Вход

Рыночное равновесие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181855
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Рыночное равновесие, его виды
2.Механизм установления равновесия
3.Обратные кривые спроса и предложения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Возвращению цены к рыночному равновесному уровню в основном могут препятствовать следующие обстоятельства:
административное регулирование цен;
монополизм производителя или потребителя, позволяющий удерживать монопольную цену, которая может быть как искусственно завышенной, так и заниженной.
Обратные кривые спроса и предложения
Часто полезно взглянуть на рыночное равновесие несколько по-иному. Как отмечалось ранее, индивидуальные кривые спроса обычно рассматриваются как кривые, представляющие оптимальные количества спроса как функцию запрашиваемой за товар цены. Однако мы можем рассматривать их и как обратные функции спроса, показывающие цену, которую кто-то готов заплатить, чтобы приобрести некоторое заданное количество товара. То же справедливо и в отношении кривых предложения. Их можно рассматривать как кривые, представляющие количество предложения как функцию цены. Но мы можем рассматривать их и как кривые, показывающие цену, которая должна преобладать, чтобы породить заданную величину предложения.
Эти же самые построения могут быть использованы и применительно к кривым рыночного спроса и рыночного предложения, и интерпретация указанных кривых ничем не отличается от приведенной выше. В рамках этой логики равновесная цена определяется путем нахождения того количества товара, при котором сумма, которую готовы заплатить покупатели за потребление этого количества, равна цене, которую должны получить продавцы, чтобы поставить на рынок данное количество товара (3, с. 108).
Таким образом, если обозначить обратную функцию предложения через Ps(q), а обратную функцию спроса — через Рр(д), то равновесие на рынке определяется условием
Пример: Равновесие при линейных кривых спроса и предложения.
Предположим, что и кривая спроса, и кривая предложения линейны:
D(p)=a- bр
S(p)=c + dp.
Коэффициенты (а, Ь, с, d) — это параметры, определяющие точки пересечения с осями и наклоны этих линейных кривых. Равновесную цену можно найти, решив следующее уравнение:
D(p) = a — bp=c+dp = S(p).
Ответ есть:
Равновесное количество спроса (и предложения) равно:
Эту задачу можно решить также, используя обратные кривые спроса и предложения. Прежде всего нам требуется найти обратную кривую спроса.
При какой цене предъявляется спрос на некоторое количество q? Просто подставим q вместо D(p) и решим уравнение для р.
Мы получаем:
так что
Аналогичным образом находим:
Приравняв цену спроса к цене предложения и найдя из полученного уравнения равновесное количество, получаем:
Это дает такой же ответ и для равновесной цены, и для равновесного количества, что и при решении исходной задачи.
Заключение
Вмешательство внешних сил в действие закона спроса и предложения может влиять на сформировавшееся рыночное равновесие. Одним из рычагов регулирования рыночной системы, не нарушающим закона спроса и предложения, являются налоги. Они не изменяют условий протекания рыночных процессов и не ограничивают свободы действий рыночных субъектов. Однако как потребители, так и производители товаров воспринимают увеличение налогов крайне отрицательно, поскольку любой налог, прямой или косвенный, непременно включается в цену продаваемого товара. Рост цены, неизбежно следующий за увеличением налога, вызывает снижение как потребительских покупок, так и предложения товаров, облагаемых налогом.
Список использованных источников
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – М.: Юрайт-М, 2008. – 384 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040 с.
Курс экономической теории: учебник / Под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 2007. – 848 с.
Основы экономической теории. Политэкономия: учебник / Под ред. Д.Д. Москвина. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 528 с.
Экономическая теория (политэкономия): учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 640 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – М.: Юрайт-М, 2008. – 384 с.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб-ное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Си-доровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040 с.
3.Курс экономической теории: учебник / Под общей редакцией Чепу-рина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 2007. – 848 с.
4.Основы экономической теории. Политэкономия: учебник / Под ред. Д.Д. Москвина. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 528 с.
5.Экономическая теория (политэкономия): учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024