Вход

Формирование и исполнение региональных бюджетов в Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181908
Дата создания 2013
Страниц 39
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И БЮДЖЕТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСАМ
1.1Функции и бюджетные полномочия Комитета по финансам
1.2.Бюджетный процесс Ленинградской области
2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2009-2012 ГГ.
2.1 Бюджетная политика Ленинградской области
2.2 Анализ состава, структуры и исполнения бюджета Ленинградской области
3. ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

).
Кроме того, следует определить состав имущества, необходимого в качестве экономической базы для выполнения соответствующими органами власти полномочий, и установить порядок его формирования. Такое имущество должно находиться только в собственности того уровня публичной власти, к компетенции которого отнесено, и не может быть отчуждено ни в результате приватизации или банкротства, ни в результате исполнительного производства.
Другим направлением повышения эффективности неналоговых доходов в бюджете Ленинградской области видится управление собственностью.
Политика управления государственной (муниципальной) собственностью должна строиться на принципах строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства. В качестве основных в этом направлении следует определить следующие задачи:
- совершенствование законодательства по управлению государственным имуществом, направленное на оптимизацию государственного сектора экономики, в том числе на дальнейшее сокращение избыточной части государственного и муниципального секторов экономики, которая не обеспечивает выполнения функций и полномочий Санкт-Петербурга, а также на определение четких критериев участия иностранного капитала в экономике, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение;
- повышение эффективности использования государственного и муниципального имущества, необходимого для обеспечения выполнения функций и полномочий Ленинградской области.
В настоящее время необходима принципиально новая модель управления государственным (муниципальным) имуществом, реализация которой позволит добиться эффективного выполнения государственных функций, оптимизации состава имущества, рациональной структуры доходов бюджета и в целом государства. В целом вся система неналоговых доходов бюджетов нуждается в совершенствовании законодательства и выработке эффективных методов управления ими.
По расходам областного бюджета можно сказать следующее:
1. По расходам бюджет области по-прежнему сохраняет свою социальную направленность (развитие сфер образования, культуры, здравоохранения).
2.Положительным моментом является то, что по каждому ассигнованию, обеспечивающему оказание государственных (муниципальных) услуг, предшествует установление государственного или муниципального задания или заключение контракта с исполнителем бюджетных услуг. При этом каждый из них показывает в явном виде, ради чего предоставлены те или иные права на принятие бюджетных обязательств и соответственно принесли ли они ожидаемый результат.
3. Существует проблема неритмичности исполнения бюджета
Большинство расходов производится в 4 квартале, что может сказаться на эффективности и целенаправленности расходов. Это говорит о том, что качество планирования пока оставляет желать лучшего.
Необходимо установить координацию работы главных распорядителей по обеспечению равномерного и эффективного расходования бюджетных ассигнований. Ежемесячно информация о проделанной работе должна предоставляться в Правительство Ленинградской области.
Разработка прогноза кассового исполнения расходов бюджета Ленинградской области повысит обоснованность принимаемых в этой сфере решений, давая возможность всесторонне оценить их последствия.
С целью координации работы главных распорядителей средств бюджета Ленинградской области по обеспечению своевременного исполнения бюджета следует разработать и сформировать в соответствии с предложениями главных распорядителей прогноз помесячного исполнения расходов бюджета, который должен ежемесячно уточняться на основании кассового исполнения бюджета области.
На основании сведений по исполнению необходимо проводить мониторинг кассового исполнения за месяц и принимать меры к учреждениям, имеющим наибольшие отклонения от плана, постоянно проводить работу с подведомственными получателями бюджетных средств с целью обеспечения равномерного и эффективного использование средств бюджета.
Для повышения эффективности бюджетного планирования на региональном уровне следует разработать методику оценки эффективности региональных и муниципальных целевых программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональные бюджеты являются центральным звеном территориальных бюджетов. Их задачами являются финансовое обеспечение функций, которые возложены на государственные органы управления субъекта РФ.
Бюджет субъекта Российской Федерации разрабатывается и утверждается в форме законов субфедерального уровня. В бюджете субъекта РФ предусматривается разделение средств: отдельно определяются денежные средства, предназначенные на исполнение расходных обязательств собственно субъекта РФ в пределах предоставленных полномочий по предметам субъектного ведения. Так же выделяются полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта. Отдельно регламентируются расходные обязательства субъекта, осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета.
Рассмотрение бюджета региона показывает, что структура доходной части в последние годы определяется в основном внешним воздействием, что в значительной мере ограничивает возможности регионов при установлении показателей доходов бюджета. Так же управление бюджетами в настоящее время недостаточно эффективно- имеются недостатки в планировании, недостаточное внимание уделяется проблемам эффективности бюджетных средств. Слабо проводится работа по мобилизации неналоговых доходов.
Бюджет области в течение нескольких лет принимался с дефицитом и в 2012 г. произошло значительное невыполнение расходов по этой причине.
Для повышения доходного потенциала бюджета Ленинградской области следует принять меры по повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества, необходимого для обеспечения выполнения функций и полномочий Ленинградской области, поскольку неналоговые доходы могут стать серьезным источником пополнения бюджета.
В области расходов бюджетная политика области должна быть направлена на:
-повышение эффективности расходования бюджетных средств путем разработки на региональном уровне критериев оценки долгосрочных и среднесрочных целевых программ;
-принятие мер по обеспечению ритмичности исполнения бюджета. На основании сведений по исполнению необходимо проводить мониторинг кассового исполнения за месяц и принимать меры к учреждениям, имеющим наибольшие отклонения от плана, постоянно проводить работу с подведомственными получателями бюджетных средств с целью обеспечения равномерного и эффективного использование средств бюджета.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Постановление Правительства Ленинградской области от 29.04.2011 г. №124 «О программе повышения эффективности бюджетных расходов в Ленинградской области на 2011-2012 г.г.»
Постановление правительства Ленинградской области №211 от 21.07.08 (ред.от 26.06.2011 г.) Об утверждении положения о порядке составления бюджета Ленинградской области и бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования на текущий год и плановый период»
Закон Ленинградской области «О бюджетном процессе в Ленинградской области»   от 26.09.2002 г. № 36-ОЗ (с изменениями на 29 сентября 2011 года).
Закон Ленинградской области от 28.12.2008 г. №152-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов
Закон Ленинградской области от 18.12.2009 г. №106-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов
Закон Ленинградской области от 23.12.2010 г. №84-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов
Закон Ленинградской области от 05.12.2011 г. №98-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов
Приказ комитета финансов Ленинградской области от 22.03.2011 N 18-02/01-17-43 "Об утверждении Административного регламента комитета финансов Ленинградской области"
Приказ комитета финансов Ленинградской области от 22.03.2011 N 18-02/01-17-43 от 24 апреля 2009 года N 01-02-74/09 "Об утверждении Порядка и методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области
Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ под ред Александрова И.М.- 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. — 486 с.
Барулин С.В., Кусмарцева В.С. Оценка результативности и эффективности долгосрочных целевых программ//Финансы.-2010.-№5.-с.18
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.- №7
Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2010.-№7.-с.10
О некоторых результатах мониторинга местных бюджетов РФ// Финансы 2011.- №5.- с.24-29
Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
Подъяблонская Л.М. Государственные и муниципальные финансы/ Учебник.-М.: Юнити-Дана, 2009, 546 с.
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
Финансы: Учебник / Родионова В.М., Вавилов Ю.Я., Гончаренко Л.И. и др.; Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2008
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
Официальный сайт Правительства Ленинградской области//www.lenobl.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Структура Комитета по финансам Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Реализация целей программы «Повышения эффективности бюджетных расходов в Ленинградской области в 2011-2012 г.г.»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Структура бюджета Ленинградской области по доходам за 2009-2012 г.г.
Показатели 2009
  2010
  2011
  2012
  Доходы Сумма, тыс. руб. % в стр.  Сумма, тыс. руб. % в стр.  Сумма, тыс. руб. % в стр.  Сумма, тыс. руб. % в стр.  Налог на прибыль организаций 18065,6 37,9 14900,0 39,8 21748,0 36,2 24780,6 38,3 Налог на доходы физических лиц 11624,7 24,4 10932,8 29,2 11826,5 19,7 14372,7 22,2 Акцизы по производимым товарам, продукции, производимым на территории РФ 2577,3 5,4 2840,0 7,6 3849,9 6,4 4788,5 7,4 Налог на совокупный доход 692,9 1,5 706,0 1,9 885,0 1,5 1092,8 1,7 Налог на имущество организаций 4430,1 9,3 5600,0 15,0 6750,0 11,2 7600,0 11,8 Транспортный налог 333,7 0,7 604,2 1,6 635,0 1,1 684,0 1,1 Налог на добычу полезных ископаемых 260,2 0,5 215,6 0,6 243,4 0,4 257,0 0,4 Государственная пошлина 0,9 0,0 0,8 0,0 56,0 0,1 46,0 0,1 Неналоговые 1638,7 3,4 1557,2 4,2 2590,8 4,3 1701,0 2,6 Безвозмездные поступления 8011,5 16,8 49,0 0,1 11562,0 19,2 9322,6 14,4 Всего доходов 47635,6 100 37405,6 100 60146,6 100 64645,2 100
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Структура расходов бюджета Ленинградской области за 2009-2012 г.г.
 
Расходы 2009 2010 2011   2012  
% в структуре Сумма, тыс. руб. % в структуре Сумма, тыс. руб. % в структуре Сумма, тыс. руб. % в структуре Сумма, тыс. руб. Общегосударственные вопросы 3432,2 7,5 3487,6 9,0 4 643,5 7,3 5 785,50 7,9 Национальная оборона         44,9  0,1 55,80 0,1 Нац.безопасность и правоохранительная деятельность 2110,9 4,6 2165,6 5,6 2 501,7 4,0 1 358,10 1,8 Национальная экономика 8952,7 19,6 6772,8 17,5 15 541,8 24,6 19 403,5 26,3 Жилищно-коммунальное хозяйство 19,2 0,0 44,3 0,1 2 488,9 3,9 2 151,7 2,9 Охрана окружающей среды 115,1 0,3 103,2 0,3 113,5 0,2 140,9 0,2 Образование 2800,7 6,1 2535,1 6,5 9 107,8 14,4 11 749,4 15,9 Культура, кинематография, средства массовой информации 495,7 1,1 475,6 1,2 719,0 1,1 755,2 1,0 Здравоохранение физическая культура и спорт 3205,8 7,0 3020,6 7,8 12 001,2 19,0 14 469,0 19,6 Социальная политика 1548,9 3,4 1217,6 3,1 10 949,2 17,3 11 728,9 15,9 Физкультура         424,6 0,7 671,8 0,9 СМИ         125,6 0,2 90,4 0,1 Обслуживание гос. Долга         191,7 0,3 202,2 0,3 Межбюджетные трансферты 23024,6 50,4 18956 48,9 4 432,4 7,0 5 132,2 7,0 Всего расходов 45 705,8 100,0 38 778,4 100,0 63285,8 100,0 73694,6 100,0
Постановление правительства Ленинградской области №211 от 21.07.08 (ред.от 26.06.2011 г.) Об утверждении положения о порядке составления бюджета Ленинградской области и бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования на текущий год и плановый период»
Закон Ленинградской области «О бюджетном процессе в Ленинградской области»   от 26.09.2002 г. № 36-ОЗ (с изменениями на 29 сентября 2011 года).
Постановление Правительства Ленинградской области от 29.04.2011 г. №124 «О программе повышения эффективности бюджетных расходов в Ленинградской области на 2011-2012 г.г.»
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Приказ комитета финансов Ленинградской области от 22.03.2011 N 18-02/01-17-43 от 24 апреля 2009 года N 01-02-74/09 "Об утверждении Порядка и методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области
Последние изменения в приложение по источникам вносились Законом ЛО №63-ОЗ от 09.09.2011 г.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 г.г//Финансы.-2010.-№7.-с.3
В редакции Закона ЛО №112 ОЗ от 19.12.2011г.
В редакции Закона ЛО №96-ОЗ от 17.12.2012 г.
В редакции Закона ЛО №112 ОЗ от 19.12.2011г.
В редакции Закона ЛО №96-ОЗ от 17.12.2012 г.
4
2
Повышение результативности расходования бюджетных средств
Повышение экономичности расходования бюджетных средств
Повышение целесообразности расходования бюджетных средств
Рост уровня и качества жизни населения
Департамент бюджетной политики
Организационный отдел
Юридический отдел
Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы
Департамент по координации финансовой политики
Департамент казначейского исполнения бюджета
Департамент отраслевого финансирования
Председатель комитета

Список литературы [ всего 25]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
2.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
3.Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
4.Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
5.Постановление Правительства Ленинградской области от 29.04.2011 г. №124 «О программе повышения эффективности бюджетных расходов в Ленинградской области на 2011-2012 г.г.»
6.Постановление правительства Ленинградской области №211 от 21.07.08 (ред.от 26.06.2011 г.) Об утверждении положения о порядке составления бюджета Ленинградской области и бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования на текущий год и плановый период»
7.Закон Ленинградской области «О бюджетном процессе в Ленинградской области» от 26.09.2002 г. № 36-ОЗ (с изменениями на 29 сентября 2011 года).
8.Закон Ленинградской области от 28.12.2008 г. №152-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов
9.Закон Ленинградской области от 18.12.2009 г. №106-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов
10.Закон Ленинградской области от 23.12.2010 г. №84-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов
11.Закон Ленинградской области от 05.12.2011 г. №98-ОЗ Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов
12.Приказ комитета финансов Ленинградской области от 22.03.2011 N 18-02/01-17-43 "Об утверждении Административного регламента комитета финансов Ленинградской области"
13.Приказ комитета финансов Ленинградской области от 22.03.2011 N 18-02/01-17-43 от 24 апреля 2009 года N 01-02-74/09 "Об утверждении Порядка и методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области
14.Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ под ред Александрова И.М.- 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. — 486 с.
15.Барулин С.В., Кусмарцева В.С. Оценка результативности и эффективности долгосрочных целевых программ//Финансы.-2010.-№5.-с.18
16.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
17.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.- №7
18.Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2010.-№7.-с.10
19.О некоторых результатах мониторинга местных бюджетов РФ// Финансы 2011.- №5.- с.24-29
20.Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
21.Подъяблонская Л.М. Государственные и муниципальные финансы/ Учебник.-М.: Юнити-Дана, 2009, 546 с.
22.Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
23.Финансы: Учебник / Родионова В.М., Вавилов Ю.Я., Гончаренко Л.И. и др.; Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2008
24.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
25.Официальный сайт Правительства Ленинградской области//www.lenobl.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024