Вход

Индивидуальные представления личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181935
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1 НРАВСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА
2 ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
3 ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
4 СТРУКТУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

е. оказаться и оставаться в максимальной степени представленным значимыми для него качествами в жизнедеятельности других людей, осуществлять своей деятельностью преобразования их смысловой сферы) и способностью быть личностью (т.е. совокупностью индивидуальных особенностей и средств, позволяющих совершать деяния, обеспечивающие удовлетворение потребности быть личностью). (2)
4 СТРУКТУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
Среди ведущих сил души человека следует отметить разум или ум.
Необходимо различать три вида ума.
Первый вид – ум инстинктивный, которым обладают животные. Он занят исключительно удовлетворением потребностей тела. Он может быть хорошо развит и тогда его называют хитростью, пронырливостью.
Второй вил ума – это ум логики и науки. Его нет у животных. С его помощью человеком строится наука, движется прогресс техники. Этот вид ума человек стремится развивать и совершенствовать. Этим умом как собственным достижением гордится человечество. Но он несовершенен.
Третий вид ума является ценнейшим даром человечеству, это ум «благодатный, духовный. «У души есть совй ум, более глубокий, разум, интуиция, внутреннее восприятие истины». Лишь благодатный разум веры может постигать гармонию мира и невыразимую красоту Самого Божества и примирять в душе кажущиеся противоречия и недоумения, пред которыми бессилен ум науки и логики.
Духовный мир, Дух Божий не может быть, постигнут одним человеческим разумом. Он доступен только полноте человеческого духа, по наитию благодати Божией. Этот вид познания, в отличие от первых двух видов ума, св. апостолы называли мудростию. (5)
Человеческий ум и благодатный разум очень часто находятся в противоречии друг с другом. Требования одного не согласуются с пожеланиями другого. Благодатный ум согласуется с духовно-нравственными законами, человеческий исходит из собственных интересов.
Работа ума порождает мысли. Если господствует первый вид ума, который направлен на удовлетворение потребностей тела, то и мысли будут соответственные и вся душа наша и сердце буду заняты одной заботой – обеспечить эти потребности.
Непостижимым образом физическое сердце человека связано со всеми переживаниями душ человека. Об этой тесной связи свидетельствуют Библия, труды св. отцов Церкви, а также представители науки.
Физическое сердце человека, точнее, нервный узел сердца, является тем местом, где душа человеческая таинственно соприкасается с его телом. Так произошло понятие о «душевном сердце» как центре всех внешних психических проявлений души. И поэтому сердце характеризует состояние души человека, определяет его ценность, его духовную высоту или его низкое состояние.
Если человек руководствуется в своей жизни повелениями совести и стремится содержать ее в чистоте, то и сердце его будет чистым.
Воля не является самостоятельным элементом души, и понятие о воле неотделимо от понятия о сердце. Воля – это «равнодействующая сила» стремлений и желаний сердца. Наша воля поэтому имеет решающее значение в восприятии всего нас окружающего, и оценки его.
Воля человека выражается в тех стремлениях, которые он испытывает, и которые направляют его активность в соответствующее русло. Все человеческие стремления можно подразделить на пять сфер:
чувственно материальная жизнь;
умственная жизнь;
искусство (мир образов и грез);
человеческих симпатий и сострадания, в которой живут люди, имеющие доброе сердце;
сфера жизни духа, свободной веры, сфера молитвы и богоообщения, единение души с Богом.
Центром нашей духовной жизни является совесть. Переживания совести известны каждому человеку из личного опыта. Для одних они ассоциируются с положительными эмоциями, радостью, миром в душе, легкостью, освобождением. Для других – с резко отрицательными и острыми переживаниями, отравляющими душу, лишающими ее покоя, грызущими и колющими, от которых ни убежать, ни скрыться.
Что же такое совесть?
Вот что о советси пишет Иван Александрович ильин. «Совесть есть один из чудеснейших даров Божиих, полученных нами от Него. Это как бы сама Божии сила, раскрывающаяся в нас в качестве нашей собственной глубочайшей сущности. (6)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В психологической литературе индивидуальность обозначает два рода явлений.
Первое – своеобразие психических индивидуальных различий между людьми, которые проявляются в различных сферах – в интеллектуальной и мыслительной деятельности, в особенностях темперамента и характера, в организации свойств личности и направленности интересов, в структуре мотивов и всего, что отличает одного человека от другого, и определяет его уникальность, неповторимость и самобытность.
Второе проявляется в своеобразии духовно-нравственных качеств личности человека. В этом значении индивидуальность понимается как иерархически высший уровень развития в человеке его душевных сил и способностей, подчиненных стремлениям духа. (2)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. / Под ред. А.Л.Бодалева – М., 2000.
2. Берн Э. Игры, в которые играют -люди (психология человеческих
отношений). Люди, которые играют в игры (психология человеческой судьбы). –М., 2008.
3. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи. (Записки детского психиатра). – М., 2008.
4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – МГУ, 2008. проблем или Как изменить свою жизнь. – СПб., 1996.
5. Гурьев Н.Д. Страсти и их воплощение в соматических и психических болезнях. Иваново: Свет православия, 1998.
6. Михайлов Г. Наша душа. Онтология психической реальности. СПб., 2007. Практическая психология в школе. – Ярославль, 2001.
16

Список литературы [ всего 6]

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. / Под ред. А.Л.Бодалева – М., 2000.
2. Берн Э. Игры, в которые играют -люди (психология человеческих
отношений). Люди, которые играют в игры (психология человеческой судьбы). –М., 2008.
3. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи. (Записки детского психиатра). – М., 2008.
4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – МГУ, 2008. проблем или Как изменить свою жизнь. – СПб., 1996.
5. Гурьев Н.Д. Страсти и их воплощение в соматических и психических болезнях. Иваново: Свет православия, 1998.
6. Михайлов Г. Наша душа. Онтология психической реальности. СПб., 2007. Практическая психология в школе. – Ярославль, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024