Вход

Логопедическая работа в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181838
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Речевые нарушения на современном этапе развития логопедии
2. Классификация речевых нарушений в Германии и странах Европы
3. Основные черты развития логопедии в Германии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Образование в 1949 г. Германской Демократической Республики дало мощный стимул решению первостепенных задач народного образования – соответствовать повышающимся требованиям обучения и воспитания путем дальнейшей демократизации содержания обучения и совершенствования его форм.
В 1951 г. Министерством народного образования по согласованию с Министерством здравоохранения было издано постановление об обучении и воспитании аномальных детей. В это же время отдел специальных школ, реорганизованный в институт, разработал научные критерии для определения психофизических педостатков и аномальности и провел большие статистические исследования по выявлению детей, нуждающихся в специальном обучении. Поиски более эффективного обучения лиц с нарушениями слуха завершились централизацией профессионального обучения и созданием профессиональных школ для глухих. В это же время начинают раздельное обучение глухих и слабослышащих.
После того как рабочий класс в ГДР стал признанной ведущей политической силой и претворились в жизнь основные элементы социалистической экономики, 2-я Конференция СЕПГ отметила в своих решениях в 1952 г. установление основ социализма.
Развитие материально-технической производственной базы, включая действенную систему руководства, было тесно связано с повышением научного уровня обучения в школах города и деревни и созданием широкой системы профобразования, а также повышения квалификации трудящихся.
Основным звеном в последовательном повышении образовательного уровня школ стало политехническое обучение и создание десятилетней общеобразовательной политехнической средней школы. Кроме того, уделялось внимание улучшению подготовки м повышению квалификации учителей.
Существующие и вновь создаваемые речевые школы должны были решать не только узкоспециальные задачи, но и задачи, связанные с все возрастающими требованиями к обучению и воспитанию в массовых школах.
В поисках выхода из этого положения R. Becker исходила из преимущества раннего выявления и воспитания аномальных детей и предложила систематически обследовать детей дошкольного возраста для выявления всех речевых нарушений. Было обнаружено, что около 10% детей дошкольного возраста нуждаются в логопедической помощи. Для детей с тяжелыми нарушениями создавали логопедические детские сады, к 1952 г. их было только 4, а к 1963 г. число их возросло до 28. Успешной организации логопедических детских садов в ГДР во многом способствовал богатый опыт проф. Н. А. Власовой (Москва) [1, с. 196-197].
Для преодоления исторически сложившегося культурного отставания сельского населения от городского и пресечения шарлатанства в области исправления речевых нарушений в 1954 г. было принято постановление о подготовке логопедов и речевых терапевтов, работающих вне школы. Эти специалисты привлекались к раннему выявлению детей с нарушениями речи.
Чем успешнее работали логопедические детские сады и амбулатории, тем проблематичнее складывалась ситуация в логопедических школах, в которые все чаще попадали дети, нуждающиеся -в длительной специализированной помощи (как правило, это были заикающиеся дети). Все более выявлялась необходимость тесной связи воспитания, обучения и терапии, и среди представителей этого новаторского направления следует назвать Weuffen и Leben. Эффективно способствовал обмену опытом основанный в 1956 г. журнал «Die Sonderschule».
После победы социалистических производственных отношений в ГДР VI съезд СЕПГ в январе 1963 г. принял программу развернутого построения социализма. Эта программа требовала качественно нового образования, что было отражено в законе о единой социалистической системе образования, принятом
В Лейпциге логопеды под руководством Zschocke поддержали предложение К.-P. Becker объединить различные логопедические учреждения определенной территории для наиболее целесообразной их деятельности. Была разработана модель логопедического центра. Эти комплексные исследования существенно повысили эффективность реабилитационных мероприятий для лиц с нарушениями речи.
На этом основании под руководством сектора специальных школ Министерства народного образования была реорганизована вся логопедическая помощь, что также нашло отражение в положениях закона.
Значительным событием явилось открытие логопедического-санатория в Тальгейме, где плодотворным сотрудничеством врачей и логопедов под руководством К.-P. Becker, Daskalov, Nesor a Stange были созданы благоприятные условия для комплексной эффективной реабилитации детей с тяжелыми формами заиканния. Благодаря этой работе можнo констатировать, что впервые практике немецкой логопедии в ГДР заикание перестало бы одной из главных проблем.
Однако другие, не менее важные проблемы еще ждут разрешeния. Во-первых, это коррекция нарушений чтения и письма у дeтей. Работы R. Becker позволили ей предложить эффективные методы по устранению нарушений чтения и письма у детей, настоящее время эти методы все более совершенствуются.
Тщательное обследование детей дошкольного возраста позв лило обнаружить определенные нарушения, которые ранее трактовались как следствие умственной отсталости, хотя их корни были в глубоком речевом недоразвитии.
На основе теоретических положений реабилитационной педaгогики, а также опыта диагностики глубокого речевого недоразвития Hetze в ЧССР разработала методы логопедической диффeренциальной диагностики на ранних этапах жизни ребенка.
Kirschbach, исследуя детей и учащихся общеобразовательнь школ, установил, что причиной некоторых нарушений голоa является неправильная осанка, и Seifert разработала логопедичeские методики по устранению указанных нарушений.
Увеличение числа травматических повреждений мозга став! перед логопедией задачу более детального изучения афазий.
Одной из перспективных задач логопедии являются научное обоснование ранней диагностики, выявление и воспитание детей с различными по глубине и качеству нарушениями речи, эффективная помощь практическим работникам. С этим тесно связаны раннее выявление умственной отсталости и разработка действенных реабилитационных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги всему вышеизложенному.
Залогом успеха педагогической деятельности педагога-логопеда является, таким образом, его коммуникативная культура - определенный способ организации его отношения с учениками, выраженный в системе воздействия на них. По самому предметному содержанию своей профессиональной деятельности педагог-логопед непосредственно связаны с речью как важнейшей психической функцией человека – универсальным средством общения, мышления, организации действий. Поэтому важнейшей составляющей коммуникативной культуры логопеда является его речевая культура – владение языковыми нормами произношения, ударения и словоупотребления, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием. Одним из критериев речевой культуры является правильный набор и употребление грамматических форм и конструкций согласно требованиям нормативной грамматики, выполняемыми на трех уровнях: на уровне отдельных слов, словосочетаний и целых предложений.
Особенности профессиональной педагогической деятельности логопеда, прежде всего его профессионального общения, определяются их выраженной коррекционной, реабилитирующей направленностью. Причем коррекция рассматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом. Общение в коррекционно-развивающем обучении, особенно в логопедических занятиях, должно принимать форму содружества, когда педагог становится другом, приоткрывающим и собственную жизнь для сравнения. Необходимо уделять особое внимание целенаправленному формированию эмоционально-положительного психологического климата в процессе воспитания ребенка с речевой.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Беккер К. Л., Совак М. Логопедия. / Перевод с немецкого Барышниковой Г.В. Под редакцией проф. Власовой Н. А. – М.: «МЕДИЦИНА», 2008. – 255 с.
Белякова Л.И.. Филатова Ю.О. Классификация речевых нарушений в отечественной и зарубежной традиции // Дефектология., 2007. - № 7. – С. 17-35
Диагностика нарушений речи у детей: Методические рекомендации. / Под ред. Р.И. Латаевой. – СПб.: Детство-Пресс, 2007. – 554 с.
Жукова Н.С., Масткжова Е.М.. Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 2007. – 232 с.
Каменская В.Г.. Мельникова И.Е. Психология развития общие и специальные вопросы: Учебное пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2008. – 450 с.
Корнев А.Н. Основы логопатологии детского возраста Клинические и психологические аспекты. – СПб.: Детство-Пресс , 2007. – 210 с.
Логопедия: Учебник для студ. дефектол. фак. пед. вузов высших учебных заведений. / Под ред. Л.С. Волковой. – М.: Просвещение, 2007. – 178 с.
Логопедическая диагностика и коррекция нарушений речи у детей: Методическое пособие. / Под ред. Л.В. Лопатиной. – СПб.: Детство-Пресс, 2006. – 327 с.
Многоосевая классификация психических расстройств в детском и подростковом возрасте. Классификация пагагческих и поведенческих расстройств у детей и подростков в соответствии с МКБ-10. – М.: Просвещение, 2007. – 321 с.
Чутко Л.С. Ливийская A.M. Специфические расстройства речевого развития у детей: Учебное методическое пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2006. – 265 с.
21

Список литературы [ всего 10]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Беккер К. Л., Совак М. Логопедия. / Перевод с немецкого Барышниковой Г.В. Под редакцией проф. Власовой Н. А. – М.: «МЕДИЦИНА», 2008. – 255 с.
2.Белякова Л.И.. Филатова Ю.О. Классификация речевых нарушений в отечественной и зарубежной традиции // Дефектология., 2007. - № 7. – С. 17-35
3.Диагностика нарушений речи у детей: Методические рекомендации. / Под ред. Р.И. Латаевой. – СПб.: Детство-Пресс, 2007. – 554 с.
4.Жукова Н.С., Масткжова Е.М.. Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 2007. – 232 с.
5.Каменская В.Г.. Мельникова И.Е. Психология развития общие и специальные вопросы: Учебное пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2008. – 450 с.
6.Корнев А.Н. Основы логопатологии детского возраста Клинические и психологические аспекты. – СПб.: Детство-Пресс , 2007. – 210 с.
7.Логопедия: Учебник для студ. дефектол. фак. пед. вузов высших учебных заведений. / Под ред. Л.С. Волковой. – М.: Просвещение, 2007. – 178 с.
8.Логопедическая диагностика и коррекция нарушений речи у детей: Методическое пособие. / Под ред. Л.В. Лопатиной. – СПб.: Детство-Пресс, 2006. – 327 с.
9.Многоосевая классификация психических расстройств в детском и подростковом возрасте. Классификация пагагческих и поведенческих расстройств у детей и подростков в соответствии с МКБ-10. – М.: Просвещение, 2007. – 321 с.
10.Чутко Л.С. Ливийская A.M. Специфические расстройства речевого развития у детей: Учебное методическое пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2006. – 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024