Вход

Особенности проведения арт терапии с пожилыми и молодыми людьми.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181936
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности проведения арт терапии с пожилыми и молодыми людьми
Введение
1.Понятие «арт-терапия»
2.Область использования арт-терапии
3.Арт-терапия для пожилых
4.Занятия по арт-терапии для пожилых
5.Арт-терапия для молодых
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, начало каждой встречи отмечается звуком музыкального инструмента или зажиганием свечей. Ритуал несет в себе особый эмоциональный заряд и сакральный смысл. Ритуальное действие наполняется магическим ощущением подлинности.
В работе мастерской «Клуб волшебной ракушки» ритуалы придумываются всегда.  У группы есть свой «тотем», сделанный из небольшой коряги, украшенной цветной тесьмой, тканями, бусинками. Часто в начале работы зажигаются свечи.
Завершающий обязательный элемент каждой встречи – «Прощание». Совместно подводятся  итоги проделанной работы, участники высказывают свое мнение и получают от ведущего «домашнее задание». Одно из них, например,  заключается в следующем:  необходимо в домашней обстановке нерабочей рукой в полной тишине написать письмо Доброму волшебнику с самой сокровенной просьбой о помощи. А следующее домашнее задание, например, заключалось в написании ответа от лица Доброго волшебника самому себе.  Данный прием основан на механизме символического удовлетворения. Ритуал прощания можно проводить в традиционной форме. Это может быть передача рукопожатия или пожелания друг другу по кругу.  Хочется отметить, что не всегда ритуал прощания проходит ровно и гладко. Как правило, всегда находятся участники, которым срочно необходимо покинуть группу за несколько минут до завершения. Современный ритм жизни всегда вносит свои коррективы.
Поэзия, сказки, мифы и легенды (сочинение их и готовые произведения). В них содержатся культурные и моральные ценности, архетипы, которые передаются от одного поколения к другому. Сказка - зашифрованное знание. Преодолев однажды внутреннее сопротивление или недоверие к своим способностям, человек стал с легкостью сочинять истории. В собственном сочинении объединяются внутренние переживания и внешние впечатления. Анализируя же готовые произведения классики и современности, есть возможность осознать, что другие люди сталкивались с похожими проблемами и успешно решали их (Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Тихонова Е.А. Проективная диагностика в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003).
Одно из занятий было посвящено японской поэзии – хокку. Сначала вслух читались произведения известных японских авторов, а на следующем этапе сочинялись собственные хокку. Совместно формулировалась общая  тема для написания. Задача каждого – написать три стихотворные строчки лирического содержания, в которых основной темой является собственный внутренний и окружающий мир. Далее участники разделяются на пары по случайному признаку либо спонтанно. Внимательно поглядев на партнера, участники получают инструкцию: «Прислушайтесь к себе. Какие чувства и мысли у вас рождаются при взгляде на человека, с которым вы в паре? Представьте себя на пять минут поэтом и психологом. Напишите три строчки хокку, посвященные ему. Оформите это стихотворение на белом листе, как подарочную открытку». Участникам обычно предлагается использовать любой художественный материал на их усмотрение. Это могут быть краски, карандаши, фломастеры. Кто-то использует технику коллажа из различных журналов и газет (Искусство для здоровья и социальных изменений: материалы научно-практической конференции к 15-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. – С-Пб.: 2005).
Сочинение хокку помогает развить в человеке нестандартное мышление, получить сильный эмоциональный заряд, проанализировать собственные чувства в настоящий момент. 
Использование музыки - мощного средства пробуждения в личности стремления к эстетическому наслаждению, радостному восприятию жизни. Во время прослушивания музыкальных фрагментов задействован важнейший сенсорный канал восприятия. Грамотно подобранная музыка содержит целый мир образов, эмоций, ощущений, неподдающихся логическому анализу. В работе мастерской используется различная музыка – классическая, японская, звуки природы, электронная  и т.д.
Самым главным условием для успешной работы арт-терапевтической мастерской является искренний интерес и внимание ведущего (педагога или психолога) к участникам. С первых минут участники должны почувствовать уважение и душевную теплоту, поскольку это важно для дальнейших доверительных отношений. Организатор не только планирует и направляет деятельность, но и принимает активное участие в творческом процессе, делится своими переживаниями.
После каждого упражнения, участникам предлагается показать свои творческие  работы, поделиться чувствами, мыслями, ассоциациями, которые возникали во время выполнения. К концу первого занятия выявляются особенности каждого участника: кто-то успевает «самовыразиться» за 5 минут, а кому-то и 30-40 минут бывает недостаточно. Степень открытости и откровенности у каждого  тоже своя, и поэтому перед ведущим стоит важная задача – создать взаимное доверие, которое позволило бы участникам спокойно воспринимать эти особенности,  находить взаимопонимание и эмоциональную поддержку (Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003).
При серьезном и профессиональном подходе арт-терапия и ее направления - многогранное, необычайно интересное и глубинное по эмоциональному воздействию явление. Но термин "терапия", "лечение" имеет несколько иной смысловой оттенок. Здесь определяющим значением становится забота о человеке, изменение стереотипов поведения и повышение адаптационных способностей личности, избавление от чего-либо.
Часто в работу мастерской включается упражнение «Оживший портрет». Участники получают репродукцию портрета, созданного русским или зарубежным художником. Задача каждого – «оживить» портрет, не только приняв его  позу и выражение лица, но и произнеся несколько реплик за героя портрета. Данная форма работы направлена на исследование иного образа «я». Посредством игры у участников появляется возможность использовать новый способ поведения.
Методы арт-терапии позволяют обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые по каким-либо причинам затруднительно обсуждать вербально. Безусловно, библио- и сказкотерапия не являются панацеей и чудодейственным средством от всех проблем, но эти методы способны разрушить поведенческие затруднения и эмоциональное напряжение личности. Постепенно происходит углубленное самопознание и самопринятие. Специалисты сходятся во мнении о позитивном ресурсе самой арт-терапии и об отсутствии противопоказаний. Любой человек независимо от возраста, культурного опыта и художественных способностей может стать участником арт-терапевтического процесса.
Говоря об использовании средств арт-терапии, нельзя не сказать о существующем мнении, что этот креативный метод может быть использован только с детьми и подростками. Это большое заблуждение, связанное со стереотипами человеческого мышления и социальными установками на то, что взрослым людям сочинять сказку или притчу, заниматься рисованием, лепкой, а также представлять себя в роли главного героя любимого художественного произведения совершенно несерьезно. Психологи, исходя из практического опыта, уверенно утверждают, что в душе у каждого «очень серьезного» и «очень взрослого» человека живет тот «ребенок», который только и ждет того момента, чтобы, сняв с себя все штампы и ограничения, вновь прикоснуться к прекрасному и светлому миру детства и творчества.
Заключение
Арт-терапи́я — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое. 
Арттерапевтические занятия способствуют более ясному, тонкому выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также творческому самовыражению - с другой. В процессе творчества пациент гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи. Арттерапевтические произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для больных, которые не могут "выговориться", потому что выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают проговаривание переживаний.В процессе творчества ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате пациент правильнее и реальнее оценивает свои ощущения окружающего мира. Методы арт-терапии базируются на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит скульптуру. Причем используются элементарные художественные средства, а для участия в арт-терапии не требуется предыдущего опыта в творческой деятельности. (А.Л. Венгер «Проективный метод») 
Арт-терапия используется практически во всех направлениях психотерапии, также методами арт-терапии пользуется педагогика, социальная работа и бизнес.
Список литературы
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Тихонова Е.А. Проективная диагностика в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003).
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Кудзилов Д.Б. Психодиагностика через рисунок в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003
Искусство для здоровья и социальных изменений: материалы научно-практической конференции к 15-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. – С-Пб.: 2005.
Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003
Парахонская Г.А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика (на материалах тверского региона). – Тверь. - 2003.
Стишенок И.В. Сказка в тренинге. – СПб. - 2006.
Об арт терапии. URL: www.psynavigator.ru.
21

Список литературы [ всего 7]

1.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Тихонова Е.А. Проективная диагностика в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003).
2.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Кудзилов Д.Б. Психодиагностика через рисунок в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2003
3.Искусство для здоровья и социальных изменений: материалы научно-практической конференции к 15-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. – С-Пб.: 2005.
4.Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003
5.Парахонская Г.А. Адаптация пожилых людей в современных условиях и социальная политика (на материалах тверского региона). – Тверь. - 2003.
6.Стишенок И.В. Сказка в тренинге. – СПб. - 2006.
7.Об арт терапии. URL: www.psynavigator.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024