Вход

Депрессии в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181923
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общая характеристика депрессии
1.1.Понятие депрессии
1.2.Классификация депрессий
Глава 2. Особенности подростковой депрессии
2.1.Особенности протекания депрессии у подростков
2.2.Виды депрессий у подростков
2.3. Факторы, влияющие на проявление депрессий у подростков
2.4. Последствия депрессий у подростков
2.5. Коррекция и профилактика депрессий у подростков
2.6. Рекомендации для родителей и педагогов, работающих с депрессивными подростками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ощущение поддержки снижает сопротивление, придает уверенности в себе и активизирует депрессивного подростка. Эмоциональная поддержка стабилизирует самооценку, повышает самоуважение, самопринятие, способствует положительной переоценки отношения к себе, формирует сопереживание, симпатию, которые способствуют личностному росту и развитию самосознания подростков, переживающих депрессию.
Помощь другим участникам группы. Это условие способствует преодолению болезненной фиксации депрессивного подростка на своих проблемах, укреплению чувства уверенности в себе, в своих возможностях справляться с собственными трудностями. Помощь другому ведет к новым психических образованиям, а именно в этом и заключается сущность развития личности подростка, переживающего депрессию, так как повышается чувство собственной значимости, необходимости и полезности. В процессе помощи другому у депрессивного подростка постепенно формируются личностные характеристики, которые образуют определенную психологическую систему, обладает способностью актуализироваться каждый раз в ситуациях деятельности и общения. Это терпимость, толерантность, рефлексивность, созерцательность, креативность и ответственность [15; 411].
Эмоциональное реагирование. Возможность свободного выражения эмоций, в частности печали, позволяет снять напряжение, накопившуюся вследствие отрицания или игнорирования истинных чувств, что в сочетании с эмоциональной поддержкой группы способствует раскрытию личностных проблем депрессивных подростков, а значит, их проработке с последующей их переработкой.
Названные условия, учитывая возрастные особенности подросткового возраста, целесообразнее реализовать в формате групповой психологической помощи. В ходе постепенного построения доверительных отношений в группе участники актуализируют глубинные психологические переживания и травматический опыт. Дальнейшая психотерапевтическая работа осуществляется в рамках той парадигмы помощи, в которой практикует психолог [5; 300].
2.6. Рекомендации для родителей и педагогов, работающих с депрессивными подростками
Рекомендации:
Побалуйте подростка. Его проблема очень давняя. Библия описывает симптомы депрессии у таких людей как Иов, Моисей, Илия, Давид и Иеремия.
Ободрите беспомощного ребенка, что «в конце тоннеля депрессии все-таки есть свет».
Подросток должен научиться «выпускать» из себя чувства гнева, вины и сомнений. Лучше всего это делать на исповеди, индивидуальной или групповой консультации с психологом, с доверенным для подростка человеком.
Не стоит быть наедине. Даже с трудом необходимо находиться с людьми.
В депрессии человек зацикливается на себе. Поэтому стоит каждый день помолиться или озвучить свое дброе намерение за друга, родителей, брата или сестру.
Поощряйте ребенка заняться чем-то для него интересным (интересным, по крайней мере в прошлом) (и тем, что отнимает много времени). Живопись, фотография, бег, плавание, садоводство, танцы очень хорошо отвлекают от гнетущих переживаний.
При угрозе самоубийства обязательная консультация психотерапевта. Не пропустите следующие симптомы [17; 28]:
разговоры о самоубийстве;
чувство безнадежности;
чувство вины;
новые стрессы в жизни (развод родителей, смерть в семье);
чрезмерная обеспокоенность здоровьем;
чрезмерная обеспокоенность бессонницей;
потеря ориентации;
внезапное беспричинное смещение в сторону радостного и счастливого настроения (часто это может означать, что подросток принял решение о самоубийстве), знании эффективных методов самоубийства;
предыдущие попытки самоубийства (кто попытался, как правило повторяет).
При любой форме депрессии следует обратиться к врачу-психиатру, чтобы выписать антидепрессантный лекарства. При тяжелой форме или угрозе самоубийства сделать это крайне необходимо.
Методические и практические рекомендации:
Выслушивайте подростка - «Я слышу тебя». Не пытайтесь утешить общими словами типа: «Ну все не так уж плохо». «Тебе станет лучше», «Не стоит этого делать». Дайте человеку возможность высказаться. Задавайте вопросы и внимательно выслушивайте.
Обсуждайте - открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Не бойтесь говорить об этом - большинство людей испытывают неловкость, говоря о самоубийстве, и это проявляется в отрицании или избегании этой темы. Беседы не могут провоцировать самоубийства, тогда как избегание этой темы увеличивает тревожность.
Внимание к побочным показателям при предполагаемом самоубийстве. Каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать серьезно.
Задавайте вопросы - обобщайте, проводите рефрейминг: «Такое впечатление, что ты действительно говоришь ...», «Большинство людей задумывались о самоубийстве ...», «Ты когда - нибудь думал, как осуществить его?». Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда - нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А если ты не попадешь? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на него придет? Недосказанное, затаенное вы должны сделать явным. Помогите подростку открыто говорить и думать о своих намерениях.
Подчеркните временный характер проблемы - признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны - узнайте, чем вы можете помочь, поскольку вам он очень доверяет. Выясните, кто еще мог бы помочь в этой ситуации. Что могут родители сделать для ребенка? Если подросток выражает желание умереть, к ситуации нужно относиться внимательно, воспринимая угрозу всерьез. Прежде всего, необходимо обдумать ситуацию или обстоятельства, в которых выражается это чувство. Подросток может выражать желание умереть, когда что-то складывается вопреки его желанию (если вы не покупаете ему то, что он просит, либо не отпускаете его на дискотеку или концерт). Такое же желание он может обнаружить, когда вы его наказываете или когда он пытается использовать ваш промах, чтобы вызвать у вас чувство вины и воспользоваться этим с определенной целью. Он также пытается вызвать у вас ответную реакцию и расстроить вас. Подумайте, можете ли вы предсказать, когда он повторит подобное высказывание, или же он говорит о желании умереть в неожиданной ситуации: когда смотрит телевизор, разговаривает о школе среди своих друзей. Как часто выражается желание умереть и при каких обстоятельствах?
Иногда рассуждения о самоубийстве, по сути, представляют собой попытку манипуляции. На них нужно реагировать так, как и на другие высказывания типа: «Я тебя ненавижу», «Вы злые», «Я убегу из дома», «Я хочу жить у бабушки». Это особенно характерно для детей, вообще склонных к манипуляциям. Дайте подростку выразить сваи чувства и обсудите их. Храните самообладание, не позволяйте ребенку манипулировать вами.
Один из основных принципов адекватной социализации - вера в себя. Подростки с адекватной самооценкой чувствуют, что их любят, и сами дарят любовь окружающим, они обладают способностями и работают продуктивно и легко воспринимают новое. Они правильно оценивают критику и смотрят на жизнь с оптимизмом. Подростки с заниженной самооценкой оценивают себя слишком низко, считают, что их не любят, что они не достойны уважения и заслуживают порицания. Как правило, они чувствуют безысходность, считают себя бездарными, чувствуют неловкость, смущение, это может закончиться тем, что они теряют интерес к жизни и начинают видеть все в мрачном свете. Человек с заниженной самооценкой больше подвержен стрессам, а моменты радости, скорее всего, остаются незамеченными. Это может побудить подростка к злоупотреблению алкоголем и наркотиками и попыткам самоубийства.
Родителям и педагогам необходимо учить подростков [16; 126]:
Концентрировать свое внимание на хорошем;
Доброжелательно принимать любезные, приветливые слова;
Стараться иметь о себе положительное мнение;
Заботиться о себе с помощью физических упражнений и рационального питания;
Помнить - нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к кому - ни будь за помощью.
Воспитание подростка это сложная задача в жизни. Но существует множество воспитательных и коммуникативных приемов, которые помогут снять напряжение и уменьшить уровень стресса вашего ребенка:
Воспитывая ребенка, избегайте наказаний и унижений. Старайтесь закрепить в его памяти положительные стороны хорошего поведения. Постоянные наказания и унижения могут вызвать у ребенка чувство неполноценности и ненужности.
Позвольте ребенку совершать ошибки. Чрезмерное опекунство над ним и принятие решений за него, превратит ребенка в неуверенного человека.
Дайте ребенку ощущение свободы. Он не может всегда поступать так, как вы этого хотите.
Не заставляйте ребенка следовать вашему примеру и идти по жизни по вашим следам. Не пытайтесь превратить вашего ребенка в себя молодого.
Если вы видите, что ребенок подавлен, найдите время, чтобы поговорить с ним и выслушать его. Даже если эта проблема с вашей точки зрения кажется незначительной, помните, что в возрасте подростка, она может казаться концом света.
Всегда находите время поговорить с ребенком, даже если он пытается замкнуться в себе.
Старайтесь избегать нравоучений. Вместо этого прислушайтесь к ребенку, возможно, вы сможете лучше понять причины его эмоциональных проблем. Если же все-таки вы не можете достучаться до ребенка, и вас не покидает чувство беспокойства, обратитесь за помощью к профессионалам.

Заключение
По данным психиатрии, наследственность, травматические ситуации, особенности темперамента и окружение являются факторами риска развития депрессии у подростков. Грусть и тоска не щадит никого, и встречается в любом возрасте.
Депрессия - это психическое заболевание, которое встречается не только у взрослых. По данным психиатрии, ею страдает около 5% подростков. Уже с ранней юности она чаще встречается у девушек, а у мальчиков – несколько реже, и это соотношение составляет примерно 2:1.
Это заболевание, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, может оказаться в 2020 году второй частой причиной нетрудоспособности людей после сердечно-сосудистых заболеваний. Расстройство это трудно лечится и трудно диагностируется. У многих людей оно протекает почти незаметно. У подростков депрессия нередко остается без внимания психиатров, не диагностируется вовремя и крайне негативно сказываетсяна развитие, росте и становлении личности подростка.
В процессе выполнения работы мы достигли поставленной цели: мы провели теоретическое исследование особенностей депрессии в подростковом возрасте.
В процессе достижения цели были выполнены следующие задачи:
Рассмотрели понятие депрессии.
Ознакомились с классификацией депрессий.
Изучили особенности протекания депрессии у подростков.
Исследовали виды депрессий у подростков.
Проанализировали факторы, влияющие на проявление депрессий у подростков.
Ознакомились с последствиями депрессий у подростков.
Сформулировали рекомендации относительно коррекции и профилактики депрессий у подростков, для родителей и педагогов.
Список литературы
Антропов, Ю.Ф. Невротическая депрессия у детей и подростков - М.: Медпрактика, 2000. - 224 с.
Бойко, В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь. - СПб.: Союз, 2002. - 160 с.
Бунькова К.М. Депрессии и неврозы. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 180 с.
Вейн А.М. Депрессия в неврологической практике. – М.: Медицинское информационное агенство, 2007. – 208 с.
Гиллберг К. Психиатрия детского и подросткового возраста. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 544 с.
Дальке Р. Депрессия. Как выйти из "темной ночи" души. – СПб.: ИГ «Весь», 2011. – 304 с.
Добрович А. Выбраться из депрессии. – Самара.: Бахрах-М, 2010. – 192 с.
Курпатов, А.В. Как избавиться от тревоги, депрессии, раздражительности. - СПб.: Питер, 2008. - 256 с.
Марилов В. В. Общая психопатология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 224с.
Мавсон Л. Подросток и депрессия. Межличностная психотерапия. – М.: Эксмо, 2003 - 320 с.
Макаров И.В. Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста. – М.: Наука и техника, 2013. – 416 с.
Муха Л.Г. Депрессия. Причины, лечение, профилактика. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2011. – 112 с.
Пауло Р. Понять депрессию. Что мы знаем о депрессии и как с ней бороться. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 416 с.
Подольский, А.И. Диагностика подростковой депрессивности. - СПб.: Питер, 2004. - 202 с.
Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. - М.: Просвещение, 2006. - 546 с.
Серван-Шрейбер Д. Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа. – М.: Рипол Классик, 2012. – 352 с.
Трофименко Т. Депрессия без правил. – СПб.: ИГ «Весь», 2012. – 160 с.
5
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Антропов, Ю.Ф. Невротическая депрессия у детей и подростков - М.: Медпрактика, 2000. - 224 с.
2.Бойко, В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь. - СПб.: Союз, 2002. - 160 с.
3.Бунькова К.М. Депрессии и неврозы. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 180 с.
4.Вейн А.М. Депрессия в неврологической практике. – М.: Медицинское информационное агенство, 2007. – 208 с.
5.Гиллберг К. Психиатрия детского и подросткового возраста. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 544 с.
6.Дальке Р. Депрессия. Как выйти из "темной ночи" души. – СПб.: ИГ «Весь», 2011. – 304 с.
7.Добрович А. Выбраться из депрессии. – Самара.: Бахрах-М, 2010. – 192 с.
8.Курпатов, А.В. Как избавиться от тревоги, депрессии, раздражительности. - СПб.: Питер, 2008. - 256 с.
9.Марилов В. В. Общая психопатология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 224с.
10.Мавсон Л. Подросток и депрессия. Межличностная психотерапия. – М.: Эксмо, 2003 - 320 с.
11.Макаров И.В. Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста. – М.: Наука и техника, 2013. – 416 с.
12.Муха Л.Г. Депрессия. Причины, лечение, профилактика. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2011. – 112 с.
13.Пауло Р. Понять депрессию. Что мы знаем о депрессии и как с ней бороться. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 416 с.
14.Подольский, А.И. Диагностика подростковой депрессивности. - СПб.: Питер, 2004. - 202 с.
15.Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. - М.: Просвещение, 2006. - 546 с.
16.Серван-Шрейбер Д. Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа. – М.: Рипол Классик, 2012. – 352 с.
17.Трофименко Т. Депрессия без правил. – СПб.: ИГ «Весь», 2012. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024