Вход

Особенности регуляции работы сердца при выполнении физической нагрузки (степ-тест)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181890
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ
1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ РАБОТЫ СЕРДЦА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛЯЦИИ РАБОТЫ СЕРДЦА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Возвращение этого жизненно важного показателя к исходным величинам и удерживание в определенных физиологических границах является функцией саморегуляции организма
Таким образом, результаты исследования в целом за группу показывают улучшение результатов работы сердечно-сосудистой системы по всем показателям.
По результатам наблюдения можно сделать следующее заключение, что после занятий были получены 50% результаты улучшения состояния субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке физиологической работоспособности.
Анализ результатов по критерию Стьюдента
Таблица 4
Показатель До занятий После занятий t-Стьюдента p М m М m Оценка ортостатичес-кой пробы 10,7 0,2574 12,0 0,85473 2,9574 p<0,05 Пульсометрия 86 1,043498 88,8 86 2,65503 p<0,05 САД 122,5 1,833333 122,2 122,5 0,112316 - ДАД 78 1,855921 81 78 1,38216 -
При изучении достоверности различий по критерию Стьюдента, у подростков до занятий и после, были получены данные на уровне статистически достоверных различий (p<0,05) по значению оценка ортостатической пробы (2,9574) и пульсометрии (2,65503).
3.2. Обсуждение результатов исследования
В исследовании принимали участие 12 подростков. Диагностическое обследование проводилось в четыре этапа.
По результатам исследования были получены следующие результаты:
1) Ортостатическая проба показала увеличение уд/мин в начале урока на 10,7 ударов и на 12,0 в конце урока. Увеличение разницы уд/мин в конце урока обусловлено изначальным снижением изначального уровня пульса. Выраженность изменений в кардиореспираторной системе при физических нагрузках определяется, в числе прочего, чувствительностью регуляторных механизмов, то есть их функциональным резервом. Это обстоятельство явилось основой функциональных диагностических проб, широко используемых в практике оздоровительной физкультуры и спорта для оценки резервных возможностей основной системы гемодинамического обеспечения нагрузок - сердечно-сосудистой системы.
2) Статистический анализ результатов физиологических показателей показал, что у подростков экспериментальной группы отмечается улучшение физиологических показателей: результаты пульсометрии (89,1 и 86 соответственно), однако у подростков остались на прежнем уровне результаты систолического давления (121,5 и 122,5 соответственно), улучшились результаты диастолического давления (82,5 и 78 соответственно). Таким образом, результаты исследования в целом за группу показывают улучшение результатов работы сердечно-сосудистой системы по всем показателям.
4) По результатам оценки степени выраженности утомления следует отметить, что у подростков экспериментальной группы степень утомления снизилась по оценке значительная до небольшой с 80% до 50%.
5) При изучении достоверности различий по критерию Стьюдента у подростков до занятий и после, были получены данные на уровне статистически достоверных различий (p<0,05) по значению оценка ортостатической пробы (2,9574) и пульсометрии (2,65503).
Таким образом, модно сделать общий вывод, что цель исследования: особенности регуляции работы сердца при выполнении физической нагрузки (степ-тест) – достигнута.
Задачи исследования – выполнены.
Гипотеза исследования: предполагающая доказать эффективность программы регуляции работы сердца при выполнении физической нагрузки (степ-тест) – доказана.
Заключение
Здоровье – одно из самых важных достояний, которыми владеет человек. В целом учение о здоровье человека имеет глобальное значение, как и физика, химия, биология. По своей практической значимости и актуальности эта проблема считается одной из сложнейших проблем современной науки, не уступающей в этом качестве таким направлениям, как проблема охраны окружающей среды.
Функциональные пробы с созданием ограничения притока крови к сердцу, используются очень широко для выявления всех возможных вариантов ортостатической неустойчивости.
Ортостатическая проба используется в двух случаях. В одних случаях с помощью ее пытаются прогнозировать вероятность «отказа» функционирования систем организма в условиях, связанных с интенсивным перераспределением крови в сосудистом русле, которое происходит при динамических и статических нагрузках субмаксимальной и максимальной мощности. В других случаях, ортостатическая проба используется в качестве функциональной тестовой нагрузки, с целью оценки направленности и выраженности адаптационных реакций организма, как, впрочем, и основная масса других нагрузочных тестов.
Основной задачей ортопробы в этом случае является оценка резервных возможностей организма. В многочисленных публикациях по этому поводу до сих пор встречаются попытки найти некий универсальный показатель, который бы адекватно отражал состояние и резервы кардиореспираторной системы в целом, и был бы пригоден на все случаи жизни. По всей видимости, такие попытки обречены на неудачу.
В то же время, использование фундаментальных положений физиологии, касающихся функционирования регуляторных систем организма, открывает достаточно широкие возможности для использования ортостатической пробы в качестве инструмента, позволяющего, как ни одна другая функциональная нагрузка, выявлять наиболее слабые места в системе поддержания гемодинамического гомеостаза.
Ортостатическая проба является одним из информативных методов для выявления скрытого адаптационного неблагополучия как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и со стороны механизмов вегетативного и гемодинамического обеспечения физических нагрузок. Понятно, что изменение положения тела при ортопробе само по себе не представляет заметной нагрузки, тем не менее, в случае, если регуляторные механизмы не обладают необходимым функциональным резервом, ортостатическое воздействие оказывается для организма стрессорным (В.М. Михайлов, 2003). В частности, общепризнанным является использование ортостатической пробы в качестве информативного метода выявления ортостатической неустойчивости в виде неадекватного роста кровяного давления (ортостатической гипертензии).
Следует отметить, что ответные реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическое воздействие различны. Показано, что даже в пределах одной ортопробы происходит формирование разных функциональных систем, основной задачей которых, по П.К. Анохину, является достижение достаточного приспособительного результата. Оптимизация гемодинамических процессов в каждой конкретной ситуации осуществляется за счет различных механизмов вовлеченности в адаптационные реакции тех или иных элементов сердечно-сосудистой системы. Многообразие адаптационных механизмов проявляется многообразием реакций системы кровообращения на снижение притока крови к сердцу как при ОДНТ, так и при ортостазе. Еще большее многообразие изменений параметров кровеносной системы обнаруживается при индивидуальной оценке результатов применения ортостатической пробы. Такое многообразие вызвано тем, что в компенсационных реакциях сердечно-сосудистой системы принимают участие механизмы местного, регионального и системного уровней.
С повышением тренированности влияние ортостатической устойчивости падает вследствие большой активации системных регуляторных механизмов. При этом наибольшее значение приобретает индивидуальная оценка адаптационных резервов занимающихся физической работой большой мощности.
Особенностью общей физической подготовки является также его естественно-биологическое содержание, так как в реабилитационных и лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму, – функция движения. Последняя функция представляет собой биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма, повышающая способность к адаптации.
Список используемой литературы
Абзалов Р.А., Вахитов И.Х., Сафин Р.С., Кабыш Е.Г. Показатели ударного объёма крови у юношей, занимающихся физическими упражнениями динамического и статического характера // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 2. – С. 13-14.
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Аксенова Л.В. Объемно-силовая система тренировок. М.: АСТ; Донецк Сталкер, 2006 – 157 с.
Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. – М.: Советский спорт, 2005. – 312 с.
Белоцерковский З.Б., Любина Б.П., Богданова Е.В., Борисова Ю.А. Динамика сердечной деятельности при изометрических нагрузках у спортсменов // Физиол. человека. – 2000. - Т.26. - № 1. - С. 70-76.
Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П. Современные представления о физиологических механизмах срочной адаптации организма спортсменов к воздействиям физических нагрузок // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 7. – С. 2 – 6.
Галлеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н. Использование анализа вариабельности сердечного ритма при оптимизации двигательной активности // Валеология. – 2001, № 2. – С. 5 – 10.
Дворкин Л.С., Степанов С.В., Новаковский С.В. Возрастные особенности развития силовых возможностей школьников 7-17 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003, № 3. - С. 29-30.
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 223 с.
Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. и др. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование 2-е изд. М.: Академия. 2005. – 384 с.
Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: Академия, 2007. – 264 с.
Ким В.В., Юденко И.З. Изменение показателей здоровья и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония под влиянием стато-динамических упражнений // Теория и практика физической культуры. - 2003, № 4. - С. 45-49.
Кобяков Ю.П. Концепция норм двигательной активности человека // Теория и практика физической культуры. - 2003, № 11. - С. 20-24.
Корнеева И.Т., Поляков С.Д. Ортостатическое тестирование в оценке функциональной готовности юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 2. - С. 9 -12.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса».— Курск: КГМУ, 2010. - 438 с.
Медицинская реабилитация. Под редакцией В.М. Боголюбова. М.: БИНОМ, 2010. – 368 с.
Никитушкин В.Г. и др. Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва: Монография / В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр. – М.: Советский спорт, 2005. – 232 с.
Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В. Сосудистые факторы ортостатических реакций системной гемодинамики // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. – 2003, № 3. – С. 339
Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В., Вершинина Е.А. Влияние исходного (спонтанного) уровня артериального давления на ортостатические реакции системной гемодинамики // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2001, № 1. – С. 90
Попков В.Н. Отбор и контроль в юношеском велоспорте: Монография. — Омск: СибГАФК, 2001. - 196 с.
Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: 2005. – 447 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Приложение
Приложение 1
Сводная таблица результатов исследования по методике степ-тест
№ Показатель Даниил Б. 74 Дмитрий В. 75 Константин З. 80 Андрей Ч. 78 Марк Л. 80 Михаил М. 79 Анастасия Г. 80 Анна Е. 76 Настя К. 79 Кристина П. 80 Татьяна С. 76 София М. 73 В общем за группу 80,2
Приложение 2
Сводная таблица результатов исследования физиологических показателей экспериментальной группы ортостатической пробы
№ ФИО Начало урока Среднее
значение 10 с после вставания Конец урока 1 Даниил Б. 84 104 20 2 Дмитрий В. 96 106 10 3 Константин З. 87 98 11 4 Андрей Ч. 88 96 8 5 Марк Л. 95 105 10 6 Михаил М. 87 98 11 7 Анастасия Г. 86 102 16 8 Анна Е. 88 99 11 9 Настя К. 84 96 12 10 Кристина П. 96 98 2 11 Татьяна С. 90 100 10 12 София М. 88 96 8
Приложение 4
Сводная таблица результатов исследования физиологических показателей экспериментальной группы ортостатической пробы
№ ФИО До эксперимента Среднее
значение 10 с после вставания Разница 1 Даниил Б. 84 98 14 2 Дмитрий В. 90 96 0 3 Константин З. 85 101 14 4 Андрей Ч. 86 97 9 5 Марк Л. 88 95 0 6 Михаил М. 79 100 13 7 Анастасия Г. 86 104 18 8 Анна Е. 88 97 9 9 Настя К. 84 94 10 10 Кристина П. 90 105 9 11 Татьяна С. 85 95 5 12 София М. 87 94 6
Приложение 5
Сводная таблица результатов исследования физиологических показателей экспериментальной группы до исследования
№ ФИО Пульсометрия САД ДАД 1 Даниил Б. 84 130 80 2 Дмитрий В. 96 120 80 3 Константин З. 87 120 80 4 Андрей Ч. 88 120 80 5 Марк Л. 95 105 75 6 Михаил М. 87 110 90 7 Анастасия Г. 86 130 90 8 Анна Е. 88 130 90 9 Настя К. 84 130 80 10 Кристина П. 96 120 80 11 Татьяна С. 90 120 90 12 София М. 88 130 80
Приложение 6
Сводная таблица результатов исследования физиологических показателей экспериментальной группы после исследования
№ ФИО Пульсометрия САД ДАД 1 Даниил Б. 84 130 75 2 Дмитрий В. 90 130 75 3 Константин З. 85 120 70 4 Андрей Ч. 86 130 80 5 Марк Л. 88 115 75 6 Михаил М. 79 120 80 7 Анастасия Г. 86 130 90 8 Анна Е. 88 130 85 9 Настя К. 84 130 75 10 Кристина П. 90 130 75 11 Татьяна С. 85 12 София М. 87
22

Список литературы [ всего 25]

1.Абзалов Р.А., Вахитов И.Х., Сафин Р.С., Кабыш Е.Г. Показатели ударного объёма крови у юношей, занимающихся физическими упражнениями динамического и статического характера // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 2. – С. 13-14.
2.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
3.Аксенова Л.В. Объемно-силовая система тренировок. М.: АСТ; Донецк Сталкер, 2006 – 157 с.
4.Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
5.Белоцерковский З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. – М.: Советский спорт, 2005. – 312 с.
6. Белоцерковский З.Б., Любина Б.П., Богданова Е.В., Борисова Ю.А. Динамика сердечной деятельности при изометрических нагрузках у спортсменов // Физиол. человека. – 2000. - Т.26. - № 1. - С. 70-76.
7.Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П. Современные представления о физиологических механизмах срочной адаптации организма спортсменов к воздействиям физических нагрузок // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 7. – С. 2 – 6.
8.Галлеев А.Р., Казин Э.М., Игишева Л.Н. Использование анализа вариабельности сердечного ритма при оптимизации двигательной активности // Валеология. – 2001, № 2. – С. 5 – 10.
9.Дворкин Л.С., Степанов С.В., Новаковский С.В. Возрастные особенности развития силовых возможностей школьников 7-17 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003, № 3. - С. 29-30.
10.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
11.Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 223 с.
12.Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. и др. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование 2-е изд. М.: Академия. 2005. – 384 с.
13.Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: Академия, 2007. – 264 с.
14.Ким В.В., Юденко И.З. Изменение показателей здоровья и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с диагнозом нейроциркуляторная дистония под влиянием стато-динамических упражнений // Теория и практика физической культуры. - 2003, № 4. - С. 45-49.
15.Кобяков Ю.П. Концепция норм двигательной активности человека // Теория и практика физической культуры. - 2003, № 11. - С. 20-24.
16.Корнеева И.Т., Поляков С.Д. Ортостатическое тестирование в оценке функциональной готовности юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. – 2002, № 2. - С. 9 -12.
17.Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса».— Курск: КГМУ, 2010. - 438 с.
18.Медицинская реабилитация. Под редакцией В.М. Боголюбова. М.: БИНОМ, 2010. – 368 с.
19.Никитушкин В.Г. и др. Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва: Монография / В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр. – М.: Советский спорт, 2005. – 232 с.
20.Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В. Сосудистые факторы ортостатических реакций системной гемодинамики // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. – 2003, № 3. – С. 339
21.Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В., Вершинина Е.А. Влияние исходного (спонтанного) уровня артериального давления на ортостатические реакции системной гемодинамики // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2001, № 1. – С. 90
22.Попков В.Н. Отбор и контроль в юношеском велоспорте: Монография. — Омск: СибГАФК, 2001. - 196 с.
23.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: 2005. – 447 с.
24.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
25.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024