Вход

Штатные консульские служащие и возглавляемые ими пункты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181933
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Штатные консульские служащие и возглавляемые ими пункты
Введение
1. Понятие консульских служащих.
2. Консульские представительства.
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

- право вывешивать флаг и укреплять герб на здании консульства и на автомобилях главы консульского представительства: представляемое государство в стране пребывания вправе использовать государственным флаг и герб представляемого государства.
К личным иммунитетам и привилегиям консульских должностных лиц относятся:
- личную неприкосновенность: то есть свободу от ареста, свободу от предварительного заключения до момента наличия вынесенного судебного приговора, за исключением тех случаев, когда совершается тяжкое преступление. То есть, указанные лица не могут быть подвергнуты ограничению свободы иначе как только во исполнение судебного решения, которое вступило в законную силу, - должностные лица консульств, а также члены их семей, кроме обслуживающего персонала, освобождаются, как правило, на условиях взаимности от налогов и пошлин, в том числе и таможенных сборов на предметы личного пользования,
- личный багаж консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними, который следует вместе с этими лицами, освобожден от досмотра. Лишь в случае, когда есть основания предполагать, что в нем содержатся иные предметы, чем это указано нами выше, а так же предметы, ввоз и вывоз которых запрещен законами государства пребывания, либо которые подпадают под его карантинные законы и правила, такой багаж может быть досмотрен. Данный досмотр должен производиться в присутствии соответствующего консульского должностного лица или члена его семьи,
- государство пребывания освобождает работников консульского учреждения и членов их семей, которые проживают вместе с ними, от всех трудовых и государственных повинностей, вне зависимости от их характера, от воинских повинностей, от реквизиции, контрибуции и военного постоя: в случае, если отчуждения помещений для указанных выше целей нужно, то страной пребывания принимаются меры, для недопущения нарушения выполнения консульских функций. Также представляемому государству безотлагательно должна быть выплачена соответствующая и эффективная компенсация.
 Данные привилегии и иммунитеты, не предоставляются консульским служащим или работникам обслуживающего персонала, которые в государстве пребывания занимаются частной деятельностью с целью получения доходов, членам семьи лица или его частным домашним работникам консульского служащего или работника обслуживающего персонала, которые в государстве пребывания занимаются частной деятельностью с целью получения доходов, членам семьи работника консульского учреждения, которые сами занимаются в государстве пребывания частной деятельностью с целью получения доходов. 
Консульские должностные обладают широким спектром прав для выполнения возложенных на них функций в целях исполнения консульских функций:
1. Право на доступ к гражданам, которые содержатся под стражей Работник консульства должен быть беспрепятственно допущен для посещения к таким гражданам, такие граждане имеют право на свободный доступ и общение со служащим своего консульства. Если власти задерживают иностранного гражданина, они должны информировать его, что он имеет право связаться со служащим своего консульства, а консульство должно быть уведомлено о задержании гражданина представляемой страны. При этом, консульский служащий может получить разъяснения, если посчитает это необходимым и с согласия этого гражданина, об ответственности такого гражданина перед законом.
2. Право на получение информации в случае смерти, опекунства или попечительства, аварии и авиакатастрофы Органы принимаемого государства обязаны без промедления уведомлять консульство о любом известном им случае, произошедшем в консульском округе и касающемся граждан, за которых этот служащий отвечает, например, о смерти, необходимости предоставления опеки или попечительства, об аварии или несчастном случае, произошедшем на судне или самолете, зарегистрированном в его стране.
3. Право на доступ к властям. Сотрудник консульства имеет право на обращение к компетентным местным органам власти в районе расположения консульства и, в исключительных случаях, на обращение к центральным органам власти, если позволяют обычаи и обстоятельства.

Заключение
Консульским должностным лицам предоставлены иммунитеты и привилегии для осуществления консульских функций, данные иммунитеты и привилегии зависят и от общих международных правил, и от двусторонних консульских конвенций. Внутреннее законодательство страны может содержать нормы, в которых оговаривается правовой статус консульских учреждений и их персонала.
Функции консульских должностных сильно зависят от предоставленных им иммунитетов и привилегий для прочных правовых гарантий, которые необходимы для выполнения в полном объеме консулами возложенных на них обязанностей, что способствует развитию делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами.




Список использованной литературы:
Конвенция ООН «Венская конвенция о консульских сношениях» (заключена в г. Вене 24.04.1963).
Указ Президента РФ «Об утверждении положения о консульском учреждении Российской Федерации» от 5 ноября 1998 г. N 1330.
Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009
Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика, НАУЧНАЯ КНИГА, М. 2000, с. 575
п. 2 ст. 1 Венской конвенции 1963 г. «О консульских сношениях»
Указ Президента РФ «Об утверждении положения о консульском учреждении Российской Федерации» от 5 ноября 1998 г. N 1330
Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика, НАУЧНАЯ КНИГА, М. 2000, с. 575
ст. 27 Венской конвенции 1963 г. «О консульских сношениях»

ст. 31 Венской конвенции 1963 г. «О консульских сношениях»
Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009
5

Список литературы [ всего 4]


Список использованной литературы:
1.Конвенция ООН «Венская конвенция о консульских сношениях» (заключена в г. Вене 24.04.1963).
2.Указ Президента РФ «Об утверждении положения о консульском учреждении Российской Федерации» от 5 ноября 1998 г. N 1330.
3.Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009
4.Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика, НАУЧНАЯ КНИГА, М. 2000, с. 575
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01337
© Рефератбанк, 2002 - 2024