Вход

Проблемы духовности в общественном сознании России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181971
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Методологические основания анализа духовности
2. Трансформация духовных ценностей в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время они инициированы центральной идеей возрождения духовности как основной национальной традиции, провозглашенной первыми лицами государства: «В России происходят очень большие перемены, и сегодня каждый человек любой национальности и вероисповедания может и возвращаться к своим духовным корням... Конечно, в России со 145-миллионным населением подавляющее большинство – это христиане. Поэтому для нас возрождение России неразрывно связано, прежде всего, с духовным возрождением».
Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, духовность становится актуальной в кризисные и переломные моменты истории, в эпоху «экзистенциального вакуума», когда возникает необходимость в духовном человеке, когда нации угрожает потеря идентичности, и, следовательно, физическая потеря себя. Принципиальную роль играют «проклятые вопросы», среди которых главным можно считать вопрос об ориентированности субъектных действий и неразрывно связанные с ними вечные проблемы добра и зла, смысла жизни и поиска истины, соотношения материального и духовного в человеке и т.д.
Духовность проявляется как болевая точкой, в которой находятся многие, детерминированные, с одной стороны, общемировыми тенденциями, которые неразрывно связаны с идей потребительского общества и информационного общества: утверждением культа массового потребления и тотального развлечения, материального сверхизобилия и эгоистического практицизма, внешней респектабельности и эпатажности, ростом полного отчуждения человека как от природной, так и социальной действительности, от тайн своего духовного мира. С другой стороны, они связаны и с чисто российскими факторами, которые отражают кризисное состояние различных социальных институтов современной России.
Во-вторых, при всем разнообразии различных уровней анализа духовности в социокультурном пространстве России – гносеологическом, онтологическом, антропологическом, потребительски-прагматическом, деятельно-профессиональном, – именно ценностно-экзистенциальный можно считать наиболее значимым и рассматривающем духовность как способ человеческого существования, который формирует ценностные ориентиры, определяют его направленность, содержание и качество. В данном случае мы согласны с мнением А. Канапацкого: «Духовность в своем истинно сущностном онтологическом основании аксиологична. В таком своем качестве она пронизывает всё и вся, существует всегда. Она в каком-то определенном смысле являет собой абсолютную ценность, ценность высшего ранга, аккумулирующую в себе все «царство ценностей» Вселенной… Вне ценностного основания и родового присутствия ценности в духовности она может быть чем угодно, например, психологическим состоянием, физиологической компонентой, феноменологическим фактом, физическим побуждением, качеством и т. д. но не духовностью в ее истинном значении».
Заключение
Таким образом, духовность в самом первом приближении является как одним из фундаментальных «экзистенциалов» сформировавшейся личности, так же как свобода и ответственность. Духовная сторона жизни открывается в процессе становления личности, но, по сути, всегда присутствует как возможность. Смысл данного способа существования заключается в выходе за пределы иерархии эгоистических потребностей в пространство, где ориентирами для самоопределения является широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Неиерархические взаимодействия между ними формируют непредопределенность автономного выбора, а данные ценности выступают в как смысловое основание «свободы для». Личность перестает быть обособленным индивидом, который ориентирован на решение эгоцентрических задачи эффективного приспособления к окружающей среде, и подсоединяется к творческой энергии надындивидуальных общностей, трансцендируясь за свои собственные границы и открываясь взаимодействию с миром на новом, качественно более выском уровне.
Список использованной литературы
Болотоков, В. Х. Духовность как предпосылка формирования нации // Возрождение культуры России: диалог культур и межнациональные отношения. СПб., 1996. С. 81-86.
Канапацкий, А.Я. Онтологическая истинность духовности : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Уфа, 2004.
Катунина, Н.С. Проблемы духовности человека: монография/Н.С. Катунина. Владимир: ВГПУ, 2003.
Новикова М.В. Психосемиотический подход к выявлению скрытых структурных инвариант текстов // Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики / под ред. А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2004, С. 95-118.
Ремизов, В. А. Духовность как культурная ценность личности // Философские науки. 1997. № 2. С.158-161.
Слободчиков, В.И. Реальность субъективного духа // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000.
Шпрангер Э. Два вида психологии // Хрестоматия по истории психологии / под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. С.286-300.
См. Слободчиков, В.И. Реальность субъективного духа // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000. С. 380-395.
Шпрангер Э. Два вида психологии // Хрестоматия по истории психологии. М., 1980. С.289.
Там же. С.295.
Новикова М.В. Психосемиотический подход к выявлению скрытых структурных инвариант текстов // Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики. М., 2004, С. 95-118.
Ремизов, В. А. Духовность как культурная ценность личности // Философские науки. 1997. № 2. С. 161.
Там же.
Коваль Н. А. Духовность в системе профессионального становления специалиста: дис. д-ра психол. наук. М., 1997.
Гребнев И. В. Концепт взаимосвязи духовности и телесности в философии и культуре: дис. канд. филос. наук. Чебоксары, 2009.
Смолина, В. К. Перспектива идейно-духовного развития постсоветской России // Вече. Журнал русской философии и культуры. Вып. 20. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. С. 236–238.
Рёдель, А. И. Духовность в структуре российского менталитета (к вопросу о социокультурной трансформации российского общества) : дис. … канд. филос. наук. М., 2003.
Егорова, Ю. Р. Духовность как социально-философская проблема : автореф. канд. филос. наук. Уфа, 2001.
Трофимова, Л. И. Духовность в бытии человека: автореф. дис. … канд. филос. наук. Иваново, 2008.
Скуднова, О. Ю. Духовность в системе профессиональной культуры государственных служащих : дис. ... канд. психол. наук. М., 2001.
Храновская, Е. Ю. Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ : дис. ... канд. филос. наук. Новочеркасск, 2005.
Путин В. В. Нравственные ценности в российском обществе непреложны // Послание Президента России Федеральному Собранию 25/04/2005.
Канапацкий, А.Я. Онтологическая истинность духовности : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Уфа, 2004. С.39.
16

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Болотоков, В. Х. Духовность как предпосылка формирования нации // Возрождение культуры России: диалог культур и межнациональные отношения. СПб., 1996. С. 81-86.
2.Канапацкий, А.Я. Онтологическая истинность духовности : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Уфа, 2004.
3.Катунина, Н.С. Проблемы духовности человека: монография/Н.С. Катунина. Владимир: ВГПУ, 2003.
4.Новикова М.В. Психосемиотический подход к выявлению скрытых структурных инвариант текстов // Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики / под ред. А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2004, С. 95-118.
5.Ремизов, В. А. Духовность как культурная ценность личности // Философские науки. 1997. № 2. С.158-161.
6.Слободчиков, В.И. Реальность субъективного духа // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000.
7.Шпрангер Э. Два вида психологии // Хрестоматия по истории психологии / под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. С.286-300.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024