Вход

Незаконное усыновление(удочерение) Статья 154 УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182022
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Уголовно-правовая характеристика незаконного усыновлени (удочерения)
2. Актуальные проблемы уголовной ответственности за незаконное усыновление (удочерение)
3. Уголовно-правовая защита несовершеннолетних, связанная с незаконным усыновлением
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Можно сделать вывод, что общественная опасность незаконного усыновления (удочерения) поставлена в зависимость от количества совершенных действий, входящих в объективную сторону, и от побуждений субъекта преступления, являлись ли они корыстными или нет. Представляется, что при такой конструкции состава преступления ст. 154 УК РФ его истинный объект, ради которого данная норма была размещена в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», интересы ребенка, условия его нормального физического, духовно-нравственного развития стали не главным непосредственным объектом, а второстепенным, точнее дополнительным, объектом преступления. Это также свидетельствует о том, что данная норма не отвечает требованиям надлежащей охраны прав несовершеннолетних.
Вопрос субъекта данного преступления также является спорным. Одни авторы признают его общим, другие специальным. Представляется, что субъектом данного состава преступления могут признаваться лишь лица, в функции которых входит оформление официальных документов, имеющих значение для усыновления (удочерения), передачи детей под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, т.е. должностные лица, а также иные лица, выполняющие организационно-распорядительные функции по усыновлению детей, действующие в качестве уполномоченных на то иностранными государствами и осуществляющие свою деятельность в силу международных договоров с РФ.
Все иные лица, заинтересованные в незаконном усыновлении (удочерении), опеке (попечительстве), приобретении права на воспитание ребенка в семье, стремящиеся извлечь выгоду материального характера, например пользование жилой площадью или имуществом этих лиц, не являются субъектами данного преступления и не подлежат ответственности по данной статье – такой вывод следует из логического толкования ст. 154 УК РФ.
На основании изложенного можно сделать следующий вывод. В современном уголовном законодательстве, несмотря на то, что многое сделано в плане правовой охраны семьи и несовершеннолетних, существуют пробелы из-за отсутствия составов, предусматривающих ответственность за злоупотребления обязанностями опекунов (попечителей), совершенные из корыстных побуждений, и лиц берущих детей на воспитание в приемные семьи, за торговлю несовершеннолетними без цели эксплуатации.
В связи с этим предлагаем вернуть в УК РФ состав злоупотребление опекунскими обязанностями в несколько расширенном виде, предусмотрев ответственность не только за использование опеки и попечительства в корыстных целях, но и за злоупотребления лиц, берущих детей на воспитание в приемные семьи с той же целью. В качестве квалифицирующего обстоятельства следует предусмотреть – куплю-продажу или совершение иных сделок в отношении подопечного либо лица, взятого на воспитание в приемную семью без цели эксплуатации. В качестве особо квалифицирующего обстоятельства предусмотреть те же действия, если они повлекли причинение по неосторожности смерти или иные тяжкие последствия.
Необходимо также предусмотреть самостоятельный состав торговли несовершеннолетними без цели эксплуатации, имея в виду в качестве квалифицирующих обстоятельств совершение этих действий родителями и усыновителями (удочерителями), лицами, использующими свое служебное положение, а также в целях изъятия органов и (или) тканей потерпевшего. В качестве особо квалифицирующего обстоятельства нужно указать те же действия, если они повлекли по неосторожности причинение смерти или иные тяжкие последствия.
В составе преступления, предусматривающем ответственность за незаконное усыновление (удочерение), следует предусмотреть ответственность общего субъекта и специального субъекта.
Предлагаем диспозицию ст. 154 УК РФ изложить в предлагаемой далее редакции: «Незаконные действия, совершенные лицом, которые имеют своей целью усыновление (удочерение) детей, взятие их под опеку (попечительство), на воспитание в свою семью, совершенные из корыстных или иных низменных побуждений, –
наказываются...
Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передача их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, –
наказываются...
Деяния, предусмотренные частью первой или второй статьи, если они были сопряжены с куплейпродажей или совершением иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи или завладения им без цели эксплуатации, а равно в целях изъятия органов и (или) тканей потерпевшего, –
наказываются...
Те же деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, –
наказываются...
С нашей точки зрения, такие изменения в законодательстве в большей степени будут способствовать защите прав и свобод несовершеннолетних.
Заключение
В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
1. В настоящее время в России достаточно остро стоит проблема незаконного усыновления, которое является предпосылкой для совершения еще более опасных преступлений, таких как торговля людьми, использование рабского труда либо связанных с сексуальным насилием. В этой связи требует своего дальнейшего разрешения и вопрос международного усыновления. По результатам статистических данных за 10 лет, только американцы усыновили 50 тыс. детей из России, но за эти же 10 лет американские приемные родители убили 14 детей из России. Одной из новелл Уголовного Кодекса 1996 г. является состав ст. 154 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное усыновление (удочерение). В УК 1960 г. такого состава не было. В ст. 124 УК РСФСР предусматривалась ответственность за использование опеки в корыстных целях или оставление подопечного без надзора и необходимой помощи. Субъектом данного состава преступления признавался опекун. Объективная сторона данного преступления выражалась в действиях, связанных с использованием опеки в корыстных интересах, например завладением имуществом подопечного, его жилой площадью, а также в бездействии – невыполнении обязанности по воспитанию, надзору за опекаемым лицом.
2. Из анализа отечественного законодательства в сфере уголовно-правовой охраны семьи следует, что, семья никогда не была объектом уголовно-правовой охраны, семья рассматривалась российским законодателем через семейные права и обязанности конкретных личностей. На данный момент сохраняется такое же положение, то есть в область уголовно-правовой охраны входят конкретные семейные права граждан, однако формально семья входит в видовые объекты преступлений в Российской Федерации.
Список литературы
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка Российской газеты. – № 22-23. – 1999.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. – Волтерс Клувер. – 2009.
Конвенция о правах ребенка, принятая 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I) // Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, сорок четвертая сессия. Дополнение №49 (А/44/49).
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 2008.
Королев Ю.А. Семья как субъект права // Журнал российского права. – 2007. – № 10. – С. 15.
Королев Ю.А. Усыновление – проблемы решенные и нерешенные // Адвокат. – М.: Законодательство и экономика. – 2008. – № 2. – С. 31-32.
Львова Е., Паршуткин В. Всегда ли оправдано сохранение тайны усыновления // Российская юстиция. – М.: Юрид. лит. – 2006, № 3. – С. 22-23.
Львова Е., Паршуткин В. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детей иностранцами // Российская юстиция. – М.: Юрид. лит., 2007. – № 11. – С. 27-28.
Нестерова Н.М. Нарушение тайны усыновления (удочерения) лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную тайну // Юрист-правовед. – 2002. – № 2. – С. 12.
Осипов С. Из России с ребенком / С. Осипов. Аргументы и факты. – 2006. – № 5.
Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 10 апреля 2000 г. – № 15. – Ст. 1590.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. – № 1. – Ст. 16.
Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2004. С. 148; Уголовное 
право. Часть Особенная / под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: ЭСКМО, 2004.
Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. М.: Инфра-М, 2005. С. 111; Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовой. М.: Норма, 2001.
Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовой. М.: Норма, 2001.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. – М.: Спарк, 2009.
Федеральный закон от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 23 апреля 2001 г. – № 17. – Ст. 1643.
См.: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка Российской газеты. – № 22-23. – 1999.
См.: Конвенция о правах ребенка, принятая 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I) // Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, сорок четвертая сессия. Дополнение №49 (А/44/49), стр. 230-239.
См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 2008.
См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. – № 1. – Ст. 16. С изменениями и дополнениями по состоянию на 2013 г.
См.: Порядок усыновления, правовые его последствия и воспитание в приемной семье подростка регулируются соответственно гл. 19 и 21 СК РФ, вопросы опеки (попечительства). – Ст. 31-40 ГК РФ и гл. 20 СК РФ.
См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. – М.: Спарк, 2009.
См.: Королев Ю.А. Семья как субъект права // Журнал российского права. – 2007. – № 10. – С. 15.
См.: Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 10 апреля 2000 г. – № 15. – Ст. 1590.
См.: Королев Ю.А. Усыновление – проблемы решенные и нерешенные // Адвокат. – М.: Законодательство и экономика. – 2008. – № 2. – С. 31-32.
См.: Львова Е., Паршуткин В. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детей иностранцами // Российская юстиция. – М.: Юрид. лит., 2007. – № 11. – С. 27-28.
См.: Федеральный закон от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 23 апреля 2001 г. – № 17. – Ст. 1643.
См.: Пресс-релиз прокуратуры Приморского края 09.08.2005 // http://№adzor.pk.ru/ pressa/release.php.
См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. – Волтерс Клувер. – 2009. – С. 56.
См.: Нестерова Н.М. Нарушение тайны усыновления (удочерения) лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную тайну // Юрист-правовед. – 2002. – № 2. – С. 12.
См.: Львова Е., Паршуткин В. Всегда ли оправдано сохранение тайны усыновления // Российская юстиция. – М.: Юрид. лит. – 2006, № 3. – С. 22-23.
Осипов С. Из России с ребенком / С. Осипов. Аргументы и факты. – 2006. – № 5. С. 6.
Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовой. М.: Норма, 2001. С. 
176.
Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2004. С. 148; Уголовное 
право. Часть Особенная / под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: ЭСКМО, 2004. С. 137.
Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. М.: Инфра-М, 2005. С. 111; Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовой. М.: Норма, 2001. С. 
176.
Осипов С. Из России с ребенком / С. Осипов. Аргументы и факты. – 2006. – № 5. С. 6.
28

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
4.Всеобщая декларация прав человека (принята на третьеи? сессии Генеральнои? Ассамблеи ООН резолюциеи? 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка России?скои? газеты. – № 22-23. – 1999.
5.Комментарии? к Уголовному кодексу России?скои? Федерации: (постатеи?ныи?) / В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. – Волтерс Клувер. – 2009.
6.Конвенция о правах ребенка, принятая 44-и? сессиеи? Генеральнои? Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-I) // Официальные отчеты Генеральнои? Ассамблеи, сорок четвертая сессия. Дополнение №49 (А/44/49).
7.Конституция России?скои? Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 2008.
8.Королев Ю.А. Семья как субъект права // Журнал россии?ского права. – 2007. – № 10. – С. 15.
9.Королев Ю.А. Усыновление – проблемы решенные и нерешенные // Адвокат. – М.: Законодательство и экономика. – 2008. – № 2. – С. 31-32.
10.Львова Е., Паршуткин В. Всегда ли оправдано сохранение таи?ны усыновления // России?ская юстиция. – М.: Юрид. лит. – 2006, № 3. – С. 22-23.
11.Львова Е., Паршуткин В. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детеи? иностранцами // России?ская юстиция. – М.: Юрид. лит., 2007. – № 11. – С. 27-28.
12.Нестерова Н.М. Нарушение таи?ны усыновления (удочерения) лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как профессиональную таи?ну // Юрист-правовед. – 2002. – № 2. – С. 12.
13.Осипов С. Из России с ребенком / С. Осипов. Аргументы и факты. – 2006. – № 5.
14.Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детеи? на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителеи? на территории России?скои? Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями России?скои? Федерации детеи?, являющихся гражданами России?скои? Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // Собрание законодательства России?скои? Федерации. – 10 апреля 2000 г. – № 15. – Ст. 1590.
15.Семеи?ныи? кодекс России?скои? Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства России?скои? Федерации от 1 января 1996 г. – № 1. – Ст. 16.
16.Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2004. С. 148; Уголовное ?право. Часть Особенная / под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. М.: ЭСКМО, 2004.
17.Уголовное право РФ. Часть Особенная / под ред. Л.В. Иногамовои?-Хегаи?. М.: Инфра-М, 2005. С. 111; Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовои?. М.: Норма, 2001.
18.Уголовное право. Часть Особенная / под ред. И.Я. Козаченко; З.Я. Незнамовои?. М.: Норма, 2001.
19.Уголовныи? кодекс России?скои? Федерации от 13 июня 1996 г. – М.: Спарк, 2009.
20.Федеральныи? закон от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителеи?» // Собрание законодательства России?скои? Федерации. – 23 апреля 2001 г. – № 17. – Ст. 1643.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024