Вход

Окрашенная лексика в текстах СМИ на политические темы (на материале "Российской газеты" )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181960
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Использование стилистически окрашенной лексики в публицистических текстах
1.1. Экспрессивно-стилистическое расслоение лексики
1.2. Роль стилистически окрашенной лексики
2. Российская газета - общественно-политическое издание
2.1. Содержание информационных материалов газеты «Российская газета»
2.2. Окрашенная лексика в текстах «РГ»
3. Место и роль «РГ» в системе современных СМИ
3.1. Российская газета» в системе современной прессы
3.2. Колумнистика в «РГ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Оценочность самих аббревиатур PR и VIP может усиливаться, во-первых, грамматическими факторами, а именно употреблением в косвенных падежах с материально выраженным окончанием: Ждали в апреле, потом между майскими праздниками, из-за чего многие VIPbi осталисъ в Москве, не рискуя умотатъ на заморские курорты (РГ 11.12. 2012 Справедливое возмущение посчитали PR -ом (СГ31.01. 2012) [4]. Кроме того, использование данных аббревиатур в трансформированных фразах, зачастую прецедентных, также увеличивает их оценочный потенциал: Это школа Русского пиара, Русского пиара, — вам говорят! (РГ № 12. 2012); Книга о вкусном и здоровом пиаре (РГ № 9. 2012); PR-ом по бездорожъю и разгилъдяйству (РГ № 11. 2012).
Объектом оценки, реализуемой дериватами аббревиатур PR и VIP, может стать любое социально значимое явление. Производные служат средством оценки лица (PR-жена, PR-персона, PR-джентелъмен; VIP-гостъ, VIP-крестъянка, VIP-пациент, VIP-супруга, VIP-член, VIP-мастер, VIP0Hbrn жителъ Самары), совокупности лиц (PR-сообщество, PR-тусовка, VIP-клиентура, VIP- публика), артефактов (PR-библиотека, VIP-машина, VIP-плавки, VIP-яхта), природных объектов (VIP-лес, VIP-лошадъ, VIP-скворцы), интеллектуальных объектов (PR-стратегия, PR-событие, PR-слоган, VIP-новости), объектов культурной сферы (VIP-концерт, VIP-портрет), социальныж реалий (PR-атака, PR-уловка, VIP-агентство, VIP-жилъе, VIP-футбол, VIP-привилегии). Производные от аббревиатуры PR наиболее часто выступают как средство оценки интеллектуальных объектов и социальных реалий, причем преимущественно реалий политической сферы. Дериваты же от сокращения VIP в основном используются в оценке лиц и их совокупностей, а также артефактов.
Рассмотренные факты позволяют заключить, что оценочность, реализуемая аббревиатурами PR и VIP и их производными, основана на тех или иных приемах языковой игры. При этом рассмотренные заимствованные аббревиатуры интенсивно наращивают оценочный потенциал, демонстрируя отчетливую динамику различных типов социальной оценочности и в пределах сформированных ими словообразовательных гнезд.
3.2. Колумнистика в «РГ»
Официальные СМИ экспортируют довольно симпатичный образ российской оппозиции.
Передовица вчерашнего спецвыпуска «Russia Now», который издается «Российской газетой» и распространяется в США вместе с Washington Post (а также с другими крупными изданиями в рамках проекта Russia Beyond the Headlines), посвящена Евгении Чириковой.
В статье повествуется о выборной компании в Химках, упоминаются борьба за лес, избиение Бекетова, Гудков-младший. Алексей Навальный, как признанный политический авторитет, фигурирует дважды – в том числе с большой цитатой в поддержку Чириковой. Еще раз: все это под эгидой «Российской газеты», в передовице и с огромной фотографией Чириковой под шапкой.
Главной интригой химкинских выборов названо противостояние Чириковой с Митволем (который, кстати, тоже упоминается в контексте его былой борьбы с незаконными dacha). При этом Чириковой уделяется гораздо больше внимания, чем Митволю. А вкупе с приятной флаговой фотографией статья не может не вызывать симпатий или, как минимум, интереса к российской экологической активистке, которая борется с бюрократией.
Возможна ли такая передовица во внутреннем выпуске «РГ»? При наивном подходе можно даже интерпретировать так, будто на бюджетные деньги за рубежом «пиарят» оппозиционеров.
С одной стороны, вкладка сообщает о живой предвыборной интриге в далекой России. Формируется хороший европейский образ выборов – и это для задач иновещания разумно, правильно и выглядит даже как-то эффективно.
С другой стороны, Чирикова получает какое-никакое паблисити, которое при определенном раскладе может обернуться поддержкой российской оппозиции на Западе. Все это при помощи нашей правительственной газеты.
Не уверен, что за всем этим стоит такой уж тонкий замысел, но, по факту, выходит так. К слову, «Russia Today» тоже дает «туда» немало сюжетов об оппозиции (вот, например). В общем, российские проправительственные источники информируют западную публику о российских оппозиционерах достаточно хорошо. Наверное, лучше, чем российскую.
«РГ», по сути, способствует переводу экологического капитала Чириковой в политический. Но не в России, конечно, упаси Бог. На Западе.
Еще подумалось: как выглядела бы на этом месте иллюстрированная передовица, например, о каком-нибудь единоросе? Получается, что Евгения Чирикова, с точки зрения официальных источников, – достойное лицо российской политики. Годится «на экспорт» и выгодно для внутриполитических последствий. Выращивать популярность Чириковой или, скажем, Навального на Западе не только не вредно, но и очень полезно. Такие лидеры нужны власти не меньше, чем оппозиции. Только власти они нужны там, а не тут.
В газетно-публицистическом стиле нередко используются разговорные слова, оживляющие тексты разных жанров. Немало в нём официально-деловых и научных слов, поскольку тематика газетных публикаций самая разнообразная. Следовательно, рассмотренные лексические пласты разных стилей языка не являются строго замкнутыми системами. Из них лишь в официально-деловой речи редко встречаются иностилевые элементы.
Собственно функциональная закреплённость лексики нередко дополняется особыми стилистическими оттенками в значении, указывающими на большую выразительность (экспрессию) либо на эмоционально-оценочную характеристику и т.д.
Например, слова с уменьшительно-увеличительными суффиксами (носик, сапожище) присуши разговорному стилю, словообразовательные элементы благо-, высоко-, наи- и под. (благосостояние, высококультурный, наивысший) используются преимущественно в книжных стилях. Стилистическая окраска, особая оценочность создается не только словообразовательными средствами. Она может входить в семантическую структуру слова (например, слова воспитанный, красивый, умный содержат положительную оценку, а их антонимы невоспитанный, уродливый, глупый - отрицательную). Слова могут иметь экспрессивно-синонимическое значение, которое возникает на основе существующего прямого значения (например, мракобес - не просто «невежественный человек», а «враг прогресса, культуры, науки; реакционер, обскурантист». Слово используется преимущественно в книжных стилях. Разговорное слово балагур - не просто «весельчак, шутник», но «человек несерьезный, любящий подурачиться»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"Российская газета" - издание Правительства Российской Федерации. Это объективная, оперативная, качественная информация. Издание исповедует принцип: "Сведения из первых рук". В "РГ" есть все: от оперативных новостей и репортажей до интервью государственных деятелей и компетентных комментариев к документам.
"РГ" является официальным публикатором документов и нормативных актов Российской
С точки зрения теории журналистики общественно-политические издания являются неотъемлемой частью современной российской медиасистемы. Безусловно, общественно-политические издания выполняют информационную функцию. Эта функция является для них, как и для любых других типов российских медиа, детерминирующей их массово-коммуникативную природу.
Общественно-политические издания одновременно являются субъектами деятельности двух сфер социальных практик. С одной стороны, общественно-политические издания как элемент системы СМИ включены в массовую коммуникацию. С другой стороны, общественно-политические издания также являются активными субъектами экономической деятельности, будучи рекламо-производителями и рекламо-распространителями. Соответственно, функции общественно-политических изданий обусловлены одновременным их функционированием в двух социальных пространствах – массово-коммуникативном и экономическом.
Проведя теоретическое исследование общественно-политических изданий, мы пришли к следующим выводам.
Высокое качество и привлекательность общественно-политических изданий, является их основной отличительной чертой. Характерной чертой общественно-политических изданий являются также формат, количество страниц, аудитория, тиражами, цветность, содержание, качество бумаги использование компьютерной верстки.
Информационные и прочие материалы имеют информационную, экспрессивную и побудительную функции, а также функцию привлечения широкой целевой аудитории.
Периодичность общественно-политического издания, его проблемно-тематическое и функциональное направление, постоянность заголовка и однотипность оформления, дают основание определять их как разновидность деловой прессы, подтип информационно-коммерческой прессы, самостоятельный тип периодических изданий. Соотношение общественно-политического и журналистского материалов является также отличительной чертой общественно-политическо-информационных изданий и определяет ее место в структуре СМИ дает основание отнести их к подвиду деловой периодики.
Анализ содержания общественно-политических изданий показал, что основными тенденциями, которым подвержены общественно-политические материалы в настоящее являются: специализация общественно-политических изданий (по тематике, форм подачи, престижности), изменение в содержании рекламы, увеличение числа общественно-политических изданий.
Основными газетными жанрами общественно-политического издания газеты «Российская газета» являются публицистический и информационно-публицистический жанр, а также деловой, художественной, общественно-политические материалы, что позволяет достаточно точно и емко отражать имеющийся материал. Данной цели также соответствует разработка дизайна общественно-политического издания газеты «Российская газета», учет требований, соотношения текстового и иллюстративного материала, характеристика дизайна, информационной графики, позволяющие сделать анализируемую газету интересной и популярной.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012. -
Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. – М., 2012.
Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. – М.: Книжная палата, 2011. – 236 с.
Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2011. – 197 с.
Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2012. – 356.
Галкин С.И. Моделирование и проблемы теории газетного оформления. - М.: Аванта-Пресс, 2012. – 283 с.
Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. – М.: Аванта-Пресс, 2124. – 259 с.
Галкин С.И. Современные общественно-политические журналы. – М.: Книжная палата, 2124. – 298 с.
Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2012. – 273 с.
Иншакова Н.Г., Рябинина Н.3. Журнал: некоторые проблемы редактирования. - М.: Книжная палата, 2127. - 72 с.
Киселев А.П. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Книга. – 296с.
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2012. – 2012 с.
Ляхов В.Н. Искусство газетного оформления. – М.:Книжная палата 2011. - 139 с.
Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. - М.: Изд-во МГУ, 2011. - 110 с.
Накорякова К.М. Оформление газетного материала. – М.: Научная книга, 2124. – 225 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Производство и оформление газет. – М.: Инфо-Пресс, 2012. – 285 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Современный дизайн газеты. – М.: Книга, 2012. – 289 с.
Попов В.В., Гуревич С.М. Эффективное оформление газеты. – М.:Аванта-Пресс 2127. – 321 с.
Романычева Э.Т., Яцук О.Г. Газета и реклама. Компьютерные технологии. – М.: Книга, 2011. – 361 с.
Рудер Э. Типографика: Руководство по оформлению. – М.: Книга, 2011.
Саттон А. Принципы оформления и макетирования. Оформление газет и журналов. – М.: Научная книга, 2012. - 178 с.
Сафронов А.К. Рабочая книга редактора газеты // Опыт, методики, рекомендации. - М.: Научная книга, 2012. – 296 с.
Смирной В.И. Дизайн периодических изданий. – М.: Книжная палата, 2012. – 228 с.
Табашников И.Н. Газета и дизайн. – Тюмень, 2124. – 289 с.
Типология изданий - М.: Книжная палата, 2011. – 156 с.
Тулупов В.В. Газета: основы, маркетинг, дизайн, реклама. – Воронеж, 2012. – 278 с.
Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012. – 391 с.
http://www.rg.ru/
Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2011.
Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2011.
Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2011.
Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2012.
Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2012.
Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2012.
http://www.rg.ru/
Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2012.
Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2012.
http://www.rg.ru/
Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2012.
http://www.rg.ru/
3

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2012. -
2.Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. – М., 2012.
3.Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы. – М.: Книжная палата, 2011. – 236 с.
4.Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М.: Инфо-Пресс, 2011. – 197 с.
5.Волкова В.В., Газанджиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В.П. Дизайн газеты и журнала. - М.: Новая волна, 2012. – 356.
6.Галкин С.И. Моделирование и проблемы теории газетного оформления. - М.: Аванта-Пресс, 2012. – 283 с.
7.Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. – М.: Аванта-Пресс, 2124. – 259 с.
8.Галкин С.И. Современные общественно-политические журналы. – М.: Книжная палата, 2124. – 298 с.
9.Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М.: Научная книга 2012. – 273 с.
10.Иншакова Н.Г., Рябинина Н.3. Журнал: некоторые проблемы редактирования. - М.: Книжная палата, 2127. - 72 с.
11.Киселев А.П. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Книга. – 296с.
12.Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М.: Эком, 2012. – 2012 с.
13.Ляхов В.Н. Искусство газетного оформления. – М.:Книжная палата 2011. - 139 с.
14.Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. - М.: Изд-во МГУ, 2011. - 110 с.
15.Накорякова К.М. Оформление газетного материала. – М.: Научная книга, 2124. – 225 с.
16.Попов В.В., Гуревич С.М. Производство и оформление газет. – М.: Инфо-Пресс, 2012. – 285 с.
17.Попов В.В., Гуревич С.М. Современный дизайн газеты. – М.: Книга, 2012. – 289 с.
18.Попов В.В., Гуревич С.М. Эффективное оформление газеты. – М.:Аванта-Пресс 2127. – 321 с.
19.Романычева Э.Т., Яцук О.Г. Газета и реклама. Компьютерные технологии. – М.: Книга, 2011. – 361 с.
20.Рудер Э. Типографика: Руководство по оформлению. – М.: Книга, 2011.
21.Саттон А. Принципы оформления и макетирования. Оформление газет и журналов. – М.: Научная книга, 2012. - 178 с.
22.Сафронов А.К. Рабочая книга редактора газеты // Опыт, методики, рекомендации. - М.: Научная книга, 2012. – 296 с.
23.Смирной В.И. Дизайн периодических изданий. – М.: Книжная палата, 2012. – 228 с.
24.Табашников И.Н. Газета и дизайн. – Тюмень, 2124. – 289 с.
25.Типология изданий - М.: Книжная палата, 2011. – 156 с.
26.Тулупов В.В. Газета: основы, маркетинг, дизайн, реклама. – Воронеж, 2012. – 278 с.
27.Фельдман Б.А. Современное газетное производство. – М.: Книга, 2012. – 391 с.
28.http://www.rg.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024