Вход

Переводы и перемещения работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181998
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Переводы работника: правовое регулирование и оформление
1.1. Правовое регулирование переводов работника
1.2. Оформление переводов
2. Перемещение работника. Отличие от перевода
2.1. Перемещение работника
2.2. Отличие перевода работника от перемещения
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

На основании заключенного соглашения издается приказ о переводе.
Когда работник отказывается от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением или у работодателя не имеется подходящих вакансий, в силу ч. 2, 3 ст. 73 ТК РФ работодатель может действовать следующим образом в зависимости от срока перевода, указанного в заключении.
1. Если работнику показан перевод на другую работу сроком до четырех месяцев, работодатель должен на весь срок отстранить работника от работы с сохранением за ним места работы. При этом заработная плата такому работнику не начисляется, за исключением случая, если такая выплата предусмотрена коллективным договором, поскольку законодательных актов, предусматривающих сохранение среднего заработка за таким работником, не имеется. Отстранение от работы производится приказом руководителя организации, который составляется в произвольной форме.
Обязательно период отстранения от работы отмечается в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 или Т-13) кодом "НБ" или "35" - отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы.
2. Если работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев или постоянном переводе, трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Но при отсутствии подходящей работы запись в трудовой книжке будет выглядеть иначе: "Трудовой договор расторгнут в связи с отсутствием у работодателя работы, предусмотренной для работника в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Однако для перевода по медицинским показаниям руководящих работников (руководители организаций, филиалов, представительств иных обособленных структурных подразделений, их заместители и главные бухгалтеры) предусмотрены дополнительные положения. При отказе таких работников от предложенных вакансий или при отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается независимо от срока предстоящего перевода. Но работодатель имеет право с письменного согласия руководящего работника не прекратить трудовой договор, а отстранить последнего от работы на срок, определяемый соглашением.
Очень важно при этом соблюсти процедуру расторжения трудового договора - письменно предлагать вакансии, подходящие работнику по медицинским показаниям, и фиксировать отказ от них также в письменной форме.
При переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением трудовое законодательство предоставляет работнику определенные гарантии. Например, в соответствии со ст. 182 ТК РФ за таким работником сохраняется средний заработок [Расчет среднего заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922] по прежней должности в течение месяца со дня перевода на нижеоплачиваемую работу. При переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья средний заработок сохраняется до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Также работодатель не вправе отказать в переводе беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением в силу ст. 254 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей по заявлению беременной сотрудницы должны снижаться нормы выработки, обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней должности. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет [ст. 254 ТК РФ].
2. Перемещение работника. Отличие от перевода
2.1. Перемещение работника
От перевода работника на другую работу следует отличать перемещение работника (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Оно отличается тем, что не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника, то есть работник просто перемещается на другое рабочее место, структурное подразделение, либо ему поручается работа на другом станке, агрегате, без изменения условий трудового договора. Поэтому никакого дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется. Трудовой кодекс не обязывает работодателя предварительно предупреждать работника за какое-то время о его предстоящем перемещении, хотя, если такая возможность имеется, работодателю лучше ею воспользоваться. Работодателю достаточно оформить приказ или распоряжение о перемещении и ознакомить с ним работника под роспись.
Перемещение работника в другое структурное подразделение допускается без его согласия и не будет считаться переводом на другую работу только при условии, если структурное подразделение, в которое перемещается работник, расположено в той же местности и если оно не было указано в трудовом договоре. Например, работница была принята на работу кассиром без указания наименования конкретного магазина, в котором она должна работать. В этом случае работодатель вправе по своему усмотрению без согласия работницы переместить на работу в другой магазин, если это не повлечет изменения условий трудового договора, заключенного с ней. Но если у кассира в трудовом договоре было указано наименование конкретного магазина, в котором она трудится, то при необходимости ее работы кассиром в другом магазине работодателю нужно будет оформить перевод, несмотря на сохранение должности [Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12].
При перемещении работника записи в трудовую книжку не производятся.
2.2. Отличие перевода работника от перемещения
Понятия "перевод сотрудника на другую постоянную работу" и "перемещение сотрудника на другое место работы" очень похожи. И в том, и в другом случае работник меняет свое рабочее место. Однако способы перевода и перемещения различны.
Если в результате смены рабочего места условия договора не меняются, то можно считать, что сотрудник перемещен. Это следует из ст. 72 Трудового кодекса. Например, директор магазина перевел продавца из одного отдела в другой. В условиях работы ничего не поменялось, значит, это обычное перемещение, не требующее документального оформления.
Отличительным признаком перевода является существенное изменение условий трудового договора и служебных обязанностей. Сотруднику может быть предоставлена работа по другой специальности, квалификации или должности. Кроме того, могут быть изменены место работы, условия труда, льготы.
Как было рассмотрено в первой главе, в соответствии с трудовым законодательством различают два вида перевода: постоянный и временный. Постоянный перевод - это перевод на новую работу в той же организации. Сюда также можно отнести перевод на другое предприятие или в другую местность.
Руководство предприятия приняло решение перевести сотрудника на новое место работы. Первое, что оно должно сделать, - это за два месяца предупредить его в письменной форме о предстоящих изменениях (ст. 73 ТК РФ). Перевод осуществляется только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Поэтому необходимо заручиться его заявлением или служебной запиской.
В случае, когда работника перевели на другую работу без его согласия, но он добровольно приступил к ней, перевод считается законным. Но, если сотрудник не согласен с новыми условиями труда или считает, что при переводе нарушены его интересы, он может обратиться в суд. Не исключено, что в ходе разбирательства судьи признают перевод незаконным - тогда фирма должна восстановить его на прежней работе (ст. 394 ТК РФ).
Без согласия сотрудника возможен только временный перевод в случае производственной необходимости. Следует подчеркнуть, что обязательным условием отнесения того или иного случая к разряду производственной необходимости является его исключительность и непредвиденность. Трудовой кодекс устанавливает еще ряд ограничений при временных переводах. Во-первых, такой перевод возможен только в пределах той организации, с которой работник заключил трудовой договор. Во-вторых, заработная плата на новой работе не должна быть ниже среднего заработка по прежней должности.
Сотрудник может быть переведен по причине производственной необходимости на новое место не более чем на один месяц. Также он имеет право отказаться от перевода, если предлагаемая работа противопоказана ему по состоянию здоровья. Это должно быть подтверждено соответствующими документами.
Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего сотрудника не может превышать одного месяца в течение календарного года. Оплата при замещении обычно производится с учетом разницы между должностными окладами. Премии выплачиваются на условиях и в размерах, установленных по должности замещаемого сотрудника. Если срок такого перевода превышает указанный период, то в приказе нужно зафиксировать согласие сотрудника.
Перевод на другую работу в рамках одной организации - самый распространенный вид перевода. Оформляется он приказом руководителя по форме N Т-5 или N Т-5а, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. В нем указывается новая должность, новое подразделение, причины перевода, изменение оплаты труда. Сотрудник должен ознакомиться с приказом и собственноручно написать, что он согласен с переводом. После этого вносится соответствующая запись в трудовую книжку.
Документальное оформление перевода в другую местность точно такое же, как при переводе внутри организации. Если сотрудник отказывается от перевода в другую местность, работодатель имеет право его уволить по п. 9 ст. 77 Трудового кодекса.
Перевестись на работу в другую организацию работник может как по собственному желанию, так и по инициативе одного из работодателей. Обычно этот перевод происходит по согласованию между руководителями организаций. Так как трудовой договор с прежним работодателем расторгается, то в качестве согласия на перевод можно рассматривать заявление сотрудника об увольнении (п. 5 ст. 77 ТК РФ).
Увольнение оформляется приказом по форме N Т-8 или N Т-8а (Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1).
Отметим, что трудовое законодательство предоставляет дополнительные гарантии сотрудникам, которые переводятся на новое место работы в другую организацию. Согласно ст. 64 Трудового кодекса организация, куда переводится сотрудник, обязана оформить его на работу в течение месяца со дня увольнения. Приглашение на работу должно быть составлено в письменной форме, чтобы руководство новой фирмы не передумало и не отказало в приеме. Работнику, пришедшему на предприятие в порядке перевода, не может быть установлен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Также при переводе не прерывается трудовой стаж, сохраняется право работника на получение вознаграждения за выслугу лет и других выплат.
В соответствии с трудовым законодательством работодатель в некоторых случаях обязан по письменной просьбе работника перевести его на другую, более легкую работу. Такие обязательства распространяются на беременных сотрудниц и работниц, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 254 ТК РФ). При этом заработная плата выплачивается исходя из среднего заработка по прежнему месту работы. Если на предприятии нет возможности предоставить женщине легкий труд, она освобождается от работы вообще и ей выплачивается средний заработок до предоставления такого места либо до дня ухода в отпуск по беременности и родам.
На более легкий труд должны быть переведены сотрудники, которые не могут выполнять свою работу из-за медицинских показаний. При этом если перевод состоялся на нижеоплачиваемую должность, то в течение месяца за ними сохраняется их прежний заработок (ст. 182 ТК РФ).
Заключение
Итак, согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Причем перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Переводы подразделяются в зависимости от времени, на которое они осуществлены, на постоянные и временные. Различает трудовое законодательство переводы по инициативе работника и по инициативе работодателя. Также возможен перевод как внутри одной компании, так и на постоянную работу к другому работодателю. Допускается перевод работника в другую местность вместе с работодателем. Но в любом случае переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, нельзя.
Необходимо различать перевод и изменение существенных условий трудового договора. Ведь в случае с переводом речь идет об изменении трудовой функции работника и (или) структурного подразделения. Если же говорить об изменении существенных условий трудового договора, то подразумевается, что меняться будут другие условия, по которым были достигнуты соглашения между работником и работодателем, - о режиме труда и отдыха, порядке оплаты труда и др.
Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Например, специалист может быть принят на работу как с указанием адреса офиса, где он будет работать, так и без. В первой ситуации при изменении адреса компании или ее переезде речь пойдет о переводе, а во второй - о перемещении. На это следует обратить внимание при оформлении трудовых договоров, чтобы избежать сложностей и споров в дальнейшем. В любом случае не допускается поручение работнику выполнения работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья. Необходимо отметить, что порядок оформления перевода и перемещения работника различаются. Запись о перемещении в трудовую книжку в отличие от случаев постоянного перевода не вносится.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета. 31.12.2001. N 256.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Российская газета, N 263, 23.11.2011.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" // Российская газета, N 77, 22.04.2003.
Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" // Российская газета, N 72, 08.04.2004.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" // Бюллетень Минтруда РФ, N 5, 2004.
Борисов А.Б. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М.: Книжный мир, 2011.
Гейхман В. Л., Касьянова Г.Ю. Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к последним изменениям. М.: АБАК, 2011.
Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12.
Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
Слобцов И. А., Шашкова О. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (поглавный). М.: КноРус, 2011.
Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области гражданских дел, связанных с применением трудового законодательства в 2009 - 2010 годах. СПС «КонсультантПлюс».
33

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета. 31.12.2001. N 256.
3.Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Российская газета, N 263, 23.11.2011.
4.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" // Российская газета, N 77, 22.04.2003.
5.Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" // Российская газета, N 72, 08.04.2004.
6.Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" // Бюллетень Минтруда РФ, N 5, 2004.
7.Борисов А.Б. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М.: Книжный мир, 2011.
8.Гейхман В. Л., Касьянова Г.Ю. Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к последним изменениям. М.: АБАК, 2011.
9.Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12.
10.Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
11.Слобцов И. А., Шашкова О. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (поглавный). М.: КноРус, 2011.
12.Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области гражданских дел, связанных с применением трудового законодательства в 2009 - 2010 годах. СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024