Вход

Гуманисты Маслоу и Юнг и другие деятели направления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181937
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, Юнг идет дальше Фрейда, и делает упор на Личное бессознательное как особое поле, которое содержит в себе как комплексы, так и скопление эмоционально заряженных скрытых мыслей, а также чувств и забытых воспоминаний, которые вынесены индивидуумом из его обозримого личного опыта или из родового, например, наследственного опыта.
По представлениям Юнга, именно эти комплексы, компонуются вокруг обычных тем, и могут оказывать сильное влияние на поведение индивидуума в конкретной ситуации.
Допустим, человек с комплексом власти расходует значительное количество энергии на деятельность, прямо или символически связанную с темой власти под воздействием бессознательного.
Однажды сформировавшись, комплексы начинают влиять на поведение человека и его мироощущение в целом.
Юнг утверждает, что материал личного бессознательного у каждого человека уникален и, как правило, доступен для осознания им.
В результате компоненты каждого комплекса и даже весь комплекс могут осознаваться человеком и оказывать чрезмерно сильное влияние на жизнь.
Коллективное бессознательное
Юнг высказал мысль о существовании ещё более глубокого слоя в структуре личности, его он назвал коллективным бессознательным.
Коллективное бессознательное это хранилище латентных следов в памяти человечества и даже человекообразных предков.
В коллективном бессознательном отражаются мысли и чувства, которые являются общими для всех человеческих существ и являются результатом общего эмоционального прошлого человека.
Таким образом, содержание коллективного бессознательного складывается благодаря наследственности и одинаково для всего человечества.
Юнг высказал гипотезу о том, что коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов, так называемых архетипов (буквально, «первичных моделей»).
Юнг начал разработку понятия архетипа в ранние годы своей работы в психиатрической больнице Бургхёльцли, где он заметил, что некоторые из его малообразованных психотических пациентов имели опыт переживания универсальных религиозных и мифологических символов.
Во многих случаях было ясно, что пациент не мог получить сведения об этом символе в ходе своего обучения; таким образом, его появление в мыслях или фантазиях больного должно было представлять спонтанный прорыв бессознательного материала, не выводимого из личного жизненного опыта.
Впоследствии Юнг исследовал архетипический мир посредством тщательного анализа своих собственных сновидений и фантазий.
Архетипы, выведенные им из астрологических и религиозных символов, древних мифов и сказок, а также нахождение взаимосвязи между этими образами и психикой оказали значительное влияние на развитие психоанализа и раскрыли новый аспект понимания личности.
Анима, Анимус и Персона
В этих архитипах, как предположил Юнг, выражается андрогинная природа людей.
Анима является частью женского в мужчине. Безусловно, это является бессознательной частью его личности.
Анимус – наоборот, является мужской частью в бессознательном женщины. Карл Юнг это объяснял тем, что в женщине и мужчине присутствуют гормоны обоих полов, хоть и в разном количестве.
Психоаналитик считал правильным гармоничное развитие обеих сторон личности: женщина должна проявлять и феминные и маскулинные качества, как и мужчина, если они не желают иметь односторонний рост.
Персона - с латинского это слово переводится как «маска», что в значительной мере проливает свет на особенность этого архетипа.
Персона – это наши роли, проявления себя во взаимоотношениях с другими людьми. Люди с этим выраженным архетипом стремятся к утаению своей истинной сути от окружающих, примеряя различные роли, когда они находятся в социуме, что в результате приводит к поверхностности и неспособности испытывать настоящие и сильные эмоции. В умеренном количестве применение «маски» помогает людям взаимодействовать.
Тень
Этот архетип связан с подавленными желаниями и намерениями, а также с животными инстинктами, сексуальными и агрессивными импульсами. Карл Юнг считал, что, если уметь преобразовывать эту энергию в нужное русло, то у человека появится возможность беспрепятственно выражать свой творческий потенциал.
Самость и Мудрец
Карл Юнг относил архетип Самости к самому важному из всех выделенных им.
Это центральная фигура в личности человека, с помощью которой организованы все остальные архетипы. В теории Юнга развитие целостности, а перед этим нахождение самости – главная цель жизни человека.
В Мудреце Карл Юнг выделил часть личности, которая стремится к познанию. Этот архетип представляется в образе мудреца, старца, пророка, который может пролить свет истины на волнующие вопросы.
Обычно этот архетип «включается» в бессознательном тогда, когда человек стоит перед выбором, и чем больше таких жизненных моментов предоставляется переживать ему, тем сильнее развита эта часть бессознательного, и тем легче сознанию связаться с ней с помощью сна или других пограничных состояний.
Бог
Здесь психоаналитик подразумевал высший этап психической деятельности, когда человек способен узреть и понять закономерные процессы своего внутреннего мира и внешнего, который его окружает. Именно поэтому архетипу предшествует «Мудрец», который толкает человека к пониманию ключевых моментов жизни, однако при «включении» архетипа «Бог» осознается целостная взаимосвязь, основанная на определенных законах между внутренним его содержанием и внешним окружением.
По мнению Э. Фромма: «Человек – это марионетка, которой управляют либо инстинкты, либо воспитатели» (Фромм Э. 2011, с. 95) . Вне всякого сомнения, гуманистическая психология – это воспитательный инструментарий в экономической жизни общества.
Таким образом, развивая современные отношения люди преимущественно опирается на гуманистическую психологию, которая позволяет выявлять знания экономической природы человека, его имеющийся опыт собственной экономической жизни.
Согласно учению Сократа, знание – это вспоминание; мы обретаем знания не при помощи опыта, а благодаря рассуждениям, помогающим раскрыть знание, уже имеющееся внутри нас. Он утверждал, что существование врожденного знания, открываемого при помощи диалектического метода обучения, доказывает то, что мы обладаем бессмертной душой, субстанцией, способной существовать отдельно от мозга и тела.
Источники
1. Бердышев С.Н., Улыбина Ю.Н. Искусство управления складом. - М.: Ай Пи Эр Медиа, 2011.
2. Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. Ч. 1. СПб., 2005.
3. Гнатюк О.Л. Основы теории коммуникации: Учебное пособие. — М.: КНОРУС, 2010.
4. Кашкин В.Б. Основы теории коммуникации: Краткий курс. — М.: АСТ: Восток-Запад, 2007
5. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: Дело, 2004.
6. Фромм Э. Здоровое общество. – М.: АСТ: Астрель, 2011.
15

Список литературы [ всего 6]

1. Бердышев С.Н., Улыбина Ю.Н. Искусство управления складом. - М.: Ай Пи Эр Медиа, 2011.
2. Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. Ч. 1. СПб., 2005.
3. Гнатюк О.Л. Основы теории коммуникации: Учебное пособие. — М.: КНОРУС, 2010.
4. Кашкин В.Б. Основы теории коммуникации: Краткий курс. — М.: АСТ: Восток-Запад, 2007
5. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М.: Дело, 2004.
6. Фромм Э. Здоровое общество. – М.: АСТ: Астрель, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024