Вход

Социально-психологический анализ развития представлений о причинах девиантности личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181962
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Девиантность личности.
1.1. Развитие представлений о девиантности личности и ее поведении
1.1. Норма. Обзор критериев
1.2. Девиантность. Определение. Классификация.
1.3. Аддиктивное поведение, как честный случай проявления девиантного поведения
1.3.1. Определение аддикции. Классификации.
1.3.2. Алкоголизм. Определение
1.3.3. Алкоголизм как частный случай проявления аддиктивного поведения
Глава 2. Генезис девиантного поведения
2.1. Общее понятие о развитии девиантного поведения
2.2. Социологический подход
2.2.1. Обзор теорий
2.3. Психологический подход
2.3.1.Типы личности и акцентуации характера. Обзор по Личко
2.3.2 Теория личности (акцентуации характера) и взаимосвязь ее с девиантным поведением
Глава 3. Сравнительный анализ социального и психологического подходов
3.1. Понимание комплексного подхода в развитии девиантного поведения личности
3.1.2. Алкоголизм как многофакторное социально-психологическое явление
3.2. Выводы.
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Чрезмерная выраженность черт характера и их сочетание в крайних проявлениях нормы называется акцентуацией характера. Акцентуации характера — это уязвимость психотравмирующего воздействия на слабое звено (место наименьшего сопротивления) данного типа характера при устойчивости к другим воздействиям, они могут быть выявлены при тестировании с помощью опросника Шмишека.
Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим...
В зависимости от степени выраженности А.Е. Личко выделил две степени акцентуации характера: явная и скрыта.
Явная акцентуация. Эта степень акцентуации относится к крайним вариантам нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера.
В подростковом возрасте особенности характера часто заостряются, а при действии психогенных факторов, адресующихся к «месту наименьшего сопротивления», могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. При взрослении особенности характера остаются достаточно выраженными, но компенсируются и обычно не мешают адаптации.
Скрытая акцентуация - эта степень относится не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Даже при продолжительном наблюдении, разносторонних контактах и детальном знакомстве с биографией трудно бывает составить четкое представление об определенном типе характера. Однако черты этого типа могут ярко, порой неожиданно, выявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления». Психогенные факторы иного рода, даже тяжелые, не только не вызывают психических расстройств, но могут даже не выявить типа характера. Если же такие черты и выявляются, это, как правило, не приводит к заметной социальной дезадаптации.
3.1.2. Алкоголизм как многофакторное социально-психологическое явление
Существует миф о том, что употребление умеренного количества спиртных напитков не вызывает серьезных физических и психологических проблем и даже полезно для здоровья. Но нередко даже умеренная выпивка заканчивается развитием алкоголизма.
Статистика алкоголизма
— По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится.
— Только в США около 30 процентов населения сообщает о наличии эпизодов злоупотребления алкоголем в их жизни.
— Результаты исследования канадских ученых показывают, что алкоголь – причина каждой двадцать пятой смерти в мире.
— У мужчин риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем – 15 процентов. Стать алкоголиком – 10. У женщин риск развития алкоголизма еще выше.
Стадии алкоголизма
1. Продром. Его называют «нулевой стадией» алкоголизма или бытовым пьянством. Характеризуется ситуативным употреблением спиртных напитков, которое редко заканчивается тяжелыми последствиями. На этой стадии человек способен спокойно обходиться без выпивки и прекратить употребление алкоголя на любой срок. Но если он выпивает ежедневно, через полгода-год у него может начаться развитие алкоголизма.
2. Первая стадия алкоголизма. Желание выпить становится труднопреодолимым, человек перестает контролировать количество выпитого. Обычно на этой стадии исчезает критичность к своему состоянию и появляется тенденция объяснять свое пьянство внешними причинами.
3. На второй стадии у человека регулярно появляется абстинентный синдром и снижается толерантность к спиртному. Влечение к спиртному становится неконтролируемым, а поведение человека непредсказуемым и опасным для окружающих.
4. Третья стадия алкоголизма характеризуется практически ежедневным потреблением алкоголя. Человек постепенно деградирует, изменения в его психике становятся необратимыми, все чаще появляются галлюцинации и алкогольные психозы. Также необратимы и нарушения в работе внутренних органов – появляются цирроз печени и алкогольный гепатит.
3.2. Выводы.
К чему приводит алкоголизм?
— Повышенная утомляемость. Человек чувствует себя уставшим и обессиленным большую часть времени.
— Потеря памяти: особенно страдает кратковременная память.
— Нарушение зрения. Мышцы глаз слабеют под действием токсинов.
— Заболевания печени. У алкоголика значительно повышен риск развития алкогольного гепатита и цирроза печени – необратимых и быстро прогрессирующих заболеваний.
— Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит и нарушение работы поджелудочной железы. Эти проблемы лишают организм возможности переваривать и усваивать пищу и вырабатывать определенные гормоны, регулирующие обмен веществ.
— Гипертония. Регулярное пьянство повышает кровяное давление у человека.
— Проблемы с сердцем и сосудами. Алкоголь приводит к кардиомиопатии (повреждению сердечной мышцы), сердечной недостаточности и инсультам.
— Диабет. У алкоголиков повышен риск развития диабета второго типа.
— Нарушение менструального цикла у женщин и эректильная дисфункция у мужчин.
— Остеопороз и повышенный риск переломов. Алкоголь препятствует росту новой костной ткани.
— Нарушение работы нервной системы. Деменция и спутанность сознания – основные последствия алкоголизма.
— Рак. У алкоголиков гораздо выше риск развития онкологических заболевания: рак полости рта, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки, молочной железы и предстательной железы. Всего две порции алкоголя в день повышают риск развития рака поджелудочной железы на 22 процента.
— Аварии и тяжелые травмы. Люди в состоянии опьянения чаще попадают в ситуации с повышенным травматизмом. Так, в США половина всех несчастных случаев на дороге со смертельным исходом вызвана употреблением алкоголя.
— Домашнее насилие. Алкоголь – основной провокатор драк в семье, избиения супруги и детей и конфликтов с соседями.
— Проблемы с законом. Процент алкоголиков, оказавшихся в тюрьме, выше по сравнению с непьющими людьми.
Первый шаг к лечению для алкоголика – признание того, что у него есть проблема зависимости от алкоголя. Следующий шаг – получение помощи в государственном или частном учреждении, специализирующемся на лечении алкоголизма.
Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое приводит к разрушению организма и психики человека. Для его развития есть множество факторов риска, включая негативное влияние среды.
Заключение
Может быть переход «явной» акцентуации в скрытую, латентную под влиянием взросления и накопления жизненного опыта акцентуированные черты характера сглаживаются, компенсируются.
Можно выделить две основные группы динамических изменений при акцентуациях характера.
Первая группа — это преходящие, транзиторные изменения. По сути дела они по форме те же, что и при психопатиях.
На первом месте среди них стоят острые аффективные реакции. Встречается несколько видов острых аффективных реакций: аутоагресся (причинение себе вреда); агрессия на окружающих; демонстративные реакции; безрассудное бегство от аффектогенной ситуации.
Другой вид транзиторных изменений при акцентуациях характера, наиболее выраженный в подростковом возрасте, - это преходящие психоподобные нарушения поведения («пубертатные поведенческие кризы»).
Преходящие нарушения поведения могут проявляться в виде: делинквентности; токсикоманического поведения; побегов из дома, и бродяжничества; транзиторных сексуальных девиаций.
К транзиторным изменениям относят также развитие на фоне акцентуаций разнообразных психогенных психических расстройств — неврозов, реактивных депрессий и т.п. В таком случае дело уже не ограничивается «динамикой акцентуаций», происходит переход на качественно иной уровень — развитие болезни.
Ко второй группе динамических изменений при акцентуациях характера принадлежат его относительно стойкие изменения. Они могут быть нескольких типов.
Переход «явной» акцентуации в скрытую, латентную.
Формирование на почве акцентуаций характера под действием благоприятных условий среды психопатических развитий, достигающих уровня среды патологии.
Трансформация типов акцентуаций характера является одним из кардинальных явлений в их возрастной динамике. Суть этих трансформаций состоит обычно в присоединении черт близкого, совместимого с прежним, типа и даже в том, что черты последнего становятся доминирующими. Наоборот, в случаях изначально смешанных типов черты одного из них могут настолько выходить на первый план, что полностью заслоняют черты другого. Это касается обоих видов смешанных типов, описанных нами: и промежуточных, и «амальгамных». Промежуточные типы обусловлены эндогенными факторами и, возможно, особенностями развития в раннем детстве. Примерами их могут быть типы: лабильно-циклоидный, конформно-гипертимный, шизоидно- эпилиптоидный, истеро-эпилептоидный. Эти наслоения бывают обусловлены длительно действующими психогенными факторами, например, неправильным воспитанием.
Библиография
Витвар О.И. Формирование эффективной мульти-дисциплинарной команды в решении проблем семьи и детства: региональный опыт //Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - №3. - с.19-20.
В.Д. Менделевич. Поведенческие расстройства или девиации поведения. М. Проспект. 2003.
Гундаров И.А. Проблемы семьи в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, 2001. - 187с.
Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. – М., 2006. - 320с.
Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1998.
Гилинский Я.Н. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория// Социологические исследования, 1999, №4.
Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224с.
Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения. // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс.
Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000г. 342 с.
Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер,1999. 487 с.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия. 2000.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - №2. - с.54.
Пивоварова Н.А. Комплексная помощь семьям с детьми. // Социальная работа. - № 3. - 2003. - с.15-21.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 192с.
Пуляев В.Т. Размышления о семье российской. // Социально-гуманитарные знания. – 2011. - №6. - с.128-147.
Першикова В.В. Социальный патронаж семьи: помощь родителям и детям //Отечественный журнал социальной работы. - 2006. - №1. - с.21-24.
Разумихина Г.П. Мир семьи. – М.: Просвещение, 2011. - 208с.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Социология девиантного поведения. Под общ. ред. Ю.Ю.Комлева. Казань: КЮИ МВД России, 2006.
Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. -
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
3

Список литературы [ всего 20]


1.Витвар О.И. Формирование эффективной мульти-дисциплинарной команды в решении проблем семьи и детства: региональный опыт //Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - №3. - с.19-20.
2.В.Д. Менделевич. Поведенческие расстройства или девиации поведения. М. Проспект. 2003.
3.Гундаров И.А. Проблемы семьи в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, 2001. - 187с.
4.Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. – М., 2006. - 320с.
5.Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1998.
6.Гилинский Я.Н. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория// Социологические исследования, 1999, №4.
7.Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 224с.
8.Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения. // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс.
9.Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб.: Питер, 2000г. 342 с.
10.Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер,1999. 487 с.
11.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия. 2000.
12.Осипова И.И. Установление контактов с девиантными подростками// Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - №2. - с.54.
13.Пивоварова Н.А. Комплексная помощь семьям с детьми. // Социальная работа. - № 3. - 2003. - с.15-21.
14.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под. ред. Е.Г. Силяевой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 192с.
15.Пуляев В.Т. Размышления о семье российской. // Социально-гуманитарные знания. – 2011. - №6. - с.128-147.
16.Першикова В.В. Социальный патронаж семьи: помощь родителям и детям //Отечественный журнал социальной работы. - 2006. - №1. - с.21-24.
17.Разумихина Г.П. Мир семьи. – М.: Просвещение, 2011. - 208с.
18.Савельева О.О. Семья в современном обществе. // Социс. - 2001. -№7. – с.2-9.
19. Социология девиантного поведения. Под общ. ред. Ю.Ю.Комлева. Казань: КЮИ МВД России, 2006.
20.Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024