Вход

Система адменистративных наказаний в России и Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181958
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ В ЯПОНИИ И РОССИИ
2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
3. ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из причин нарушения норм материального права при применении наказания являются случаи, когда невозможно назначить ни одно из наказаний, предусмотренных санкцией статьи определенным, точно указанным в законе категориям граждан. В связи с существенными пробелами в КоАП РФ значительное число правонарушителей уходит от ответственности.
Например, если субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является беременная женщина либо женщина, имеющая несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, не имеющая права управления транспортным средством либо его утратившая на основании ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которая оставила в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась. Так же как и иные лица, не имеющие права управления транспортными средствами либо его утратившие по основаниям, указанным в названном Законе, приведенные в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ в качестве субъектов, в отношении которых не применяется административный арест, и совершившие правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке) являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Следовательно, к лицам, не получавшим права управления транспортными средствами либо его утратившим на основании ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и оставившим в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являлись, нельзя применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ запрещено применение административного ареста к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и к ряду иных указанных лиц.
Административный арест до 15 суток применяется за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных ч. 2 ст. 12.7, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В первых трех случаях санкции предусматривают замену ареста штрафом в размере 5000 рублей, но только для лиц, к которым административный арест не может применяться: к беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет; лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет; инвалидам I и II групп; военнослужащим; гражданам, призванным на военные сборы; а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
В ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ альтернативой административному аресту является только лишение права управления транспортными средствами. Что касается лиц, к которым не могут быть применены данные виды наказаний, то возможности назначения им иного наказания, не предусмотренного санкцией статьи, в том числе штрафа, КоАП РФ не предусматривает.
Аналогичная ситуация, связанная с невозможностью назначения наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, возникает, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (кроме случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи). Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ альтернативы лишению права управления транспортными средствами для такой категории правонарушителей не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В приведенных выше ситуациях по результатам рассмотрения дела в отношении указанных категорий лиц возможности вынесения постановления о назначении наказания КоАП РФ не предусматривает. Практика складывается неоднозначно, в одних случаях выносится постановление о признании лица виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (или ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), без назначения наказания либо применяется предупреждение, не предусмотренное санкцией статьи. То есть в обоих случаях правоприменителями нарушаются нормы материального и процессуального права.
Представляется необходимым внести изменения в санкцию ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусмотрев замену ареста штрафом, но только для лиц, к которым административный арест не может применяться. Либо дополнить ст. 12.27 КоАП РФ соответствующей частью, предусматривающей ответственность лиц, не имеющих (утративших) право управления транспортными средствами либо лишенных такого права и оставивших в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участниками которых они являлись.
Также представляется необходимым внести изменения в санкцию ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрев возможность применения штрафа к лицам, к которым не может быть применено лишение права управления транспортным средством.
Закон связывает правонарушение и наказание, основанием для назначения наказания является наличие состава правонарушения. За правонарушением должно последовать наказание, формальным выражением которого является санкция. В ряде случаев сложилась ситуация, при которой у статей, содержащих составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, отсутствуют связанные с ними санкции, предусматривающие наказание в отношении определенной категории субъектов, следовательно, отсутствует и административная ответственность этих лиц. Очевидно наличие существенного правового пробела нормативного правового регулирования административной ответственности. Важнейшей задачей существующей в настоящее время в Российской Федерации системы административных наказаний является решение вопросов ее оптимизации.
В некоторых случаях административное усмотрение присутствует и при осуществлении государственного управления, ведущего к ограничению прав и свобод человека. Японская полиция, например, наделяется правом самостоятельно принимать меры в отношении малозначительных преступлений. Такие дискреционные полномочия, предоставляемые полицейским, помимо прочего, позволяют значительно сократить нагрузку на органы уголовной юстиции, что позволяет последним сосредоточить свои усилия на серьезных преступлениях.
Исходя из вышеизложенного, хочется отметить следующее. Имеющиеся в настоящее время в российском административном праве институты являются продуктом, результатом огромной работы отечественных ученых-административистов, проводимой на протяжении не одного десятка лет. Безусловно, эти положения были, есть и остаются доминирующими в определении предмета данной отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система наказаний Российской Федерации и Японии имеют свои особенности и сходства. Во-первых, необходимо отметить, что в Российской Федерации данное правовое явление регулируется отдельным законодательным кодифицированным актом, когда в Японии нет отдельного закона.
Так все виды и принципы имеют четкую определенность в РФ. В Японии признаки, принципы, и виды можно выделить лишь при толковании и анализе законодательства, в том числе и Уголовного Кодекса.
Для административных наказаний как явления социально-правовой действительности системное представление их элементов и взаимозависимостей имеет принципиальное так теоретическое, так и практическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке меры включаются в эту систему, как они соотносятся между собой, каковы принципы их применения, во многом зависит обеспечение законности в сфере административного принуждения.
На первый взгляд в культурах Японии и России очень мало общего. Это касается традиций, кухни и даже правил этикета. Однако считается, что русские и японцы схожи в психологических и духовных аспектах. При этом даже культура обеих стран трудно совместимая. Россия и Япония в чем-то даже полярные страны и это делает Японию столь привлекательной для российских путешественников.
Административное наказание является разновидностью административного принуждения. Из всех его видов именно оно обладает способностью самым непосредственным образом влиять на правовой статус субъекта, совершившего административное правонарушение, ибо через применение административного наказания дается публично-правовая отрицательная оценка государством конкретного совершенного противоправного деяния.
Таким образом, система административных наказаний в Японии и России определена историческими особенностями. Принципы правовых системы при урегулировании изучаемого вопроса схожи.
Учитывая существующую в мире тенденцию к сближению правовых систем изучение правового регулирования вопросов системы административного наказания в Японии является актуальным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // КонсультантПлюс: ВерсияПроф.
Федеральный закон от 8 июня 2012 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // СЗ РФ. 2012. № 24. Ст. 3082.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 окт. 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // КонсультантПлюс: ВерсияПроф.
Дмитриев С.Н. Поди туда - не знаю куда, или прорехи правовой базы, обеспечивающей безопасное дорожное движение в России // Соврем. право. 2002. № 10.
Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. 7-е изд. / Под ред. Н.Г. Салищевой. М.: Проспект, 2011. Корсакова Н.А. Принципы назначения административного наказания // Закон и право. 2010. № 6. С. 103 - 107.
Суворова Ю.В. Система, принципы и цели административных наказаний // Российская юстиция. 2012. № 12. С. 14 - 16.
Якимов А.Ю. Формирование административно-наказательной политики (концептуальная основа) // Административное право и процесс. 2012. № 2. С. 26 - 27.
Суворова Ю.В. Система, принципы и цели административных наказаний // Российская юстиция. 2012. № 12. С. 14 - 16.
Федеральный закон от 8 июня 2012 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // СЗ РФ. 2012. № 24. Ст. 3082.
См.: Якимов А.Ю. Формирование административно-наказательной политики (концептуальная основа) // Административное право и процесс. 2012. № 2. С. 26 - 27.
Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. 7-е изд. / Под ред. Н.Г. Салищевой. М.: Проспект, 2011. С. 45.
Корсакова Н.А. Принципы назначения административного наказания // Закон и право. 2010. № 6. С. 103 - 107.
Дмитриев С.Н. Поди туда - не знаю куда, или прорехи правовой базы, обеспечивающей безопасное дорожное движение в России // Соврем. право. 2002. № 10.
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 окт. 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // КонсультантПлюс: ВерсияПроф.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // КонсультантПлюс: ВерсияПроф.
2.Федеральный закон от 8 июня 2012 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // СЗ РФ. 2012. № 24. Ст. 3082.
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 окт. 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // КонсультантПлюс: ВерсияПроф.
4.Дмитриев С.Н. Поди туда - не знаю куда, или прорехи правовой базы, обеспечивающей безопасное дорожное движение в России // Соврем. право. 2002. № 10.
5.Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. 7-е изд. / Под ред. Н.Г. Салищевой. М.: Проспект, 2011. Корсакова Н.А. Принципы назначения административного наказания // Закон и право. 2010. № 6. С. 103 - 107.
6.Суворова Ю.В. Система, принципы и цели административных наказаний // Российская юстиция. 2012. № 12. С. 14 - 16.
7.Якимов А.Ю. Формирование административно-наказательной политики (концептуальная основа) // Административное право и процесс. 2012. № 2. С. 26 - 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024