Вход

На выбор: 1. Правила судопроизводства 2. Европейская комиссия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181959
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Европейская комиссия: ключевые аспекты
1.1. Предназначение и роль Еврокомиссии
1.2. Порядок формирования и состав Еврокомиссии
1.3. Структура Еврокомиссии
2. Европейская комиссия и специфика ее деятельности
2.1. Организация работы и процедура принятия решений
2.2. Полномочия Комиссии
2.3. Контроль над деятельностью Комиссии и институт ответственности
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Примером фиксации такого обязательства может служить ст. 10 Договора о Сообществе. Она устанавливает, что «Государства-члены должны предпринимать все надлежащие меры общего или частного характера, чтобы обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, или из действий, предпринятых институтами Сообщества. Они будут содействовать выполнению задач Сообщества.
Государства-члены должны воздерживаться от принятия любых мер, способных поставить под угрозу достижение целей настоящего Договора».
Как видно, она устанавливает общие обязательства всех государств — членов ЕС строго соблюдать положения права ЕС и не создавать ситуацию или принимать меры, которые препятствовали бы осуществлению целей Договора. При этом важно отметить, что в данной статье совершенно четко и недвусмысленно указывается на то, что речь идет о соблюдении обязательств, как вытекающих непосредственно из Договора, так и налагаемых актами вторичного права. Это положение позволило Комиссии с достаточной степенью уверенности решать вопрос об ответственности госу-дарств-членов не только за нарушение постановлений Договора, что вытекает из его статей, но в равной степени и об ответственности за нарушение актов вторичного права. Аналогичная по смыслу формула воспроизводится и в Конституции ЕС.
2.3. Контроль над деятельностью Комиссии и институт ответственности
Деятельность интеграционных образований привлекает все более пристальное внимание общественности. Одно из проявлений этого — тенденция к расширению форм публичного контроля за деятельностью Европейской комиссии. Наиболее подробно регламентирован учредительными актами и нормами вторичного права парламентский контроль над деятельностью Комиссии. По своим внешним параметрам он в значительной мере напоминает те процедуры и формы контроля, которые сложились в государствах с парламентарными формами правления.
Комиссия обязана ежегодно представлять Парламенту годовой отчет о деятельности Сообществ, а равно специальный доклад о применении права ЕС в государствах-членах. Доклад об итогах деятельности Европейских сообществ за прошедший год представляет собой весьма объемный документ и содержит огромную массу технических сведений, статистических данных и различных аналитических приложений. В докладе о применении права ЕС основной упор делается на выявление его нарушений. Принятые по итогам обсуждения докладов документы (заключения, резолюции) направляются Комиссии, Совету и правительствам государств-членов. Европейская комиссия сама может выступать инициатором обсуждения в Парламенте вопросов, затрагивающих ее деятельность. Одна из главных тому причин — придать намечаемым ею проектам и актам максимальную легитимность, которая основывается на поддержке Европейского парламента.
Действующие учредительные договоры, акты вторичного права и особенно Регламент Европейского парламента предусматривают создание и функционирование разветвленного механизма политического контроля за деятельностью Комиссии.
Наиболее действенной формой контроля над управленческими структурами принято считать постановку вопроса о доверии. В соответствии с действующими правилами резолюция порицания Комиссии может быть внесена группой, составляющей не менее 1/10 всех членов списочного состава Европейского парламента. Резолюция должна находиться «в связи с деятельностью Комиссии», носить мотивированный характер и излагать причины, порождающие необходимость замены Комиссии. Текст внесенной резолюции передается Председателем Парламента непосредственно самой Комиссии. Дебаты по поводу этого проекта могут иметь место не ранее чем через 24 часа после сообщения о ее внесении. Резолюция порицания считается принятой, если за ее утверждение проголосовало 2/3 участвующих в голосовании депутатов и при условии, что они составляют большинство всех депутатов Парламента.
Если резолюция порицания принята, Европейская комиссия обязана коллективно уйти в отставку. Члены Комиссии продолжают исполнение своих обязанностей до тех пор, пока не будет сформирован новый состав Комиссии. Новая Комиссия выполняет свои обязанности в пределах общего срока полномочий, т. е. в течение оставшегося периода.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Европейская комиссия», вследствие этого целью данной работы являлось изучение специфики деятельности данного ведущего института Европейских сообществ и Европейского Союза. Основываясь на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы. В заключение проведенного исследования этого вопроса я могу сделать следующие определенные выводы:
Европейская Комиссия (Комиссия ЕС) представляет собой исполнительный орган ЕС, который имеет достаточно ограниченные полномочия и возможности воплощать политику ЕС. Подытоживая изученный материал, я могу считать Комиссию двигателем европейской интеграции, в силу того обстоятельства, что она обладает почти исключительным правом на законодательную инициативу. Именно к ее компетенции относится подавляющее большинство инициатив в сфере финансов. Помимо этого, как было мною подмечено, Комиссия обеспечивает надзор за выполнением принятых решений. В соответствии со своими полномочиями Еврокомиссия должна:
- разрабатывать и предлагать законодательные акты;
- управлять внедрением политики ЕС;
- распоряжаться бюджетом;
- поддерживать внешние отношения;
- обеспечивать надзор и контроль за соблюдением законов ЕС;
- указывать пути и перспективы развития.
Исходя из вышеприведенной информации, я могу заключить, что к задачам Комиссии ЕС можно отнести следующие:
- инициатива (подготовка законодательных инициатив, которые после принятия становятся постановлениями и директивами, необходимых для достижения определенных целей),
- выполнение (обеспечивает выполнение положений договоров о ЕС),
- контроль (гарантирует выполнение утвержденных законопроектов).
Согласно договора о ЕС Комиссия несет ответственность по управлению фондами Сообщества, составляющие часть его бюджета.
Комиссия состоит из двадцати семи независимых членов вместе с президентом и пятью вице-президентами. Как член коллективного органа каждый член комиссии руководит одним или несколькими направлениями деятельности (аналогично министру правительства) и отвечает за работу определенного административного департамента - генерального директората, что работает с соответствующей областью. Комиссия назначается на пятилетний срок с согласия стран-членов, решение о ее назначении принимает Европейский Парламент. Комиссии в ее деятельности помогает собственный административный аппарат.
По моему мнению, процесс принятия решений в ЕС на первый взгляд кажется слишком сложным, тем не менее заложенный в нем механизм проверок и противовесов является существенным для демократического процесса, который должен основываться на открытой дискуссии, консультациях и консенсусе.
Разработку законопроектов начинает Европейская Комиссия по собственной инициативе или по просьбе Европарламента или Европейской Совета министров, которая не может принять решение без официального предложения со стороны Комиссии ЕС. В ходе всего процесса Комиссия ЕС может внести изменения или поправки к своей предложения. После принятия решения именно Европейская Комиссия организует контроль за выполнением.
Также я хотела бы отметить, что Европейская комиссия играет важнейшую роль в формировании фондов общего и структурного характера, конкретизации основных направлений их деятельности и в управлении делами фондов. Деятельность Комиссии по управлению финансами и материальными ресурсами Сообществ и Союза, по руководству работой структурных фондов поставлена в определенные рамки. Комиссия должна строго следовать предписаниям, которые содержатся в финансовых регламентах и регламентарных актах, издаваемых при учреждении тех или иных фондов, однако в целом именно за Комиссией остается решающая роль в управлении финансовыми потоками в ЕС.
Список использованных источников
Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Норма, 2010.
Бирюков М.М. Европейское право. До и после Лиссабонского договора. – М.: Территория будущего, 2012. 240с.
Глебов И.Н. Международное право. – М.: Проспект, 2012.
Действующее международное право: документы: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Речь, 2012.
Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М.: Юрайт, 2011.
Капустин А.Я. Право Европейского Союза. – М.: Магистр, 2011. 400с.
Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. – М.: Инфра-М, 2013. 320с.
Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В. Европейское международное право. – М.: Проспект, 2012. 408с.
Лукашук И.И. Международное право. – М.: Инфра-М, 2013.
Марченко М.Н. Европейский Союз и его судебная система. – М.: Сирин, 2012. 288с.
Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Право Европейского Союза. Вопросы истории и теории. – М.: Волтерс Клувер, 2013.
Международное право /Под ред. Валеева Р.М. – М.: Статут, 2012
Международное право/ под ред. проф. В. И. Кузнецова. М.: Норма, 2011.
Международное право в документах/ сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. М., 2013.
Международное право в современном мире/ Под ред. Ю.М. Колосова. - М.: Логос, 2011.
Основы права Европейского Союза. Схемы и комментарии /Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Логос, 2013. 176с.
Потемкина О.Ю., Кавешников Н.Ю., Кондратьева Н.Б. Европейский Союз в XXI веке. Время испытаний. – М.: Юрайт, 2012.
Ушаков Н.А. Международное право. – М.: Дрофа, 2011.
Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Инфра-М, 2013.
Четвериков А.О. Право Европейского Союза. Том 1. – М.: Статут, 2013. 656с.
Энтин Л.М. Европейское право. – М.: Юриздат, 2012. 720с.
Энтин Л.М. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека. – М.: Норма, 2011. 960с.
Четвериков А.О. Право Европейского Союза. Том 1. – М.: Статут, 2013. – С. 102.
Энтин Л.М. Европейское право. – М.: Юриздат, 2012. – С. 493.
Основы права Европейского Союза. Схемы и комментарии /Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Логос, 2013. – С. 116.
Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Право Европейского Союза. Вопросы истории и теории. – М.: Волтерс Клувер, 2013. – С. 180.
Капустин А.Я. Право Европейского Союза. – М.: Магистр, 2011. – С. 293.
Бирюков М.М. Европейское право. До и после Лиссабонского договора. – М.: Территория будущего, 2012. – С. 88.
Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В. Европейское международное право. – М.: Проспект, 2012. – С. 145.
.
24

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников
1)Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Норма, 2010.
2)Бирюков М.М. Европейское право. До и после Лиссабонского договора. – М.: Территория будущего, 2012. 240с.
3)Глебов И.Н. Международное право. – М.: Проспект, 2012.
4)Действующее международное право: документы: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Речь, 2012.
5)Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М.: Юрайт, 2011.
6)Капустин А.Я. Право Европейского Союза. – М.: Магистр, 2011. 400с.
7)Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. – М.: Инфра-М, 2013. 320с.
8)Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В. Европейское международное право. – М.: Проспект, 2012. 408с.
9)Лукашук И.И. Международное право. – М.: Инфра-М, 2013.
10)Марченко М.Н. Европейский Союз и его судебная система. – М.: Сирин, 2012. 288с.
11)Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Право Европейского Союза. Вопросы истории и теории. – М.: Волтерс Клувер, 2013.
12)Международное право /Под ред. Валеева Р.М. – М.: Статут, 2012
13)Международное право/ под ред. проф. В. И. Кузнецова. М.: Норма, 2011.
14)Международное право в документах/ сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. М., 2013.
15)Международное право в современном мире/ Под ред. Ю.М. Колосова. - М.: Логос, 2011.
16)Основы права Европейского Союза. Схемы и комментарии /Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Логос, 2013. 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024