Вход

обзор изданий А.А. Фадеева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181877
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Прижизненные издания А. А. Фадеева
1.1.Ранний этап творчества А. Фадеева
1.2.Творческая деятельность после выхода «Молодой гвардии»
Глава 2. Современные издания А. Фадеева
2.1. Советский период
2.2. Современный этап
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди крупнейших российских, в том числе и столичных издательств стоит упомянуть московское издательство «Правда» из сериями «Библиотека советского романа», «тебе, Юность», «Библиотека отечественной классики»; «Детская литература» из серией «Книга за книгой»; московское издательство «Советская Россия из серией «Библиотека русской художественной публицистики»; еще одно московское издательство «Художественная литература» (в основном сборники произведений); московское издательство «Просвещение»; московское издательство «ДОСААФ»; «Современник» из сериями «Сыновья века», «Отрочество», «О времени и о себе»; издательство «Московский рабочий» из серией «Школьная библиотека»; ленинградское издательство « Детское литературное Ленинградское отделение» из серией «Школьная библиотека»; московское издательство «ВААП-Информ»; московское издательство «Молодая гвардия» из серией «Библиотека юношества»; московское издательство «Воениздат» из серией «Школьная библиотека»; издательство «Русский язык» из серией «Русская литература для иностранного читателя» и многие др.
2.2. Современный этап
Среди современных посмертных публикаций произведений А. А. Фадеева, наибольшей популярностью пользуются знаменитый «Разгром» и «Молодая гвардия».
Из серии «Школьная библиотека» издательства «Детская литература» выходят в 1990-х - 2000-х гг. роман «Разгром» и упомянутая «Молодая гвардия», но уже из серии «Школьное чтение».
Среди периодических изданий стоит упомянуть выход в 2003 году «Молодой гвардии» в Гуманитарном образовательном журнале (N 5/6 (88/89)).
Среди других крупнейших издателей указанных произведений фигурируют следующие названия: московский РАГС (согласно Федеральной целевой программы «Культура России») при поддержке Союза полиграфии и книгоиздательства России в серии «Священная война» посвященной 60-летию Великой Победы; московское издательство «Художественная литература» с серией «Библиотека учителя».
Заключение
В художественной литературе Фадеев остался и как персонаж — благодаря Александру Беку, Владимиру Тендрякову. Фигура Фадеева интриговала. А именно тем, что он спешил делать добро, Фадеев, может быть, сознательно искупал свое соучастие в деле зла. Фадеев прекрасно знал, что такое кровь, что такое война и оружие; и при всем этом — когда вместе с Николаем Тихоновым прибыл во время очередного праздника советской литературы в далекий азербайджанский аул и его встретили — как почетного гостя — лужей крови, потрясая только что отрубленной головой жертвенного барана.
Трудно определить Александра Фадеева одним словом — писатель, двумя — генеральный секретарь — не легче. Верховный управляющий литературой, аналог Сталина на территории, правда, много меньшей, но в те времена очень значительной — территории советской словесности. Да и сам этот чин генерального был ему пожалован не без сталинской воли — или умысла. Если кто действительно управлял литературой, то это был лично Сталин: «По всем вопросам литературы, даже самым незначительным, Сталин проявлял совершенно потрясшую меня осведомленность», — признается К. Симонов («Глазами человека моего поколения»). Осведомленность Сталина не была основана только на справках его помощников — вождь действительно много и внимательнейшим образом читал, следил за периодикой, прекрасно ориентировался в современной советской литературе и не раз изумлял членов Комитета по Сталинским премиям, проявляя гораздо более обширное, чем у них, знание предмета — то есть самого литературного процесса — во всех подробностях. В высказываниях, записанных Симоновым, Сталин не просто проявляет некую осведомленность — он подвергает прочитанное доскональному анализу.
Фадеев любил Сталина беззаветно, и Сталин — в меру вероятной у настоящего, не виртуального, как мы бы сказали сегодня, генсека любви — платил ему приязнью, в которой, правда, Фадеев, впадавший в приступы тоски и отчаяния, характерные для каждого влюбленного, иногда сомневался. Был ли Фадеев любимчиком Сталина? Нет. Но стабильно положительное отношение Сталина к кому-либо уже расценивалось как удача. Должность, на которую был назначен Фадеев решением Сталина — писательский министр, — сначала предназначалась Горькому. Горький был больше должности и этим был неудобен. В случае с Фадеевым кадровое решение было идеальным: «рефлектирующий Фадеев — уже не Фадеев», по самохарактеристике в письме А. Колесниковой (17 августа 1950 г.).
На небосклоне советской литературы в течение двух десятилетий жизни Фадеев оставался в созвездии «живых классиков». Никакие идейные перемены, а тем более дуновения, никакая оттепель это положение не разрушили, пока Фадеев не разрушил себя сам. Да и после этого более чем на три десятилетия хватило: издавались и переиздавались не только его сочинения и собрания сочинений, но и труды о нем: только лишь монография В. Озерова переиздавалась четыре раза (объем последнего переиздания, 1976 года, — более 30 авторских листов, тираж — 50000 экземпляров).
Фадеев служил партии, государству, «народу», советской литературе (и действительно ходил на службу много лет), произнес невероятное количество официальных речей и много лет жаловался, что общественная работа и служба в Союзе писателей, где он регулярно получал жалованье, мешали ему в главном — в творчестве.
Фадеев любил литературу, его нельзя упрекнуть в отсутствии дара, как, например, Георгия Маркова, унаследовавшего уже в брежневские времена фадеевскую верховную власть. Его талант в огромной степени осуществился в сочинении самого себя, а еще — хотя бы в переписке, до конца не опубликованной. Никакая компенсаторная деятельность творческую неудовлетворенность не искупала. Чтение вслух, часами столь любимых им стихов Блока и Пастернака наряду с сочинением официальных бумаг о процентовке евреев в составе Союза писателей тоже показательно для психологического рисунка раздвоенной души
Список использованной литературы
Баскевич И. Повести и романы А.А. Фадеева. - Курск, 1952.
Боборыкин В. Александр Фадеев. Писательская судьба. - М.,1989. С.205.
Жуков И. И. Фадеев. - М : Мол. гвардия, 1989.
Иванова Н. Личное дело А. Фадеева / URL: http://magazines.russ.ru/znamia/1998/10/ivanova.html
Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М.,1973.
Шешуков С. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - М., 1984.
Баскевич И. Повести и романы А.А. Фадеева. - Курск, 1952; Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М.,1973 и др.
Шешуков С. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - М., 1984.
Жуков И. И. Фадеев. - М : Мол. гвардия, 1989. – 333 с.
Жуков И. И. Фадеев. - М : Мол. гвардия, 1989. С. 56.
Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М.,1973. С. 34.
Там же. С. 35.
Шешуков С. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - М., 1984. С. 62.
Баскевич И. Повести и романы А.А. Фадеева. - Курск, 1952. С. 49.
Там же. 52.
Жуков И. И. Фадеев. - М : Мол. гвардия, 1989. С. 328-333.
Там же. С. 267-280.
Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М., 1973. С.153.
Боборыкин В. Александр Фадеев. Писательская судьба. - М.,1989. С.205.
Там же. С. 208.
Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М., 1973. С.160.
Иванова Н. Личное дело А. Фадеева / URL: http://magazines.russ.ru/znamia/1998/10/ivanova.html
4

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Баскевич И. Повести и романы А.А. Фадеева. - Курск, 1952.
2.Боборыкин В. Александр Фадеев. Писательская судьба. - М.,1989. С.205.
3.Жуков И. И. Фадеев. - М : Мол. гвардия, 1989.
4.Иванова Н. Личное дело А. Фадеева / URL: http://magazines.russ.ru/znamia/1998/10/ivanova.html
5.Шешуков С. Александр Фадеев. Очерк жизни и творчества. - М.,1973.
6.Шешуков С. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - М., 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024