Вход

технологии и методы обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181797
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Выполнение наглядных пособий, демонстрирующих возможности художественных материалов и техник в обучении пластическим искусствам, а так же возможности графических редакторов и компьютерных программ
2. Составление тематического планирования к различным школьным программам на одну четверть.
РАЗВЕРНУТЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
(2 класс) – 1 четверть
3. Составление картотеки «Методы обучения изобразительному искусству», «Дизайну и компьютерной графике»[4], [3]
4 Составление плана эксперимента/ описания пед. опыта/ идеи проектной разработки для пед. Практики
5 Разработка проблемных ситуаций для занятий изобразительным искусством, дизайном и компьютерной графики [3]
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Противоречие состоит в том, что условия жизни современного общества изменяются, меняется и человек, его ценностные ориентации. Требуются новые подходы к решению проблемы художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами искусства, в том числе средствами искусства живописи.
Цель исследования: выбор эффективных методов и приемов развития изобразительных умений младших школьников.
Объект исследования: изобразительные умения младших школьников.
Предмет исследования: развитие изобразительных умений младших школьников посредством пейзажной живописи.
Гипотеза исследования: развитие изобразительных умений младших школьников посредством пейзажной живописи будет проходить успешно, если будут, использованы современные технические средства обучения.
Задачи исследования:
Теоретически изучить особенности влияния изобразительной деятельности на изобразительные умения младших школьников.
Экспериментально выявить уровень развития изобразительных умений младших школьников.
Предложить и экспериментально проверить методику развития изобразительных умений младших школьников посредством пейзажной живописи.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по педагогике и психологии; наблюдение за специально организованной и свободной продуктивной деятельностью детей; сравнительный, количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных.
5 Разработка проблемных ситуаций для занятий изобразительным искусством, дизайном и компьютерной графики [3]
Методические основы Ситуация на уроке для 2- 3 классов Вопросы-парадоксы Начинается урок с игровой ситуации: учитель задает вопросы интригующие, не имеющие, на первый взгляд, решения. Он вовлекает в эту игру детей. Например: - Художник пришел писать поляну цветов, а у него оказалось только три основные краски... - «Рассердилось» и ушло за горизонт солнце. Каким мы увидим весь мир? - Что, если бы на свете не было художников? А если бы не было мастеров? Сгущение ситуации Ситуация парадокса может возникнуть даже при выполнении практической работы. Здесь учитель может с детьми найти прием работы, технику работы в материале или способ исправления ошибки. Коллективное обсуждение Ведется коллективный поиск правильного решения. Ученики обсуждают вопрос, приводят доводы, объяснения или показывают оригинальные решения, интересные работы — происходит обмен опытом. Решение находится через ответы детей: как считает один, другой, третий... Из этих ответов совместно с детьми выбираются наиболее правильные. Помощь учителя Таким образом, выводы делает не сам учитель, а ученики (роль учителя не должна быть видна). Учитель направляет беседу в нужное русло, приводя к правильному решению. Он всегда доброжелателен; любой, даже ошибочный ответ не должен смущать его, так как идет поиск решения. Анализ результатов Заключение делает сам учитель. (Он его лучше сформулирует.) При обсуждении работы главное — это выделить и увидеть то, что нашли ученики, как они разрешили эту задачу: создали интересную композицию по своему замыслу, нашли необычные способы исполнения для выразительности художественного образа и т. д. Лучшие работы собираются для выставки.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Наглядное пособие — это учебное текстовое, схематичное или изобразительное издание, содержащее материалы, представленные в наглядной форме, в помощь изучению, преподаванию или воспитанию.
Пособие — учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник.
Наглядность – это приемы и методы создания в сознании человека некоторых моделей, облегчающих восприятие и осмысление реальных объектов.
Наглядные методы обучения - это такие методы обучения, при которых усвоение учебного материала в процессе обучения зависит от применения наглядных пособий и технических средств.
Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.
Технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы.
Метод — это система регулятивных принципов преобразующей, практической или познавательной, теоретической деятельности.
Методы обучения — это способы совместной деятельности преподавателя и студентов, направленные на решение задач обучения.
Обучение – это специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование, мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.
Воспитание – это систематическое и целенаправленное влияние на духовное, интеллектуальное и физическое развитие личности. Система деятельности по формированию личности, «направляющая» его к заданному состоянию и приобретению каких либо навыков, черт характера, определенных умений и качеств. 
Школьная программа — созданный в рамках системы обучения документ, определяющий содержание и количество знаний, умений и навыков, предназначенных к обязательному усвоению по той или иной учебной дисциплине, распределение их по темам, разделам и периодам обучения.
Тематическое планирование—это планирование системы уроков по данной теме. 
Рабочая программа педагога - это нормативный документ, созданный на основе примерной или авторской программы по учебному предмету, с учетом типа образовательного учреждения, средств обучения, особенностей контингента учащихся и т.д.
Государственный образовательный стандарт - это утвержденный Правительством Российской Федерации документ, который устанавливает:
обязательный минимум содержания образовательных программ по всем специальностям и направлениям высшего профессионального образования;
максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;
требования к уровню подготовки выпускников.
Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт), также опыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами.
Диагностика (греч. diagnostikos — способный распознавать) — процесс распознавания и оценки свойств, особенностей и состояний человека, заключающийся в целенаправленном исследовании, истолковании полученных результатов и их обобщении в виде заключения (диагноза). Диагностика используется для оценки здоровья, физического и психического развития, профессиональной пригодности, а также и в других сферах деятельности человека.
Сту́дия, - Мастерская живописца или скульптора.
Проектная разработка это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта.
Проектный метод обучения- это путь, на котором обучающиеся сами создают действительность. Они сами формируют и развивают обучающую ситуацию. Они пробуют себя в различных видах деятельности и определяют свои предпочтения и интересы. Они обретают самостоятельность, работая не под присмотром учителя. Они сознательно выбирают и применяют различные методы обучения. Они принимают на себя ответственность за результаты своей работы.
Факультативный курс или факультативный предмет (фр. facultatif — от лат. facultas — «возможность») — необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика).
Де́тская худо́жественная шко́ла (Худо́жка) — учреждение, дающее дополнительное художественное образование детям школьного возраста начиная с первого класса (на подготовительных классах). Стандартный срок обучения составляет 4-5 лет. Обучение, как правило, платное.
Дополнительное образование детей – это особый вид образования, составляющий вариативную часть общего образования, под которым понимается целенаправленный сущностно мотивированный процесс обучения и воспитания,  позволяющий обучающемуся приобрести и максимально реализовать потребность в познании и творчестве, самореализоваться и самоопределиться личностно и профессионально.
Творческое воображение - это создание новых образов в процессе творческой деятельности человека (в искусстве, науке и т.п.).
Элективный курс (от лат. electus – избирательный) – это обязательный курс по выбору учащегося.
Факультативный курс (факультатив) (франц. facultatif, от лат. facultas - возможность), необязательный учебный курс или предмет, изучаемый студентами вузов и учащимися средних учебных заведений по их желанию для углубления и расширения научно-теоретических знаний.
Список литературы
Игровые методы и приемы в художественном образовании детей: Материалы городского научно-практического семинара /Под ред. О.П. Савельевой. - Магнитогорск, 2001.
Игрушка как средство этнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся: Материалы городской научно-практической конференции /Под ред. В.И. Колякиной. - Магнитогорск: МаГУ, 2000.
Коллективное творчество на уроках ИЗО: Методические рекомендации /МГПИ, Сост. В.И. Колякина. - Магнитогорск, 1996.
Конструирование из бумаги на уроках изобразительного искусства в начальных классах /Магнитогорск, гос. пед ин-т; Авторы-сост. В.И. Колякина, Т.М. Дмитриева. - Магнитогорск, 1996.
Кроссворды на занятиях изобразительным искусством в школе: Методические рекомендации /Сост. Савельева О.П. - Магнитогорск: МаГУ, 2000.
Кузьменкова О.В. Диагностика и развитие личности учителя: Методическое пособие. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 1999.
Личностные достижения учащихся как результат деятельности учителя изобразительного искусства: Сборник текстов /Сост. И.Л. Морозкина, В.М. Дрофа.- Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000.
Максимова В.Д. Развитие творческой активности учащихся сельской школы /Методические рекомендации для организаторов воспитательного процесса. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000.
Методические рекомендации по организации элементами коллективной деятельности на уроках изобразительного искусства /МГПИ; Сост. В.И. Колякина - Магнитогорск, 1996.
Морозкина И.Л. Введение элементов регионального компонента в практическую деятельность учителя ИЗО // Научно-информационный бюллетень "Человек и образование" ООИПКРО, №5. - Оренбург, 2001, с.80-86.
Поэтический текст на уроках изображения и восприятия природы: Методическое пособие /МГПИ; Сост. В.И. Колякина. - Магнитогорск, 1996.
Русакова Т.Г. Декоративное искусство на уроке в начальной школе /Лекции по методике преподавания изобразительного искусства. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999.
Чадина Т. А. Изобразительные технологии в детском саду и начальной школе /Методическое пособие. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.
Чадина Т. А. Чем и как работают художники. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.
8
18

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Игровые методы и приемы в художественном образовании детей: Материалы городского научно-практического семинара /Под ред. О.П. Савельевой. - Магнитогорск, 2001.
2.Игрушка как средство этнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся: Материалы городской научно-практической конференции /Под ред. В.И. Колякиной. - Магнитогорск: МаГУ, 2000.
3.Коллективное творчество на уроках ИЗО: Методические рекомендации /МГПИ, Сост. В.И. Колякина. - Магнитогорск, 1996.
4.Конструирование из бумаги на уроках изобразительного искусства в начальных классах /Магнитогорск, гос. пед ин-т; Авторы-сост. В.И. Колякина, Т.М. Дмитриева. - Магнитогорск, 1996.
5.Кроссворды на занятиях изобразительным искусством в школе: Методические рекомендации /Сост. Савельева О.П. - Магнитогорск: МаГУ, 2000.
6.Кузьменкова О.В. Диагностика и развитие личности учителя: Методическое пособие. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 1999.
7.Личностные достижения учащихся как результат деятельности учителя изобразительного искусства: Сборник текстов /Сост. И.Л. Морозкина, В.М. Дрофа.- Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000.
8.Максимова В.Д. Развитие творческой активности учащихся сельской школы /Методические рекомендации для организаторов воспитательного процесса. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000.
9.Методические рекомендации по организации элементами коллективной деятельности на уроках изобразительного искусства /МГПИ; Сост. В.И. Колякина - Магнитогорск, 1996.
10.Морозкина И.Л. Введение элементов регионального компонента в практическую деятельность учителя ИЗО // Научно-информационный бюллетень "Человек и образование" ООИПКРО, №5. - Оренбург, 2001, с.80-86.
11.Поэтический текст на уроках изображения и восприятия природы: Методическое пособие /МГПИ; Сост. В.И. Колякина. - Магнитогорск, 1996.
12.Русакова Т.Г. Декоративное искусство на уроке в начальной школе /Лекции по методике преподавания изобразительного искусства. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999.
13.Чадина Т. А. Изобразительные технологии в детском саду и начальной школе /Методическое пособие. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.
14.Чадина Т. А. Чем и как работают художники. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00767
© Рефератбанк, 2002 - 2024