Вход

Массаж и дополнительные средства физической культуры (гигиена, оздоровительные силы природы) при сколиозе 1 степени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181848
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИЗНАКИ СКОЛИОЗА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ
2. МЕТОДИКА МАССАЖА ПРИ СКОЛИОЗЕ
3. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ СКОЛИОЗЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

После того как мышцы стали более эластичными и податливыми, массажист осторожно захватывает плечевой сустав рукой, оттягивает его и выравнивает с другим плечом.
На противоположной стороне, где наблюдается выпячивание ребер, проводят тонизирующий массаж с целью укрепления мышц этой области, а затем несколько раз — прием давления.
На животе, со стороны сколиоза, на косых мышцах выполняют тонизирующие приемы: выжимание, разминание, а с противоположной стороны проводят потряхивание, поглаживание, выжимание и легкое разминание. Со стороны западания проводят комбинированное поглаживание (5 — 7 раз), выжимание (3 — 5 раз), разминание двойное кольцевое, ординарное (по 3 — 5 раз), потряхивание и поглаживание (по 2 —4 раза). Весь комплекс повторяют 3 — 4 раза.
Массаж проводится ежедневно в течение 25 — 30 мин или 2 раза в день, но в этом случае один сеанс полный, а на втором массируют либо только грудной отдел, либо поясничный. Продолжительность укороченного сеанса — 10—12 мин.
3. Ограничения при сколиозе
Общие ограничения
При сколиозе страдает не только позвоночный столб, но и внутренние органы из-за асимметричности грудной клетки. Кроме того, при искривлении позвоночника сдавливаются межпозвонковые диски и нервы, что приводит к остеохондрозу и дисковым грыжам. Противопоказания при сколиозе обусловлены чрезмерным напряжением мышц с одной стороны, и расслаблением с другой. В связи с этим при сколиозе не желательно:
Длительно стоять или сидеть в какой-нибудь одной фиксированной неудобной позе
Быстро бегать
Переносить тяжести в одной руке
Совершать круговые резкие движения
Носить тесную одежду.
Ограничения при занятиях лечебной физкультурой
Медикаментозное лечение лишь в малой степени способно повлиять на патологический процесс. Весь упор делается на лечебной гимнастике. Упражнения призваны если не полностью, то хотя бы частично восстановить нормальную конфигурацию позвоночника. Кроме того, укрепляется мышечный корсет, улучшается ток крови по сосудам, нормализуется работа внутренних органов.
Но лечебная гимнастика способна принести не только пользу, но и вред. Ниже приведены противопоказанные упражнения при сколиозе:
Бег является относительным противопоказанием. Бегать можно лишь при незначительном и умеренном искривлении позвоночника. Запрещен бег при сколиозе 3-4 степени, а также при быстро прогрессирующем процессе.
Все упражнения, выполняемые на одной ноге, будь то стояние, выпады вперед и в сторону с гантелями и без них. Эти упражнения негативно сказываются на конфигурации таза, который и так искривлен при сколиозе.
По этой же причине запрещено сидеть в позе лотоса. Эта поза с выворачиванием ног в коленных суставах.
Кувырки слишком опасны в плане травматизма даже для нормального позвоночника. Поэтому при сколиозе они категорически противопоказаны.
Танцы и гимнастика создают высокую неравномерную нагрузку на позвоночник. Поэтому при его искривлении противопоказаны.
Запрещены все упражнения, предусматривающие вертикальную осевую нагрузку на позвоночник и круговые движения с поворотами.
Подвижные спортивные игры (футбол, бадминтон, волейбол) тоже противопоказаны. Одни из них связаны с быстрым бегом, а другие – с быстрыми поворотами туловища.
Хороший эффект дает плавание при сколиозе. Вот основные аспекты плавания:
Только водная среда является тем местом, где позвоночник полностью разгружается. Очень полезно просто лежать на воде – это помогает расслабить все мышцы и дать отдохнуть позвоночнику;
Плавание помогает укрепить мышечный корсет (мышцы ног, рук, живота, спины), при этом оно дает симметричные нагрузки на мышцы спины;
Плавание помогает воссоздать условия для нормального развития позвонков;
Плавание помогает развить координацию движений.
При сколиозе полезно плавать брасом, при этом увеличивая стадию скольжения. Именно на этом этапе происходит максимальное вытяжение позвоночника и наибольшее напряжение мышц. Если сколиоз не прогрессирует, тогда полезно брать некоторые элементы из кроля и баттерфляя. Плавать таким стилем не советуют, это связано с ротацией позвоночника. При проведении занятий в воде большое внимание нужно уделять дыханию. Занимаясь плаванием при сколиозе, следует учитывать следующее:
Степень искривления
Наличие ротации и ее величина
При больших степенях искривления – возможные сопутствующие заболевания внутренних органов.
Заключение
Сколиоз — это тяжелое заболевание позвоночника, характеризирующееся его деформацией или, как мы привыкли говорить, искривлением. Поскольку сколиоз влечет за собой нарушение работы многих внутренних органов и последствия таких нарушений могут быть крайне серьезными, правильнее говорить о сколиотической болезни.
Выводы:
1) Внешне обращают внимание на асимметрию плеч, реже - таза. Очень часто при сколиозе 1 степени имеют место нарушения осанки - сутулость, увеличение лордоза. Есть тип нарушения осанки, который внешне практически невозможно отличить от начальной (I) степени сколиоза - асимметричная осанка или вялая осанка. Собственно деформации самих позвонков при таких нарушениях не происходит, а асимметрия вызвана мышечным дисбалансом. Некоторые специалисты указывают на то, что отличием асимметричной осанки от I степени сколиоза является устранение деформации при снятии осевой нагрузки с позвоночника. Иными словами, если положить ребенка горизонтально, то деформация исчезает. Как показывают результаты опроса родителей, внешних изменений, специфических для сколиоза, он, как правило, не замечают. Наиболее часто создается впечатление, что с ребенком "что-то не так". Поэтому не следует полагаться на результаты внешнего осмотра.
2) Для сколиоза характерны боковое искривление позвоночника и поворот позвонков. Скручивание позвоночника сопровождается клиническими признаками, дающими возможность рано диагностировать сколиоз. Лечение больных с выраженными формами сколиоза, характеризующимися анатомическими изменениями со стороны костно-хрящевой ткани позвоночника и его связочно-мышечного аппарата, недостаточно благоприятно. Лишь лечение, проводимое в начальном периоде развития заболевания, дает возможность добиться стабилизации процесса деформации и коррекции искривленного позвоночника.
3) Массаж при грудном С-образном сколиозе назначают в комплексе с физическими упражнениями, плаванием или физкультурой. Он подготавливает нервно-мышечный аппарат больного к выполнению физических упражнений, рекомендованных врачом, и усиливает достигаемое ими воздействие на организм. Массаж особенно показан детям со слабым развитием связочно-мышечного аппарата и детям недостаточно четко и интенсивно выполняющим физические упражнения, а также больным с прогрессирующими формами сколиоза. Он показан во всех степенях заболеваний.
4) Массаж при S-образном сколиозе. При двойном искривлении позвоночника (S-образном) спина условно разделяется на четыре отдела — два грудных и два поясничных, для каждого из которых избирательно формируется методика сеанса массажа. Массируются не только мышцы спины, но и грудь, живот, тазовая область и задняя поверхность одноименного бедра с выпуклой стороны пояснично-грудного отдела позвоночника.
5) При сколиозе страдает не только позвоночный столб, но и внутренние органы из-за асимметричности грудной клетки. Кроме того, при искривлении позвоночника сдавливаются межпозвонковые диски и нервы, что приводит к остеохондрозу и дисковым грыжам. Противопоказания при сколиозе обусловлены чрезмерным напряжением мышц с одной стороны, и расслаблением с другой. В связи с этим при сколиозе не желательно: Длительно стоять или сидеть в какой-нибудь одной фиксированной неудобной позе; Быстро бегать; Переносить тяжести в одной руке; Совершать круговые резкие движения; Носить тесную одежду.
Список используемой литературы
Васичкин О.И. Все о массаже. М.: АСТ-Пресс, 2008. – 368 с.
Васичкин О.И. Лечебный массаж. М.: АСТ-Пресс, 2005. – 288 с.
Глотова О.Н. Все о массаже. М.: У-Фактория, 2006. – 160 с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
Дубровский В.И. Лечебный массаж. М.: Владос, 2005. – 463 с.
Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. – 218 с.
Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
Надеждина В.И. Все о массаже. .: Харвест, 2007 – 607 с.
Погосян М.М. Лечебный массаж. М.: Советский спорт, 2004. – 86 с.
Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 351 с.
Надеждина В.И. Все о массаже. .: Харвест, 2007 –С. 217.
Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. С. 73.
Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. С. 76.
Глотова О.Н. Все о массаже. М.: У-Фактория, 2006. С. 33.
Глотова О.Н. Все о массаже. М.: У-Фактория, 2006. С. 36.
Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2005. С. 175.
Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2005. С. 178.
Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. С. 84.
Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. С. 86.
Васичкин О.И. Лечебный массаж. М.: АСТ-Пресс, 2005. С. 64.
Васичкин О.И. Лечебный массаж. М.: АСТ-Пресс, 2005. С. 68.
Васичкин О.И. Все о массаже. М.: АСТ-Пресс, 2008. С. 114.
Васичкин О.И. Все о массаже. М.: АСТ-Пресс, 2008. С. 115.
7

Список литературы [ всего 10]

1.Васичкин О.И. Все о массаже. М.: АСТ-Пресс, 2008. – 368 с.
2.Васичкин О.И. Лечебный массаж. М.: АСТ-Пресс, 2005. – 288 с.
3.Глотова О.Н. Все о массаже. М.: У-Фактория, 2006. – 160 с.
4.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
5.Дубровский В.И. Лечебный массаж. М.: Владос, 2005. – 463 с.
6.Макарова И.Н. Массаж и лечебная физкультура. М.: Эксмо, 2009. – 218 с.
7.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 432 с.
8.Надеждина В.И. Все о массаже. .: Харвест, 2007 – 607 с.
9.Погосян М.М. Лечебный массаж. М.: Советский спорт, 2004. – 86 с.
10.Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж. Под редакцией Попова С.Н. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024