Вход

Вклад Р.Е. Левиной и ее учеников в развитие отечественной логопедии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181839
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Зарождение дефектологии
2.Становление педагогического направления логопедии
3.Концептуальные взгляды Левиной Р.Е.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате изучения ряда исследовательских работ по данному вопросу (А.Ю. Дейкина, Е.А. Ярош, В.Н. Могилева и др.) можно сказать, что под психолого-педагогическими условиями понимается совокупность внешних обстоятельств, сознательно сконструированных педагогом в конкретном коррекционно-педагогическом процессе/педагогической ситуации, мотивирующих индивида к деятельности при решении коррекционно-педагогической задачи.
Тяжесть и устойчивость речевого дефекта у старших дошкольников с дизартрией, большая вариативность его проявления, необходимость поэтапного формирования полноценной речевой деятельности обуславливают сложность коррекции фонетической стороны речи. Опыт показывает, что применение традиционных логопедических приемов не всегда достаточно, особенно в случае коррекции просодической стороны речи, автоматизации, дифференциации нарушенных звуков при дизартрии. Применение компьютерных технологий в коррекционной работе в данном случае может стать фактором актуализации познавательного потенциала дошкольника, в том числе и мотивационной сферы личности. В настоящее время специалистами уже доказана эффективность применения компьютерных технологий в специальном образовании (Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Ю.Б. Зеленская и др.). Ученые признают необходимость оказания педагогической поддержки при работе с компьютерными технологиями и необходимость учета индивидуальных особенностей ребенка при организации процесса коррекции, однако исследование психолого-педагогических условий применения компьютерных технологий в комплексной коррекционной работе со старшими дошкольниками с дизартрией до настоящего времени все еще остаются актуальными. Вычленение психолого-педагогических условий необходимо для того, чтобы найти разумное, обоснованное соответствие между логикой возможностей компьютерных программ и логикой развертывания коррекционно-педагогической деятельности.
Комплекс психолого-педагогических условий, на наш взгляд, должен быть основополагающим для формирования высших форм психической деятельности в соответствии с базовыми законами онтогенестического развития, деятельностный принцип определяет тактику проведения коррекционной работы и способы организации поставленных целей, исходным моментом в достижении которых является организация активной деятельности ребенка, создание необходимых условий для устойчивой мотивации к логопедическим занятиям, выработки алгоритма самоконтроля. Педагогические принципы способствуют интеграции различных средств, форм, методов и приемов в целостную систему, определяют стратегическое направление целостного подхода к решению задач коррекционного процесса. Наряду с общедидактическими принципами в коррекционной работе необходимо углубление, усиление одних и ослабление других аспектов деятельности, более четкой и выверенной тактики воздействия, в зависимости от степени тяжести дефекта. Помимо этого требуется постоянный систематический контроль, фиксация происшедших изменений или их отсутствия, проведение диагностических процедур на всех этапах коррекционной работы. И, наконец, чтобы коррекционный процесс «заработал» необходим такой компонент, как управление, то есть процесс перевода педагогических ситуаций, процессов из одного состояния в другое, в соответствии с поставленной целью.
Ни в психологии, ни в педагогике не существует универсальных приемов воздействия, способствующих изменению направления личности, резкому изменению поведения, поэтому в коррекционной педагогике приходиться прибегать к совокупности различных способов и средств, методов и приемов, учитывающих как индивидуально-психологические особенности личности, так и уровень материально-технического и учебно-педагогического обеспечения педагогического процесса.
Таким образом, по-прежнему можно видеть продуктивность и перспективность разработанных Р.Е. Левиной направлений развития логопедической науки, требующих дальнейших исследований и разработок.
Заключение
Ведущим положением концепции Р.Е. Левиной выступает научно обоснованный ею системный подход к изучению речевых и психических особенностей детей с тяжѐлыми нарушениями речи, использование которого привело к выделению различных по структуре первичных и вторичных дефектов у детей с речевым недоразвитием. Р.Е. Левина показала, что первичное доминирование одной какой-либо недостаточности в том или ином звене (акустическом, зрительно-пространственном, мотивационном) закономерно определяет особенности не только речевых нарушений, но и характер задержки в развитии познавательной сферы ребѐнка. Важной научной заслугой Р.Е. Левиной в области психологии детей с речевым недоразвитием является вывод о роли мотивационных процессов в картине речевой недостаточности. По мнению автора, нарушение мотивационных процессов выступает «препятствием» для развития речи, в связи с чем возникает необходимость специально формировать мотивационную направленность, стимулирующую познавательную и речевую активность ребенка.
Благодаря работам Р.Е. Левиной к началу 70-х гг.ХХ в.становится очевидной актуальность теоретических и практических разработок психологической направленности в отношении детей с речевой патологией, так как без глубокого знания психологических особенностей детей с нарушенной речью, компенсаторных возможностей высших психических функций невозможно создание эффективных средств обучения и воспитания этих детей.
В период 80–90-х гг.ХХ в.отмечается активизация научных исследований в области психологического изучения детей с системной речевой патологией. Изучаются различные стороны психического развития таких детей, однако внимание исследователей сосредоточено преимущественно на изучении познавательной деятельности, в частности состояния высших психических функций в структуре речевого дефекта. Функциональный подход к изучению познавательной деятельности детей с нарушениями речи отвечал запросам дефектологии в тот период, когда коррекционно-развивающая стратегия определяла основное содержание ее парадигмы. Необходимость разработки коррекционно-образовательных программ нацеливала на изучение в первую очередь психологических особенностей, непосредственно связанных с учебной деятельностью. В связи с этим в психологических исследованиях ведущая роль отводилась изучению соответствующих психических функций.
Список литературы
Левина Р.Е. Заикание у детей // Преодоление заикания у детей. / Под ред. Р.Е. Левиной – М.: Педагогика, 1975. – С. 3–22.
Левина Р.Е. К проблеме заикания у детей // Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты): В 2 тт., Т. I. / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – С. 474–478.
Левина Р.Е. Об эмоциогенных факторах заикания, возникающих в процессе формирования произвольной речи // Дефектология. – №1. – 1981. – С. 7–13. 
Левина Р.Е. О нарушениях письма у учащихся массовой школы //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2009. №5. С.64-69.
Левина Р.Е. О путях разработки вопроса о предупреждении в логопедии //Специальная школа. 1963. №2. С.65-70.
Левина Р.Е. Опыт изучения неговорящих детей (алаликов). М., 1951.
Левина Р.Е. Педагогические вопросы патологии речи у детей //Специальная школа. 1967. №2(122). С.121-130.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Левина Р.Е. Заикание у детей // Преодоление заикания у детей. / Под ред. Р.Е. Левиной – М.: Педагогика, 1975. – С. 3–22.
2.Левина Р.Е. К проблеме заикания у детей // Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты): В 2 тт., Т. I. / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – С. 474–478.
3.Левина Р.Е. Об эмоциогенных факторах заикания, возникающих в процессе формирования произвольной речи // Дефектология. – №1. – 1981. – С. 7–13.
4.Левина Р.Е. О нарушениях письма у учащихся массовой школы //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2009. №5. С.64-69.
5.Левина Р.Е. О путях разработки вопроса о предупреждении в логопедии //Специальная школа. 1963. №2. С.65-70.
6.Левина Р.Е. Опыт изучения неговорящих детей (алаликов). М., 1951.
7.Левина Р.Е. Педагогические вопросы патологии речи у детей //Специальная школа. 1967. №2(122). С.121-130.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024