Вход

Государственная социальная помощь:источники финансирования, субьекты, виды и размеры выплат, органы управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181814
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие государственной социальной помощи
1.1. Сущность категории «социальная помощь»
1.2. Социальная помощь как вид социального обеспечения
Глава 2. Общие положения о государственной социальной помощи в РФ
2.1. Направления государственной социальной помощи
2.2. Субъекты социальной помощи в РФ и размеры ее выплат
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для заключения социального контракта граждане должны обратиться с соответствующим заявлением (в письменной или электронной форме) в органы социальной защиты по месту своего жительства (пребывания). К заявлению необходимо приложить соответствующие документы:
о составе семьи,
о доходах,
о принадлежащем на праве собственности гражданину (его семье) имуществе,
сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.
По общему правилу, решение о заключении (об отказе в заключении) социального контракта направляется в письменной форме заявителю в течении 10 дней с момента подачи им заявки и документов.
После разработки программы социальной адаптации, «происходит подписание социального контракта заявителем и руководителем органа соцзащиты населения». В заключаемом сторонами контракте в обязательном порядке должны быть указаны:
предмет контракта, а также права и обязанности граждан и органа соцзащиты населения;
виды и размер государственной социальной помощи;
порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
срок действия контракта, включая порядок изменения и основания его прекращения.
Вторым субъектом правоотношений по социальному обеспечению являются различные государственные органы. К их числу относятся:
территориальные отделения ПФР (Пенсионного фонда РФ) и территориальные отделения ФСС (Фонд социального страхования);
органы министерства здравоохранения и социального развития;
органы министерств и ведомств (обороны, внутренних дел);
учреждения здравоохранения и социального обслуживания.
К органам, осуществляющим социальное обеспечение, относятся:
государственные, муниципальные (или иные) органы социальной защиты населения;
органы службы занятости (по пособиям по безработице);
органы здравоохранения (по медицинской помощи, лечению);
органы образования, в ведении которых находятся детские учреждения;
органы министерств и ведомств (обороны, внутренних дел, ФСБ);
исполнительные органы муниципальной власти (по социальным услугам главным образом);
органы профсоюзов (по путевкам для санаторно-курортного лечения, диетического питания) и работодатели — «конкретные предприятия, организации (по оказанию работникам, их семьям дополнительной помощи, обеспечения в соответствии главным образом с коллективным договором)».
Отметим размер материальной помощи на 2013 год.
«Материальная помощь гражданам, которые имеют статус малоимущих, до этого года была ничтожно мала – от 500 рублей до 3 тысяч рублей в год». Безусловно, на эти деньги поддерживать достойное материальное положение в течение целого года абсолютно нереально.
«Но в 2013 году порядок выплаты материальной помощи и ее размер кардинально изменен. Теперь за нее надо будет отчитываться за полученные и потраченные деньги. Но сумма, которую можно будет получить, оправдывает эти усилия».
Теперь только органы местного самоуправления имеют право принимать решения, кому и в каком размере выплачивать материальную помощь. Именно эти органы отвечают за то, чтобы все средства дошли по назначению. Отметим, что раньше каждому обратившемуся надо было только подтвердить свое трудное материальное положение, то есть предоставить справки о доходах. С 2013 года надо будет заключать с государством так называемый «социальный контракт», в соответствии с которым малоимущий гражданин «получит деньги и примет на себя обязательства потратить их на улучшение своего социального статуса».
К таким мероприятиям были отнесены проведение ремонта, покупка небольшой недвижимости, земли, иного ценного имущества, техники, в том числе и бытовой. «А вот проесть деньги и потратить их на одежду и различные мелочи не получится».
Помимо всего прочего, имеются и особые условия получения материальной помощи. «К примеру, в экспериментальных контрактах, которые тестировали в 17 регионах России, прописывалась обязанность малоимущего устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения» и впоследствии получить направление на обучение по одной из востребованных на рынке труда профессий.
Сельские жители обязаны были закупать скотину и начинать вести домашнее хозяйство. Только в таком случае им давали денежные средства «на газификацию, ремонт домов, фундаментов, монтаж дренажных систем, на устройство канализации. В любом случае за каждую копейку материальной помощи надо отчитаться финансовыми документами (чеками) и актами приемки работ».
В среднем сумма получаемых денег во время проведения эксперимента колебалась от 30 до 31 тысячи рублей. В Ростовской области власти рискнули выдавать даже до 125 тысяч. Всего за время тестирования программы получили помощь практически 6 тысяч семей, которые смогли улучшить свое жизненное положение и обеспечить себе постоянный доход.
Таким образом, можно прийти к выводу, что программа социальной адаптации в сочетании с социальным контрактом позволит органам местного самоуправления контролировать процесс выдачи денежных средств в качестве социальной помощи. Совершенствование законодательства о социальной помощи – шаг в направлении к развитому государству.
Заключение
Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, которая нацелена на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.
Социальное обеспечение как особый социальный институт современного государства является показателем социальной уверенности, социальной гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков.
Государственная социальная помощь как вид социального обеспечения - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.
Применение социального контракта с программой социальной адаптации позволит органам местного самоуправления следить за распределением социальной помощи и осуществлять выдачу денежных средств только тем категориям граждан, которые действительно в ней нуждаются.
Список литературы
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Библиографический список от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) // СПС КонсультантПлюс.
Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 156 с.
Гусов, К.Н. Право социального обеспечения России: Учебник / К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2012. – 640 с.
Долженкова, Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций / Г.Д. Долженкова. - М.: Юрайт, 2007. — 187 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
Ершов, В.А., Толмачев, И.А. Право социального обеспечения / В.А. Ершов, И.А. Толмачев. - М.: ГроссМедиа, 2009. — 312 с.
Зенин, И.А. Правоведение / И.А. Зенин. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: ЕАОИ, 2008. — 322 с.
Кауфман, А.А. Право социального обеспечения в схемах и определениях / А.А.Кауфман. - М.: Проспект, 2012. – 80 с.
Лушникова, М.В., Лушников, А.М. Курс права социального обеспечения / М.В. Лушникова, А.М. Лушников. - 2-е изд., доп. - М.: Юстицинформ, 2009. – 656 с.
Мачульская, Е.Е., Горбачева, Ж.А. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская, Ж.А. Горбачева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2001. — 292 с.
Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская. - 2-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2011. – 575 с.
Правоведение / Под ред. М.Б. Смоленского. - 9-е изд., испр. и доп. - Р. на/Д: Феникс, 2009. — 413 с.
Рождествина, А.А. Право социального обеспечения / А.А. Рождествина. - М.: Аллель, 2009. — 64 с.
Харитонова, С.В., Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: Учебник для ССУЗов / С.В. Харитонов, В.П. Галаганов. -3-е, перер. - М.: Академия, 2008. – 416 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. - М.: Проспект, 2009. — 272 с.
Электронные ресурсы:
Социальная защита: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.soczaschita.ru/?p=1465 (дата обращения 05.06.2013).
Ершов, В.А., Толмачев, И.А. Право социального обеспечения / В.А. Ершов, И.А. Толмачев. - М.: ГроссМедиа, 2009. — 19 с.
Харитонова, С.В., Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: Учебник для ССУЗов / С.В. Харитонов, В.П. Галаганов. -3-е, перер. - М.: Академия, 2008. – 31 с.
Гусов, К.Н. Право социального обеспечения России: Учебник / К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2012. – 47 с.
Правоведение / Под ред. М.Б. Смоленского. - 9-е изд., испр. и доп. - Р. на/Д: Феникс, 2009. — 257 с.
Там же.
Лушникова, М.В., Лушников, А.М. Курс права социального обеспечения / М.В. Лушникова, А.М. Лушников. - 2-е изд., доп. - М.: Юстицинформ, 2009. – 36 с.
Рождествина, А.А. Право социального обеспечения / А.А. Рождествина. - М.: Аллель, 2009. — 17 с.
Кауфман, А.А. Право социального обеспечения в схемах и определениях / А.А.Кауфман. - М.: Проспект, 2012. – 14 с.
Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 29 с.
Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская. - 2-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2011. – 41 с.
Ершов, В.А., Толмачев, И.А. Право социального обеспечения / В.А. Ершов, И.А. Толмачев. - М.: ГроссМедиа, 2009. — 23 с.
Там же.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 75 с.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 75 с.
Там же.
Там же.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 76 с.
Кауфман, А.А. Право социального обеспечения в схемах и определениях / А.А.Кауфман. - М.: Проспект, 2012. – 26 с.
Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская. - 2-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2011. – 68 с.
Гусов, К.Н. Право социального обеспечения России: Учебник / К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2012. – 71 с.
Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 45 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. - М.: Проспект, 2012. — 183 с.
Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 48 с.
Там же.
Там же.
Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 77 с.
Там же.
Социальная защита: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.soczaschita.ru/?p=1465 (дата обращения 05.06.2013).
Социальная защита: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.soczaschita.ru/?p=1465 (дата обращения 05.06.2013).
Там же.
Там же.
Там же.
Социальная защита: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.soczaschita.ru/?p=1465 (дата обращения 05.06.2013).
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Библиографический список от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
3.Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) // СПС КонсультантПлюс.
4.Горшков, А.В. Право социального обеспечения / А.В. Горшков. – 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2011. – 156 с.
5.Гусов, К.Н. Право социального обеспечения России: Учебник / К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2012. – 640 с.
6.Долженкова, Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций / Г.Д. Долженкова. - М.: Юрайт, 2007. — 187 с.
7.Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
8.Ершов, В.А., Толмачев, И.А. Право социального обеспечения / В.А. Ершов, И.А. Толмачев. - М.: ГроссМедиа, 2009. — 312 с.
9.Зенин, И.А. Правоведение / И.А. Зенин. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: ЕАОИ, 2008. — 322 с.
10.Кауфман, А.А. Право социального обеспечения в схемах и определениях / А.А.Кауфман. - М.: Проспект, 2012. – 80 с.
11.Лушникова, М.В., Лушников, А.М. Курс права социального обеспечения / М.В. Лушникова, А.М. Лушников. - 2-е изд., доп. - М.: Юстицинформ, 2009. – 656 с.
12.Мачульская, Е.Е., Горбачева, Ж.А. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская, Ж.А. Горбачева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2001. — 292 с.
13.Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения / Е.Е. Мачульская. - 2-е изд., пер. и доп. - М.: Юрайт, 2011. – 575 с.
14.Правоведение / Под ред. М.Б. Смоленского. - 9-е изд., испр. и доп. - Р. на/Д: Феникс, 2009. — 413 с.
15.Рождествина, А.А. Право социального обеспечения / А.А. Рождествина. - М.: Аллель, 2009. — 64 с.
16.Харитонова, С.В., Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: Учебник для ССУЗов / С.В. Харитонов, В.П. Галаганов. -3-е, перер. - М.: Академия, 2008. – 416 с.
17.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. - М.: Проспект, 2009. — 272 с.
Электронные ресурсы:
18.Социальная защита: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.soczaschita.ru/?p=1465 (дата обращения 05.06.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024