 113 – 125.
Манси Народы России. Атлас культур и религий - М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. - 320 с.
Ромбандеева Е. И. Мансийский (вогульский) язык: Фонетика и морфология. - М.: Просвещение, 1973. – 380 с.
Соколова З. П. Ханты и манси: взгляд из XXI в. М.: Наука, 2009. 756с.
Традиционное воспитание детей у народов Сибири. Сборник статей / Под ред. И.С. Кон, Ч.М. Такеаши. – Л., 1988. – 89 с.
Федорова Е. Г. Одежда манси XIX—XX вв.//: Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978. – С. 196—207.
Чернецов В. Н. Представления о душе у обских угров // Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. - М.: Просвещение, 1959, - С. 114—156.
Список приложений
Рис.1. Жилище манси. Чум. Рисунок
Рис.2. Жилище манси. Чум. Фото
Рис.3. Интерьер чума.
Рис.4. Интерьер чума.
Рис.5. Жилище манси. Сруб с дымовой щелью. Рисунок.
Рис.6. Интерьер сруба
Рис.7. Хозяйственная постройка
Рис.8. Дети в национальной одежде
Рис.9. Национальная одежда манси
Рис.10 Национальная одежда манси
Рис.1. Жилище манси. Чум. Рисунок
Рис.2. Жилище манси. Чум. Фото
Рис.3. Интерьер чума.
Рис.4. Интерьер чума.
Рис.5. Жилище манси. Сруб с дымовой щелью. Рисунок.
Рис.6. Интерьер сруба
Рис.7. Хозяйственная постройка
Рис.8. Дети в национальной одежде
Рис.9. Национальная одежда манси
Рис.10 Национальная одежда манси
28

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Гемуев И.Н. Мировоззрение Манси. Дом и Космос. - М.: Наука, 1990. 265 с.
2.Гемуев И. Н. Народ манси: воплощение мифа - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – 78 с.
3.Иванов В. С. Обитатели нижнего мира в мировоззрении северных манси // Известия РГПУ им. Герцена : Журнал. — СПб., 2007. — № 11(32). — С. 75-79.
4.Иванов С. В. Материалы орнамента к проблеме культурно-исторических связей хантов и манси.// Сов. этнография, 1952, № 3, С. 85-99.
5.Ильина И.В., Мартынова Е.П. Ребенок в традиционной культуре юганских хантов. – М.: Наука, 1997. - 225 с.
6.Кулемзин В. М. Культ медведя и шаманизм у обских угров // Народы Сибири: история и культура. Медведь в древних и современных культурах Сибири. — Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2003. – С. 113 – 125.
7.Манси Народы России. Атлас культур и религий - М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. - 320 с.
8.Ромбандеева Е. И. Мансийский (вогульский) язык: Фонетика и морфология. - М.: Просвещение, 1973. – 380 с.
9.Соколова З. П. Ханты и манси: взгляд из XXI в. М.: Наука, 2009. 756с.
10.Традиционное воспитание детей у народов Сибири. Сборник статей / Под ред. И.С. Кон, Ч.М. Такеаши. – Л., 1988. – 89 с.
11.Федорова Е. Г. Одежда манси XIX—XX вв.//: Этнокультурные явления в Западной Сибири. - Томск, 1978. – С. 196—207.
12.Чернецов В. Н. Представления о душе у обских угров // Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. - М.: Просвещение, 1959, - С. 114—156.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024