Вход

Мое мнение по статье Майкла Мацца и Дэниэла Вайдича: " Политика Обамы в отношении России и Китая: никого у руля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181978
Дата создания 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем состав Союза может расширяться, но на данном этапе ключевую роль будут играть Евразийский союз во главе с Россией, Китай и Индия. Т. е. формируется альянс континентальных держав (цивилизаций) как альтернатива Западу и Транснациональному сообществу.
Причем альтернатива будет заключаться не в силовом варианте, а прежде всего в ином проекте бескризисного развития всего человечества: иных смысле жизни, построении финансово-экономической модели, характере международных отношений и международных институтов, системе коллективной безопасности.
Таким образом, ключевой тезис авторов заключается в их достаточно негативном отношении и к России, и к Китаю. Причина такой позиции связана с тем, что эти мощные державы воспринимаются как серьезные конкуренты Америки в борьбе за мировое господство. Во вступлении к своей статье Мацца и Вайдич заявляют, что (дословно) «Россия и Китай представляют собой пример режимов, нацеленных на изменение мирового порядка с целью более эффективного обслуживания собственных интересов. Обе страны враждебно настроены по отношению ко всему, что способствует распространению политического и экономического либерализма, и обе страны стремятся его подавить».
В итоге авторы упрекают Барака Обаму в беспомощности и неспособности стратегически-верно оценивать отношения с Россией и Китаем. По их мнению, миссия Америки заключается в защите «мирового либерального порядка», который, ни много, ни мало, «был выстроен благодаря колоссальным жертвам, принесенным Америкой».
Завершающий тезис статьи звучит почти угрожающе: «Москва и Пекин вполне согласованно работают над реализацией собственных стратегических концепций в вопросах внешней политики. Если (или до тех пор, пока) американский президент не начнет относиться серьезно к противодействию данным усилиям, евразийские гиганты будут автоматически побеждать в соперничестве с ним».
Мне кажется, что эта авторы публикации отражают мнение республиканской партии, что было отмечено выше, и в принципе все это вписывается в ход предвыборной компании 2012 года. Обама придерживается классической политики «заигрывания» и управляемого хаоса, как это принято у демократов во внешней политики, республиканцы эту позицию критикуют и выступают за собственное изобретение «мировую диктатуру либерализма». В итоге, это выльется в последствии в одно из направлений предвыборной платформы Митта Ромни.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024