Вход

Безопасность жизнедеятельности работа склада строительной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181912
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Выявление и анализ опасных и вредных производственных факторов строительной организации
2. Разработка инженерного метода защиты персонала от действия опасных производственных факторов
3. Разработка противопожарных мероприятий на складе строительной организации
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В пожароопасных зонах гл.7.4 ПУЭ рекомендует использовать ЭО закрытого типа со степенью защиты оболочки не ниже IР-44.
Для ограничения развития пожара в зданиях (сооружениях) предусматривают противопожарные преграды: противопожарные стены, перегородки, перекрытия, зоны, тамбуры-шлюзы, двери, окна, люки и клапаны. Противопожарные стены, перекрытия и перегородки делят здание на противопожарные отсеки, а отсеки - на секции или помещения. Противопожарная стена, разделяющая здание на отсеки, имеет По не менее 150 мин, а в пределах отсека - менее 45 мин. При этом такая стена должна возвышаться над кровлей на 30...60 см в зависимости от ее горючести. Когда нельзя здание разделить на пожарные отсеки такими стенами (например, по условиям технологии), то допускается применение противопожарных зон шириной не менее 12 м. В этих стенах, перекрытиях и перегородках допускают устройство проемов, в которых предусмотрены противопожарные двери, окна, ворота, люки и клапана или тамбуры-шлюзы. Общая площадь проемов не должна превышать 25% площади преграды. Противопожарные двери могут быть НГ или ГВ. НГ двери изготовляют из металлического каркаса, обшитого кровельной сталью. Внутри такую дверь заполняют НГ теплоизоляционным материалом (минеральной ватой и т.п.). ГВ двери изготовляют из древесины, пропитанной антипиренами, или же из двух рядов обычных досок, сбитых под углом 90˚. Между рядами досок прокладывают листовой асбест. Со всех сторон дверь обшивают кровельной сталью по асбесту.
При возникновении ЧС решается комплекс специальных задач по ликвидации их последствий, важнейшей из которых является проведение СНАВР. В них входят: разведка района СБ и очагов ПА, а также маршрутов выдвижения к ним; локализация пожаров и спасение людей из горящих, загазованных и поврежденных зданий; розыск пораженных людей и извлечение их с помощью инженерной техники из завалов, поврежденных и горящих зданий, засыпанных, затопленных сооружений или загазованных помещений; розыск и спасение утопающих (при наводнениях); вскрытие подвальных и других помещений и спасение находящихся в них людей (при ураганах, пожарах и ПА на химических, нефтеперерабатывающих и других пожаро- и взрывоопасных производствах); оказание первой медицинской и врачебной помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения; вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы; санитарная обработка пораженных и обеззараживание их одежды; обеззараживание территорий, сооружений, техники и транспорта при эпидемиях, эпизоотиях и ПА на предприятиях химической, биологической и атомной промышленности или на научно-исследовательских и складских объектах; доставка пострадавшим воды, продовольствия, одежды; обеспечение пострадавших палатками и временными сооружениями; розыск, спасение и сбор животных; охрана материальных ценностей и важных объектов; оцепление и охрана территории в целях обеспечения карантина и другие мероприятия (опознание, учет и захоронение погибших в установленном порядке). В состав СНАВР также включают краткосрочное восстановление авто- и железных дорог, дорожных сооружений, для обеспечения передвижения спасателей в район ЧС; прокладку колонных путей, устройство проездов в завалах и на зараженных СДЯВ участках; локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях; краткосрочное восстановление линий связи, электропередач и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения аварийно-спасательных работ (АСР); укрепление или обрушение неустойчивых конструкций, угрожающих обвалом и препятствующих ведению работ.
СНАВР выполняют поэтапно в определенной последовательности и в максимально короткие сроки. На 1 этапе решают вопросы по экстренной защите людей, предотвращению развития или уменьшению воздействий ЧС и подготовке к развертывание (выполнению) спасательных и неотложных работ. На 2 этапе выполняются АСР, а также работы, начатые на 1 этапе. На 3 этапе решаются вопросы по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате ЧС. Одновременно начинают работы по восстановлению функционирования объектов экономики.
Исходя из конкретных условий ЧС, поступившей информации о ее характере, масштабах и развитии последствий, определяют конкретный перечень и объем выбранных мер и способов борьбы со стихией и защиты людей, последовательность их проведения, привлечения необходимых сил и средств. СНАВР должны выполняться непрерывно днем и ночью, в любую погоду, в условиях разрушений, пожаров, заражения атмосферы и местности, затопления территории и воздействия других неблагоприятных условий до полного завершения всех работ. Это потребует от спасателей высокой морально-психологической стойкости, воли, мужества, выдержки, самообладания, физической выносливости и мобилизации всех сил на выполнение работ. Это достигается высокой выучкой и профессионализмом спасателей, постоянной готовностью к ликвидации последствий ЧС.
Для быстрого ввода в очаг поражения сил и средств спасателей и ускоренного развертывания АСР на объекте к нему выдвигаются разведывательные звенья и звенья для локализации ЧС. До подхода спасателей и средств механизации разведка определяет характер заражения СДЯВ, осматривает завалы, места скопления людей, их состояние, характер пожаров и ПА; намечает пути подвода техники к участкам работ. Полученные данные использует руководитель ликвидации ЧС (см. ниже п.п. 3.6.3) для более эффективной расстановки сил и средств при организации СНАВР.
С началом и в ходе ведения СНАВР организуются все необходимые виды обеспечения (финансовые, материальные, продовольственные и др.). Также ведется постоянное наблюдение за развитием обстановки в очаге ЧС и при необходимости вносятся изменения и дополнения в ходе выполнения СНАВР.
Склад строительной организации по противопожарной безопасности относится к категории «В», здания и сооружения по степени огнестойкости ко 2 типу.
На складе строительной организации для выхода людей из очага возможного пожара и выноса материальных ценностей предусматривают пути эвакуации и эвакуационные выходы. Предусматривается не менее двух эвакуационных выходов. На 600 м2 предусматривается пожарный щит, который содержит топор, ведро, лопату, огнетушители. Предусматривается противопожарный водопровод и резервуар с запасом воды. В помещениях устанавливается автоматическая сигнализация.
В случае возникновения ЧС в соответствии с ГОСТом администрация предприятия должна провести следующие основные мероприятия:
- укрыть людей в приспособленных под нужды защиты населения производственных, общественных и жилых зданий, а также в специализированных защитных сооружениях;
- обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;
- провести мероприятия медицинской защиты;
- провести аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зонах ЧС.
Согласно статье 14 закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Администрация предприятия обязана:
- спланировать и осуществить необходимые меры обеспечении защиты работников организации от чрезвычайных ситуаций;
- спланировать и провести мероприятия по повышению устойчивости функционирования комбината и обеспечению жизнедеятельности работников комбината в чрезвычайных ситуациях;
- обеспечить создание подготовки и поддерживать в готовности к применению сил и средств по предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- создать локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, и оповещать работников организации об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайных ситуаций;
-организовать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Список используемой литературы
Баратов А.Н., Пчелинчев В.А. Пожарная безопасность: учеб. пособие для вузов. – Москва: Ассоц. строит. ВТУЗов, 1997. – 176 с.
Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – Тверь: ТГТУ, 1996. – 304 с.
Бойко Н.И., Чередниченко С.П. Транспортно – грузовые системы и склады: учеб. Пособие / Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 400с.
ВНТП 02-85. Ведомственные нормы технологического проектирования общетоварных складов;
ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
Денисенко Г.Ф. Охрана труда. – Москва: Высшая школа, 1985. – 319 с.
Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2009. -720 с.
Ефремова О.С. Охрана труда на производстве. – М.: Альфа-пресс, 2006.
Манжосов Г.П. Современный склад. Организация и технология. М.: КИА центр, 2002. - 224 с.
Миротин Л.Б. Логистика, технология, проектирования складов, транспортных узлов и терминалов / Л.Б. Миротин, А. В. Бульба, В.А. Демин. – Ростов н/д: Феникс, 2009. – 408 с.
ПОТ Р М-016-2001 «Межотраслевые правила по ОТ (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»
Постановление Правительства Российской Федерации № 399 от 23 мая 2000 г. «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» от 18.12.98 г. № 51.
Савин В.И. Организация складской деятельности: Справочное пособие. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. – 544 с.
Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»
Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05.
Соколов Э.М., Захаров Е.И., Панфёрова И.В., Макеев А.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов университетов. – Тула, Гриф и К, 2001.
СНиП II-4-79. Естественное и искусственное освещение. М.:Стройиздат, 1980 (с изменением от 4.12.85 г. за №205).
Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
16

Список литературы [ всего 19]

1.Баратов А.Н., Пчелинчев В.А. Пожарная безопасность: учеб. пособие для вузов. – Москва: Ассоц. строит. ВТУЗов, 1997. – 176 с.
2.Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. – Тверь: ТГТУ, 1996. – 304 с.
3.Бойко Н.И., Чередниченко С.П. Транспортно – грузовые системы и склады: учеб. Пособие / Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 400с.
4.ВНТП 02-85. Ведомственные нормы технологического проектирования общетоварных складов;
5.ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
6.Денисенко Г.Ф. Охрана труда. – Москва: Высшая школа, 1985. – 319 с.
7.Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2009. -720 с.
8.Ефремова О.С. Охрана труда на производстве. – М.: Альфа-пресс, 2006.
9.Манжосов Г.П. Современный склад. Организация и технология. М.: КИА центр, 2002. - 224 с.
10.Миротин Л.Б. Логистика, технология, проектирования складов, транспортных узлов и терминалов / Л.Б. Миротин, А. В. Бульба, В.А. Демин. – Ростов н/д: Феникс, 2009. – 408 с.
11.ПОТ Р М-016-2001 «Межотраслевые правила по ОТ (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»
12.Постановление Правительства Российской Федерации № 399 от 23 мая 2000 г. «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»
13.Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» от 18.12.98 г. № 51.
14.Савин В.И. Организация складской деятельности: Справочное пособие. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. – 544 с.
15.Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»
16.Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05.
17.Соколов Э.М., Захаров Е.И., Панфёрова И.В., Макеев А.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов университетов. – Тула, Гриф и К, 2001.
18.СНиП II-4-79. Естественное и искусственное освещение. М.:Стройиздат, 1980 (с изменением от 4.12.85 г. за №205).
19.Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024